Россия - страна непрофессионалов?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала

Считаете ли вы себя специалистом в своём деле?

  • Да, и моё образование связано с настоящей работой

    Голосов: 27 40,9%
  • Да, моё образование НЕ связано с настоящей работой

    Голосов: 21 31,8%
  • Нет, я работаю по специальности

    Голосов: 3 4,5%
  • Нет, я работаю не по специальности

    Голосов: 11 16,7%
  • Я учусь и собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%
  • Я учусь, но не собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%

  • Всего проголосовало
    66
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Давно на эту тему появилось много мыслей разрозненных.
Проблему вижу в чём - в неэффективности существования отечественного общества по многим направлениям. И это напрямую не касается политического устройства.
Примеров куча.

От простых: самостоятельных ремонтов чего-то бы ни было (авто, квартира и т.д.)
Если более детально - у меня складывается такой принцип, который я считаю правильным - специалист должен зарабатывать своими прямыми обязанностями и этих денег ему должно хватить на найм для своих нужд других специалистов.
Например есть элетрик, с образованием, с опытом работы, со знанием досконально своего направления. (Все приведённые далее цифры с потолка, но позволяют сделать вывод). Его вознаграждение составляет 300 руб./час за свою квалифицированную работу. Ему предстоит выполнить строительные работы не по профилю для своей дачи -кладку кирпича. Кладка кирпича каменщиком, например стоит -5 руб. шт. Проф. каменщик кладёт 40 кирпичей в час - итого 200 руб/час. Если же электрик возьмётся за эту работу - он будет делать медленнее чем проф. каменщик, например, 20 кирпичей в час, т.к. рука на это не набита и т.д. Т. е. он будет как-бы отрабатывать 100 руб. в час. Работая по профилю он может заработать больше.
Только работы не так и много. Потому-что, другие неспециалисты выполняют работу электрика, тем самым отнимая у него кусок, но что самое важное - отнимают у себя время для работы в своей сфере и делая труд в целом обществе менее производительным, т.к. не заработавшему электрику приходится класть кирпичи самостоятельно.
Эта цепочка бесконечна.
Также на весь этот труд неспециалиста накладывается зачастую низкое качество. Т.к. работу он выполняет, не всегда зная все ньюансы дела - вот и получается тяп-ляп. Вроде сэкономил, а на деле потерял.
Конечно проблема многогранна - и есть что противопоставить труду специалистов. Их уже практически негде взять. Все у нас специалисты широкого профиля -знают везде понемногу - а по нормальному нигде. И так называемый специалист оказывается недавно сменившим работу кем-то ещё.

До сложных: когда государство затрачивая кучи денег на обучение "специалиста" не уделяет должного внимания его трудоустройству, что приводит к работе не по специальности. Проблема здесь также в инертности образовательных программ и специфики спроса на "престижные" специальности, которые на поверку не имеют спроса у работодателей при трудоустройстве.

Ваши мнения? Нужны ли нам узкие специалисты и считаете ли вы себя таким?
 
М

Многомама

Guest
работаю не специальности (вообще теперь не понимаю, зачем я ее получала, еще и 10 лет), оцениваю уровень своей работы по ЗП которую мне платят, в сравнении люди работающие на аналогичной специальности в той же компании и такой же срок работы как и у меня. Считаю себя неплохим специалистом (раз ко мне посылают на обучение), но продолжаю развивацца и обучацца в выбранном направлении, читаю спец.литературу, осваиваю прог.обеспечение, учу ГОСТы,СНИПы и прочее. Проголосовала за 2 вариант в опросе. Спасибо.

зы. работаю в сфере строительства федерального назначения и считаю что специалисты в этой области более чем нужны.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
работаю по специальности.
оцениваю уровень своей работы по ЗП которую мне платят, в сравнении люди работающие на аналогичной специальности в той же компании .
+1 но сравниваю в целом уровень по отрасли.

а так не только в нашей стране такая проблема, кмк
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
а так не только в нашей стране такая проблема, кмк

Конечно не только в нашей.
Правда Европа более тяготеет к узким специалистам, которые кроме своего направления могут ничего не знать. Зато в своём -доки.
В этом есть и плюсы и минусы. Чего больше - решать в каждом конкретном случае.
Но пока для России существующее положение вещей большой минус с моей точки зрения.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А что вы хотели? за 20 лет перевоспитать всю страну?
Чёт перевоспитание идёт не в ту сторону. Точнее наблюдается его полное отсутствие.

Россия - страна Вор4унов...
Ещё не планировал баллотироваться в президенты) Может зря? Если расклад такой -может стоит попробовать?) Если чё - это был щюютк такой.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Результаты опроса опровергают предположение. Все пока проголосовавшие -профи. Один я только признался)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ещё не планировал баллотироваться в президенты) Может зря? Если расклад такой -может стоит попробовать?) Если чё - это был щюютк такой.
В президенты рано а вот вступить в ЕР и начать разваливать её изнутри - самое время! )))
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
Согласен с мнением ТС :
специалист должен зарабатывать своими прямыми обязанностями и этих денег ему должно хватить на найм для своих нужд других специалистов
при решении дилеммы "сделать самому(в т.ч. с самостоятельным обучением) - отдать специалисту" учитываю не только затраченное на то время, но и предполагаемое качество работы (гарантию).

Нужны ли нам узкие специалисты
Нужны. Без них никак. Не идти же к врачу общей практики дергать зуб. Но вместе с тем, требуются специалисты широкого профиля, способные "скоординировать" действия узких специалистов.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Патеме - 4 вариант. Работал по специальности был не плохим специалистом... Но за ту работу достойных денег не платили.Сейчас - платят, но "поезд ушёл".
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
В президенты рано а вот вступить в ЕР и начать разваливать её изнутри - самое время! )))

Я думаю она и без моей помощи уже деградировала.
А кто-то считает, что для того чтобы стать президентом надо быть профессионалом?
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Патеме - 4 вариант. Работал по специальности был не плохим специалистом... Но за ту работу достойных денег не платили.Сейчас - платят, но "поезд ушёл".

А я продолжаю и по специальности (неполная занятость), чтобы не деградировать на другой работе, дающей возможность зарабатывать. По специальности - еле на бензин до места работы хватает).
 
Верх Низ