Саратов → юг и обратно. Как лучше ехать?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 808
Реакции
3 713
Баллы
113
в алуште намного спокойнее, чем в кк. цены ниже, море чище, в кк ни ногой
 
I

ilya.

Активный участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 319
Реакции
33
Баллы
48
От развязки на Волгоград/Воронеж, до Михайловки треш(большегрузы ухайдохали), лучше объехать через Кр.Октябрь, по Песчано-уметскому.
Товарищи, сейчас там также, или поменялось в лучшую сторону?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 773
Реакции
3 165
Баллы
113
Нахер он мне нужен?
Там на Красном море очень красиво. На Средиземном тоже, но есть проблема небольшая... Фанатичные мудаки, которые сами ничего делать не умеют, но очень любят других жизни учить.
 
  • Like
Реакции: Crew
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 077
Реакции
2 421
Баллы
113
Там на Красном море очень красиво. На Средиземном тоже, но есть проблема небольшая... Фанатичные мудаки, которые сами ничего делать не умеют, но очень любят других жизни учить.
Это про ортодоксальных евреев? Полностью согласен.
Мне пустыни не нравятся. Был на Кипре и пейзажи не впечатлили. Плюс жара как в аду.
 
Последнее редактирование:
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 808
Реакции
3 713
Баллы
113
кстати, пришло пару штрафов, про один из которых я понял, что он будет, в момент нарушения. на пустой ровной трассе таврида просто стоят временные знаки 70, 50, 30. и регик говорит: внимание, камера! я припомнил, что часто камеры перестраивают с штатных 90 на временное ограничение. и тут как раз такой случай, 71 км/ч при разрешенных 30. и это я немного скинул, а если бы просто прошел на круизе 107? а сколько в день там проходит не сбавляя? камера окупается за неделю, наверное.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 808
Реакции
3 713
Баллы
113
второй где-то в районе морозовска. непонятно, т.к. шел на круизе 107, скорее всего камера криво настроена и хлопает.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
На форуме когда-то выкладывали видео с регистратора "Соляриса", водитель которого внимательно и сконцентрированно раскочегарил его в Малосердобинском районе Пензенской области. В итоге он внимательно и сконцентрированно, утратив контроль над управлением, вылетел на встречную под зелёный "МАЗ". Я тогда мимо проезжал, спустя примерно полчаса после случившегося. Пять человек, включая детей, фура раскатала по дороге на мелкие фрагменты. Это была семья из Саратова.

Так там не скорость причина ДТП, а прокладка, не понимающая, что он на Солярисе.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
В пятницу вечером после работы выехал в Волгоград. Навигатор вёл по «Волгоградке», но после Камышина я свернул на Ольховку. Навигатор накинул минут 20, но я их по дороге через Ольховку у навигатора отыграл. Средняя скорость после съезда с основной трассы стала расти, расход стал снижаться. Да, есть подубитый участок, но по нему едешь примерно 70 км/ч. Дальше дорога без выбоин, но волнистая – больше 120 ехать некомфортно. Но едешь практически один, и обгонять никого не надо.
 
