Строительство, ремонт - общие вопросы

Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Хочу поделиться опытом и заодно может кто чего ещё посоветует.
"Мастера" у меня залили полусухую стяжку т.к. я был в больнице, то процесс не проконтролировал и ремонт пошел дальше.
По факту сейчас имею проблему скрипа ламината, в основном в местах стыков ламината в углах доски (не путать с углами комнат), начало проявляться спустя пару-тройку недель после настила ламината, спустя полгода некоторые места вроде и перестали скрипеть, добавились новые, появилась пара мест, где скрипит и не только угловая часть, но и бок. При этом скрипит не всегда. В некоторых местах можно пальцем руки в уголок нажимать и скрипеть противно, ходит видно.

Под ламинатом подложка XPS 2 мм, сам ламинат с фаской Expert Choice 8мм.
Что самое интересно, в одной комнате ламинат Nordic без фаски - к нему вопросов нет, скрипов нет.
От стен отступы есть.

В чем проблема?
1. Ламинат плохого качества.
2. Плохо выравнен пол, перепад больше чем 2 мм на 2м или как там.
3. Виновата продавившаяся подложка.


К вопросу про качество ламината, в магазине он был по центру немного вогнутый т.е. края задраны, отлеживался долго в квартире, но у меня есть такое ощущение, что именно из-за этого углы доски скрипят т.к. ламинат не лег, а немного ещё держит форму в углах. Так же нашел пару мест где видно, что доски разного размера и из-за этого есть щель, таких мест не много, уверен в размере досок т.к. остальные вокруг плотно прижаты друг к другу, этой просто некуда деваться. Если есть меньше доски, то возможно есть и больше и отсюда проблемы со скрипом т.к. ламинат не может разойтись в замках и повышенно напряжение испытывает.
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 081
Реакции
126
Баллы
63
Хочу поделиться опытом и заодно может кто чего ещё посоветует.
"Мастера" у меня залили полусухую стяжку т.к. я был в больнице, то процесс не проконтролировал и ремонт пошел дальше.
По факту сейчас имею проблему скрипа ламината, в основном в местах стыков ламината в углах доски (не путать с углами комнат), начало проявляться спустя пару-тройку недель после настила ламината, спустя полгода некоторые места вроде и перестали скрипеть, добавились новые, появилась пара мест, где скрипит и не только угловая часть, но и бок. При этом скрипит не всегда. В некоторых местах можно пальцем руки в уголок нажимать и скрипеть противно, ходит видно.

Под ламинатом подложка XPS 2 мм, сам ламинат с фаской Expert Choice 8мм.
Что самое интересно, в одной комнате ламинат Nordic без фаски - к нему вопросов нет, скрипов нет.
От стен отступы есть.

В чем проблема?
1. Ламинат плохого качества.
2. Плохо выравнен пол, перепад больше чем 2 мм на 2м или как там.
3. Виновата продавившаяся подложка.


