Строительство, ремонт - общие вопросы

A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ща в моде душевые кабины что ли?)

В америкосовских фильмах видел идеальную "душевую" кабину.

В общем это единый кусок "пластика" из которого вылита ванная (само корыто)+"задняя" стенка и, вроде, даже боковые.

Т.е. покупаешь этакую штуковину - у тебя сразу и корыто и все три стенки над ним сделаны - там сразу рельефом сделаны выемки под мочалки, мыло и т.п. штуку. Не надо плиткой обкладывать ванну получается.
Типа как тут, но в кино показывали более "нарядные" варианты. Прям не стыдно в квартиру поставить:


У нас есть что-то такое?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 800
Реакции
845
Баллы
113
Прошу подсказать когда необходимо делать гидроизоляцию: до стяжки или после?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 800
Реакции
845
Баллы
113
В новостройке хочу сделать гидроизоляцию ванной комнаты и туалета, может быть кухни. Пока стяжки и штукатурки нет, поэтому и возник вопрос, что первично стяжка и штукатурка или гидроизоляция? Или не принципиально?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
В новостройке хочу сделать гидроизоляцию ванной комнаты и туалета, может быть кухни. Пока стяжки и штукатурки нет, поэтому и возник вопрос, что первично стяжка и штукатурка или гидроизоляция? Или не принципиально?
Сначала делается гидроизоляция, да и в идеале во всей квартире, иначе есть риск подтопить соседей снизу при заливке стяжки (если это не сухая стяжка, конечно). Потом будешь локти кусать, что сэкономил на гидроизоляции.
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 081
Реакции
126
Баллы
63
Сначала делается гидроизоляция, да и в идеале во всей квартире, иначе есть риск подтопить соседей снизу при заливке стяжки (если это не сухая стяжка, конечно). Потом будешь локти кусать, что сэкономил на гидроизоляции.
Вообще положено так,но лучше и сверху делать-если вода будит стоять и пропитает всю стяжку-тоже ничего хорошего.А так вообще не вижу особого смысла в гидроизоляции-чучуть пролитой воды и так никакого вреда не принесут,а если много,то вода свою щелку найдет и где-нибудь в другом помещении протечет.Особенно удивляет мнение людей,что дверь с порогом остановит воду,не дав ей течь в квартиру.Для этого как минимум надо порог и низ коробки герметиком промазывать.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 705
Реакции
2 678
Баллы
113
прикольный канал на ютубе.) саратов.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Нет меня на Ютюбе, я бы посоветовал ему уволится. Не его это. Нормальный бригадир не довёл бы до такого и не позорился бы на всю страну.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Mazzay, да я про то, что не люблю я Ютуб как и ВК, как и инсту. Там реально сброд блогеров дармоедов. Очень сложно найти реально нужную инфу, а не тупо тратить время на таких вот бригадиров. В комментах ему всё написали. Он нихрена не знает и не умеет! Зато уже рекламу крутит на хайпе. Зачем его смотрят десятки тысяч людей не понятно. А самое интересное, он в открытую говорит, что лепит *****, и как-то надо сдать это ***** заказчику! Постановка, не исключено.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Нет, не постанова.Он реально такой альтернативномыслящий-кидала.Лично с ним сталкивался несколько лет назад.Он тогда с молодым хачом на его девятке шустрил.По объявлениям набирали в сезон приезжих,потом бабки зажимал типа заказчик еще не заплатил.Хотя при мне предоплату 100% брал.На казачьем взял предоплату за санузел и две недели тянул ничего не делал.Потом про него видел на квадрате тему что кидает на неустойку.Ну и на материал накручивали,это святое.Как сучки плакали мне по телефону что заказчица поехала и сама ванную купила,они без процентов остались.
А канал хайповый ,верно.Хороших ремонтов много и интересны только тем кто зарабатывает .А такой альтернативномыслящий первый.Тоже год смотрю.Одни алкаши и рукожопы в артистах.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Вообще положено так,но лучше и сверху делать-если вода будит стоять и пропитает всю стяжку-тоже ничего хорошего.А так вообще не вижу особого смысла в гидроизоляции-чучуть пролитой воды и так никакого вреда не принесут,а если много,то вода свою щелку найдет и где-нибудь в другом помещении протечет.Особенно удивляет мнение людей,что дверь с порогом остановит воду,не дав ей течь в квартиру.Для этого как минимум надо порог и низ коробки герметиком промазывать.

Причем тут пороги ванной двери и герметик в щелях?
Гидроизоляция в квартирах это, грубо говоря, "рубероид по кругу" до стяжки, а в одном месте занижение уровня и оттуда фановая труба в канализационный стояк уходит.

Я описал банальный "СССРстайл" строителей середины 20го века. Сейчас, конечно, более "по современному" делают. Но общий смысл примерно тот же самый.

Однако, в целом гидроизоляция в новостройках Саратова действительно способ нажить себе проблем.
Обычно место прорыва - это где-нибудь в закрытой, инвестиционной квартире на надцатом этаже. И оттуда льёт так, что проливает до первого "сознательного" соседа снизу, который сделал себе гидроизоляцию.
И соседи снизу ему потом "спасибо" не говорят обычно за то, что принял удар на себя. :)
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Причем тут пороги ванной двери и герметик в щелях?
Гидроизоляция в квартирах это, грубо говоря, "рубероид по кругу" до стяжки, а в одном месте занижение уровня и оттуда фановая труба в канализационный стояк уходит.