И

Игорь1977

Новичок
Регистрация
07.07.2024
Сообщения
1
Реакции
3
Баллы
3
Добрый день уважаемые форумчане.
Хочу поделиться своим опытом поездок на юга.
С 2005 года, ежегодно катаюсь, (исключения составляли 2 года (рождение детей), в основном в Абхазию, а 2 раза в Крым.
Супруга скрупулезно записывает расстояния между населенными пунктами, время прохождения, нут и так по мелочи; температуру воздуха, осадки, АЗС и т.д. (блокнот завели в 2005 году).
Первые 5 лет с маршрутом не экспериментировали и катались всегда; Саратов-Волгоград, Котельниково, Сальск. Кстати в Новопокровской не как большинство уходят на Тихорецк, а мы всегда уходили на Ильинскую, Дмитриевскую и Кропоткин. Кстати считаю этот маршрут самым оптимальным по времени прохождения.
Потом захотелось экспериментов. Ездили:
- Балашов - Поворино-Калач с последующим выходом на М4 в Богучаре
- Анна-Бобров-М4
-Казачка-Самойловка-Михайловка-Суровикино-Каменск-Шахтинский-М4
-Камышин-Михайловка-Вешенская-выход на М4 в Миллерово
-Камышин-Ольховка-Иловл-Волгоград-Сальск....
-Камышин-Котово-Михайловка-Суровикино-Тацинская-Константиновск-Семикаракорск-Батайск-М4
В целом, хочу сказать, что все из данных маршрутов имеют свои плюсы и минусы. По времени, за исключением классического маршрута через Сальск (данный маршрут всегда выигрывал примерно на 1 час) все они одинаковы.
Но хочу рассказать про маршрут 2023 года. Тогда меня торкнуло особенно сильно.
До боли знакомой дорогой доехали до Камышина, свернули на Ольховку, доехали до Иловли, по трассе "Волгоград-Москва" проехали в сторону Волгограда около 25 км и свернули на Качалино-Сады Придонья-Вертячий.
Задумка была такая.
От Вертячего проехать на Песковатку и далее полевой дорогой около 20км доехать до деревни/хутора Дмитриевка. Предварительно из дома позвонил главам администрации Песковатки и Дмитриевки, представился сотрудником какой то нефте-газо разведывательной компании. Справился о состоянии этих 20 км дороги. Оба утверждали, что в сухую погоду эти 20км пролетим на ура, один из них сказал, что по этой дороге можно держать 70-80 км/ч. Ну думаю пролечу -не замечу. Далее выхожу на трассу "Волгоград-Каменск-Шахтинский", проезжаю по ней около 10 км и сворачиваю на Логовский-Шебалино. Там около 15 км полевой дороги (из сети узнал, что она то же вполне сносная) и выхожу уже на знакомой трассе на Котельниково в Октябрьском.
Этим маршрутом я ухожу от загруженной трассы Камышин-Волгоград, прелести самого Волгограда, ну и новые дороги, новые впечатления.
Моей ошибкой было то, что я заранее не скачал карты. Благополучно добравшись до Песковатки, обнаружили, что в 3 телефонах с разными связями напрочь отсутствует интернет. Потолковав с местными жителями по поводу проезда полевой дорогой на Дмитриевку. Получил утвердительный ответ о легком преодолении данного участка и поехали. Но в каком то месте полевой дороги свернули не туда.
Едим, глухомань непомерная. Над нами птицы с размахом крыла в 2 метра кружат. Дорога все хуже и хуже. Периодически попадаются как потом рассказали местные жители, они их называют "балки" - отрезок дороги, ниже уровня самой дороги, с какими то бьющими родниками посередине дороги, короче -грязь. В одном месте даже мой полноприводный Санта-Фе буксанул, пришлось сдавать назад и преодолевать "ходом". Едем, напряжение внутри автомобиля растет. И какая у нас была радость, когда мы увидели стадо пасущихся коров - жилье рядом. Коровы проводили нас взглядом как-будто инопланетян увидели. Короче, мы выехали как и задумывали на трассу "Волгоград-Каменск-шахтинский" но не в Карповке, а в Калаче-на -Дону. Заехали на мойку самообслуживания и далее по трассе Суровикино, до Чернышковсково-Верхнегнутово-Нижнегнутово-Цимлянск-Волгодонск и выехали на трассу "Сальск" в Зимовниках.
В итоге при сравнительном анализе, с учетом проезда около 40 км по жестокому бездорожью, с учетом времени на поиск мойки и саму мойку, мы потеряли около 1,5 часов по сравнению с классическим маршрутом. Но зимой не раз смеялись над самими собой.
Спасибо за внимание, будут рад ответить на возникающие вопросы.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
Моей ошибкой было то, что я заранее не скачал карты. Благополучно добравшись до Песковатки, обнаружили, что в 3 телефонах с разными связями напрочь отсутствует интернет.
Один раз так попадал. Но Яндекс продолжал рисовать и отслеживать маршрут на пустом экране.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 773
Реакции
3 165
Баллы
113
Так там не скорость причина ДТП, а прокладка, не понимающая, что он на Солярисе.
Причина всегда прокладка. В т.ч. и та, которая топит под 200 км/ч, полагая, что если у неё под пятой точкой "Кайенн", то вместе с ним куплена путёвка в бессмертие.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 665
Реакции
2 669
Баллы
113
Причина всегда прокладка. В т.ч. и та, которая топит под 200 км/ч, полагая, что если у неё под пятой точкой "Кайенн", то вместе с ним куплена путёвка в бессмертие.
Зачем тогда вообще быстрее 120 км/ч научили ездить автомобиль?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 773
Реакции
3 165
Баллы
113
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 104
Реакции
404
Баллы
83
Зачем тогда вообще быстрее 120 км/ч научили ездить автомобиль?
Так это не для наших направлений. Или думаешь, что государство специально издевается над водителями, ограничивая скорость на трассах и в городе?))
 
  • Like
Реакции: Dlas
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 665
Реакции
2 669
Баллы
113
Так это не для наших направлений. Или думаешь, что государство специально издевается над водителями, ограничивая скорость на трассах и в городе?))
Например в Китае запрещено ездить более 120 км/ч. Всем.
 
Верх Низ