Страх воды (бассейн, река) у взрослого человека. Как побороть?

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вопрос в названии темы. В дополнение можно сказать, что плавать, человек, разумеется, не умеет, хотя пытался всю жизнь в той или иной степени. То есть сама вода не вызывает негатива, именно страх утонуть вызывает сильную панику при малейшем намеке на отсутствие "почвы" под ногами или контакта (когда кто-то поддерживает на воде). Каких-либо явных негативных ситуаций из детства, которые могли послужить причиной фобии, не помнит.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Можно ли побороть такой страх?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Водка вам в помощь!
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Вопрос в названии темы. В дополнение можно сказать, что плавать, человек, разумеется, не умеет, хотя пытался всю жизнь в той или иной степени. То есть сама вода не вызывает негатива, именно страх утонуть вызывает сильную панику при малейшем намеке на отсутствие "почвы" под ногами или контакта (когда кто-то поддерживает на воде). Каких-либо явных негативных ситуаций из детства, которые могли послужить причиной фобии, не помнит.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Можно ли побороть такой страх?

ИМХО: или скинуть посередь реки с лодки или идти к психиатру.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Знятия в бассейне с тренером не пробовали? У меня конечно не паника была и страх, но от берега никогда не отплывала чтоб дна не было
в прошлом году взяла 10 инд занятий с тренером, все страхи ушли. За занятие стала проплывать почти км, что для меня было из разряда невероятного.
попытаться работать, как работают с детьми.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 810
Реакции
3 713
Баллы
113
Устроиться на работу водолазом.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Знятия в бассейне с тренером не пробовали? У меня конечно не паника была и страх, но от берега никогда не отплывала чтоб дна не было
в прошлом году взяла 10 инд занятий с тренером, все страхи ушли. За занятие стала проплывать почти км, что для меня было из разряда невероятного.
попытаться работать, как работают с детьми.
А как проходили эти занятия?

Вот тоже убеждаю, что надо попробовать занятия с тренером. Говорит, если я за всю жизнь не научилась, с чего в 65 вдруг научусь(. Думала, может есть у кого примеры из жизни, не важно даже, положительные или отрицательные. Просто понять, можно ли в таком возрасте попытаться или это уже просто издевательство над психикой будет. Проблема ещё в том, что это райцентр. Какого качества тут тренерский состав и есть ли опыт работы с такими "сложными" взрослыми - большой вопрос. Это ведь скорее психологическая проблема, наверное.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Знятия в бассейне с тренером не пробовали? У меня конечно не паника была и страх, но от берега никогда не отплывала чтоб дна не было
в прошлом году взяла 10 инд занятий с тренером, все страхи ушли. За занятие стала проплывать почти км, что для меня было из разряда невероятного.
попытаться работать, как работают с детьми.
плюсану.

Главное-это научить человека побороть в себе страх, что в воде он пренепременно утонет...
В бассейне с инструктором это сделать максимально просто...поскольку дно рядом)))
У моей жены страх прошёл на первом же занятии, когда тренер показал где то пару упражнений...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А как проходили эти занятия?

Вот тоже убеждаю, что надо попробовать занятия с тренером. Говорит, если я за всю жизнь не научилась, с чего в 65 вдруг научусь(. Думала, может есть у кого примеры из жизни, не важно даже, положительные или отрицательные. Просто понять, можно ли в таком возрасте попытаться или это уже просто издевательство над психикой будет. Проблема ещё в том, что это райцентр. Какого качества тут тренерский состав и есть ли опыт работы с такими "сложными" взрослыми - большой вопрос. Это ведь скорее психологическая проблема, наверное.

