Снятие/постановка на учет транспортных средств

stannull

stannull

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
2 Модератор
Читать более 33 страниц уже совсем невозможно. Убил на это целый вечер. Если это время перевести на деньги, то в самом деле проще уже заплатить жуликам возле МРЭО. Надо отредактировать первое сообщение в теме. Прицепить туда бланки хорошие. Написать ответы на наиболее частые вопросы.
Что за отсутствие самоорганизации? Такой вроде форум хороший, а все как в МРЭО: хочешь бесплатно - стой в огромной очереди(читай 33 страницы).
Предлагаю сделать для начала просто. Добавить в первое сообщение "для внесения изменений в первое сообщение обращаться к модератору [СуперКрутойЧувак] в личку. В сообщении писать коротко по делу 'изменить то на это на основании вот этого'". В идеале было бы конечно сделать wiki к этому сайту и работать там.

Прочитал все 33 эти страницы, сделал себе кашу в голове, т.к. часто отвечают "вроде должно быть так: ...", "я слышал так...", "я помню было так..". Вместо того, чтобы "я вчера поставил на учет так".

Я вчера поставил так(ставил в первый раз в жизни):
Распечатал все бланки и приехал в МРЭО на вольском тракте с продавцом пораньше утром.
Машину я выбрал не снятую с учета. Это был один из критериев выбора нормальной машины не от перекупа. Оставалось только сменить данные на владельца.

По моим представлениям все что мне надо было:
- ПТС
- ДКП
- Заявление
- Квитанции
- ОСАГО
- мой паспорт

Развод
Но продавец сказал, что он знает где там ларек блатной и может нас без очереди пропихнуть за 1тыр. Я согласился оплатить пополам, т.к. терять половину выходного дня за 500 р не охото было. Короче это был развод. Продавец похоже сам лох. Зашли в этот ларек - там сидят типичные жулики. Продавец отдал доки(паспорта, птс) и сели ждать. Там минут 5 колдовали. Потом выходят и говорят все вместе будет стоить 6 тыр. Я уточняю что именно "все вместе". Цена 6тыр была такая, как я и ожидал за оформление + страховку + очередь. Выяснилось что это без страховки. Только за составление ДКП, заявления и за то, что нам без очереди пронесут доки в МРЭО. Причем они явные жулики типа цыган с приемами НЛП. На ответ "дайте подумать" сразу "думайте быстрее". Я сразу понял, что надо съебываться от них в скором темпе. За уже составленный ДКП и заявление отдал этим ублюдкам 1.5 р, т.к. не захотел по морде лишний раз получать. Короче развели меня на полтора рубля. Чуть было не развели на все 6. Продавца обматерил, пошли оформляться с очередью. Кстати, тут же нам внесли новую запись в ПТС от руки. Я уверен на 99%, что все это можно было сделать самим и не кормить этих жуликов, которые 100% в сговоре с оборотнями в МРЭО.

Осмотр тс
Заехали в какие-то ворота рядом с МРЭО, кажется справа от главного входа. В этом дворике стоят уже люди с открытыми капотами. Ну и мы встали тоже в ожидании инспектора. Стояли минут 5. Инспекторов вышло двое. Как ураган забегали отдавая приказы в военном темпе, как будто у нас тут военное положение. Дали мы ему ПТС и заявление. Он сказал открыть багажник. Оказывается VIN выбит не только под капотом, но и под запаской в багажнике. Глянул он там, сям, быстро подписписал заявление и пошел дальше.

Касса
Пошли оплачивать в кассу. Касса справа от входа в МРЭО. За оформление хз чего(видимо за вписывание счета МРЭО в бланк) там берут 60р, а не 120, как тут писали. На кассе висят расценки. За постановку на учет 2000р, за снятие 200р, за транзиты... жаль не сфоткал. Короче подошли к кассиру, приятной толстушке, почти без очереди. Сказали ей, что хотим без смены номеров снять и поставить на учет машину. Она все поняла и сказала, что это называется сменить владельца и нам не надо платить 2000р. Продавец заплатил 200+60, а я 500+60. Я так понял, что 200 за изменение данных в ПТС с продавца и с меня. + еще 300 с меня за выдачу нового свидетельства о регистрации ТС.

