Строительство дома. Какой площади?

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Саш, да меня не столько проектирование дома интересует насегодняшний день, сколько выбор места конкретно в Саратове, где этот дом можно построить, чтобы потом там было комфортно жить. Есть такие места?

Полно таких мест. Как вариант - снести старый жилой фонд, расселив жильцов. Это вопрос только финансов. Родовые имения предлагают создать, например. Все, опять, упирается в деньги.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
ещё существенный плюс одноэтажного дома в том, что рядом с 2х, 3х этажными соседскими домами он будет выглядеть как большой сарайчик...
:derisive:и ни один налоговый инспектор в мире не станет домогаться до человека, живущего в собственном сарайчике...пусть и весьма большом...
лучше уж тогда в 3-х этажном, "вечнонезавершенным строительством" в налоговом понимании, особнячке жить...
 
@I{ИМ

@I{ИМ

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1 564
Реакции
1
Баллы
0
лучше уж тогда в 3-х этажном, "вечнонезавершенным строительством" в налоговом понимании, особнячке жить...
Думается мне когда нибудь эту лавочку все таки прикроют.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Полно таких мест. Как вариант - снести старый жилой фонд, расселив жильцов. Это вопрос только финансов. Родовые имения предлагают создать, например. Все, опять, упирается в деньги.

Твой подход "бабла плачу - делайте!" понятен, но я сейчас немного о другом. У каждого свои требования к "комфортному проживанию". Кому-то нужно родовое имение, другому - особняк в центре города, третьему - натуропатская хижина, окруженная лесом.

Лично мне было бы комфортно жить в доме, если выполнены основные требования:
1. Асфальтовая дорога до дома. Не люблю грязь.
2. Рядом лес. Чтобы воздух радикально отличался от городского.
3. Однородная социальная структура окружающего населения. Коробит когда терема соседствуют с хибарами.
4. Плотная заселённость. В многоквартирном доме я привык видеть людей. И, несмотря на то, что общаюсь я с немногими из них, сам факт наличия греет мне душу. Если каждый день это будут одни и те же 2-3 соседа, я стану грустить.
5. Общественная инфраструктура в пешей доступности. Чтобы было где с соседями встретиться-пообщаться. Начиная с детской площадки, заканчивая баром-кафе-едальней.
6. Удобная ежедневная автомобильная логистика в Заводской район.

Такое возможно?


P.S. Если какой-нибудь модератор сюда доберётся, я не возражаю против выделения обсуждения этих вопросов в отдельную тему. Сам я не придумал где ей самое место.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Такое возможно?
пос. Рейник (вроде так) в Заводском. Там есть часть "коттеджная". лес рядом, асфальт, люди. пешая доступность через трассу есть. на комсу правда)))
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
пос. Рейник (вроде так) в Заводском. Там есть часть "коттеджная". лес рядом, асфальт, люди. пешая доступность через трассу есть. на комсу правда)))

Там воздух весь городской, даже скорее "заводской". Ну и с общественной инфраструктурой не весело.

Думаю насчет 9-10 дачной, но всё ещё сомневаюсь, что это не глухомань.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Твой подход "бабла плачу - делайте!" понятен, но я сейчас немного о другом. У каждого свои требования к "комфортному проживанию". Кому-то нужно родовое имение, другому - особняк в центре города, третьему - натуропатская хижина, окруженная лесом.

Лично мне было бы комфортно жить в доме, если выполнены основные требования:
1. Асфальтовая дорога до дома. Не люблю грязь.
2. Рядом лес. Чтобы воздух радикально отличался от городского.
3. Однородная социальная структура окружающего населения. Коробит когда терема соседствуют с хибарами.
4. Плотная заселённость. В многоквартирном доме я привык видеть людей. И, несмотря на то, что общаюсь я с немногими из них, сам факт наличия греет мне душу. Если каждый день это будут одни и те же 2-3 соседа, я стану грустить.
5. Общественная инфраструктура в пешей доступности. Чтобы было где с соседями встретиться-пообщаться. Начиная с детской площадки, заканчивая баром-кафе-едальней.
6. Удобная ежедневная автомобильная логистика в Заводской район.