К вопросу про качество ламината, в магазине он был по центру немного вогнутый т.е. края задраны, отлеживался долго в квартире, но у меня есть такое ощущение, что именно из-за этого углы доски скрипят т.к. ламинат не лег, а немного ещё держит форму в углах. Так же нашел пару мест где видно, что доски разного размера и из-за этого есть щель, таких мест не много, уверен в размере досок т.к. остальные вокруг плотно прижаты друг к другу, этой просто некуда деваться. Если есть меньше доски, то возможно есть и больше и отсюда проблемы со скрипом т.к. ламинат не может разойтись в замках и повышенно напряжение испытывает.
К сожалению качество материалов сейчас сильно падает-производители все больше экономят на всем...Я конечно плиточник и в первую очередь вижу снижение качества своего материала,но моими руками сделано больше 10 квартир полностью и скажу так-скрипел практически весь 8мм ламинат,какойто больше(особенно у любителей безпорожной укладки общим ковром)какойто меньше.Не скрипел совсем только 12мм ламинат.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
К сожалению качество материалов сейчас сильно падает-производители все больше экономят на всем...Я конечно плиточник и в первую очередь вижу снижение качества своего материала,но моими руками сделано больше 10 квартир полностью и скажу так-скрипел практически весь 8мм ламинат,какойто больше(особенно у любителей безпорожной укладки общим ковром)какойто меньше.Не скрипел совсем только 12мм ламинат.
Тем не менее, пункт 2, упомянутый автором, ИМХО, имеет место.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
К сожалению качество материалов сейчас сильно падает-производители все больше экономят на всем...Я конечно плиточник и в первую очередь вижу снижение качества своего материала,но моими руками сделано больше 10 квартир полностью и скажу так-скрипел практически весь 8мм ламинат,какойто больше(особенно у любителей безпорожной укладки общим ковром)какойто меньше.Не скрипел совсем только 12мм ламинат.
Обидно, вроде выбирал по адекватной цене и с нормальными отзывами о производителе...
Думаю написать в магазин по поводу разницы размеров досок, может хоть часть возместят, буду считать, что подешевке купил... А так ввалил в ламинат ~25к р., так он ещё и бесит ))) но зато красивый!!))
Тем не менее, пункт 2, упомянутый автором, ИМХО, имеет место.
У меня плинтус мдф, по нему хорошо видно где неровности, в основном они к дверным проёмам... Но мне кажется там те же 2-3-4 мм, и что забавное, скрипит не около них.
 
кошан

кошан

Участник
Регистрация
11.05.2009
Сообщения
952
Реакции
3
Баллы
18
Подскажите, панельный дом, пол плита соответственно, вопрос такой - кто-нибудь покрывал пол ЛАКОМ или ЕЩЁ ЧЕМ, и оставлял в таком виде?
 
misterR

misterR

Участник
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
3 142
Реакции
11
Баллы
38
Подскажите, панельный дом, пол плита соответственно, вопрос такой - кто-нибудь покрывал пол ЛАКОМ или ЕЩЁ ЧЕМ, и оставлял в таком виде?
Пол идеально ровный? Без раковин и трещин? Хотя под лаком это даже красивее будет. Но босиком не походишь)
 
кошан

кошан

Участник
Регистрация
11.05.2009
Сообщения
952
Реакции
3
Баллы
18
Пол идеально ровный? Без раковин и трещин? Хотя под лаком это даже красивее будет. Но босиком не походишь)
Ответ из области практики по поводу красивее или просто так?
Сейчас лежит линолеум, знаешь не особо теплее)
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
8 219
Реакции
4 148
Баллы
113
Как может ламинат скрипеть?
Ни разу не сталкивался!)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Как может ламинат скрипеть?
Ни разу не сталкивался!)
Почти 4 года назад делали ремонт, на пол положили недорогой 8мм ламинат 32 класса марки Кастамону. Без фаски. Тоже на полусухую и на обычную подложку. Вообще никаких нареканий. Ни скрипа, ни ещё каких проблем.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113


Вот такая красота, строганые доски 45*190. пока только разложены. Влажность хз, куплены в "КРОНА",Вересковая, к1 - за стройрынком в юбилейном


План:
Низ и торцы огнебио II кл.
Притянуть желтыми саморезами сверху 4.5Х70, по 2шт с шагом 1,5м (через лагу). Между досками щель 5-7мм.
Взять на сутки в прокат шлифовалку. Пройти двумя шкурками. Какими?
Верх терассным маслом.

Хотелось бы снять фаску, но чтобы не снимать доски после шлифовки.
Варианты:
1. Руками уголком по щели (не нравится, думаю будет криво.)
2. Фрезером по щели. (никогда с фрезером не работал, не видел чтобы так делали)
3. Не делать фаску
4. Не шлифовать
5. Шлифовать не притянутые доски отдельно маленькой машинкой потом фаску фрезером потом притягивать (лень)

Что не так? Или можно приступать. Фаску снимать?
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Добрый день. Подскажите сколько будет стоить выложить межкомнатную прямую стену в новостройке? Длина 7,2м., высота 2,65м. Один дверной проём. 3 этаж. Лифт работает. Материала нет. ГКЛ не хочу. С подозрением отношусь к газоблокам- какие-то хрупкие как песок. Пока не решил. Интересует работа, доставка, подъём и чистота в подъезде (очень щепетильно жильцы относятся к чистоте общих мест там).
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Как может ламинат скрипеть?
Ни разу не сталкивался!)

