Страховая компания занизила оценку ущерба

nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такова: обратился по КАСКО - авто нанесли повреждения, глубокие царапины по нескольким элементам. Собрал пакет необходимых документов, обратился, сегодня пришло на электронку письмо с направлением и копией акта осмотра. По факту данные царапины весьма глубоки, до металла - не заполируются 100%. В акте осмотра от СК эти повреждения учтены, но способ ремонта указан полировка, что у меня вызывает недоумение! (торопился - подписал акт где не было указанно про способ устранения повреждений) Направление на предварительный осмотр выписано на оффициалов(дилера). Мне есть смысл переживать или оффициалы сами согласуют с СК покраску(при необходимости), а не полировку?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такова: обратился по КАСКО - авто нанесли повреждения, глубокие царапины по нескольким элементам. Собрал пакет необходимых документов, обратился, сегодня пришло на электронку письмо с направлением и копией акта осмотра. По факту данные царапины весьма глубоки, до металла - не заполируются 100%. В акте осмотра от СК эти повреждения учтены, но способ ремонта указан полировка, что у меня вызывает недоумение! (торопился - подписал акт где не было указанно про способ устранения повреждений) Направление на предварительный осмотр выписано на оффициалов(дилера). Мне есть смысл переживать или оффициалы сами согласуют с СК покраску(при необходимости), а не полировку?
ответила в другой теме:)
ЗЫ О! какие люди)
 
artem611

artem611

Новичок
Регистрация
07.04.2009
Сообщения
532
Реакции
4
Баллы
0
Всем привет!
К моему великому разочарованию, притерли мое ласточку на парковке. Т.к. этой мое первое ДТП в водительской карьере, то прошу консультации у сведущих людей:
Виновник признал свою вину и мы с ним оформили ДТП по европротоколу. Он в нем написал, что вину признает, отметили место удара, контакты и место, где произошло ДТП. Завтра с ним поедем в СК(у нас одна и та же СК) оценивать автомобили.
Вопросы у меня следующие:
1)В течении какого времени мне должны сообщить результат рассмотрения моего страхового случая и в течении какого времени мне долдны произвести выплату?
2)Если мне выплатят меньше 25 тысяч рублей(максимальный по европротоколу), то каким образом можно взыскать недостающую сумму на ремонт? Сроки всей этой канители?

Заранее спасибо за ответы!

P.S.: СК УралСиб. Кто-нибудь сталкивался с этой СК? Как они производять выплаты: не затягивают ли по сроком и не занижают ли суммы?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Вопросы у меня следующие:
1)В течении какого времени мне должны сообщить результат рассмотрения моего страхового случая и в течении какого времени мне долдны произвести выплату?
2)Если мне выплатят меньше 25 тысяч рублей(максимальный по европротоколу), то каким образом можно взыскать недостающую сумму на ремонт? Сроки всей этой канители?

Заранее спасибо за ответы!

P.S.: СК УралСиб. Кто-нибудь сталкивался с этой СК? Как они производять выплаты: не затягивают ли по сроком и не занижают ли суммы?
1)
Статья 13. Страховая выплата
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p317
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Насколько мне известно, суммы занижают все. Это их хлеб. Сроки тоже кто-то затягивает, но в большинстве своём нет.

2) Дождитесь результата оценки. Если сумма не устроит, то можно потихоньку делать независимую, готовиться к суду. И через суд решать дальше. Но в любом случае больше 25к.суммарно вы не получите. Поэтому если разница будет несущественная, то проще забить.
А суды могут долго длиться. Полгода-год, смотря как всё закрутится, хоть это по большому счёту и формальности всё.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
И через суд решать дальше. Но в любом случае больше 25к.суммарно вы не получите.
на самом деле спорный вопрос, есть практика взыскания и с виновника, и со страховой, и отказы
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Я не понял, что вы хотели этим сказать.
согласно процедуре урегулирования убытка без вызова ГАИ на место ДТП-сумма выплаты не может превышать 25 т.р. Это и есть евро протокол.
 
artem611

artem611

Новичок
Регистрация
07.04.2009
Сообщения
532
Реакции
4
Баллы
0
Спасибо всем за ответы.
Сумма ремонта не будет превышать 25 тысяч рублей(звонил официальному дилеру) Я больше опасаюсь, что мне выплатят тысяч пять и скажут ни вчем себе не отказывать. А судиться не очень хочется. Ведь пока не закончится судебная тяжба я же не смогу отремонтировать свой авто?(пусть и за свои кровные)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Ведь пока не закончится судебная тяжба я же не смогу отремонтировать свой авто?(пусть и за свои кровные)
Легко, но подробные ответы только в личку и только завтра, ибо пьян.
 