ОСАГО
Я слышал, что цены на осаго поднялись от кого-то. Но сам не проверил это. Может я слышал это от тех, кого развели возле МРЭО. Короче хотелось оформить страховку побыстрее. Зашел в один из ларьков, там меня послали сесть в раздолбаную 99ую. Там женщина. Я говорю "хочу страховку, мне сейчас надо ставить машину на учет. сколько будет стоить? вписать хочу двоих". Она глянула удостоверения, взяла в руки калькулятор и сказала "с учетом повышения цен 3480". Я в инете когда пробивал то цена у меня получалась 2500. Но я понятное дело отказываться не стал. Оформила все очень быстро минут за 10-15. Я так быстро писать шариковой ручкой уже разучился. Тут для меня был важный момент, что я сразу сказал, что хочу расширить ответственность до миллиона руб. У них это стоит лишь 250р. Оказалось, что это можно сделать только для РОСНО. Я уверен, что для Росгостраха тоже можно, но они просто не могут, может бланков нет.

Очередь
Очередь на 3ем этаже мрэо. Поднимаешься и налево, а потом еще раз налево. Там зал как на вокзале для ожидания. Весит не работающее табло как в сбербанке, только выдернутое из розетки. Никто не решается его воткнуть в розетку. Все только шутят, что если это сделать, то очереди сразу не станет.
Несколько окошек. В каждое своя очередь. Занимай в какое хочешь. Многие умники занимают и уходят делать осмотр, платить в кассу, оформлять осаго. Поэтому оценить размер очереди почти не возможно, если не опросить всех "кто за вами и кто перед вами". Короче пришлось постоять почти до 12 часов. Это получилось все вместе 3 часа с 9 до 12. Из них наверное пол часа я потратил на ОСАГО, осмотр, квитанции. Продавца я не отпустил и правильно сделал. Оказалось, что мне еще надо было сдать его свидетельство о регистрации ТС и гражданский паспорт. И роспись его где-то там нужна была. Кажется в ПТС мы не расписались. Еще на окошке написано "убедительная просьба ставить росписи на заявлении с двух сторон". 90% очереди не читают это и инспектор(усатый толстяк) уже давно без раздражения просит их расписаться и вписать номер своего телефона. По блату за это время прошло человека 2-3 наверное.



Послесловие

Надо бороться с собственной неграмотностью. Сначала научиться ставить на учет без помощи жуликов. В идеале было бы потом научиться жаловаться на блатных. Заставить МРЭО включить табло и выполнить приказ, который пока они не выполняют. Был ведь приказ о создании таких табло как сбере. Если бы на табло было можно всегда увидеть свое положение в очереди, что хрен бы кто пролез без очереди.

У меня не осталось фото заявления. Но оно было не такое, как я распечатал взяв в этой теме.
ДКП остался(см ниже). Он тоже не такой, как я печатал. Эти жулики нам составили плохой ДКП. В нем не было пункта "никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит". Кстати, вся очередь была с такими ДКП.