Такое возможно?


P.S. Если какой-нибудь модератор сюда доберётся, я не возражаю против выделения обсуждения этих вопросов в отдельную тему. Сам я не придумал где ей самое место.

Возможно такое. Коттеджный поселок, как вариант. Можешь построить дом там, где нравится. Остальные подтянутся. Соорудите в складчину дорогу асфальтированную. А вообще, то, что ты хочешь очень напоминает поселки на Р-У шоссе. Все упирается в желания и возможности. Если они совпадают - результатом останешься доволен.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
А вообще, то, что ты хочешь очень напоминает поселки на Р-У шоссе.
Там, видимо, всё хорошо, кроме пункта 6.
Известные мне коттеджные посёлки вокруг Саратова тоже по этому пункту не проходят - ездить каждый день либо через весь город насквозь туда и обратно, либо по объездной, сомнительная радость. Я всё не теряю надежды обнаружить где-нибудь такой посёлок, о котором я не знал...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
1. Асфальтовая дорога до дома. Не люблю грязь.
2. Рядом лес. Чтобы воздух радикально отличался от городского.
3. Однородная социальная структура окружающего населения. Коробит когда терема соседствуют с хибарами.
4. Плотная заселённость. В многоквартирном доме я привык видеть людей. И, несмотря на то, что общаюсь я с немногими из них, сам факт наличия греет мне душу. Если каждый день это будут одни и те же 2-3 соседа, я стану грустить.
5. Общественная инфраструктура в пешей доступности. Чтобы было где с соседями встретиться-пообщаться. Начиная с детской площадки, заканчивая баром-кафе-едальней.
6. Удобная ежедневная автомобильная логистика в Заводской район.

Посмотри Соколовую гору.
1.++
2+, но условный. Там не лес-там "лесопосадка". Но тихо и более-менее приятно пахнет. Не леса Ярославля - но "пойдет".
3. -. Есть замки, есть лачуги. Но тенденция к озамкиванию.
4.+++ :)
5.++++ лучше не встречал. Какой поселок не возьми - двух кварталов (это реально ПЕШКОМ) до общественного транспорта не встречал. Площадка-только у себя\соседа во дворе. Или в ближайшей 9 этажке. Бар\кафе\едальня - зависит от склона.
6. с этим будет "самый худший расклад"..Никак.

Думаю насчет 9-10 дачной, но всё ещё сомневаюсь, что это не глухомань.
Я жил 3-4 года на 4-5 дачной. Глухомань, ИМХО. :-(
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Огласите, пожалуйста. Любопытства ради.
Самим строить-лень ждать три года.
Наемников пригласить и за год переехать-не ваш вариант.
мне даже в голову третий вариант не приходит....
Купить готовое-это же всегда компромис между деньгами, местом расположения, планировкой и материалами. В стены, а тем более в фундамент/коммуникации что угодно на продажу можно заложить.
от бушнных кирпичей с бывших коровников ( хорошо хоть с атомных реакторов к нам не возят-на украине было пару случаев) и до китайских пластиковых труб-ходишь потом стены ковыряешь в поисках протечек.. :)

так и делают на продажу
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Имхо одноэтажный дом будет существенно дороже, в пересчете на м2 общей площади, чем двухэтажный, за счет вдвое большего фундамента и крыши (мне думается, эти элементы имеют существенный вес в общей цене коробки).
Смотри тут какой расклад.
Зависит от типа, технологии и местности расположения фундамента. Кто-то под 120 квадратов укладывается в 150 тыр, кто-то под 100 - в 800 тыр.
Кто-то на 250-300 кв.м тратит 2,5 млн.
Можно делать так:
....фундамент лента на глубину 1,6м, дом 10х11м обошелся в 45000. р, котлован узбеки вырыли за неделю около 150кум.м глины за 30000р. стены выложили блок керамзитный 400+облицовка кирпич 120 - примерно 100000 этаж, крыша 100000. Итого вся коробка с материалами обошлась мне где-то в 1350000руб из них работа 380000р. Это был 2012г....
а можно - вот так:


