Снятие/постановка на учет транспортных средств

Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Ну, теоретически можно и "договор мены" сделать))) Законодательство не запрещает. Гайцы в МРЭО, думаю, немного офигеют. ибо не каждый день такое им приносят.. Но в итоге зарегистрирвуют, никуда не денутся.
Нормально только надо договор составить, четко прописав, кому какой автомобиль поступает в собственность, а то эти договоры обычно путаные такие получается (по аналогии с недвижимостью).

Привычнее и проще, конечно, два договора купли-продажи, каждый за свою цену.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 334
Реакции
2 176
Баллы
113
Спасибо, ребят.
 
D

denissar

Новичок
Регистрация
06.07.2006
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
ребята подскажите. нужно в один день сделать:
- снять автомбиль с учета , т.к. закончился договор лизинга и автомобиль выкуплен
-продать автомобиль частному лицу.
Сколько и от чего имени печатать заявлений?
Нужно ли продавцу (лизингополучателю) оформлять ОСАГО , чтобы поставить авто сначала на себя на учет, а затем в этот же день снять и продать частному лицу ?
 
Наркоман

Наркоман

Новичок
Регистрация
29.09.2007
Сообщения
1 719
Реакции
0
Баллы
0
Заявление одно от нового собственника, к нему приложить: договор лизинга, письмо из компании лизингодателя о том что лизинг погашен, копию учередиловки, доверенность на того кто будет представлять интересы лизингополучателя, договор купли продажи между лизингополучателем и покупателем, осаго от покупателя.
 
roklon

roklon

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
1 405
Реакции
0
Баллы
36
Подскажите такой момент, продаю машину в Саратове на номерах 46 региона которые хочу себе оставить и поставить на свою машину которая на номерах 125 региона, прописка временная в 46 регионе, каков план действий в Саратове?. 1 при продаже пишу заявление что хочу оставить номер 2. далее приезжаю с авто 125 региона делают вписание в ПТС с номерами 46 региона а 125 сдаю в ГИбдд? по деньгам во что встанет?
 
roklon

roklon

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
1 405
Реакции
0
Баллы
36
первую машину на номерах 46 региона продаю по доверенности генеральной
 
elena prekrassnaya

elena prekrassnaya

Новичок
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
92
Реакции
1
Баллы
0
Во вторник мне надо продать машину, перед этим сняв номера и переоформив на другую. я запуталась. когда мне надо свои номера переоформлять?до продажи? какое заявление писать? а только потом договор купли-продажи подписывать??Подскажите пожалуйста.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Во вторник мне надо продать машину, перед этим сняв номера и переоформив на другую. я запуталась. когда мне надо свои номера переоформлять?до продажи? какое заявление писать? а только потом договор купли-продажи подписывать??Подскажите пожалуйста.
продаете свою машину. снимаете номера на хранение, вешаете на нее другие заключаете договор купли продажи. затем пригоняете свою новую машину и вешаете номера которые на хранении.
 
J

Jora

Новичок
Регистрация
09.02.2011
Сообщения
1 924
Реакции
0
Баллы
0
ребят, а сейчас ТС при продаже с учета снимать надо или просто дкп писать и всё?
 
M

MSawka

Новичок
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
954
Реакции
1
Баллы
0
ребят, а сейчас ТС при продаже с учета снимать надо или просто дкп писать и всё?
Снятие и постановка на учет производятся одновременно. Просто в МРЭО приходите с покупателем, пишете дкп и переоформляете.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Снятие и постановка на учет производятся одновременно. Просто в МРЭО приходите с покупателем, пишете дкп и переоформляете.

продавец не обязателен в мрэо
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
нужен только дкп и при этом продавец не должен изначально снять с учета ТС?

если продаешь машину на номерах, то составляете дкп, расписываешься в птс и отдаешь все доки. далее он едет в мрео, оплачивает пошлину 500р, заявление на его усмотрение либо сам бесплатно либо составят за деньги. ну и оформляет ее на себя.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Посетил сегодня МРЭО, переоформили машину.
Как же бесит отсутствие электронной очереди! Ну неужели трудно сделать? Вроде и народу немного, а все бегают по этим окошкам, занимают везде очередь, не разберешься, кто за кем, где быстрее подойдет и тд. Идиотизм.
Просто начали уже привыкать к этому - в Сбере и в рег палате давно уже работает, спокойно и удобно.
По госуслугам не могли записаться, ибо человек (тот, кто был заявителем) - не зареген там.

И, хоть и не принято "считать чужие деньги", в который раз поражаешься, какие доходы гребутся фирмами-"прилипалами" в окошках, где печатают договоры, заявления и делают страховки.
Туда стоит небольшая, но очередь! То есть деньги - просто рекой. Ради интереса спросил - страховки без допов не делаются, то есть только с дополнительной бестолковой "жизнью". Тем не менее, люди страхуются без вопросов и без возмущений, ибо приехали "переоформить" автомобиль, и лишние тысяча-две, как правило, большинству уже роли не играют.

Плакаты в холле хорошие, но лучше бы эти деньги на эл очередь потратили((:)


IMAG0133.jpg
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 165
Реакции
314
Баллы
83
продаете свою машину. снимаете номера на хранение, вешаете на нее другие заключаете договор купли продажи
Старый хозяин в любом случае обязан машину на номерах продавать?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Старый хозяин в любом случае обязан машину на номерах продавать?

ну если он их хочет оставить на хранение, либо есть свои на хранении то нет. Но это будет стоить уже не 500 а 2000.
 
Maximus

Maximus

Участник
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
472
Реакции
1
Баллы
18
ну если он их хочет оставить на хранение, либо есть свои на хранении то нет. Но это будет стоить уже не 500 а 2000.
я хочу оставить номера на хранение, каковы мои действия?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
я хочу оставить номера на хранение, каковы мои действия?

Перед тем, как продавать, сделать смену номеров, повесив любые новые, а свои оставив на хранение. Заявление о хранении даст инспетор, спросить у него.
Госпошлина за всю радость 2000.
И затем продаете новым покупателям на полученных новых номерах (госпошлина 500 руб). Либо они. если хотят, еще раз новые получат (или свои из хранения возьмут) - в этом случае госпошлина снова 2000 рублей.

И вы, когда будете свои номера из хранения вешать на другую свою машину - снова заплатите 2000 рублей госпошлины.

И это еще при условии, что все заявления хватит ума напечатать самим (с сайта гаи, госуслуг или отсюда, из первого сообщения темы). Иначе за каждое заявление еще платить "печатникам".
 
Maximus

Maximus

Участник
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
472
Реакции
1
Баллы
18
Перед тем, как продавать, сделать смену номеров, повесив любые новые, а свои оставив на хранение. Заявление о хранении даст инспетор, спросить у него.
Госпошлина за всю радость 2000.
И затем продаете новым покупателям на полученных новых номерах (госпошлина 500 руб). Либо они. если хотят, еще раз новые получат (или свои из хранения возьмут) - в этом случае госпошлина снова 2000 рублей.

И вы, когда будете свои номера из хранения вешать на другую свою машину - снова заплатите 2000 рублей госпошлины.
спасибо за ответ
 
repon

repon

Участник
Регистрация
15.06.2008
Сообщения
1 905
Реакции
2
Баллы
38
почитал FAQ. Приобретаю авто, снятое с учета - без номеров (временные висят).
в МРЭО надо от меня:
- ДКП
- госПошлина 1500 руб
- Страховка ( + диагност карта )
- заявление о "постановке на учет" - образец тут есть.

все правильно? ниче не надо больше? продавца не будет. спасибо заранее.
 
Верх Низ