Снятие/постановка на учет транспортных средств

OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Дайте совет, кто сталкивался.
Родственник хочет приобрести машину в Саратове (бу), сам из области. У себя там он продает свою нынешнюю машину, но номера с этой машины хочет оставить, что бы повесить на покупаемую. Как быть, какие действия производить, и ещё момент, новая купится раньше, чем продастся та. И та, будет продаваться в Саратове.
Есть ли сейчас тарнзиты? Что бы снять с учета машину, а номера оставить на хранении, что бы потом на них оформить приобретаемую? Приобретаемая машина стоит на учете в Саратове. Её тоже надо снять и на транзиты? Или можно не снимать, а снять прям по месту?

Транзитов теперь нет. На продаваемой машине меняет номера на новые (2000 р.) и старые оставляет на хранение. Когда будет регистрировать приобретённую машину, повесит на неё номера, оставленные на хранение.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Продаю авто.В ПТС и в СТС предыдущий адрес прописки.(т.е. при смене места жительства не вносил изменений в мрэо.)
чем грозит и будет ли штраф?а так же сколько будет стоить изменение?

Ничем не грозит. Штрафа за это не предусмотрено.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 201
Реакции
569
Баллы
113
Это правильно. А как ты подписывал договор не с тем, на кого оформлен ПТС?
Договор подписывал учитывая паспортные данные продавца и данные свидетельства о браке.

П.С. уже внесли (продавец) изменения в регистрационные данные и переписали договор.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Транзитов теперь нет. На продаваемой машине меняет номера на новые (2000 р.) и старые оставляет на хранение. Когда будет регистрировать приобретённую машину, повесит на неё номера, оставленные на хранение.

Номера оставляемые на хранение надо делать новые или можно бу? Страховку оформлять по новой? Или можно переписать полис на новые номера?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Тогда вопрос поставлю чуть иначе. Ситуация будет выглядеть так.

Есть две машины одного собственника, надо поменять местами номера. Потому что, номер со старой машины хотят сохранить на новую, а номер с новой машины повесить на старую с последущей продажей. Зачем переплачивать за новые номера. Что нужно для этого? И не надо ничего оставлять на хранение.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Тогда вопрос поставлю чуть иначе. Ситуация будет выглядеть так.

Есть две машины одного собственника, надо поменять местами номера. Потому что, номер со старой машины хотят сохранить на новую, а номер с новой машины повесить на старую с последущей продажей. Зачем переплачивать за новые номера. Что нужно для этого? И не надо ничего оставлять на хранение.
К сожалению, все плохо. Просто так "обменять" номера теперь не получится. Платить два раза по 2 тысячи придется. Вешаем новые номера на старую машину, ее номера формально на хранение. И затем изменения в новую машину, на номера их формального хранения.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
К сожалению, все плохо. Просто так "обменять" номера теперь не получится. Платить два раза по 2 тысячи придется. Вешаем новые номера на старую машину, ее номера формально на хранение. И затем изменения в новую машину, на номера их формального хранения.

Предполагалось конечно и такое, что ж, пусть будет так.
А как обстоит вопрос покупки машины в Саратове? Старый и новый хозяин едут в мрэо, а дальше как и что?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Предполагалось конечно и такое, что ж, пусть будет так.
А как обстоит вопрос покупки машины в Саратове? Старый и новый хозяин едут в мрэо, а дальше как и что?

Я продал машину, не выходя из неё. Подписали ДКП, я отдал покупателю СТС, диагностическую карту и ПТС. В ПТС оставил свою подпись.

То есть я как продавец никуда не ездил. Покупатель потом сам на себя переоформил машину.

Точно также потом купил себе другую.
 
murug

murug

Участник
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
491
Реакции
4
Баллы
18
Продал битую машину в октябре. Подписали договор купли-продажи в двух экземплярах, отдал машину, ПТС со своей подписью в графе старый владелец (без даты). Свидетельство о регистрации оставил у себя (не знал, что надо тоже отдавать). Получил деньги. Договорились, что после ремонта перепишем договор с новой датой, чтобы покупателю не платить штраф при постановке на учет (по этой же причине не поставили дату в ПТС).
Сегодня звонит покупатель, заявляет якобы сразу после восстановления машины в нее во дворе кто-то въехал, опять дверь под замену (та же, которую только что поменяли). Он этим заниматься уже не хочет и собирается выставлять на продажу. Как я понял, ставить машину на учет на себя он не собирается.
Вся эта ситуация сильно напрягает. Непонятно, сможет ли он продать машину, когда она еще стоит на учете за мной? А точнее сможет ли новый покупатель поставить ее на учет? Т.е. получается в ПТС должны быть две записи о смене владельца и только одна отметка ГИБДД о перерегистрации (или там вообще такие отметки не ставятся?)
P.S. То, что было глупостью сразу не поставить дату в ПТС, уже давно осознал.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Продал битую машину в октябре. Подписали договор купли-продажи в двух экземплярах, отдал машину, ПТС со своей подписью в графе старый владелец (без даты). Свидетельство о регистрации оставил у себя (не знал, что надо тоже отдавать). Получил деньги. Договорились, что после ремонта перепишем договор с новой датой, чтобы покупателю не платить штраф при постановке на учет (по этой же причине не поставили дату в ПТС).
Сегодня звонит покупатель, заявляет якобы сразу после восстановления машины в нее во дворе кто-то въехал, опять дверь под замену (та же, которую только что поменяли). Он этим заниматься уже не хочет и собирается выставлять на продажу. Как я понял, ставить машину на учет на себя он не собирается.
Вся эта ситуация сильно напрягает. Непонятно, сможет ли он продать машину, когда она еще стоит на учете за мной? А точнее сможет ли новый покупатель поставить ее на учет? Т.е. получается в ПТС должны быть две записи о смене владельца и только одна отметка ГИБДД о перерегистрации (или там вообще такие отметки не ставятся?)
P.S. То, что было глупостью сразу не поставить дату в ПТС, уже давно осознал.

