Школьник повесился из страха не сдать ЕГЭ

  • Автор темы Наталья COOL
  • Дата начала
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Наташ, жизнь выигрывают в первую очередь стрессоустойчивые люди.
Единственный действенный способ воспитания- личный пример.

Система нипричём. Смотри, как по разному все реагируют. Надо парню пояснить, что жизнь всегда многовариантна. ЕГЭ- не смысл человеческого существования.
 
Л

Луна

Guest
Наташ, жизнь выигрывают в первую очередь стрессоустойчивые люди.
Единственный действенный способ воспитания- личный пример.

Система нипричём. Смотри, как по разному все реагируют. Надо парню пояснить, что жизнь всегда многовариантна. ЕГЭ- не смысл человеческого существования.
Коротко и по сути.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Вот блин развели демагогию... Прав был Дарвин, чертовски прав...
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
ага, только для этого его придется воскресить..........

Мда...Наташ, ты настолько в шоке? Я ж тебе написала.
я в шоке.
ЕГЭ собирает свои жертвы каждый год, начиная с момента введения.
Переживаю за своего сына.

__
У Эйнштейна были крепкие нервы благодаря школьному психологу? Всё же из семьи.
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Мда...Наташ, ты настолько в шоке? Я ж тебе написала.
__
У Эйнштейна были крепкие нервы благодаря школьному психологу? Всё же из семьи.

Я переживала из за сына не потому, что у него может появиться склонность к суициду, а потому, что он пошел на экзамен - и это вполне естественно))
при этом он сам был спокоен как танк))
я переживаю за других детей, у которых психика не настолько стабильна, чтобы адекватно пережить стресс в виде экзамена, и ни чего не делается на местах (в школах), чтобы разгрузить психику детей.
Читаю в последние дни форум, на котором дети обсуждают экзамены - там порядка 10 000 детей со всей России,
так вот, 15-20% детей описывают такие ужасы, которые творятся и перед экзаменами и в процессе, что ни сколько не удивляюсь, что могут появиться крамольные мысли о самоубийстве.
А ведь в силах преподавателей снизить моральную/психологическую нагрузку, всего лишь проведя беседу, на тему, что после экзамена жизнь не кончится.............
 
W

welcomeinside

Guest
Какое такое "наше" сословие? ))) О чём Вы?

вопрос и ответ в одном посте! браво!

Так что мне не страшен серый волк )) И, вообще, когда дело да дела дойдёт, меня уже здесь не будет давно )

волк страшен тем, кто останется.... увы...
 
W

welcomeinside

Guest
02.06.2010 15:37 : Министерство образования будет разбирать каждый случай самоубийства школьников в процессе сдачи Госэкзамена

Об этом, выступая в Госдуме, заявил глава ведомства Андрей Фурсенко. Он отметил, что суицид – это трагедия, которая выходит за рамки конкретной темы ЕГЭ. Последний случай с 16-летним подростком, который выбросился из окна квартиры на севере столицы, по мнению Фурсенко, не связан со сдачей экзамена. Евгений Голобородько не мог знать результатов экзамена. При этом министр призвал СМИ не нагнетать обстановку.
Отметим, что по факту самоубийства школьника следственные органы сейчас проводят проверку.

http://www.echo.msk.ru/news/684552-echo.html
 
W

welcomeinside

Guest
О как!


02.06.2010 16:05 : В России в ближайшие три года количество студентов сократится на 2 млн. человек

Об этом сообщил в Государственной Думе министр образования Андрей Фурсенко. По его словам, через 5 лет будет существенно затронут реальный сектор экономики, где возникнет кадровый дисбаланс. При этом, согласно прогнозам, демографический кризис продлится до 2020-го года

http://www.echo.msk.ru/news/684565-echo.html


ПС. неужели таков план принудительного суицида?! :dead:
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
в прошлом году было 1.300.000 выпускников школ, в 2010 - 780.000. дык не только кол-во студентов, кол-во ВУЗов сократят по самое нихочу.
Уже сейчас СГУ снизил кол-во мест на четверть.

О как!