dogovor. noname.jpg
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 129
Реакции
2 428
Баллы
113
У меня не осталось фото заявления. Но оно было не такое, как я распечатал взяв в этой теме.
+1. Там не было указано тип ТС. Меня инспектор просил от руки это дописать.
ДКП остался(см ниже). Он тоже не такой, как я печатал. Эти жулики нам составили плохой ДКП. В нем не было пункта "никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит".
ДКП можно хоть самому на бумажке от руки написать. Главное чтобы все данные в нём были.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 129
Реакции
2 428
Баллы
113
Развод
Но продавец сказал, что он знает где там ларек блатной и может нас без очереди пропихнуть за 1тыр. Я согласился оплатить пополам, т.к. терять половину выходного дня за 500 р не охото было. Короче это был развод. Продавец похоже сам лох. Зашли в этот ларек - там сидят типичные жулики. Продавец отдал доки(паспорта, птс) и сели ждать. Там минут 5 колдовали. Потом выходят и говорят все вместе будет стоить 6 тыр. Я уточняю что именно "все вместе". Цена 6тыр была такая, как я и ожидал за оформление + страховку + очередь. Выяснилось что это без страховки. Только за составление ДКП, заявления и за то, что нам без очереди пронесут доки в МРЭО. Причем они явные жулики типа цыган с приемами НЛП. На ответ "дайте подумать" сразу "думайте быстрее". Я сразу понял, что надо съебываться от них в скором темпе. За уже составленный ДКП и заявление отдал этим ублюдкам 1.5 р, т.к. не захотел по морде лишний раз получать. Короче развели меня на полтора рубля. Чуть было не развели на все 6. Продавца обматерил, пошли оформляться с очередью. Кстати, тут же нам внесли новую запись в ПТС от руки. Я уверен на 99%, что все это можно было сделать самим и не кормить этих жуликов, которые 100% в сговоре с оборотнями в МРЭО.
Гыгы. В мрэо вообще пофиг на таких барыг. Без проблем указывают что не так и ждут (сохраняют очередь). Развели Вас конечно жестоко))
За постановку на учет 2000р, за снятие 200р, за транзиты... жаль не сфоткал. Короче подошли к кассиру, приятной толстушке, почти без очереди. Сказали ей, что хотим без смены номеров снять и поставить на учет машину. Она все поняла и сказала, что это называется сменить владельца и нам не надо платить 2000р. Продавец заплатил 200+60, а я 500+60. Я так понял, что 200 за изменение данных в ПТС с продавца и с меня. + еще 300 с меня за выдачу нового свидетельства о регистрации ТС.
В сбербанке надо было заплатить 200 с продавца и Вам 500 (спасибо Вам, а то я не мог вспомнить сколько покупатель платил - 500, 1500 или 2000, также оставили ему мои номера). Там девушки тоже приятные и без комиссий берут.
Еще на окошке написано "убедительная просьба ставить росписи на заявлении с двух сторон". 90% очереди не читают это и инспектор(усатый толстяк) уже давно без раздражения просит их расписаться и вписать номер своего телефона.
Хороший инспектор. Кстати, процентов 30 подходят вообще без полного перечня документов и с какими-то полулевыми доверянностями и на них тратится много времени и всё равно их отсылают всё доделывать.
 
stannull

stannull

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Нашел сейчас в этой теме фото с ценами:
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=111747&d=1276196571

Почти такое же было на кассе, где я платил. Уверен на 99%, что цены актуальные.
Если будет возможность заехать туда еще раз, то сфоткаю, выложу.

С меня видимо взяли по тарифу "замена свидетельства о регистрации"
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
2 Модератор
Читать более 33 страниц уже совсем невозможно. Убил на это целый вечер. Если это время перевести на деньги, то в самом деле проще уже заплатить жуликам возле МРЭО. Надо отредактировать первое сообщение в теме. Прицепить туда бланки хорошие. Написать ответы на наиболее частые вопросы.
Что за отсутствие самоорганизации? Такой вроде форум хороший, а все как в МРЭО: хочешь бесплатно - стой в огромной очереди(читай 33 страницы).
Предлагаю сделать для начала просто. Добавить в первое сообщение "для внесения изменений в первое сообщение обращаться к модератору [СуперКрутойЧувак] в личку. В сообщении писать коротко по делу 'изменить то на это на основании вот этого'". В идеале было бы конечно сделать wiki к этому сайту и работать там.

