Средняя зарплата в октябре преодолела отметку в 19 тысяч

  • Автор темы Саня88
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
[h=1]В восьми регионах РФ зарплата чиновников вдвое выше средней — рейтинг[/h] [h=4]В два и более раза зарплата чиновника выше обычной в восьми регионах. Это Волгоградская область, Тульская область, Ненецкий автономный округ, Тува, Архангельская область, Орловская область, Ярославская область и Хабаровский край.[/h]



МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. В большинстве субъектов РФ официальная средняя зарплата чиновников как минимум в полтора раза превышает среднюю зарплату по экономике региона, при этом в восьми из них зафиксировано двукратное превышение, говорится в исследовании качества жизни россиян, проведенном рейтинговым агентством РИА Рейтинг совместно с газетой «Московские новости».
Москва не всегда в лидерах
Единственным регионом, где чиновник в среднем получает меньше среднего, стала Москва. Здесь отношение начисленной заработной платы гражданских и муниципальных служащих органов исполнительной власти к заработной плате в целом по экономике в регионе составляет 0,95.
В остальных регионах чиновники зарабатывают больше среднестатистического жителя, в среднем по России их зарплата превышает средний по региону уровень в 1,6 раза.
Из исследования следует, что разрыв от 1,50 до 2,51 (в Волгоградской области) наблюдается более чем в 50 из 82 российских регионов, где проводилось исследование.
В два и более раза зарплата чиновника выше обычной в восьми регионах. Кроме Волгоградской области, это Тульская область (2,14) и Ненецкий автономный округ (2,11), Тува (2,05) и Архангельская область (2,04), Орловская область, Ярославская область и Хабаровский край (по 2,00).
Авторы исследования отмечают, что Волгоградская область, при столь заметном превышении чиновничьих зарплат над остальными, в общем рейтинге по качеству жизни находится в середняках — на 30-м месте.
«Наибольший отрыв чиновничьих зарплат от среднего по региону уровня в нижней части рейтинга (общего рейтинга регионов по качеству жизни) отмечен в республике Тыва, где качество жизни населения очень низкое, однако местное чиновничество по зарплате превосходит средний региональный уровень вдвое. Такая же ситуация наблюдается в Архангельской и Орловской областях», — говорится в исследовании.
В качестве положительного примера отмечаются Татарстан и Новосибирская область, где относительно низкие средние зарплаты чиновников (в 1,21 раза и 1,39 раза выше, чем в среднем по региону) при относительно высоком уровне качества жизни (четвертое и 16-е места в рейтинге).
Об исследовании
Рейтинг составлялся на основе анализа 64 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, безопасность проживания, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.
Итоговый рейтинговый балл, по которому ранжировались регионы по качеству жизни, определялся как среднегеометрическое баллов всех 11 групп. Рейтинговый балл каждой группы определялся путем сложения рейтинговых баллов показателей, входящих в группу, с учетом весов, определяющих вклад показателя в итоговый критерий качества жизни.
Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками. В рейтинг не включена Чеченская республика из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей, необходимых для расчета.


http://news.mail.ru/economics/11356493/?frommail=1
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Я даже не буду спрашивать, как на ЗП в 19 тысяч можно купить 6й гольф ценой 650 тысяч рублей.
Тебя вообще это не должно интересовать понял! 19 т руб было сказано не про меня. Я даже будучи студентом подрабатывал за большие деньги нежели эти средние.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Средняя зарплата считается с учетом налогов или без?
Похоже, что без учета налогов.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата
Я так понимаю, что это так называемая сумма грязными, то есть еще надо отнять подоходный, и получится 16,5 тыс.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Похоже, что без учета налогов.

Я так понимаю, что это так называемая сумма грязными, то есть еще надо отнять подоходный, и получится 16,5 тыс.
Тогда уж минусовать надо и взносы работодателя с ФЗП, а это в сумме с НДФЛ около 47%.
 
Д

Даллас

Guest
Тебя вообще это не должно интересовать понял! 19 т руб было сказано не про меня. Я даже будучи студентом подрабатывал за большие деньги нежели эти средние.
какой нервный госслужащий
 
C

Critical

Guest
Тебя вообще это не должно интересовать понял! 19 т руб было сказано не про меня. Я даже будучи студентом подрабатывал за большие деньги нежели эти средние.

Ты видел, чтобы я задавал вопрос именно тебе? Или тебя возбудил 6й гольф?
 
Дядя Лёша

Дядя Лёша

Участник
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
546
Реакции
5
Баллы
18
у меня жена чиновник - главный специалист
на протяжении последних 7 лет получает 8-11 тыр.
перспективы роста з/п не видать.

А есть еще ведущие спецы и спецы 1 категории между прочим с еще меньшей з/п. А в опросе тем временем набирает обороты вариант больше "110 тысяч". Такие времена
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
всегда смотрю на эту статистику и не могу понять, чью зарплату они считают...

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий зарплату судьям за квалификационный класс, звания и знание иностранных языков.

"Средний размер ежемесячного дохода мирового судьи сейчас - 71 тыс. рублей, в 2013 году в соответствии с законом составит 85 тыс. рублей, судьи районного суда общей юрисдикции - сейчас в среднем 102 тыс. рублей, в 2013 году будет 104 тысячи. Дальше по нарастающей", - отметил замглавы минфина.

Отсюда
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Сегодня Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий зарплату судьям за квалификационный класс, звания и знание иностранных языков.

"Средний размер ежемесячного дохода мирового судьи сейчас - 71 тыс. рублей, в 2013 году в соответствии с законом составит 85 тыс. рублей, судьи районного суда общей юрисдикции - сейчас в среднем 102 тыс. рублей, в 2013 году будет 104 тысячи. Дальше по нарастающей", - отметил замглавы минфина.

Отсюда

Ну для судей - это небольшие деньги.
Интересен незначительный в целом разброс оплаты между мировым и районным судом, хотя круг решаемых вопросов, ровно как и "нажитие себе врагов" совершенно разный, получается мировым работать выгодней и безопаснее, чем районным.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну для судей - это небольшие деньги.
Я к тому, что если девять человек получают в месяц 10 тыров, а один - 100 т.р., то средняя з/п у них будет 19 тысяч рублей :)
 
sirena

sirena

Участник
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
843
Реакции
2
Баллы
18
Средняя зарплата в России - это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: - У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. - Чиновники едят мясо, я - капусту. В среднем мы едим голубцы. - Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе ****и...... Так и живем.....
 
F

Frozen

Участник
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
224
Реакции
5
Баллы
18
Эти данные - даже не средняя температура по больнице, они в принципе ничего не отражают. В частном секторе, особенно в мелком и среднем бизнесе сплошные серые зарплаты, а в госсекторе взятки и прочие благодарности, в медицине и образовании услуги оплачивают также "неофициально". Все эти могучие денежные потоки в этой статистике не учтены.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
W

welcomeinside

Guest
Tiberiy, ну знаете ли. кто на что учился!
 
Верх Низ