Строительство, ремонт - общие вопросы

SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
1.5 на розетки не мало будет?
2,5 лучше будет примыкать в местах контакта на соединениях за счет большей толщины жилы, меньше будут вероятность что станет греться, с автоматами на 16А хорошо сочетается по запасу мощности.
2,5 квадрата относительно цены ремонта не сильно удорожают проект в целом. если конечно 1,5 кв. не бесплатные )))
крайний раз сделал так, брал ГОСТ ВВГнг 1,5кв. на свет и вентиляцию, бухту 100м.
еще полторы бухты (150 метров) 2,5кв. на розетки.
кол-во розеток... помоему 26 шт. на однушку. включая отдельную ветку на балкон и отдельную ветку на кондей без розетки.
в основном все прямые провода от щитка по полу, розетки на высоте 35 см. от пола, какие-то по ситуации выше под запланированную мебель, последовательно не более 2-х точек на линии, соединение через сами леграндовские проходные розетки.
на плиту 6кв., на духовой шкаф 4кв. (их вообще брал метров по 12-15 и там ценник получается чуть ли не как у бухты 2,5кв.)
 
misterR

misterR

Участник
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
3 142
Реакции
11
Баллы
38
Что лучше для стяжки: цемент с песком или готовая смесь? И нужно ли добавлять фиброволокно?
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Что лучше для стяжки: цемент с песком или готовая смесь? И нужно ли добавлять фиброволокно?
Если Вы уверены в качестве готовой сухой смеси, то конечно она удобнее. Если слой стяжки больше 5 см. я бы лучше сетку положил и не заморачивался с фиброй.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 703
Реакции
2 678
Баллы
113
Еще вопрос, если брать ВВГнг гофра не нужна? По потолку тянуть буду.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Что лучше для стяжки: цемент с песком или готовая смесь? И нужно ли добавлять фиброволокно?
Если объём большой, то камаз песка+цемент будет выгоднее смесей. Фибра хорошая вещь, я бы добавил
 
misterR

misterR

Участник
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
3 142
Реакции
11
Баллы
38
Спасибо!
 
misterR

misterR

Участник
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
3 142
Реакции
11
Баллы
38
Если Вы уверены в качестве готовой сухой смеси, то конечно она удобнее. Если слой стяжки больше 5 см. я бы лучше сетку положил и не заморачивался с фиброй.
Спасибо!
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Еще вопрос, если брать ВВГнг гофра не нужна? По потолку тянуть буду.
я все равно на даче клал в гофру-хуже не будет точно. +так же по потолку гнал-по стропилам -забивал гвоздь сотку в стропилу и подвешивал проводку в гофре на отдалении от стропилы 5-7см.
з\ы провод только ГОСТ.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Че сейчас по проводке говорят? Для себя ГОСТ или ТУ кидать? Сильно различаются?
только ГОСТ. Гостовый 1.5 такой же как ТУ 2.5)))) п толщине жил реальных +на ТУ гораздо хуже внешняя изоляция+внутренняя проводников.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
"Гофра - это способ монтажа, и не более." Я согласен. Прокладывал на даче в гофре, пустая трата времени и денег.

 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 500
Реакции
2 335
Баллы
113
"Гофра - это способ монтажа, и не более." Я согласен. Прокладывал на даче в гофре, пустая трата времени и денег.


Красиво в гофре. Стиль Лофт. По деньгам не дорого вроде.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
какой-то утомляющий дядька, раз 10 из пустого в порожнее одно и тоже, даже с перемотками видео. Все от ситуации, делал по разному.
например однуха или двухкомнатная, потолок с центральным светильником в кухне, зале, коридоре, комнате... всего 4 точки, расстояние от стены до центра от 1.5 до 3 метров на прокладку по потолку. Ьалконы, санузел и разные гардеробные/кладовки не считаем, т.к. там обычно или подвесной потолок или настенное крепление.
тут проще хорошо подвязать сам кабель, никаких тысяч сверлений не надо, чем под гофру штробить или слой штукатурки класть.
И как бы нифига не из экономии, т.к. штукатурка потолка она по умолчанию на поряок дороше натяжного. Собственно при натяжном тоже самое можно, но т.к. не так жестко привязан к уровню по слою.штукатурки, то проще гофра.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38

Примерно об этом он и говорит. Плюсом добавляет что в столице народ более требовательный к качеству работы и все эти паутины проводов только нетребовательный потребитель принимает.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Сколько будет стоить электрика в 1к отдельно работа и отдельно материал. В комнате 6 розеток ( двойные), коридор 2 розетки(двойная),кухня 5 розеток, ванна 2 розетки на водогрей и стиралку. По потолку разводка под люстры и светильники комната 1, коридор 2,кухня 4,ванна 2
Планировка
 

Вложения

  • планировка 1к Техническая 7а.jpg
    планировка 1к Техническая 7а.jpg
    41,9 КБ · Просмотры: 24
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Примерно об этом он и говорит. Плюсом добавляет что в столице народ более требовательный к качеству работы и все эти паутины проводов только нетребовательный потребитель принимает.
ну у него видео все равно растянуто.
Вот еще что заметил, много людей почему-то далеки от того чтоб самому электрику спланировать, особенно в Москве, когда спрашиваешь зачем электрик, говорят что вот ремонт делают, пару розеток перенести, говорят что нужен отдельно именно электрик, хотя там думать-то и не нужно, с этим узбекско-таджикские ремонтники справляются неплохо которые им основной ремонт делают.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Сколько будет стоить электрика в 1к отдельно работа и отдельно материал. В комнате 6 розеток ( двойные), коридор 2 розетки(двойная),кухня 5 розеток, ванна 2 розетки на водогрей и стиралку. По потолку разводка под люстры и светильники комната 1, коридор 2,кухня 4,ванна 2
Планировка

уже не актуально
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Посоветуйте специалиста отремонтировать или переделать (переложить) дымовые трубы из помещения с газовым котлом. Труба из красного кирпича со вставками из сендвич металлических труб.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
А почему? И что с ней делать чтобы не высохла?

Потому что когда сохнет начинает ее корежить, и если прочности нет то вероятны спец эффекты. У меня вот одна полоса относительно другой через месяц горбом встала.
 
Верх Низ