Строительство, ремонт - общие вопросы

Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Если квартира тёплая, то и ламинат не холодный. Насчёт шума - собаки нет, в каблуках никто не ходит. Насчёт "скрипит" и "продавливается" - положен на машинную стяжку и тонкую подложку. 4 года - как новый, не скрипнул ни разу. И не больно дорогой, так - средний сегмент из того, что было в наличии в магазинах.
А у друга жена ламинат убила за год. Она его мыла как линолеум - воды не жалела. Может в этом дело - у кого скрипеть начинает?
Зы: ни в жисть обратно на линолеум не перейду.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 699
Реакции
2 676
Баллы
113
Если квартира тёплая, то и ламинат не холодный. Насчёт шума - собаки нет, в каблуках никто не ходит. Насчёт "скрипит" и "продавливается" - положен на машинную стяжку и тонкую подложку. 4 года - как новый, не скрипнул ни разу. И не больно дорогой, так - средний сегмент из того, что было в наличии в магазинах.
А у друга жена ламинат убила за год. Она его мыла как линолеум - воды не жалела. Может в этом дело - у кого скрипеть начинает?
Зы: ни в жисть обратно на линолеум не перейду.

На кухне наверно плитка?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если квартира тёплая, то и ламинат не холодный.
"Холодный" это не температура, "холодный" это свойство материала отбирать тепло у ног. Хотя, если под теплой квартирой подразумевается температура в помещении 28+ градусов, то этим можно пренебречь...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
всё верно по деньгам будет одинаково но линолеум в разы комфортнее

Ой что за бред про "в разы комфортней", по какой шкале комфорта ты это считаешь? Лично на мой взгляд любой линолеум это дешманская хрень, если позволяют средства то паркет или на крайний случай хороший ламинат, но никак не эту химическую хрень.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
По ламинату босиком ходить противно. Жесткий, холодный, шумный. А если еще плохо уложен, то вообще жесть: продавливается под ногами, хрустит. В 90% случаев на проходных местах именно так и бывает через пару лет

Странно, у меня 100 квадратов ламината уложено, и он теплый, не скрипит, не шумный, что я делаю не так?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Нет )
Хороший не скользкий керамогранит и теплый пол творят чудеса
Возможно. Мне плитки достаточно перед входом и в кухонной зоне. Ну и в с/у само собой. На лоджии и то ламинат.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Я бы хотел попробовать ковролин постелить при следующем ремонте везде. Или как вариант кварц-винил. И стены покрасить везде
Не вздумайте!
Ковролин это такая штука, которую надо 2 раза в год химчистить (а с профи в Саратове с этим беда) и всё равно каждые 3...5 лет менять.
Иначе - он пятками воняет.

Линолеум это дешевая штуковина, которую топчут ногами.
Ковролин это сервис, сервис, сервис и еще раз сервис.

Если вам нравится, что у вас по дому постоянно шляются люди - то берите его.
Если нравится "тепло" - уж лучше плитка и теплый пол. Хотя "мягкости и шерстястости" это не даст. :(
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
У меня где-то через месяц стал скрипеть. То скрипит, то не скрипит. Несколько мест есть, видимо продавливается немного и доски друг об друга трутся.

У меня скрип очевидно зависит от влажности воздуха в помещении. Зимой скрипит почти всегда.
Увлажнитель включишь - потихоньку умолкает.
Летом почти никогда не скрипит.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Он смотрится круто на тяп-ляп сделанной стяжке первые пол года после укладки. С линолеумом это не прокатит
А у друга жена ламинат убила за год. Она его мыла как линолеум - воды не жалела.
Но вина тут скорее неровного основания и подложки xps

Вот в этом тоже минусы ламината.
Его нужно мыть так, а эдак - он корёжится.
Он иногда скрипит, иногда не скрипит - наверное причина в ХПС. Или в неровности. Или в "правильности" стяжки.
Или в звёздах на небе.
Ламинат классный и тихий. Если нет собаки. И каблуков. И детей.

И только бедный линолеум ну просто ужасный материал - есть собака, нет собаки - он всегда тихий.
Есть жена со шваброй, нет жены со шваброй - он никогда не корёжится.
Есть ХПС, нет ХПС, есть неровность, нет неровности, правильная стяжка - не правильная стяжка. Он всегда лежит.
Ну прямо ужасный материал. :)

Первая цитата особо порадовала.
Вспоминаю последнюю эпопею с укладкой линолеума - июль 2019 года.
я ХЗ как там "круто" смотрится ламинат первые полгода на тяп-ляп сделанной стяжке, но я ее сделал МЕГЯ тяп-ляп.
Вот прям УЖАСНОМЕГА.
Я просто взял и раскатал новый линолеум по верх старого. :)
Даже не помню - полы помыл или просто подмёл веником.

И на взгляд, что мой, что жены - круто линолеум смотрится. :) Без мегастяжки.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я просто взял и раскатал новый линолеум по верх старого. :)
Даже не помню - полы помыл или просто подмёл веником.

И на взгляд, что мой, что жены - круто линолеум смотрится. :) Без мегастяжки.

Вот на этом дискуссию о плюсах и минусах разных напольных покрытий можно закончить.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 699
Реакции
2 676
Баллы
113
У меня сейчас проблема как поднять линолеум 5,5*4м на 8 этаж.) В грузовой лифт не влезет.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
У меня сейчас проблема как поднять линолеум 5,5*4м на 8 этаж.) В грузовой лифт не влезет.
Можно разрезать на полоски, равные по размеру дощечкам ламината.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
У меня сейчас проблема как поднять линолеум 5,5*4м на 8 этаж.) В грузовой лифт не влезет.

мы вдвоем 4-метровые балки на 8 таскали, один вприсядку шел по нижнему пролету, второй по верхнему, держали почти вертикально и аккурат уместили, но их гнуть было нельзя, а линолеум поди немного можно, надо только еще пару человек в поддержку)

а разложить его полностью и сложить стопочкой, а не в рулон нельзя?
 
Верх Низ