технология , кмк, одна и та же... что с детьми, что со взрослыми... Так что смело идите....
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 013
Баллы
113
Всё таки спрошу-А зачем человека в 65 лет пытаться заставить делать то, чего он боится и всю жизнь избегал? Какая такая жизненная необходимость?
Может,пусть наслаждается жизнью привычными способами?
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Всё таки спрошу-А зачем человека в 65 лет пытаться заставить делать то, чего он боится и всю жизнь избегал? Какая такая жизненная необходимость?
Может,пусть наслаждается жизнью привычными способами?
Я ж написала: она всю жизнь хотела научиться плавать и пыталась это делать, но безуспешно. При этом любит бывать у воды, барахтаться у самого берега, особенно если кто-то из близких рядом.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
В мелкий бассейн, где по всему периметру точно нет места, где она не достанет. Пусть специально пройдет-испытает) А потом - банально учится держаться на воде, расслабляться. Умение плавать - именно в расслаблении. Можно в первую очередь пытаться это делать на спине. лично мне так проще было, могу лежать вообще без движения.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
В мелкий бассейн, где по всему периметру точно нет места, где она не достанет. Пусть специально пройдет-испытает) А потом - банально учится держаться на воде, расслабляться. Умение плавать - именно в расслаблении. Можно в первую очередь пытаться это делать на спине. лично мне так проще было, могу лежать вообще без движения.
+1, мне тоже так думается: если человек уверен, что есть почва под ногами, то будет спокойно обращать внимание на технику, а не соображать утонет или нет.
Тоже могу лежать на спине без движения, и даже руки, ноги не надо по сторонам разводить.
Это ещё одно доказательство, что *овно не тонет.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Лучше к тренеру обратиться - все страхи обычно от неумения дышать на воде. Научится задерживать дыхание, делать выдох под водой - вдох над водой и сразу почувствует себя увереннее. Далее - на море, там человек даже с астеничным телосложением в принципе не тонет , а женщины с формами вообще как поплавки себя чувствуют. Собственно, сейчас и всяких поддерживающих нарукавников и прочих подобных приспособлений полно - в пресной воде если практиковаться потом.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
+1, мне тоже так думается: если человек уверен, что есть почва под ногами, то будет спокойно обращать внимание на технику, а не соображать утонет или нет.
главное-это показать человеку, что самостоятельно он не утонет, что он может держаться на плаву...
Как правило это для всех новичков неожиданно..особенно у тех, у кого страх после того, как был опыт "удачного утопания"
А то, что дно близко-это просто гарантия того, что и захочет утонуть-не сможет этого сделать...
После того, как человек начинает понимать, что он не тонет, тогда уже работа с техникой движения и пр на воде...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А действительно ли это так необходимо в таком возрасте?
Нет, не необходимо. Ни в этом возрасте, ни в другом. Но в любом возрасте умеренная физическая активность полезна. Активность, связанная с водой, - особенно, так как предполагает минимальную нагрузку на суставы, что в данном конкретном случае особенно актуально.
Андрей, а по твоему, в "таком" возрасте надо уже накрыться белой простыней и ползти в известном направлении)? Что плохого в том, чтобы попытаться избавиться от фобии?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
А как проходили эти занятия?

Вот тоже убеждаю, что надо попробовать занятия с тренером. Говорит, если я за всю жизнь не научилась, с чего в 65 вдруг научусь(. Думала, может есть у кого примеры из жизни, не важно даже, положительные или отрицательные. Просто понять, можно ли в таком возрасте попытаться или это уже просто издевательство над психикой будет. Проблема ещё в том, что это райцентр. Какого качества тут тренерский состав и есть ли опыт работы с такими "сложными" взрослыми - большой вопрос. Это ведь скорее психологическая проблема, наверное.

Оль, а зачем ее мучить? Рекорды по дальности все равно ставить не будет. Моя мама с подушкой надувной в море барахтается по шею и ее это вполне устраивает. Или она сама очень хочет прям плавать. В бассейне есть дорожка крайняя где бортик, там не страшно и дно видно
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Андрей, а по твоему, в "таком" возрасте надо уже накрыться белой простыней и ползти в известном направлении)?
А почему возникли именно такие ассоциации?
 
Верх Низ