Снятие/постановка на учет транспортных средств

BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Уважаемые знатоки, внимание вопрос.
Покупаю ТС в др. регионе, правильно ли я понимаю процедуру:
1. Продавец снимает с учета с получением транзитов
2. Оформляем ДКП, расписываемся в ПТС
3. Я оформляю страховку
4. Еду в Саратов, отдаю в окошко ПТС, ДКП, ОСАГО и получаю номера и свидетельство
Что упустил?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Уважаемые знатоки, внимание вопрос.
Покупаю ТС в др. регионе, правильно ли я понимаю процедуру:
1. Продавец снимает с учета с получением транзитов
2. Оформляем ДКП, расписываемся в ПТС
3. Я оформляю страховку
4. Еду в Саратов, отдаю в окошко ПТС, ДКП, ОСАГО и получаю номера и свидетельство
Что упустил?

правильно, но если будет ошибка в ПТС или ДКП малейшая,поедешь в тот город переоформлять доки
при нас итак парня обратно в Волгоград отправили, ошиблись в буковке в ДКП
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
правильно, но если будет ошибка в ПТС или ДКП малейшая,поедешь в тот город переоформлять доки
при нас итак парня обратно в Волгоград отправили, ошиблись в буковке в ДКП
ну я так и подозревал, что придется обратиться за помощью...теперь убеждение отдать денег за заполнение укрепились.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Уважаемые знатоки, внимание вопрос.
Покупаю ТС в др. регионе, правильно ли я понимаю процедуру:
1. Продавец снимает с учета с получением транзитов
2. Оформляем ДКП, расписываемся в ПТС
3. Я оформляю страховку
4. Еду в Саратов, отдаю в окошко ПТС, ДКП, ОСАГО и получаю номера и свидетельство
Что упустил?
оплата госпошлины квиток со всеми доками в окошко :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Уважаемые знатоки, внимание вопрос.
Покупаю ТС в др. регионе, правильно ли я понимаю процедуру:
1. Продавец снимает с учета с получением транзитов
2. Оформляем ДКП, расписываемся в ПТС
3. Я оформляю страховку
4. Еду в Саратов, отдаю в окошко ПТС, ДКП, ОСАГО и получаю номера и свидетельство
Что упустил?

В общем - все так.

Если суммы значительные, продавец не через знакомых и регион относительно удаленный - я бы посоветовал не пожалеть 1000 рублей на нотариальную доверенность с правом продажи, для подстраховки. На чье-нибудь имя, родителей, к примеру (возьмите с собой копию паспорта того, на кого будете делать доверенность), чтобы в случае чего могли от его имени действовать. Мало ли, как договор не проверяй - все люди, вполне можем ошибку допустить, не ехать же потом за 1000 км переписывать его. Ну а если по простому договору все нормально пройдет - доверенность и не пригодится.

пысы - фирмы по заполнению договоров тоже могут ошибиться, это не панацея, я лично им доверяю меньше, чем себе.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
ну я так и подозревал, что придется обратиться за помощью...теперь убеждение отдать денег за заполнение укрепились.

это не от чего не спасет
сами внимательно читайте и проверяйте
мы сами заполняли Завление и писали ДКП, никаких ошибокб все прошлоб как по маслу
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
я бы посоветовал не пожалеть 1000 рублей на нотариальную доверенность с правом продажи, для подстраховки.
во! здравая мысль, спасибо!
А я же смогу по ДКП самостоятельно оформить доверенность? или это все жэ продавец должен сделать? как я понимаю, право собственности ко мне переходить, когда подписан ДКП.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
во! здравая мысль, спасибо!
А я же смогу по ДКП самостоятельно оформить доверенность?

