Саратов - территория "развития"

  • Автор темы traktor
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 614
Реакции
5 028
Баллы
113
или вычеркнуть строку "не прокатило"
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 400
Реакции
825
Баллы
113
а как тогда смета может взлететь в разы? Чем это можно обосновать? Тем, что стройматериалы, работы, логистика выросла в цене за время строительства?)
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
а как тогда смета может взлететь в разы? Чем это можно обосновать? Тем, что стройматериалы, работы, логистика выросла в цене за время строительства?)
Для меня, это тоже загадка, ведь изменение стоимости проекта, свыше 30% - это нужно заказывать новый проект, заново проходить экспертизу и пр... Возможно, отказались от части проекта, например устройства сквера или ещё чего, или как Алёша64, пишет, нашли в проекте "покраска фундамента в радикально чёрный цвет с блёстками из сусального золота"))))
Да в конце концов, дефлятор неправильно применили))) "Ушлые" ПТОшники и сметчики - на вес золота на стройках)))
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
а как тогда смета может взлететь в разы? Чем это можно обосновать? Тем, что стройматериалы, работы, логистика выросла в цене за время строительства?)
Или когда РД посчитали по аналогам, а потом анонс провели, а там подрядчик по аналогам совсем другие ценники приводит, или просто не хочет выходить на работы, а НАДО.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 614
Реакции
5 028
Баллы
113
Сегодня чиновники объяснили, почему стоимость достройки оказалась выше нормы. По их словам, проектировщики и предыдущее руководство инвестиционного комитета не исключили из сметы сведения по уже проделанным работам.
я так и предполагал, просто посчитали цену постройки с нуля, собственно вычеркнули графу "не прокатило"
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 677
Реакции
921
Баллы
113
в 10м году газпром как раз почти лям выделил на постройку, но стройтрансгаз как генподрядчик срезал 300 сразу и отдал на подряд нефтьгазхимхренпоймешмонтаж (не помню уже) они еще триста срезали. В итоге нашли каких-то казанцев за 360, они мучались, пытались, но не получилось, потом были пара саратовских, они подписывались под эту безнадегу, с надеждой обосновать допы, но встревали. так все и затухло, за ту смету уж точно ничего не светит. Потом вроде за ум взялись, к реалиям пересчитали. И тут Володин порешал, клоун блин
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 677
Реакции
921
Баллы
113
Для меня, это тоже загадка, ведь изменение стоимости проекта, свыше 30% - это нужно заказывать новый проект, заново проходить экспертизу и пр... Возможно, отказались от части проекта, например устройства сквера или ещё чего, или как Алёша64, пишет, нашли в проекте "покраска фундамента в радикально чёрный цвет с блёстками из сусального золота"))))
Да в конце концов, дефлятор неправильно применили))) "Ушлые" ПТОшники и сметчики - на вес золота на стройках)))
Первоначальный проект у меня где-то до сих пор валяется, как и смета. Там все вполне логично, но за эти деньги,сегодня, даже близко не реализуемо. Как и все договора сканы, от газпрома и вниз по низходящей, с понижением цены
стройтрансгазу предлагал пару раз пересчитать проект, но им это не интересно было, они свои деньги уже получили. А сейчас вообще на город перевалили, как я понял
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
а как тогда смета может взлететь в разы? Чем это можно обосновать? Тем, что стройматериалы, работы, логистика выросла в цене за время строительства?)
Как как... Легко. Если ПСД и ЛСР 2017 года, то банальная стоимость материалов и услуг выросла. Это первое. Второе. Подрядчик изначально снимает самые сливки, берет в производство самые прибыльные проекты закрываясь допниками, осваивая бОльшую часть выделенки. Соответственно остальные объёмы остаются, но они минусовые и браться за них никто не хочет, отсюда и подобные ситуации. И затем, когда распорядитель средств просит отчитаться за объект, то ему начинают петь песню про "денег нет", "стоимость выросла" и всё такое. И это по сути правда. Но самая правда в том, что изначально неправильный подход к освоению средств, с нарушением технологии, то есть утрированно вначале монолитят и закупают по сметам что-то дорогое, потому что чисто случайно у подрядчика свой завод бетона и подвязки по поставкам этого чего-то дорогого, а потом делают сети, проходы, техприсы и прочее. Через жопу короче. Ну и последнее - ценники ПСД/ЛСР 2019 на сегодняшний момент реально выросли в 2-2,5 раза, знаю по своим объектам. Это без учёта позиций импортного производства, с ними рост до 5 раз.
Для сравнения все смеси, отделка выросла в 2-3 раза, это по отечественным производителям. Крепёж от 2-4 раз.
Техприс на эл/эн на мой объект в 2020 стоил 39 млн, в 2021 - 56 млн, в 2022 - 93 млн, в 2023 - 123 млн. Это строительство подстанции + 500 метров кабеля под 1,5 мВт.
 