02.06.2010 16:05 : В России в ближайшие три года количество студентов сократится на 2 млн. человек

Об этом сообщил в Государственной Думе министр образования Андрей Фурсенко. По его словам, через 5 лет будет существенно затронут реальный сектор экономики, где возникнет кадровый дисбаланс. При этом, согласно прогнозам, демографический кризис продлится до 2020-го года

http://www.echo.msk.ru/news/684565-echo.html

ПС. неужели таков план принудительного суицида?! :dead:


вот ещё одна трагедия Московский школьник выбросился из окна после сдачи ЕГЭ
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Однако сдачу ЕГЭ в этом году в России запомнят надолго. Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, сегодня ночью в столице после неудачной сдачи ЕГЭ школьник свел счеты с жизнью, выпрыгнув из окна 7 этажа. 16-летний парень разбился насмерть.
Напомним, что несколько дней назад в Воронежской области выпускник школы совершил самоубийство, не выдержав сильного напряжения перед ЕГЭ. Так, по крайней мере, о гибели воронежского выпускника говорят его родные. Сейчас следственные органы СК по Воронежской области проводят проверку по факту самоубийства школьника, пытаясь выяснить его мотивы.
Мнения, что самоубийство школьника в Воронежской области не связано со сдачей ЕГЭ, придерживается руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, сообщает NEWSru.com. Она отметила, что в прошлом году проводилось исследование Института физиологии, согласно которому отмечалось снижение количества суицидов среди подростков.
- Связано это или нет с введением ЕГЭ, трудно сказать. Но ЕГЭ не является панацеей от всех бед. Склонность к перевозбуждению у определенного контингента никуда не делась, - считает Любовь Глебова. - Экзаменационная пора всегда характеризовалась большой психологической обостренностью у ребят, никуда не делись ребята, у которых такая психологическая обостренность граничит с суицидом.
Она посоветовала родителям и учителям "не кошмарить детей и создавать благоприятный психологический фон" во время сдачи выпускных экзаменов.
- Когда родители говорят своим детям: сдашь на двойку - я тебя убью, они закладывают основу того, что дети воспринимают это всерьез, - подчеркнула Глебова.

Павел Астахов: "Сдача экзамена не должна быть стрессовым моментом, это просто проверка, ревизия знаний"
Со своей стороны уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что "ЕГЭ - это большая проблема, но понятно, что он не может быть единственной причиной для того, чтобы ребенок сводил счеты с жизнью".
При этом он добавил, что в школах "плохо работают психологические службы".
- Сдача экзамена не должна быть стрессовым моментом, это просто проверка, ревизия знания, - отметил Астахов. - Но ребят нужно с начальной школы готовить к проверке знаний в форме тестов.
По его словам, сдача экзаменов в незнакомой обстановке, в другой школе, с другими учителями - "это неправильно".

Случаи самоубийств российских школьников, связанные с экзаменами:

13 мая 2008 года в Якутии покончил жизнь самоубийством выпускник 11 класса. По версии прокуратуры, причиной суицида школьника стал стресс накануне сдачи экзаменов. Его могли не допустить к ЕГЭ из-за задолженностей.

10 июня 2008 года в деревне Березник Вологодской области 15-летняя школьница покончила жизнь самоубийством после того, как обнаружила ошибку, допущенную ею при сдаче единого муниципального экзамена по математике. Погибшая входила в список ста лучших учащихся России.

В октябре 2008 года в поселке Илеза Устьянского района (Архангельская область) 15-летняя девушка покончила жизнь самоубийством из-за боязни не сдать выпускные экзамены. Девушка очень переживала, что из-за болезни пропустила много уроков и не сможет закончить школу.

В феврале 2009 года московская школьница Лида Очковская покончила жизнь самоубийством из-за того, что "подвела класс" при сдаче экзамена. Школьникам предстояло сдать пробный ЕГЭ по английскому языку. Во время экзамена у девочки нашли шпаргалку. В итоге весь класс был отправлен на пересдачу. На следующий день Лида отправилась в аптеку и купила таблеток. Через два дня, проведенных в коме, девочка умерла.

29 мая 2009 года в Санкт Петербурге 14-летний школьник покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры на пятом этаже. Перед смертью мальчик оставил в ученической тетради предсмертную записку: "Простите меня, врал с учебой, я боюсь".

В начале июня 2009 года в Ленинградской области свел счеты с жизнью 15-летний подросток. Одноклассники погибшего рассказали, что в день самоубийства молодой человек получил двойку за экзамен по иностранному языку.