Либо сильно кривая стяжка, либо слишком толстая и мягкая подложка, а может быть и то и другое. Есть некоторые "умельцы" которые пытаются неровные полы выровнять толстым слоем подложки, вот у таких гарантированно скрипит. Ну и ещё как вариант, не оставили зазор м\у стенами и ламинатом.
 
Geliy

Geliy

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
643
Реакции
7
Баллы
18
Вот такой termoprofil2.jpg профиль видел кто-нибудь в продаже?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48


Вот такая красота, строганые доски 45*190. пока только разложены. Влажность хз, куплены в "КРОНА",Вересковая, к1 - за стройрынком в юбилейном


План:
Низ и торцы огнебио II кл.
Притянуть желтыми саморезами сверху 4.5Х70, по 2шт с шагом 1,5м (через лагу). Между досками щель 5-7мм.
Взять на сутки в прокат шлифовалку. Пройти двумя шкурками. Какими?
Верх терассным маслом.

Хотелось бы снять фаску, но чтобы не снимать доски после шлифовки.
Варианты:
1. Руками уголком по щели (не нравится, думаю будет криво.)
2. Фрезером по щели. (никогда с фрезером не работал, не видел чтобы так делали)
3. Не делать фаску
4. Не шлифовать
5. Шлифовать не притянутые доски отдельно маленькой машинкой потом фаску фрезером потом притягивать (лень)

Что не так? Или можно приступать. Фаску снимать?

Сосна? Крутит и вертит доски на улице только в путь. Желтые саморезы у меня лиственница порвала как тузик грелку. Зазор гуляет от 1см до 0 лето -зима. Я к тому что не вздумай их укладывать без зазора.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Добрый день. Подскажите сколько будет стоить выложить межкомнатную прямую стену в новостройке? Длина 7,2м., высота 2,65м. Один дверной проём. 3 этаж. Лифт работает. Материала нет. ГКЛ не хочу. С подозрением отношусь к газоблокам- какие-то хрупкие как песок. Пока не решил. Интересует работа, доставка, подъём и чистота в подъезде (очень щепетильно жильцы относятся к чистоте общих мест там).

Просто для размышления - если на эту стену не планируете вешать чего то тяжелого (шкафы и антресоли), то можно смело собирать стену из пеноблоков.
1 - на подъеме материала сэкономите, как самих блоков, так и смеси для укладки. На такую стену за глаза хватит мешка 25кг.
2 - по звукоизоляции лучше кирпича
3 - легче выдержать геометрию стены
4 - легче и быстрее возводить стену
5 - дешевле обойдется штукатурка
6 - проще упрятать проводку и розетки
7 - меньше грязи
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Про ламинат добавлю
в детской имеется небольшой дефект стяжки, углубление примерно пару мм по площади метр на метр, ламинат из недорогих, но 10мм. Скрипа нет. Подложка пробка.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
Труба 300-400 мм куплю

не дорого, 2,5-3,0 м
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 701
Реакции
2 678
Баллы
113
Если было-не пинайте.) хочу выровнить полы наивным полом поэтому два вопроса. 1. Нужно ли стяжку проходить гидроизоляцией? 2. Какой минимальный слой наливного пола должен быть?
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Нужно ли стяжку проходить гидроизоляцией?
В одной квартире у нас была просто изумительная стяжка от строителей, льёшь воду - а она впитывается сразу. С наливным полом вообще задница получалась. Покрыл сначала жидким стеклом, а затем уже наливным полом тонким слоем пролил.
 
Верх Низ