Сантехнический вопрос

  • Автор темы ParadoxX
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 788
Реакции
71
Баллы
48
в мануале по этим батареям написано, что одна секция отапливает 2-2,5 кв.м площади, но! при температуры теплоносителя в батареях не ниже 76-82 градусов! такого к сожалению во многих домах нашего родного Саратова сейчас нет!
Сижу ща и думаю, а не мало ли я поставил секций...
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
вопрос всем, особенно Валере, на даче хочу по участку пустить ПП трубу.
Задумываю в 1 дюйм.

Где купить по-дешевле? И есть ли какие-то подводные камни?
Ну и вообще, какие-то рекомендации может будут, может кто-то делал уже.

Спасибо за ответ.

Купить или в стройпласте или в ПВС на вольской.

По рекомендациям: ПП боится ультрафиолета. Придеться трубу прикопать немного.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
По рекомендациям: ПП боится ультрафиолета. Придеться трубу прикопать немного.

на какаю глубину?
нужно ли трубу изолировать чем-то? защитив от морозов...

(точно знаю на зиму нужно будет слить все остатки воды, заведомо проложив труба под уклон)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Pest, для дачи вроде как есть такой жесткий черный шланг, специально для закапывания, для него и фитинги свои есть. Он по жесткости вроде как трубы, но не как ПП. Не изучал этот вопрос?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
От морозов можно защитить только закапыванием на 1.5м :)
 
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
По рекомендациям: ПП боится ультрафиолета. Придеться трубу прикопать немного.
Серёж, сейчас полипропилен идёт устойчивый к ультрафиолету! ;-) Единственный минус, кое-где может слегка изменить цвет )
на какаю глубину?
нужно ли трубу изолировать чем-то? защитив от морозов...
(точно знаю на зиму нужно будет слить все остатки воды, заведомо проложив труба под уклон)
Берешь ПП PN-20, то бишь с толстой стенкой! И не надо ничего закапывать! Его не порвёт даже с водой! Самое главное, ШАРОВЫЕ КРАНЫ на зиму должны быть ОТКРЫТЫ и в них не должно быть воды!!! Ибо там шар из латуни, а в нём цилиндрическое продольное отверстие, и если кран будет в закрытом положении внутри шара будет "запертая" вода и она (эта вода) превратившись в лёд порвёт боковые стенки крана!
Полипропиленовые трубы для удобства можно закопать на штык, выведя наружу только отводы с кранами под шланги! И не трогать их больше! ;-)
От морозов можно защитить только закапыванием на 1.5м
В Саратовской области глубина промерзания 2м ) На такую глубину надо закапывать ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ водовод, который используется в зимний период для того, чтобы в нём не образовались ледяные пробки! И ко всему прочему надо не просто закопать трубу а ещё и утеплить её "шубкой", например энергофлексом и присыпать слоем керамзита, а потом уже грунтом. ;-)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
Кто мне объяснит, какая разница между серыми и рыжими трубами ? Почему серые нельзя под землю пихать ?
"Пихать" можно что угодно! ;-) Вопрос в том, как оно будет стоять! ПП более хрупкое чем ПВХ. Поэтому для прокладки ответственных участков канализации и используют ПВХ трубу. А какого она цвета - рыжая или серая это вобщемто пофиг. ) Вот почитай тут...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Валера, спасибо, почитаю :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Вопрос к сантехникам. При закрытии крана горячей воды после газовой колонки(даже если вода холодная, т.е. колонка выключена) с недавних пор начал замечать что происходит гидроудар в районе колонки. С чем это может быть связано? Как лечить?
 
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
При закрытии крана горячей воды после газовой колонки(даже если вода холодная, т.е. колонка выключена) с недавних пор начал замечать что происходит гидроудар в районе колонки. С чем это может быть связано? Как лечить?
Возможно просто происходит дозаполнение всех полостей в теплообменнике колонки холодной водой. Лечить просто. Медленно закрывать кран. Раньше кругом стояли клапанные вентиля, которые в принципе исходя из своей конструкции медленно закрывали проход. Сейчас при использовании шаровых кранов, открыть или закрыть можно практически моментально.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Валера, так в том и дело, что раньше такого не было, а кран не менял, давно уже стоит шаровый. Т.е. произошло что-то.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Валера спасибо!
я так понял искать надо тут -
фирма "Стройпласт" (тел. 72-94-93)
фирма "СантехОпт" (тел. 37-11-11)

Pest, для дачи вроде как есть такой жесткий черный шланг, специально для закапывания, для него и фитинги свои есть. Он по жесткости вроде как трубы, но не как ПП. Не изучал этот вопрос?

Про черный шланг ниче не слышал. Господа telesar и RealSystem, может просветите ;)
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
дубль
 
Последнее редактирование:
Верх Низ