Прочитал все 33 эти страницы, сделал себе кашу в голове, т.к. часто отвечают "вроде должно быть так: ...", "я слышал так...", "я помню было так..". Вместо того, чтобы "я вчера поставил на учет так".

Посмотреть вложение 184637

От себя добавлю, что в чем то согласен, но тут на форуме уже есть устоявшиеся правила. И не зазорно бывает спросить помощи, мол завтра поеду оформлять авто, подскажите плиз кто может, читать 33 страницы времени нет, и номер аськи или телефона, процентов 70% что кто нить да позвонит. я бы позвонил, все объяснил. Можно ограничиться 2-3 страницами, понять, кто больше всех советов дает и написать ему в личку, как мне это недавно сделал Rainman-86 вроде все человеку грамотно объяснил, и образцы заявлений дал) надеюсь у него все срослось. И уверен могли бы подсказать к кому обратиться, в "жуликоватых ларьках" кто точно поможет просто без очереди пройти очень незадорого, раза в 3 дешевле чем вы за ДКП отдали, и номера поможет выбрать. Ведь в процессе становления официальной купли/продажи номерных знаков и применения работоспособности табло такие люди порой незаменимы, собсно все мы знаем где живем, и как принято делать дела, чтобы было быстро. Когда сам первый раз снимал авто с учета тоже чуть много лишних денег не потратил, благо времени было много, и на ходу мог ошибки исправлять, однако перед тем как сдать номера всё таки пришлось помыть их в луже:happy: но в целом, без тени сарказма считаю, что вам есть чем гордиться, сами без лишней помощи, пусть и с некоторым излишком потраченных денег произвели процедуру регистрации ТС, ведь форум это всетаки не панацея, и нет 100% гарантии что будет все так как здесь написано, или в википедии, или порой даже в законах;) это все теория, а практика это то чем занимались вы.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 688
Реакции
2 519
Баллы
113
Поставил приорку на Б. Садовой на учет. Никогда больше не поеду в мрэо на вольский тракт (2-й раз убеждаюсь, в прошлый раз ниву поставил на учет за 50 минут). Когда ставил на учет прицеп вспоминаю как страшный сон. Лучше заплатить салону 600 р.
Все рядом, инспектора достаточно адекватные, на осмотр выходит быстро и часто. Т.к. машина новая дали новые номера)))
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Плиз подскажите, не совсем поняла из темы: снятие и постановку на учет можно делать, например, в автосалоне Элвис на 4 Дачной, если даже не у них авто покупаешь?
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Плиз подскажите, не совсем поняла из темы: снятие и постановку на учет можно делать, например, в автосалоне Элвис на 4 Дачной, если даже не у них авто покупаешь?

Да
 
stannull

stannull

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо!
А может кто кинуть самые последние бланки: Договора купли-продажи и Заявления о регистрации?
Можно в личку.
Зачем же в личку. Пусть лучше сюда кинут, чтобы все могли скачать.
Если зарегистрируешь, сделай доброе дело, расскажи с какими бланками это сделала.

Фото своего ДКП я выкладывал выше. Вот он еще раз:
dogovor. noname.jpg
Найти в инете такой шаблон что-то не получается. По идее внешний вид не важен, можно взять любоее понравившееся, главное чтобы в него были внесены все эти данные.

А заявление, я почти уверен, что у меня было такое:
Посмотреть вложение Zayavlenie_na_uchet_1.doc
Но фото, чтобы доказать у меня к сожалению не осталось.
 
stannull

stannull

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, про снятие с учета. При снятии там можно попросить оставить ("зарезервировать") свои номера на 30 дней. Я видел, как несколько человек передо мной просили в окошке бланк заявления у инспектора и заполняли его прямо на месте трясущимися руками, согнувшись в это низкое окошко, которое будто специально сделано так, чтобы все кланились, прислушиваясь к словам инспектора за стеклом.
 