  • Like
Реакции: ENZO
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Ах да, самое главное. На стадии прохождения экспертизы проекта, лежит правильная смета на 100 млн, реальная, а распорядитель в цвет говорит - "вот у меня 87,3 млн и делайте чо хотите". Соответственно со словами "занизим коэффициентом тут, вот тут, тут объём срежем, тут расценки снизим, это не заметим" - проводит ЛСР через экспертизу. То есть уже на выходе с РЭ она уже не жизнеспособна. Плюс если ФЗ или тендер, то неизбежно падение, компенсируемое допниками, ну если повезет. Но первый зашедший свои сливки собрал и остальное его уже не волнует.
 
  • Like
Реакции: ENZO
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
На деле подход к удешевлению тоже понятен. Изначально объект проектировался и строился в том числе для проведения соревнований по разным видам спорта уровня ЧР (чемпионатов России). Это накладывает определенные требования по оснащению объекта, прописанные в требованиях федераций и чемпионатов. Но отсутствие, например, стационарной системы ТВ-трансляции абсолютно не мешает эксплуатировать здание как районный ФОК. Поэтому все "ненужное" выкидывается на "следующий этап" - а его пускай уже эксплуатирующая организация решает из каких бюджетов реализовывать..
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
На деле подход к удешевлению тоже понятен. Изначально объект проектировался и строился в том числе для проведения соревнований по разным видам спорта уровня ЧР (чемпионатов России). Это накладывает определенные требования по оснащению объекта, прописанные в требованиях федераций и чемпионатов. Но отсутствие, например, стационарной системы ТВ-трансляции абсолютно не мешает эксплуатировать здание как районный ФОК. Поэтому все "ненужное" выкидывается на "следующий этап" - а его пускай уже эксплуатирующая организация решает из каких бюджетов реализовывать..
Ой я вас умоляю. Знаете как режут сметы?

- Тааак, куда вам пицот литров смеси не заливку пола?
- Ну так минимальная толщина по нормативу триста пять составляет семь миллиметров, поэтому вот.
- На хер. Делаем три.

- Это чо у нас за подготовительные работы пола?
- По нормативу триста шесть - демпферная подложка, уплотнитель, покрытие первого слоя..
- На хер. Стяжка, раствор.

- Чо тут за система кондиционирования с автоматикой за семь миллионов, у сторожа чо рук нет?
- Ну так требование СанПиН...
- На хер. Вытяжка, канальная, с вентилятором, большим. Мало - поставьте два. Но маленьких.

Про экономию на разделе "Благоустройство" думаю писать излишне. Плюс экономия на технологии по отделке.

Про "оставьте на следующий этап" очень смешно. Оставляем на следующий этап эту вашу систему трансляций. Силовая проводка, лотки, кабель каналы, монтаж несущих конструкций предполагает демонтаж уже существующих объёмов. И вместо изначальной стоимости в пять рублей с демонтажом и восстановлением это будет стоить стописят рублей. Сделайте в своей ванной стены, пол, освещение, дверь, на полмиллиона суммарно, а потом делайте внутреннюю разводку под сантехнику с её монтажом и тёплый пол. Я посмотрю кто вам это сделает чисто за себестоимость этих позиций и чтоб заказчик был доволен. А уж если вы проектом режете часть нагрузок или что хуже чего эти нагрузки увеличиваете - то здравствуй экспертиза.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Ой я вас умоляю. Знаете как режут сметы?

