Снятие/постановка на учет транспортных средств

A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Можно. Нет никакой установленной законом "формы" ДКП - пишите сами кто с кем заключил договор.

Есть установленные подзаконным актом - приказом министра ВД требования к договору купли-продажи, с перечислением сведений, которые оный должен содержать. С точки зрения закона вещь сомнительная, однако обойти ее не получится - не примут документы или вовсе откажут. Обращаться же в суд по поводу признания этого приказа противоречащим законодательству нецелесообразно, за исключением случаев желания пропиариться
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Есть установленные подзаконным актом - приказом министра ВД требования к договору купли-продажи, с перечислением сведений, которые оный должен содержать. С точки зрения закона вещь сомнительная, однако обойти ее не получится - не примут документы или вовсе откажут. Обращаться же в суд по поводу признания этого приказа противоречащим законодательству нецелесообразно, за исключением случаев желания пропиариться
Их приказы никакого отношения к ГК не имеют и идут лесом. Обойти ее при желании - легко и без признания приказа незаконным - обжалование в суд незаконного отказа МРЭО в совершении регистрационных действий. И не смешивайте понятия незаконность и нецелесообразность.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
И не смешивайте понятия незаконность и нецелесообразность.

:wacko2: не понял, что мной тут смешано? Нецелесообразность подразумевает отсутсвие смысла ввиду несоразмерности затрат поставленной цели. В данной ситуации проще составить требуемый договор. А касаемо судебного разбирательства в подобной ситуации - тут большой вопрос о признании отказа незаконным, т.к. уровень подготовки судей разный, соответственно и постановления разные.
Вместе с тем, обратите внимания, что я не утверждаю категорично о противоречии приказа и ГК, т.к. не помню его (приказа) содержания, соответственно не делаю вывода о невозможности его применения.
Опять же, касаемо практики, для утверждения, что данную ситуацию обойти легко, было бы неплохо располагать конкретными примерами, но я лично о такой в нашем захолустье не слышал, да и сильно сомневаюсь, что она вообще может быть, по причине опять же целесообразности.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нет никакой установленной законом "формы" ДКП
Есть установленные подзаконным актом - приказом министра ВД требования к договору купли-продажи, с перечислением сведений, которые оный должен содержать.
Эту вашу фразу я воспринял как несогласие с моей точкой зрения. Исходя из этого предположил, что несогласие вызвано смешением выделенных мной понятий. Если я неправильно вас понял - поправьте.

По теме: Никакие приказы МВД не могут регулировать гражданские отношения между лицами и, тем более, конкретные сделки. Их регулирует ГК. Если все требования ГК к ДКП соблюдены, то все остальные требования, установленные приказом МВД являются незаконными. Нургалиева не могу серьезно воспринимать после его идиотского высказывания лишать водителей прав независимо от уровня этилового спирта в крови.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Исходя из этого предположил, что несогласие вызвано смешением выделенных мной понятий. Если я неправильно вас понял - поправьте.

Как же я могу быть несогласен с коллегой? Я абсолютно согласен, т.к. "формы" договора купли-продажи не предусмотрено. Точнее, речь идет не о форме как категории гражданского права, а о том, что в обиходе принято называть формой, т.е. образце, шаблоне документа.
Далее, разовьем тему, отделив зерна от плевел. Приказ МВД, очевидно, устанавливает требования для договора, которые, по мнению министра, необходимы для регистрации имущества в качестве ТС, после чего на нем можно безнаказанно ездить, т.е. использовать по прямому назначению. Право же собственности возникает независимо от регистрации ТС, и достаточно составления договора, требования к которому предъявляются ГК.
Т.е., иными словами, подразделения МВД никоим образом не претендуют на чье-либо право собственности, но использовать автомобиль по назначению не получится. Далее, еще одна казуистика: как известно, собственнику принадлежат права по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Таким образом, невозможность использования имущества по прямому назначению вроде как нарушает права собственника, и это как раз и есть основание для защиты права. Но и тут не все так просто.
Не шибко давно состоялось решение ВС РФ, которым подтверждена законность (не помню конкретики, память слабовата стала) отказа подразделений МВД в постановке на учет ТС с перебитыми номерами на агрегатах. Т.е. получается, что ВС признал возможность ущемления прав собственника, не посчитав такие ущемления собственно ущемлениями. Иными словами, можешь поставить свой автомобиль в гараже, крутить руль, пить в нем пиво, разводить курей и т.д., но ездить нельзя.
Как-то так.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Право же собственности возникает независимо от регистрации ТС, и достаточно составления договора, требования к которому предъявляются ГК.
Т.е., иными словами, подразделения МВД никоим образом не претендуют на чье-либо право собственности, но использовать автомобиль по назначению не получится.
Так почему вы не продолжили мысль, раз развиваете тему? Заглянем еще дальше и увидим, что:
1. Право собственности уже перешло к покупателю.
2. МРЭО отказывает в регистрации по основаниям, что считает незаконой переход права собственности (если ДКП не соотвествует их фанатазиям).
3. Подобной причины отказа в "Правилах регистрации.. " не существует.
Вывод? МРЭО ведет себя нехорошо. Думаю, что хлопцев из МВД со временем поставят на место, как не раз уже случалось. А вы в своем посте проявляете какие-то кол####ия в принципальной позиции при всей ее однозначности =)))
Не шибко давно состоялось решение ВС РФ, которым подтверждена законность (не помню конкретики, память слабовата стала) отказа подразделений МВД в постановке на учет ТС с перебитыми номерами на агрегатах.
Давно уже... занимался этой темой...
Т.е. получается, что ВС признал возможность ущемления прав собственника, не посчитав такие ущемления собственно ущемлениями. Иными словами, можешь поставить свой автомобиль в гараже, крутить руль, пить в нем пиво, разводить курей и т.д., но ездить нельзя.
Как-то так.
ИМХО - вполне законное решение, т.к. сам обьект сделки дефектный.
 