D

Dmitry_

Новичок
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
0
Кто там на югорию наговаривал, что они банкроты? Недавно был страховой случай, отремонтировали как миленькие. Но по советам все равно ушел из Югории в Эрго русь)) Сейчас второй машине лобовое покоцали, опять же, Югория дает направление на офф сервис на замену лобового без справок, но и эту машину перевожу в другую СК)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Кто там на югорию наговаривал, что они банкроты? Недавно был страховой случай, отремонтировали как миленькие. Но по советам все равно ушел из Югории в Эрго русь)) Сейчас второй машине лобовое покоцали, опять же, Югория дает направление на офф сервис на замену лобового без справок, но и эту машину перевожу в другую СК)

а что же переводите-то?
фактически они не банкроты, а так компания на последнем вздохе, активы выводят разными способами, в т.ч. через сторонний ДМС.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Кто там на югорию наговаривал, что они банкроты?
были в кризисе, сейчас выправляются

Ведь пока не закончится судебная тяжба я же не смогу отремонтировать свой авто?(пусть и за свои кровные)
не так
ремонтировать можно сразу после осмотра собственного оценщика, даже не дожидаясь его заключения
поэтому, если вы завтра показываете авто страховой, показывайте еще и "независимым" и послезавтра уже можно ставить на ремонт

ремонт, продажа - не являются препятствием для взыскания в судебном порядке
 
D

Dmitry_

Новичок
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
0
а что же переводите-то?
фактически они не банкроты, а так компания на последнем вздохе, активы выводят разными способами, в т.ч. через сторонний ДМС.

1) Цена Каско увеличилась и стала не выгодна
2) Ну вы же сами порекомендовали, вот я в эрго русь и пошел)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Цена Каско увеличилась и стала не выгодна
Мне наверно никогда не понять, что значит "невыгодная страховка". Ты же страхуешь ВОЗМОЖНЫЕ неприятности, ты страхуешь свою нервную систему и опять-таки ВОЗМОЖНЫЕ финансовые потери. Это же не обязательно они произойдут.
А то получается и рыбку сесть и страховку "отбить". Как бы и застрахованным быть и ещё не потерять на этом.
 
D

Dmitry_

Новичок
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
0
Мне наверно никогда не понять, что значит "невыгодная страховка". Ты же страхуешь ВОЗМОЖНЫЕ неприятности, ты страхуешь свою нервную систему и опять-таки ВОЗМОЖНЫЕ финансовые потери. Это же не обязательно они произойдут.
А то получается и рыбку сесть и страховку "отбить". Как бы и застрахованным быть и ещё не потерять на этом.

Я же не написал, что мне это дорого и я не покупаю КАСКО. Я написал, что после выплаты, страховой полис подорожал в 2 раза, а это означает, что я куплю полис дешевле в другой компании, которую тут нахваливают :)
Или мне нужно найти самую дорогую страховку и купить ее?
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Хотелось бы совет получить,ситуация следующая-удар в заднюю правую часть.Под замену-бампер,фонарь, крыло +покраска крыла,в покраске бампера отказали была притертость,так же ремонт крышки багажника и покраска.Авто вазь 2110.Нюанс-тачка старенькая(1997г\в),по словам оценщика 80процентов минус от стоимости по износу. И тут собственно вопрос-это на детали списание на износ в минус,или покраска тоже учитывается и с ее стоимости тоже в минус 80процентов?И стоит ли обращаться в независимую?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
или покраска тоже учитывается и с ее стоимости тоже в минус 80процентов?
Краска и работы по покраске не подлежат износу. Так-же и на любые другие работы, износ не начисляется. А вот если деталь под замену, тогда да износ будет вычитаться.
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Краска и работы по покраске не подлежат износу. Так-же и на любые другие работы, износ не начисляется. А вот если деталь под замену, тогда да износ будет вычитаться.
спасибо за инфу))по идее если меньшк 10-15тысяч приходит есть смысл "бадаться" с ск?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
1) Цена Каско увеличилась и стала не выгодна
2) Ну вы же сами порекомендовали, вот я в эрго русь и пошел)
ну Эрго хороша больше по тарифной политике по отношению к немцам. Выплаты-как у всех.
"Откуда дровишки?"
из лесу вестимо. Они просто всё никак не продадутся, а разговоров было вплоть до покупки Сбербанком этой компании. Видимо, что-то настораживает покупателей-то))
Сар. филиал ожил. НО не чета тому, что было до 2011 года.
Я же не написал, что мне это дорого и я не покупаю КАСКО. Я написал, что после выплаты, страховой полис подорожал в 2 раза, а это означает, что я куплю полис дешевле в другой компании, которую тут нахваливают :)
Или мне нужно найти самую дорогую страховку и купить ее?
это да. Так выгоднее.
Краска и работы по покраске не подлежат износу. Так-же и на любые другие работы, износ не начисляется. А вот если деталь под замену, тогда да износ будет вычитаться.
да, всё верно. Саша, да Вы в теме!:D
 
Верх Низ