S.T.U.D.E.N.T.

S.T.U.D.E.N.T.

Новичок
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
1 580
Реакции
1
Баллы
0
Подскажите пожалуйста порядок действий при переоформлении автомобиля, сейчас по генеральной на московских номерах езжу.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 645
Реакции
4 307
Баллы
113
2 Модератор
Читать более 33 страниц уже совсем невозможно. Убил на это целый вечер. Если это время перевести на деньги, то в самом деле проще уже заплатить жуликам возле МРЭО. Надо отредактировать первое сообщение в теме. Прицепить туда бланки хорошие. Написать ответы на наиболее частые вопросы.
Что за отсутствие самоорганизации? Такой вроде форум хороший, а все как в МРЭО: хочешь бесплатно - стой в огромной очереди(читай 33 страницы).
Согласен, что тема уже давно перешла в некий чат. Но она уже исторически такая... По поводу компоновки всего полезного в первом сообщении, согласен, было бы здорово. И я буду признателен, если кто-нибудь из всего этого "чата" выберет полезное — я закреплю...

Предлагаю сделать для начала просто. Добавить в первое сообщение "для внесения изменений в первое сообщение обращаться к модератору [СуперКрутойЧувак] в личку. В сообщении писать коротко по делу 'изменить то на это на основании вот этого'".
Могу и это написать в первом посте. Вопрос только в том, какого модератора указывать?
 
stannull

stannull

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос только в том, какого модератора указывать?
Инициатива наказуема :). Себя конечно.

Завтра пойду "сопровождать" друга при постановке на учет возле планетария. Постараюсь сфоткать там все.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Опишу свой процесс постановки на учет.
Ставила в автосалоне "Элвис" на 4 Дачной. Там на самом деле 3 этих автосалона, я ставила в том, что на ул. Спартака, 15.
Не хотелось ехать в МРЭО, решили попробовать поближе. Представительство МРЭО в салоне работало с 10.00, это было в среду, не знаю, как в другие дни.
Очереди было 3 человека (точнее, 3 пары: продавец-покупатель :) ), включая нас. Причем в реальности в каждое окошко/кабинет очереди не было, поскольку народ в одно время находился у разных окошек.
Забавно получилось, что регистрировались в это время только 3 Нивы: моя 21214 и два Шевика. Причем поставили машины случайно так, что Шевики были по бокам, а моя посередине :) , красивым ровным рядом.
Минут через 5 после открытия вышел инспектор к нам и сразу сказал: выходить открывать капоты на осмотр.
Осмотр прошел очень быстро, минут за 10, а то и меньше, он всех осмотрел подряд, номера двигателей и т.п. (подумал, наверное, что мы специально машины так прикольно поставили одинаковые).
Потом мы вернулись в нашу очередь - перед нами была 1 пара. Они пришли с готовым набором документов (квитанции, ДКП, Заявления), у них сразу их взял инспектор в окошке.
А мы ничего не подготовили, поэтому нас послали в соседнюю комнату, где мы оказались в очереди первые. Там отдали 2000 руб: за договор и заявление. Эти документы были сделаны через 15 минут. Оплата - тут же, в этой комнате.
Короче, мы ничего не писали вообще, только нам пальцем показывали, где подписи ставить.
Потом в соседнем окошке - оплата квитанций (200+300=500 руб пошлины за изменения в ПТС и Свидетельство о регистрации, номера оставили старые. + Комиссия Экономбанка - 120 руб.). Тут в очереди были мы вторые и ждали минут 10, но это потому, что перед нами большую сумму денег проверяли - "просвечивали".
После перешли к столу в холле напротив: за ОСАГО. ОСАГО там делается от РОСНО. В полисе у меня водитель с большим безаварийным стажем (т.к. у меня прав нет пока :)) - как понимаю, самый дешевый вариант, получилось примерно 3400 руб (что-то вроде 3390...). ОСАГО сделалось минут за 10.