- Тааак, куда вам пицот литров смеси не заливку пола?
- Ну так минимальная толщина по нормативу триста пять составляет семь миллиметров, поэтому вот.
- На хер. Делаем три.

- Это чо у нас за подготовительные работы пола?
- По нормативу триста шесть - демпферная подложка, уплотнитель, покрытие первого слоя..
- На хер. Стяжка, раствор.

- Чо тут за система кондиционирования с автоматикой за семь миллионов, у сторожа чо рук нет?
- Ну так требование СанПиН...
- На хер. Вытяжка, канальная, с вентилятором, большим. Мало - поставьте два. Но маленьких.

Про экономию на разделе "Благоустройство" думаю писать излишне. Плюс экономия на технологии по отделке.

Про "оставьте на следующий этап" очень смешно. Оставляем на следующий этап эту вашу систему трансляций. Силовая проводка, лотки, кабель каналы, монтаж несущих конструкций предполагает демонтаж уже существующих объёмов. И вместо изначальной стоимости в пять рублей с демонтажом и восстановлением это будет стоить стописят рублей. Сделайте в своей ванной стены, пол, освещение, дверь, на полмиллиона суммарно, а потом делайте внутреннюю разводку под сантехнику с её монтажом и тёплый пол. Я посмотрю кто вам это сделает чисто за себестоимость этих позиций и чтоб заказчик был доволен. А уж если вы проектом режете часть нагрузок или что хуже чего эти нагрузки увеличиваете - то здравствуй экспертиза.
Хорошо, что вы все это тоже понимаете:) но реальность текущих строек за бюджетные деньги именно такова: есть задача вписаться в конкретную цифру, а дальше - будет дальше.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 912
Реакции
2 157
Баллы
113
Такое сегодня пришло на мыло.



Пока не понятно, надо платить за это или нет.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Это к достижениям РФ, внутренним. +11 регионов, +100% финансирования.

 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 912
Реакции
2 157
Баллы
113
Первый абзац, третья строчка, второе слово.
Меня смущает ограничение по количеству в 18 тыс. школьников, которые смогут отправиться бесплатно, так как школьников, удовлетворяющих критериям отбора, явно больше в нашей области.
 
Последнее редактирование:
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Хорошо, что вы все это тоже понимаете:) но реальность текущих строек за бюджетные деньги именно такова: есть задача вписаться в конкретную цифру, а дальше - будет дальше.

Не так. Есть постановление 1315 от 08.21 и ещё масса способов законно обосновать и увеличить стоимость увеличения ЛСР по ПСД ГК.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 048
Реакции
4 361
Баллы
113
Меня смущает ограничение по количеству в 18 тыс. школьников, которые смогут отправиться бесплатно, так как школьников, удовлетворяющих критериям отбора, явно больше в нашей области.
Всего 18 000 бесплатных путёвок. Нигде не написано что поедут все школьники.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Меня смущает ограничение по количеству в 18 тыс. школьников, которые смогут отправиться бесплатно, так как школьников, удовлетворяющих критериям отбора, явно больше в нашей области.
Копать отсюда. А так на Госуслугах оповестят. Наверное ограниченное количество сертификатов, как в спорт секции. Мне в этом году не интересно.

Саратовской нормально выделили.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Не так. Есть постановление 1315 от 08.21 и ещё масса способов законно обосновать и увеличить стоимость увеличения ЛСР по ПСД ГК.

Мы разве обсуждаем как увеличить стоимость или все-таки почему она магическим образом уменьшилась?

Очевидно, что то, что в 2013 году, когда был выпущен первый проект по ФОКу, стоило 100 млн, теперь стало стоить 300 млн. Только уже и спонсора нет, и в бюджете области деньги не появляются магическим образом. Так что или «бить на этапы», или пусть дальше стоит коробка мертвым грузом.
 
Верх Низ