непонятная фраза))))) Подумай и спроси точнее)))) Доверенность подписывает тот, кто ее дает, то есть в вашем случае Продавец, а "оформляет" (не совсем правильное слово, правильнее сказать Удостоверяет) нотариус. Да, можно говорить, и говорилось парой страниц назад, что по закону и для продажи не нужна нотариально заверенная. достаточно простой, но если задача - обойтись малыми затрат нервов, телодвижений и общения с ГИБДД - повторю, лучше не пожалеть 1000 и сделать именно нотариальную доверенность, сразу отпадет бОльшая часть вопросов. Правда, и нотариус - тоже человек, доверенность тоже проверить очень тщательно))))

Да, теоретически право собственности переходит с момента подписания договора купли-продажи.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
непонятная фраза)))))
у меня есть ДКП, по которому я являюсь владельцем ТС, собственником. С этим ДКП и ПТС я могу прийти к нотариусу и выписать доверенность на жену? Хотя, получится, что если ДКП и ПТС верные, то доверенность не нужна, а если не верны, значит право собственности не наступило и доверенность не будет действительна. Наверное так. Или нет.
Т.е. если договор верный, но доверенность от имени продавца, соответственно, опять же доверенность не действительна, ведь он уже не собственник.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Все правильно мыслишь. Если договор окажется нормальным, то доверенность от продавца тебе и не понадобится. Ну и от тебя жене тоже - зачем??))) Если же договор окажется "неправильным", то есть как бы право собственности к тебе не перешло, и доверенность от продавца как бы считается действительной, и вы по ней уже сами, со своим человеком, заключите новый договор.

Повторю, это чисто для страховки. Просто тщательно проверяйте все цифры и буквы в договоре купли-продажи.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Плохая новость: инспектор "в окошке" убеждён в необходимости нотариальной формы доверенности для совершения регистрационных действий. При этом невнятно ссылается на 1001 приказ, он же административный регламент, а особенно на приложения к нему - якобы "там всё есть, ищите".

Хорошая новость: бланк заявления для рег.действий можно взять у любого инспектора "в окошке" совершенно бесплатно, то есть даром.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Плохая новость: инспектор "в окошке" убеждён в необходимости нотариальной формы доверенности для совершения регистрационных действий. При этом невнятно ссылается на 1001 приказ, он же административный регламент, а особенно на приложения к нему - якобы "там всё есть, ищите".

Хорошая новость: бланк заявления для рег.действий можно взять у любого инспектора "в окошке" совершенно бесплатно, то есть даром.

ну или распечатать с сайта;)
 
рома guchi

рома guchi

Участник
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
553
Реакции
3
Баллы
18
кто подскажет по поводу хранения номера, вроде как на месяц. есть кто оформлял авто через 2, 3 месяца с сохранением своего номера. мой лежит с мая месяца, машину забрал только вчера, хотелось свой назад получить или я его просрал
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
кто подскажет по поводу хранения номера, вроде как на месяц. есть кто оформлял авто через 2, 3 месяца с сохранением своего номера. мой лежит с мая месяца, машину забрал только вчера, хотелось свой назад получить или я его просрал

Здесь точно ни кто не подскажет. По закону пр....ал, а по факту нужно там, где оставляли на хранение и узнавать, может вашему фарту не успели еще утилизировать
 
/?/

/?/

Участник
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
692
Реакции
2
Баллы
18
народ есть ли в мрэо такая услуга: замена номера без смены владельца?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Вчера регистрировал свой авто в новом РЭО в Заводском. Приятно удивили вежливость полицейского, быстрота всех операций, а также время работы до 20-00. Я в шоке.:)
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Вчера регистрировал свой авто в новом РЭО в Заводском. Приятно удивили вежливость полицейского, быстрота всех операций, а также время работы до 20-00. Я в шоке.:)
и получение зеркалки согласно очереди ))) фартануло)))
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
и получение зеркалки согласно очереди ))) фартануло)))
Ага. Я получал почти последний.
А днем не смогли переоформить машину на нового владельца с просроченным паспортом, придрались к дате выдачи.
 
Верх Низ