Владыка

Владыка

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
960
Реакции
5
Баллы
0
Дмитрий Богомолов, можно услышать ваше мнение на мой вопрос?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Обычно я не люблю повторятся, если ответ до меня уже дали. В данном случае, как вам сказал welcomeinside подпись в ПТС нужна.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А вы в своем посте проявляете какие-то кол####ия в принципальной позиции при всей ее однозначности =)))

Опять же, прочитав еще раз внимательно мой пост, становится совершенно понятно, что я не имею каких-либо сомнений в позиции, т.к. я совершенно четко разделил основание возникновения права и иные сопутствующие обстоятельства. Как практик, я склонен рассматривать именно целесообразность и/или перспективность тех или иных юридических фактов, дабы упростить существование свое и обратившихся лиц. Этим объясняются мои (нечастые) поступки, направленные на решение возникшей проблемы неправовым методом, хотя очевидно, возможен и иной путь. Но последний не всегда выгоден.
Другая часть поста несколько подкреплена теорией. Также не следует забывать про внутренне убеждение суда, позволяющее простор принятия решений.
Ну да ладно, много софистики не по делу.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Не принимайте всерьез, это была ирония))
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 309
Баллы
113
Право же собственности возникает независимо от регистрации ТС...
Вот этот вопрос меня всегда интересовал.
Если по аналогии с продажей недвижимости, выходит, что на Регпалату можно забить? Или здесь нельзя проводить параллели?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Вот этот вопрос меня всегда интересовал.
Если по аналогии с продажей недвижимости, выходит, что на Регпалату можно забить? Или здесь нельзя проводить параллели?

Нет-нет, не путай. ГК прямо устанавливает, что переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (ст. 551).
А при продаже жилья (квартира, комната, дом и пр) регистрации подлежит еще и сам договор (ст. 558).
Тогда как в случаях с а/м ни договор, ни переход права обственности регистрации ние подлежат, а ставится на рег. учет сам автомобиль, "привязываясь" к эксплуатации определенным владельцем.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 309
Баллы
113
Нет-нет, не путай. ГК прямо устанавливает, что переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (ст. 551).
А при продаже жилья (квартира, комната, дом и пр) регистрации подлежит еще и сам договор (ст. 558).
Тогда как в случаях с а/м ни договор, ни переход права обственности регистрации ние подлежат, а ставится на рег. учет сам автомобиль, "привязываясь" к эксплуатации определенным владельцем.

О! Пасип! Будем знать. :thank_you:
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
О! Пасип! Будем знать. :thank_you:

По-хорошему, приходишь в МРЭО с договором купли-продажи, составленным в простой письменной форме, без всяких там отметок комиссионок, нотариусов или райисполкомов, пригоняешь машину и пишешь два заявления - снять с учета и поставить на учет, или просто - сменить учетные данные. И это было бы правильно и законно, т.к. ты уже являешься собственником.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 309
Баллы
113
По-хорошему, приходишь в МРЭО с договором купли-продажи, составленным в простой письменной форме, без всяких там отметок комиссионок, нотариусов или райисполкомов, пригоняешь машину и пишешь два заявления - снять с учета и поставить на учет, или просто - сменить учетные данные. И это было бы правильно и законно, т.к. ты уже являешься собственником.

Вот, спасибо! А то я не знал.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 309
Баллы
113
Знал-то знал, только при нынешнем порядке с учета не снимешь без предыдущего, вдвоем приходить надо

Автомобиль продан, но с учёта не снят. Приходим вдвоём – с «предыдущим». «Предыдущий» зачем нужен? В качестве кого он бужет выступать?
 
Владыка

Владыка

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
960
Реакции
5
Баллы
0
заключил ДКП сам(между мной и продавцом), , спасибо, всем, топикстартеру и отписывавшимя. Поехал сегодня, ставить на учет, а они не ставят на учет всех из-за того что уних свидетельство какое то кончилось, вот решил раз есть время, заполнить сам заявление, вопрос таков, а реквизиты для Энгельса те же что для и Саратова?
 
Верх Низ