Снятие/постановка на учет транспортных средств

R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0

ст. 185 ГК
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

п.6 Административного регламента:
6. От имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности:
...
представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

Про форму доверенности - ни слова!
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Как в нашем мрэо обстоят дела по снятию с учета по доверенности - снимают по рукописной или требуют нотариальную?

вообще то нотариальная должна быть-это же доверенность не на управление ТС, которую отменили
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Про форму доверенности - ни слова!
Я весной снимал с учета по нотариально заверенной доверенности. Так они у нотариуса узнавали, не аннулирована ли она. И собственника по базе пробивали, выписку делали.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
То есть никто не пробовал по рукописной.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
То есть никто не пробовал по рукописной.

У меня нотариально заверенную со всех сторон осматривали, обнюхивали и на зуб пробовали... А Вы рукописную... Причем переоформлял не мерин какой-нить, а Оку...))))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
А если по логике - чем отличается "обезличенная", то есть никем не удостоверенная, подпись в доверенности, от такой же обезличенной подписи продавца в договоре купли-продажи? На основании договора же мы меняем регистрацию, почему тогда на основании такой же простой доверенности не снимать с учета?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 431
Реакции
1 293
Баллы
113
Нет. Сняли машину с учета - и номерам "давай, до свиданья". Ставите на учет другую - здравствуйте, другие номера. Но МРЭО ГИБДД идет навстречу, сохраняя для вашего удобства ваши старые номера. Чисто для вашего удобства. То есть можно сказать, что ГИБДД нам оказывает бесплатную, удобную для нас услугу. По сути, им это нафик не нужно - хранить наши номера. Начали это допускать во времена, когда с новыми номерами совсем тяжко было и почти всем так и так выдавали старые, б/ушные, вот и решили пойти людям навстречу и выдавать им хоть и старые, но их же.
Не могу согласиться.
Я снимал с учёта одну машину и ставил другую одновременно, номерные знаки менты даже не видели, я их просто сам переставил на новый автомобиль.
А старые оставил я лишь по той причине, что новых не было в наличии, а мне в тот момент не хватило ума потребовать письменный отказ в регистрационных действиях.
Чтоб потом вернуть эти 1500 руб., я писал несколько заявлений и в гаёвню, и в прокуратуру, потом в суд обращался, запарили меня потом переписывать исковое заявление, видимо суды оч не хотят такими делами заниматься. Гайцов, кстати, вопреки расхожему мнению, так и не наказал никто за то, что не ответили на письменный запрос в положенный срок.

Посоветовавшись с Lady Winter, я малодушно забросил это дело, каюсь.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
А что написано в Вашей рукописной доверенности?
Её в настоящий момент нет. Что захочу, то и напишу ;)
Изначально вопрос мой был вызван дилеммой: снять с учета автомобиль без собственника (по доверенности), либо ехать в мрэо с ним. Вариант ехать к нотариусу не рассматривается.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Её в настоящий момент нет. Что захочу, то и напишу ;)
Изначально вопрос мой был вызван дилеммой: снять с учета автомобиль без собственника (по доверенности), либо ехать в мрэо с ним. Вариант ехать к нотариусу не рассматривается.
Вроде взрослый человек... Тогда уж сразу на квартиру пишите, чего уж мелочиться...
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Nikon, продолжай мыслить стереотипами.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Согласно п.6 Административного регламента от имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности, представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.
Согласно пп. «в» п.16 Административного регламента для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий.
Иных норм относительно удостоверения полномочий представителя в приказе МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 не содержится. Следовательно, руководствоваться необходимо общими положениями о представительстве, имеющимися в гражданском законодательстве.
Требования к доверенностям, выдаваемым на территории РФ, установлены в ст.185, 187 ГК РФ. В данных статьях прямо перечислены случаи, при которых наличие нотариально удостоверенной доверенности является обязательным. Необходимость нотариального удостоверения доверенности, выданной для осуществления сделок с транспортными средствами, а также для обращения в органы ГИБДД для осуществления регистрационных действий ни в ст.185, 187 ГК РФ, ни в иных нормативных правовых актах РФ не предусмотрена.
Из ГК РФ следует, что для обращения в органы ГИБДД, равно как и для купли-продажи транспортных средств и осуществления иных сделок (операций) с этими средствами, достаточно доверенности в простой письменной форме.
Не было предусмотрено наличие нотариально доверенности и в ранее действующих приказах МВД о регистрации транспортных средств. Например, согласно п.2.3 Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 26 ноября 1996 г. N 624) и п.60 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59) в случае обращения представителя проверялись его полномочия представлять интересы собственника на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме.

http://forums.drom.ru/law/t1151619334.html
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Вроде взрослый человек... Тогда уж сразу на квартиру пишите, чего уж мелочиться...

не получится))))) Хоть и с 1 марта отменили регистрацию сделок купли-продажи квартир, то есть договоры можно подписывать так же, как и на машину - дома на коленке, но переход права собственности по-прежнему регистрируется, и с заявлением (в регпалату) о переходе должны обратиться ОБЕ стороны - в этом пока осталось отличие от продажи машины....
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
А если по логике - чем отличается "обезличенная", то есть никем не удостоверенная, подпись в доверенности, от такой же обезличенной подписи продавца в договоре купли-продажи? На основании договора же мы меняем регистрацию, почему тогда на основании такой же простой доверенности не снимать с учета?

Более того, Валентин, не только с позиции логики, но и согласно законодательству (см.мой пост на прошлой странице) требование нотариальной формы доверенности для совершения регистрационных действий в настоящее время отсутствует.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Более того, Валентин, не только с позиции логики, но и согласно законодательству (см.мой пост на прошлой странице) требование нотариальной формы доверенности для совершения регистрационных действий в настоящее время отсутствует.
Отпишитесь потом о результате. Любопытно :)
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
в интернете пишут снимали и оформляли
В интернете пишут, что бравый МЧСник кинулся наперерез груженому щебнем грузовику без тормозов. И остановил. ;)
А здесь уже 2 человека, в т.ч. я, пишут, что нотариальную доверенность обнюхивают со всех сторон и проверяют.
 
Верх Низ