Затем все документы, мои и продавца (ОСАГО, ДКП, Заявление, квитанции оплаты пошлин + ПТС + паспорта наши) отдали инспектору в окошко. Причем были теперь первые тут, народа вообще никого. Он сказал, подождать, и он позовет.
После подходили еще 2 человека, но очередь так и не образовалась, пока инспектор нам оформлял все. Позвал минут через 15-20.
Да, еще тут делали ксерокопии ПТС - бесплатно.
На протяжении всех этих действий мы периодически расписывались в документах, куда нам пальцем показывали )) В общем, все оформление проходило очень быстро, при том, что мы не спеша задумчиво ходили от окошка к окошку и по пути проверяли правильность данных в документах )).
Понравилось, что в зале автосалона места дофига, а народу очень мало, и есть кресла для ожидания.
Еще понравилось, что на каждом шаге нам говорили, что дальше делать )))

Все от начала и до конца заняло примерно 1,5 часа, включая отдачу и пересчет денег, текущие разговоры и т.п.
Но если бы мы пришли с подготовленными документами, заняло бы это все минут 20-30.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 129
Реакции
2 428
Баллы
113
2 тыщи с копейками только переплатили) Не каждый за 1 рабочий день столько зарабатывает...
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
2 тыщи с копейками только переплатили) Не каждый за 1 рабочий день столько зарабатывает...
Да, переплатили, 2120 руб. (. Но в первый раз как-то не решилась сама документы оформлять, тем более (до встречи с продавцом в салоне) не было под рукой документов на авто, чтоб реквизиты заранее вписать. Да и на работу надо было успеть потом еще. Пока бы я доки 2 часа заполняла :) На это и рассчитывают в автосалоне...
 
stannull

stannull

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Как и обещал, выкладываю фото из МРЭО возле планетария.

Расположение МРЭО: http://maps.yandex.ru/-/CBadIPyr
На панораме плохо видно дверь МРЭО. На фото ниже лучше, за газелью.
Паркуются все прям под этим деревом(которое слева на панораме), пересекая при этом сплошную. Хотя говорили, что испектор ходит без проблем и на противоположенную часть улицы для осмотра.
расположение.jpg режим работы.jpg

Заявление к сожалению не актуальное, но пока еще приемлимое. Когда ставили на учет, то у нас было точно такое заявление, как у них образец на стенде. Инспектор спросил "где вам такое заявление сделали?" и сказал, что оно старого образца с лишней строкой "номер двигателя". Но сказал, что они и с таким заявлением пока регистрируют. Когда я ему сказал, что на стенде у них точно такое же, как у нас, то он вышел, вынул его и пошел отдавать кому-то перепечатать. Я так понял, что если пойти в автосалон рядом, то там могут сделать заявление правильное. Но за деньги.
заявление1.jpg заявление2.jpg

Документы
Для физлиц и для юрлиц:
Порядок_регистрации.jpg документы_список_юрлица.jpg
Алгоритм прожождения регистрации:
алгоритм_диаграмма.jpg алгоритм_текст.jpg

Очередь

К 10 утра в пятницу очередь была 3 человека. Мы были первые. В 10:35 вышли оттуда с новыми б\у номерами, изгаженными мошками.

Квитанция
В сбербанке, кстати, сказали, что если в реквизитах будет ошибка, то ничего страшного. Если вернуться к ним в течение дня, то отдадут деньги в тот же день. Если вернуться на следующий день, то вернуть деньги будет сложней и дольше.
цены.jpg
 
stannull

stannull

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, список регистрационных пунктов:
Регистрационные_пункты_1.jpg Регистрационные_пункты_2.jpg
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
stannull, То есть Сбербанк за углом уже открылся после ремонта и работает?

Если да - то это хороший плюс этому пункту))) Платежи совершенно без комиссии и совсем рядом...
 
Верх Низ