ну вот... сбор жертв продолжается(((
ща напишут, что у меня истерика и бла-бла-бла..........
Конечно ни кто не признается, что дети гибнут из за ЕГЭ (уточняю - не из за самого экзамена, а из за нервотрепки и взвинчивания ситуации, руку к которой приложили педагоги и иже с ними..),
Было бы странно услышать от Фурсенко - что да, мы не ответственно подошли к процессу, мы не оправдываем наши зарплаты, гнать нас надо, а лучше сажать.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 007
Реакции
6 702
Баллы
113
в прошлом году было 1.300.000 выпускников школ, в 2010 - 780.000. дык не только кол-во студентов, кол-во ВУЗов сократят по самое нихочу.
Уже сейчас СГУ снизил кол-во мест на четверть.
И это хорошо.
 
Ф

Федор

Guest
ну вот... сбор жертв продолжается(((
ща напишут, что у меня истерика и бла-бла-бла..........
Конечно ни кто не признается, что дети гибнут из за ЕГЭ (уточняю - не из за самого экзамена, а из за нервотрепки и взвинчивания ситуации, руку к которой приложили педагоги и иже с ними..),
Было бы странно услышать от Фурсенко - что да, мы не ответственно подошли к процессу, мы не оправдываем наши зарплаты, гнать нас надо, а лучше сажать.

:yes4:
Одного не понимаю - как эти бедняжки, если бы они пережили ужасный ЕГЭ, отнеслись к:
- вступительным экзаменам в ВУЗ
- сдаче экзаменов и защите диплома в ВУЗе
- службе в армии
- стрессам на работе
Педагоги в этом случае - бесправные исполнители, с них требуют показатели, они накачивают и накручивают учеников, чтобы те получили баллы по-приличнее.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 007
Реакции
6 702
Баллы
113
:yes4:
Одного не понимаю - как эти бедняжки, если бы они пережили ужасный ЕГЭ, отнеслись к:
- вступительным экзаменам в ВУЗ
- сдаче экзаменов и защите диплома в ВУЗе
- службе в армии
- стрессам на работе
Педагоги в этом случае - бесправные исполнители, с них требуют показатели, они накачивают и накручивают учеников, чтобы те получили баллы по-приличнее.
Если бы с педагогов требовали показатели, то ученики писали бы ЕГЭ под диктовку.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
мне кажется, некоторые товарищи, написав, что экзамены сдавали безболезненно, немного лукавят. безусловно если ты семи пядей во лбу, пройти этот этап в жизни можно без последствий. но у меня сложилось немного иное мнение. вспоминаю себя - в один момент ты из школьника должен превратиться в студента, т.е. сдать экзамены и сдать их достойно, что бы и из школы уйти с нормальным аттестатом, т.к. когда учился я наличие троек при поступлении в вуз было не в плюс. и это конкретный стресс - везде надо успеть, все запомнить, голова гудит и никак это не связано с психикой, у любого сдают нервы. и поддержка родителей очень важна и это, я думаю, основное. важно чувствовать поддержку. так что по теме: родители, видно, действительно, не доглядели, жаль детей. очень. жаль.
зы я когда сдавал экзамены, кто помнит была такая легенда, что в день перед ним на театральной площади продавали/давали ответы на итоговые экзамены. литература - был пушкинский год, соответственно итоговое сочинение по его произведениям. все сидят уже с готовыми текстами остается только переписть, а учителя нет, т.е. некому темы предстоящего сочинения озвучить, и как бы момент неловкий, вроде уже и писать надо, но и корректными надо быть. проходит минут 20, заходит нина петровна аркадакская (гимназия №1) и говорит: а вы чего сидите? ну мы ей - нина петровна, а темы то вы нам не написали, она так с ухмылкой, вы чего? темы еще в вчера все узнали, а вы тут придуриваетесь))) ну вообщем так все экзамены и сдали)
 
Ф

Федор

Guest
Если бы с педагогов требовали показатели, то ученики писали бы ЕГЭ под диктовку.

Была бы их воля - писали бы за учеников. Это проще и результат надежнее. Но для этого есть комиссии, проведение экзамена в другой школе и т.п.

так что по теме: родители, видно, действительно, не доглядели, жаль детей. очень. жаль.

Именно в этом и дело. Неустойчивая психика и склонность к суициду, как правило - результат бестолкового воспитания. А теперь остается только сожалеть, т.к. исправить уже ничего нельзя. И вправить мозги истеричным родителям других детей тоже возможности нет.

По своему опыту, когда сдавал экзамены - нервничал, но то было вполне терпимо, а к 4 курсу университета относился к экзаменам совсем спокойно.
А когда в сбере на работе нервы мотали и сам понимал, что от моей ошибки могут пострадать сотни человек, вот то был стресс.
 
Верх Низ