Строительство дома. Какой площади?

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Regin

Regin

Новичок
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Честно говоря, не доверяю домам, построенным по такой технологии. Лучше кирпича нет ничего, и пока что не бцдет.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Блин, а тему слабо почитать, тут страниц не много.
Вопрос n1-2 как будет выглядеть прокладка липездричества и внутренняя отделка,например, ванной?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Блин, а тему слабо почитать, тут страниц не много.
Вопрос n1-2 как будет выглядеть прокладка липездричества и внутренняя отделка,например, ванной?
В принципе, если бы не щели(усушка/утруска), то отделка ванной-не предусмотренна. А зачем? Естественный вид дерева... Обработал лаком и пользуйся.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
а зачем делают второй этаж? Я про дома эконом класса. Забабахать лёгкую 1 этажную конструкцию. Я конечно понимаю у нас строят так что бы внукам на память осталось - но насколько это рационально?

Что до надёжности - то я ото ВСЕХ котеджников слышал истории как в мороз у них ломается отопление. Зимой будем считать что снег муниципалитет убирает. С электричеством так же будем считать что никаких скачков в частном секторе нет. Заодно и газ чётко и без перебоев подаётся.

P.S. возвращаясь к теме - дом думаю 100 - 140 кв м будет вполне комфортным для проживания. Но опять таки не особо охото слушать соседей а это уже участок как минимум 10 соток, да и само местоположение будет иметь значение. Гораздо больше составляющих хорошего дома - чем у квартиры.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 507
Баллы
113
а зачем делают второй этаж? Я про дома эконом класса. Забабахать лёгкую 1 этажную конструкцию. Я конечно понимаю у нас строят так что бы внукам на память осталось - но насколько это рационально?
Если тебе посчитают сколько стоит крыша и фундамент, то все станет понятно.
Самый экономичный дом это форма куба, с минимальным количеством наружных поверхностей. И по теплопотерям так лучше.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Да, второй этаж дешевле построить, чем увеличивать дом на эту площадь по периметру.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Если тебе посчитают сколько стоит крыша и фундамент, то все станет понятно.

я как раз на это и намекаю - лёгкая конструкция = лёгкий и соответственно дешевый фундамент, ну а крыша? Простая крыша для необитаемого чердака дешевле той конструкции когда делают чердак обитаемым. Можно и средний вариант забабахать - сделать единое пространство, с высокими потолками без чердака, перенеся несущие балки на самый верх.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Да, второй этаж дешевле построить, чем увеличивать дом на эту площадь по периметру.

Хотелось бы увидеть конкретные суммы которые могут быть съэкономлены
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 507
Баллы
113
я как раз на это и намекаю - лёгкая конструкция = лёгкий и соответственно дешевый фундамент, ну а крыша? Простая крыша для необитаемого чердака дешевле той конструкции когда делают чердак обитаемым. Можно и средний вариант забабахать - сделать единое пространство, с высокими потолками без чердака, перенеся несущие балки на самый верх.
Видимо ты теоретик, все тогда понятно.
Если конструкция легкая, то не так важно один этаж или 2.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
В принципе, если бы не щели(усушка/утруска), то отделка ванной-не предусмотренна. А зачем? Естественный вид дерева... Обработал лаком и пользуйся.
А если не хочу лак и вид дерева?
Я не то что бы сильно против, но провода косичкой на фарфоровых держаках как в деревнях 50х годов...

Если тебе посчитают сколько стоит крыша и фундамент, то все станет понятно.
Самый экономичный дом это форма куба, с минимальным количеством наружных поверхностей. И по теплопотерям так лучше.
Почти так. Есть длина перекрытия-балки которая вменяема по деньгам, больше дешевле расти вверх. (можно конечно расти в ширь, но будут беспонтовые коридоры)

Да, второй этаж дешевле построить, чем увеличивать дом на эту площадь по периметру.
Не совсем так, вверх бесплатно, а в ширь это земля которая не дешева и ее может быть мало.

я как раз на это и намекаю - лёгкая конструкция = лёгкий и соответственно дешевый фундамент, ну а крыша? Простая крыша для необитаемого чердака дешевле той конструкции когда делают чердак обитаемым. Можно и средний вариант забабахать - сделать единое пространство, с высокими потолками без чердака, перенеся несущие балки на самый верх.
Оёй, пусть чердак останется чердаком. А так то да, >45гр скат, некислые такие балки срощеные - оно надо?

Видимо ты теоретик, все тогда понятно.
Если конструкция легкая, то не так важно один этаж или 2.
Не строят щаз с метровыми стенами, поэтому термин легкая-тяжелая конструкция себя изживают.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 507
Баллы
113
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
По моему в 2 кирпича строит еще много народа. Консерваторы.

Я строю в 2.5 керамическим, пустотелым, и вертел я за сучке все эти новомодные технологии, которые временем не проверены, либо их каждый год надо ремонтировать. Кирпич есть кирпич.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Что до надёжности - то я ото ВСЕХ котеджников слышал истории как в мороз у них ломается отопление.
Можешь считать меня первым у кого НЕ лопается.
С 187какого-то года - ни одной лопины.
Правда у меня не "коттедж", а "дом".

С электричеством так же будем считать что никаких скачков в частном секторе нет. Заодно и газ чётко и без перебоев подаётся.
И это - суровая правда жизни. Скачков газа с 90ых годов помню ровно 1 штуку.
С лепестричеством проблемы, только когда кто-то ремонт своего дома по улице затеит - и ну варить 5 киловаттным "дедушкиным" сварочником на гудящем трансе и 1 фазе..
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я строю в 2.5 керамическим, пустотелым, и вертел я за сучке все эти новомодные технологии, которые временем не проверены, либо их каждый год надо ремонтировать. Кирпич есть кирпич.
Я, кстати, тоже в 2.5 римкерских кирпича, и пока не пожалел. Остальное или будет требовать ремонта, или вредно для здоровья.
Насчет второго этажа - я сделал два этажа + холодный чердак. Так дешевле потому что:
- фундамент все равно надо заглублять ниже глубины промерзания, а его конструктив мало зависит от того 200 тонн будет сверху или 350 (для небольшого домика). Если строить на мелкозаглубленной плите то встанет проблема куда размещать инженерное оборудование, т.е. площадь дома придется увеличивать.
- крыша на 80 квадратных метров может быть сделана из стандартных 6 метровых досок, а если делать двухскатку на 140 квадратных метров то очень много досок потратить и кровельного материала.
- ну и самая энергоэффективная форма дома - шар или хотя бы куб.

Но если есть деньги и земля то лучше одноэтажный строить - думаю по лестнице довольно быстро бегать надоест.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Я строю в 2.5 керамическим, пустотелым, и вертел я за сучке все эти новомодные технологии, которые временем не проверены, либо их каждый год надо ремонтировать. Кирпич есть кирпич.
Перекрытия-плиты?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Я строю в 2.5 керамическим, пустотелым, и вертел я за сучке все эти новомодные технологии, которые временем не проверены, либо их каждый год надо ремонтировать. Кирпич есть кирпич.
одинарный или полуторный? где брал?
 
Верх Низ