Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
кроме того, непонятно, почему стоимость услуг одного и того же ВЦ для разных стран разная. Германия - 730 рублей, Испания - 1409 рублей. В 2 раза практически.

Т.е. испанские визы они будут более охотно делать...

Ну нет. Сервисный сбор 809 руб. 1409 это консульский, ВЦ не зарабатывает с него.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Ну нет. Сервисный сбор 809 руб. 1409 это консульский, ВЦ не зарабатывает с него.
ах да, не внимательно прочитал :(. Все равно не понятно, почему разница в стоимости. Один и тот же человек одни и те же документы кладет в разные папки. 79 рублей как с куста :).
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Зато в мск не тащится)
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Borov

Borov

Участник
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Ура, а лучше бы наши верхи с ес на мультивизы договорились
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Хорошая новость, движемся вперед, развиваемся... Появляются визовые центры. Это хорошо. Это удобно. Еще бы самолеты из Саратова в Европу летать начали, стало бы совсем хорошо.
+1
Категорически отличная новость. Как раз намыливаемся в скором времени.
 
Л

Луна

Guest
в Москве все делается в течение максимум трех рабочих дней, то есть реально уложиться за 1 неделю со всей процедурой. Насколько быстро это будет происходить в Саратове - еще вопрос, учитывая, что ВЦ совмещенный.
Сотрудница сегодня получила смс-ку о готовности немецкой визы, документы подавали в прошлую среду.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Сотрудница сегодня получила смс-ку о готовности немецкой визы, документы подавали в прошлую среду.

Ну это пока мало кто знает, да и в Германию поток туристов не такой большой, как в Испанию, потенциально. Хорошо, конечно, если все будет работать четко.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А в Черногорию как попадаем? На самолете?
На нем можно и без всяких виз.Черногория до 30 дней для нас безвизовая.

Автомобиль, если бы самолет, то и визу бы не делал разумеется.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
тогда не понял в чем вопрос. Если в порядке следования по странам Шенгена, то строго он не определен. Только в том случае, если в маршруте указано равное количество дней в каждой из стран, то виза выдается страной первого въезда.
Т.е. делаем чешскую визу и едем в Черногорию через Венгрию (1 день)-Хорватию (без разницы). Потом возвращаемся - Венгрия (1 день = уже 2) - Словакия-Чехия (не меньше трех дней)-Польша и домой.
Как-то так.
Если ехать туда через Румынию или обратно не через Венгрию, а, например, через Словению, Австрию, то Чехию можно уменьшить до 2 дней.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
учше бы наши верхи с ес на мультивизы договорились
Мультивизы и так дают регулярно, без всяких договоренностей. Вы имели в виду, наверное, безвизовый режим? Не думаю,что это реально в ближайшее время. Саркози, еще будучи президентом, указывал в качестве вероятного срока отмены виз 2020-й год :). Так и будет, имхо. Если вообще будет.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
тогда не понял в чем вопрос. Если в порядке следования по странам Шенгена, то строго он не определен. Только в том случае, если в маршруте указано равное количество дней в каждой из стран, то виза выдается страной первого въезда.
Т.е. делаем чешскую визу и едем в Черногорию через Венгрию (1 день)-Хорватию (без разницы). Потом возвращаемся - Венгрия (1 день = уже 2) - Словакия-Чехия (не меньше трех дней)-Польша и домой.
Как-то так.
Если ехать туда через Румынию или обратно не через Венгрию, а, например, через Словению, Австрию, то Чехию можно уменьшить до 2 дней.

Теперь я похоже понял принцип. Большое спасибо. В понедельник поеду в новый визовый центр, если это не обман.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Дурдом однако. Мне денежные переводы со штатов по таким бумажкам без проблем делают, а тут на сраную визу подавай им оригинал.

ЗЫ: Кто порекомендует хороший сайт для бронирование отелей в европе? Кроме http://www.booking.com
Ну так не делай и сиди дома.
Вы можете это прямо в посольстве высказать громко так....
+1.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
тогда не понял в чем вопрос. Если в порядке следования по странам Шенгена, то строго он не определен. Только в том случае, если в маршруте указано равное количество дней в каждой из стран, то виза выдается страной первого въезда.
Т.е. делаем чешскую визу и едем в Черногорию через Венгрию (1 день)-Хорватию (без разницы). Потом возвращаемся - Венгрия (1 день = уже 2) - Словакия-Чехия (не меньше трех дней)-Польша и домой.
Как-то так.
Если ехать туда через Румынию или обратно не через Венгрию, а, например, через Словению, Австрию, то Чехию можно уменьшить до 2 дней.

Хорошая ссылочка попалась:
http://www.schengen.su/schengen_first.htm

Получается что в других странах я могу находиться аж до 5 дней, но сказать что это был транзит. Без всяких там расчетов суммарного пребывания.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Хорошая ссылочка попалась:
В паре верных фраз по этой ссылке намешано много глупостей, или давно устаревшей информации.
Достаточно уже того, что понятия "транзит" уже в Шенгене не существует. Транзит применим теперь только для авиа перелетов.
Поэтому никаких 5 дней нет. Есть простое правило, которое я уже здесь приводил - виза выдается страной наибольшего пребывания, а если ее определить нельзя, то страной первого въезда.

И все.
Ссылки
Визовый кодекс (англ)
Кодекс ЕС о режиме пересечения границ
Сборник шенгенских документов на сайте Совета Европы
Шенгенская конвенция на русском
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
SLopuhov, еще такой вопрос, например если я получу мультивизу той же Чехии, то могу ли я второй раз вообще не заезжать в эту страну?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
если я получу мультивизу той же Чехии
визы. выдаваемые в странах шенгенского союза, бывают национальные и шенгенские. Национальная виза разрешает пребывание только в стране назначения.
Шенгенская виза. которую может дать любая страна Шенгенского союза, разрешает пребывание в любой стране этого союза.
Визы бывают одноразовые - для однократного посещения, 2-х разовые - для 2-х посещений и многократные (т.н. мультивизы (MULT)). Многократная виза выдается для количества посещений больше 2-х и в ней это количество не контролируется. Т.е. оно может быть от нуля до бесконечности.
Если Чехия выдала вам шенгенскую многократную визу, то это означает, что вы можете посетить любую страну шенгенского соглашения неограниченное число раз в сроках действия визы (по календарю и дням).
Единственное условие - количество дней пребывания в стране, выдавшей визу, должно быть больше дней в любой другой посещенной стране.
Но проверить это на практике очень сложно.
 
Верх Низ