Шапку надо выбирать по Сеньке.
Фундамент на "большой" дом можно пытаться делать каким-либо "хитрым" способом. Грубо говоря - всё равно же надо делать полы второго этажа? Ну и сделай, вместо плит второго этажа - "плитный" фундамент первого. По нему и ходи, как по полу. Только готовые ЖБИ заменяешь на литой бетон и пенопласта стелишь на землю. Общая смета на дом может стать меньше - это считать конкретно надо.
В общем случае (когда каждый элемент дома соответсвует окружению), то фунд+крыша достаточно дороги в цене "коробки".
Но не дома "в сборе" (часто в сметах фундамент на уровне 10-20% от цены "жилья в сборе" пляшет).
Крыша может на большой дом резко дорожать (если сложная форма). Например - будешь искать 20 метровые бревна\стропила. :)
Инженерка+обои несут гораздо бОльший вклад в общую смету, чем крыша или фундамент (если не брать экстрим-эконом жилье).
На элитке "несущественность" фундамента видна еще сильнее.
Если в лоу-косте у тебя куб бетона стоит 5000 рублей, кровать Икея 15 тыс руб, обогреватель "Дон" 10 тыс.
То в дорогих домах бетон всё еще 6500 руб (правда, доставка+накладные может РЕЗКО-РЕЗКО дорожать), котел 200 тыс, кровать - подумать страшно..

С крышей сложнее. Если на лоу-кост мастера "пришли и сделали" крышу под ключ за 3000 руб квадрат. То на дорогой дом ты уже захочешь только финишное покрытие - по 2000 р. квадрат.

С другой стороны - не крышой и фундом единым в доме живут.
Например, в 2 этажке свести 3-4 сан. узла в один-два стояка более-менее представимо, а вот на 300 метрах трубы раскидать - другой коленкор.
На форумхаусе попадалось мнение
...Одноэтажный дороже только если самим делать, а фирма мне и так и эдак считает почти 10000 за квадрат. Им одинаково, что стены, что крышу....

В общем и целом - считать надо.
Однозначно двухэтажка существенно дешевле - только если коробку голую брать. По цене материала. :)
Особенно, если условия "краевые" и дома не типовые. Например - таджикам всё равно сколько земли под траншеи копать, а кран загнать для крыши 2 этажки - это газовую трубу переделывать за 300 тыс руб и вековые дубы пилить со всеми вытекающими..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83

улыбнули провода.
Если это на постоянку - что с ними делать?
Клеить обои сверху??
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
улыбнули провода.
Если это на постоянку - что с ними делать?
Клеить обои сверху??
и это только беглый взгляд.....а пройди весь дом посмотри-поди обхохочешься....
сразу видно-экономили на чём только можно...строили для продажи....к 5 лямам прибавь минимальную отделку-а это ещё 1.5-2, устрани косяки 500-700 тр это по любому минимальная сумма), облагородь территорию.....цифра выйдет неслабая....
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
и это только беглый взгляд.....а пройди весь дом посмотри-поди обхохочешься....
сразу видно-экономили на чём только можно...строили для продажи....к 5 лямам прибавь минимальную отделку-а это ещё 1.5-2, устрани косяки 500-700 тр это по любому минимальная сумма), облагородь территорию.....цифра выйдет неслабая....

Щаз Нусфератос придет и расскажет что провода фигня, главное экологичность.
Мне даже страшно представить как в нем отделку делать.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Мне даже страшно представить как в нем отделку делать.
А никак... Тут только ГКЛ по каркасу из профилей спасёт, ну или вагонку по обрешётке. страшно подумать, что там под фанерой)))
 
Верх Низ