Строительство, ремонт - общие вопросы

Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Всплмнил. На дом 100 кв метров брали 50 метров трубы, но там отопление без обратки по кругу
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Всплмнил. На дом 100 кв метров брали 50 метров трубы, но там отопление без обратки по кругу
Ну вот) с обраткой еще 50) итого 100)

зы. сделал себе в гараже послед подключение без байпаса. из одной батареи сразу в другую.
дрянь полная! первая батарея горит, последняя холодная... надеялся что насос успеет прогнать и хоть немного поднимет в конечной.. нифига...

зыы. куплю не спеша полипропилен 25 с муфтами, американками, уголками и со всеми плюшками)
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Рукописил исполнитель, мне показалось много за демонтаж 100 руб, решила задать вопрос на форуме. Потом еще подумала - может описка, перепутал монтаж и демонтаж местами? Просто, если в чем- то не разбираешься, то кажется фигня вопрос, легче легкого и таких денег не стоит. Но в действительности может быть не так.
Значит, 50 демонтаж и 100 монтаж - нормальные цены? Тогда с этим вопросом проблемы нет. Спасибо!
В реальности мягко говоря не нормальные цены за пару часов работы стоимость обвязки 20 радиаторов платить и нет такого правила,что демонтаж=половине монтажа. Отдельно работа оплачивается по тарифу,если занимает много времени,а метраж считается только в офф.сметах.иначе можно за каждый дюбель крепежа по сотке после работы требовать.Вот если бы эти ppr трубы надо было демонтировать с сохранением материала,обезжирить и отвезти куда то для хранения и тп, тогда есть смыл цену обсуждать.например ваш знакомый предлагает-сделаю как для себя за тридцать штук,а вы по рынку прошлись и нашли за два рубля.Думаю вашу смету надо техническому контролю показать,может еще чего смешного найдется.
Насчет метража замечу что при коллекторно-лучевой схеме может и 300м на отопление уйти,но всегда лучше перемерить.Был один заказчик,конь чардымский,три раза с ним вместе меряли.Не хотел учитывать отходы при резке и свои постоянные изменения в схеме разводки.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Ну вот) с обраткой еще 50) итого 100)

зы. сделал себе в гараже послед подключение без байпаса. из одной батареи сразу в другую.
дрянь полная! первая батарея горит, последняя холодная... надеялся что насос успеет прогнать и хоть немного поднимет в конечной.. нифига...

зыы. куплю не спеша полипропилен 25 с муфтами, американками, уголками и со всеми плюшками)
А у меня "лененградкой" подключено, отлично топит , даже при наличии контруклонов.

Отправлено с моего 5054D через Tapatalk
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
А у меня "лененградкой" подключено, отлично топит , даже при наличии контруклонов.
не. ну его нафик.
наигрался я уже... буду переделывать на такую же схему как и дома сделал...вот так
Shema-dvuhtrubnoj-sistemy-otoplenija-kak-provesti-teplo2-300x204.gif
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
David, конечно хз, но мне кажется эта схема не обеспечит равномерный проток по всем радиаторам. Что то будет теплее, что то холоднее. Как вариант поставить у насоса коллектор, и то не факт
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
David, конечно хз, но мне кажется эта схема не обеспечит равномерный проток по всем радиаторам. Что то будет теплее, что то холоднее. Как вариант поставить у насоса коллектор, и то не факт
Не. Это схема обеспечивает самый равномерный прогрев. У нее плюс в том, что у самого первый радиатор на подаче, самый последний на обратке и все наоборот для полсед радиатора. Последняя подача но первая обратка.

За счет этого происходит равновесие и циркуляция идет по всем батареям одинаковая. Даже если придушить, снять какой либо радиатор, на другие радиаторы циркуляция не влияет.

У меня в доме я так себе сделал. На всех батареях темп одинаковая. Нет ни холодных, не горячих.
Прежде чем выбрать такую разводку, я инет курил 2 дня. Не пожалел ниразу.

Минусов у данной схемы нет, в отличии от одноторубной ленинградки и двух трубной тупиковой
2truby_tupikovoe.jpg
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
David, то есть забитость радиатора, рукожопно сварных пропилен с кольцами внутри не влияет?)) Буду иметь ввиду
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
David, то есть забитость радиатора, рукожопно сварных пропилен с кольцами внутри не влияет?)) Буду иметь ввиду
Я варил себе сам. Варил в первый раз в своей жизни. Где то перегревал трубу(обычно тогда внутри кольца и образуются), где то не догревал, где то не досаживал.. все это приводит к брак внутри трубы) но у меня все работает.
На каждой батареи по два крана. Не на одно батареи не один кран не на оборот не закручен. Все выкручены по МАХ.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
А у меня "лененградкой" подключено, отлично топит , даже при наличии контруклонов.

Отправлено с моего 5054D через Tapatalk

В "Ленинграде" контруклоны не страшны, если столб давит как положено)
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
А не кто не подскажет где можно купить полдюймовый кран дистанционного управления (220в) ?

Отправлено с моего 5054D через Tapatalk
 
L

Llirik69

Участник
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
16
David, я бы на твоём месте немного изменил схему:подачу перенёс на верх батареи.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
David, я бы на твоём месте немного изменил схему:подачу перенёс на верх батареи.
Не надо ничего менять.Это петля Тихельмана,просчитана и проверена именно с нижним подключением.Самая сбалансированная схема для равномерной подачи к каждому радиатору.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Не надо ничего менять.Это петля Тихельмана,просчитана и проверена именно с нижним подключением.Самая сбалансированная схема для равномерной подачи к каждому радиатору.

+1. Евреи врать не будут!:)
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
David, я бы на твоём месте немного изменил схему:подачу перенёс на верх батареи.
это не я рисовал) стырил с инета))
про диагональ знаю) в гараже буду так и делать. все равно подача по потолку идти будет...

а в доме как на схеме. нижнее
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Если хочешь сэкономить, выкинь группу безопасности и закрытый расширитель замени на открытый)) лайфхак))
Виталь,есть идея сделать такую схему на даче. В качестве нагревателя использовать 100 литровую водогрейку, в системе антифриз. Будет работать?
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Если хочешь сэкономить, выкинь группу безопасности и закрытый расширитель замени на открытый)) лайфхак))

ничего не понял)
Виталь,есть идея сделать такую схему на даче. В качестве нагревателя использовать 100 литровую водогрейку, в системе антифриз. Будет работать?
Каким кВт тэном собрался греть? :)
 
Верх Низ