Я описал банальный "СССРстайл" строителей середины 20го века. Сейчас, конечно, более "по современному" делают. Но общий смысл примерно тот же самый.

Однако, в целом гидроизоляция в новостройках Саратова действительно способ нажить себе проблем.
Обычно место прорыва - это где-нибудь в закрытой, инвестиционной квартире на надцатом этаже. И оттуда льёт так, что проливает до первого "сознательного" соседа снизу, который сделал себе гидроизоляцию.
И соседи снизу ему потом "спасибо" не говорят обычно за то, что принял удар на себя. :)

Я поэтому соседям сверху купил материалы для гидроизоляции за свой счет. И мне тише и при потопе спокойнее. А вообще по честному, давно уже страхую квартиры от всяких сюрпризов, мне проще потом через суд получить деньги со страховой (если будут артачится), чем с нерадивого соседа
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
А сколько сейчас стоит реальная страховка, по которой реально без проблем все деньги возвращаешь потом?
Для примера у знакомых в МСК около 160 руб/мес была 5 лет нахад такая страховка.
После потопа даже к соседям не ходили ни разу - денег по страховой хватило на полный ремонт в квартире.
Хотя на взгляд пострадало ну процентов 30..40
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 039
Реакции
4 357
Баллы
113
А сколько сейчас стоит реальная страховка, по которой реально без проблем все деньги возвращаешь потом?
Для примера у знакомых в МСК около 160 руб/мес была 5 лет нахад такая страховка.
После потопа даже к соседям не ходили ни разу - денег по страховой хватило на полный ремонт в квартире.
Хотя на взгляд пострадало ну процентов 30..40
https://allianz.ru/eshop/ifl/
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Интересно, есть у нас в Саратове люди которые шпонированный напольный плинтус могут уложить?
Прямо у меня и у самого выходит, но вот подрезка углов внутренних\внешних без опыта (или спец инструмента) дается тяжело, тем более либо я криво режу под 45, либо в углах подгонять надо по факту. В общем нужен человек, который всё идеально состыкует, судя по тому, что даже у меня в первый раз почти выходит - это возможно.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Интересно, есть у нас в Саратове люди которые шпонированный напольный плинтус могут уложить?
Прямо у меня и у самого выходит, но вот подрезка углов внутренних\внешних без опыта (или спец инструмента) дается тяжело, тем более либо я криво режу под 45, либо в углах подгонять надо по факту. В общем нужен человек, который всё идеально состыкует, судя по тому, что даже у меня в первый раз почти выходит - это возможно.

Для ровного реза нужна торцовочная пила, стусло и пр все фигня, самому предстоит скоро этот вид работ, так что если найдете. поделитесь контактами. Можно конечно и пилу купить, но что потом с ней делать, а денег стоит нарядно.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 705
Реакции
2 678
Баллы
113
Для ровного реза нужна торцовочная пила, стусло и пр все фигня, самому предстоит скоро этот вид работ, так что если найдете. поделитесь контактами. Можно конечно и пилу купить, но что потом с ней делать, а денег стоит нарядно.

не факт что все углы в квартире под 90 градусов.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Дело не только в углах. Дело ещё и в стенах! И способе крепления. Вообщем горя с ними не хапнешь, но пожахаешься отдуши. Стыковать их надо тоже через запил, если просто приставить то колхозно смотрится. Примыкания к дверным наличникам тоже проблема, от наличников конечно многое зависит.нормальный установщик дверей с хорошей торцовкой сделает без проблем, но установка стОит от 200р/ м.п.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Для ровного реза нужна торцовочная пила, стусло и пр все фигня, самому предстоит скоро этот вид работ, так что если найдете. поделитесь контактами. Можно конечно и пилу купить, но что потом с ней делать, а денег стоит нарядно.
Согласен, пока безуспешно, но искал лишь поверхностно... Пробовал с стуслом, пилой с мелким зубом, ножовкой по металлу, электролобзиком... Удобней всего было ножовкой по металлу, её по качеству электролобзик превзошел, но 45 им не сделаешь, да и прямой у меня вышел кривовато.
Дело не только в углах. Дело ещё и в стенах! И способе крепления. Вообщем горя с ними не хапнешь, но пожахаешься отдуши. Стыковать их надо тоже через запил, если просто приставить то колхозно смотрится. Примыкания к дверным наличникам тоже проблема, от наличников конечно многое зависит.нормальный установщик дверей с хорошей торцовкой сделает без проблем, но установка стОит от 200р/ м.п.
Добавлю, что плинтуса у меня прямые, высокие, см 8 вверх, наверное... Креплю на клипсы, хоть их все и хаят, но выходит вполне себе, небольшой зазор у меня получился только у наличника между стеной и плинтусом, так и не понял почему он там. Само примыкание к наличнику никаких проблем не вижу, рез я никакой не делал, смотрится нормально, при желании можно торец плинтуса подкрасить, ещё читал про вариант обработки стыков "мебельной грунтовкой" или древесной... Стык без запила выглядит не так уж плохо, я думаю даже не особо заметен, но может с запилом лучше...Т.е. нужно установщиков дверей дергать?)
 
Верх Низ