Да не должно быть проблем.
 
murug

murug

Участник
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
491
Реакции
4
Баллы
18
Уточнение: в ПТС не вписана не только дата, но и данные о новом владельце.
И теперь покупатель просит отдать ему мое свидетельство о регистрации, без вписания данных о нем в ПТС. А он, когда найдет нового покупателя, заключит с ним договор купли-продажи, и тот с ДВУМЯ договорами (мой со "старым" покупателем и "старого" с "новым") пойдет в ГИБДД перерегистрировать машину. Такое на самом деле возможно?
Вносить сейчас данные о себе в ПТС не хочет - говорит, что в этом случае ему по любому придется ставить машину на учет на себя, а значит платить за ОСАГО на три месяца и за саму регистрацию.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Уточнение: в ПТС не вписана не только дата, но и данные о новом владельце.
И теперь покупатель просит отдать ему мое свидетельство о регистрации, без вписания данных о нем в ПТС. А он, когда найдет нового покупателя, заключит с ним договор купли-продажи, и тот с ДВУМЯ договорами (мой со "старым" покупателем и "старого" с "новым") пойдет в ГИБДД перерегистрировать машину. Такое на самом деле возможно?
Вносить сейчас данные о себе в ПТС не хочет - говорит, что в этом случае ему по любому придется ставить машину на учет на себя, а значит платить за ОСАГО на три месяца и за саму регистрацию.

А что вы переживаете-то? У вас есть свой экземпляр договора купли-продажи, вы машину продали, и дальше отношения к ней не имеете, это чисто его проблемы, почему он не зарегистрировал изменения, будет ли вписывать себя в ПТС или нет. С момента подписания договора машина - его собственность.
Отдайте ему свидетельство и распишитесь в пункте ПТС "подпись прежнего собственника", если еще не сделали этого. И попросите вас больше не беспокоить.
Ну и свой экземпляр договора не теряем, конечно)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Уточнение: в ПТС не вписана не только дата, но и данные о новом владельце.
И теперь покупатель просит отдать ему мое свидетельство о регистрации, без вписания данных о нем в ПТС. А он, когда найдет нового покупателя, заключит с ним договор купли-продажи, и тот с ДВУМЯ договорами (мой со "старым" покупателем и "старого" с "новым") пойдет в ГИБДД перерегистрировать машину. Такое на самом деле возможно?
Вносить сейчас данные о себе в ПТС не хочет - говорит, что в этом случае ему по любому придется ставить машину на учет на себя, а значит платить за ОСАГО на три месяца и за саму регистрацию.

У него так не получится. Если он себя не будет вписывать в ПТС, то у очередного покупателя должен быть договор купли-продажи с тобой тогда.
 
murug

murug

Участник
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
491
Реакции
4
Баллы
18
Спасибо за ответы. Отдал свидетельство. Надеюсь, на этом тема для меня закрыта )
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 581
Реакции
718
Баллы
113
Что-то туплю наверное, вот здесь http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/66404/ хочу распечатать квитанцию, не пойму, что именно нужно выбрать.
У меня замена собтсвенника авто без смены номера, но с заменой ПТС (место кончилось). Ткните носом пожалуйста)
 
Новый Пользователь

Новый Пользователь

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 533
Реакции
3
Баллы
0
Ребят подскажите пожалуйста, очень надо! Я собираюсь купить машину не на ходу, пока восстанавливаю естественно не могу пройти ТО и получить страховку которая в свою очередь необходима для постановки авто на учёт. Вопрос, как по новому регламенту (обязанность нового покупателя поставить машину на учёт в течении 10 дней) оформить сделку? Так как продавец уезжает жить в другой город через месяц и не будет возможности вызвать его потом!
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 713
Реакции
2 682
Баллы
113
Ребят подскажите пожалуйста, очень надо! Я собираюсь купить машину не на ходу, пока восстанавливаю естественно не могу пройти ТО и получить страховку которая в свою очередь необходима для постановки авто на учёт. Вопрос, как по новому регламенту (обязанность нового покупателя поставить машину на учёт в течении 10 дней) оформить сделку? Так как продавец уезжает жить в другой город через месяц и не будет возможности вызвать его потом!
Генералка?
 
Новый Пользователь

Новый Пользователь

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 533
Реакции
3
Баллы
0
ХЗ как вариант, просто при покупке машины по генералке были прецеденты в МРЕО говорили вези хозяина сюда чтобы оформить.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Верх Низ