Ремонт стиральной машины

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
М

Многомама

Guest
а ладно. вы мне ответьте кто нить, что с ней? и имеет ли смысл ее дербанить вообще? может там забилось просто что то и прочистить надо?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
а ладно. вы мне ответьте кто нить, что с ней? и имеет ли смысл ее дербанить вообще? может там забилось просто что то и прочистить надо?
Часто бывает забивается фильтр перед насосом сливным - нитки , волосы бывает зацепляют крыльчатку насоса. Ну или сам моторчик сгорел. Это наиболее вероятные причины. Почитайте тут - по аналогии найдёте где он находится в вашей машинке:
http://www.azbuka-service.ru/ru/text/sendvalues/marki_stiralnih_mashin/remont_svoimi_rukami/37/
 
М

Многомама

Guest
ага... я нашла себе занятие на завтра)
 
P

painter

Guest
ну так хочется же Koyo / skf поставить)) Чтоб забыть))
не факт что поставите оригинал, а не подделку, и не факт что забудете даже с оригиналом.
ибо вина умерших подшипников лежит на САЛЬНИКАХ!!
а сами по себе подшипники могут ходить хоть десятилетиями (и ходят кстати в тех машинках 90х годов, в которых сальники делались еще на славу)

2700 это сильно не равно 3000
у вас мелькало 3500.

ответьте кто нить, что с ней? и имеет ли смысл ее дербанить вообще? может там забилось просто что то и прочистить надо?
скорее всего подохла помпа.
цена новой ~700руб. меняется самостоятельно минут за 15, либо вызывается мастер ~1000 руб.
 
М

Многомама

Guest
скорее всего подохла помпа.
цена новой ~700руб. меняется самостоятельно минут за 15
о, Роман, спасибо за ответ! А подскажи где она находится? вернее какую часть стиралки надо будет разбирать?
 
P

painter

Guest
что делать, если стиральная машина не сливает воду

Итак, если стиральная машина не сливает (алгоритм поиска неисправности):
1. Проверить сливной шланг на пережим и пергиб.
2. Очистить фильтр насоса стиральной машины от мусора (в 90% машин он предусмотрен и находится в нижнем правом/левом углу передней стенки машины). Проверить, если это возможно, лёгкость хода крыльчатки насоса.
3. Если слив подключен к сифону раковины, то проверить сифон на предмет засора.
Если всё вышеуказанное не помогло, то на данном этапе неспециалисту лучше остановиться и вызвать мастера из сервисного центра.
Если же решили продолжить, то:
4. Вскрыть машину и проверить патрубок, идущий от бака к насосу, на предмет засора. Обычно в нём и обнаруживаются носки, платки, монеты и т.д.
5. Проверить (с помощью вольтметра или контрольной лампы) поступление напряжения на клеммы насоса во время программы слива. Это, как правило, последняя программа на лимбе ручки выбора программ. Следует учесть, что в некоторых моделях СМА напряжение на насос подаётся не постоянно, а с интервалами. Поэтому время проверки должно быть не менее 3-5 минут в случае, если напряжение отсуствует.
Если напряжение есть, то
6. Сменить насос.

Только на первый взгляд кажется, что ломаться там нечему.
В действительности современные насосы ( с самоочисткой ) имеют довольно сложную конструкцию и ремонту не подлежат. Срок службы таких насосов составляет 3-5 лет, и если вашему насосу лет столько или больше, то менять его нужно без длительных раздумий. Одним из признаков "умирания" насоса является слив воды не каждый раз. Например, вода сливается 8 раз из 10. Это явный признак того, что насос нужно менять.
Кроме того, нужно отметить, что 90% неисправных, но не имеющих повреждений насосов будут вращать крыльчатку, если их просто включить в розетку. Но под нагрузкой либо работать не будут вообще, либо «через раз».
Если напряжения нет, то
7. Проверить целостность проводов от насоса до модуля/командоаппарата. Если провода и разъёмы исправны, то нужно вызвать мастера. Ремонт модуля/командоаппарата является непростой задачей даже для профессионала, и новичку, как правило, не по силам.
 
P

painter

Guest
о, Роман, спасибо за ответ! А подскажи где она находится? вернее какую часть стиралки надо будет разбирать?
ту крышечку снаружи, которую ты откручивала внизу машинки, чтобы сливать воду - это как раз и есть часть помпы, выведенная наружу.
 
М

Многомама

Guest
Если всё вышеуказанное не помогло
не помогло(
Если же решили продолжить, то:
4. Вскрыть машину и проверить патрубок, идущий от бака к насосу, на предмет засора. Обычно в нём и обнаруживаются носки, платки, монеты и т.д.
5. Проверить (с помощью вольтметра или контрольной лампы) поступление напряжения на клеммы насоса во время программы слива. Это, как правило, последняя программа на лимбе ручки выбора программ. Следует учесть, что в некоторых моделях СМА напряжение на насос подаётся не постоянно, а с интервалами. Поэтому время проверки должно быть не менее 3-5 минут в случае, если напряжение отсуствует.
Если напряжение есть, то
6. Сменить насос.
Только на первый взгляд кажется, что ломаться там нечему.
В действительности современные насосы ( с самоочисткой ) имеют довольно сложную конструкцию и ремонту не подлежат. Срок службы таких насосов составляет 3-5 лет, и если вашему насосу лет столько или больше, то менять его нужно без длительных раздумий. Одним из признаков "умирания" насоса является слив воды не каждый раз. Например, вода сливается 8 раз из 10. Это явный признак того, что насос нужно менять.
Кроме того, нужно отметить, что 90% неисправных, но не имеющих повреждений насосов будут вращать крыльчатку, если их просто включить в розетку. Но под нагрузкой либо работать не будут вообще, либо «через раз».
вот он мой случай!!!! правда машинке менее двух лет(((
 
М

Многомама

Guest
лучше пусть это будет помпа за 700руб, чем тен и выкинуть машинку.... ладно, попробую завтра разобрать ( буду молится, что носок, у меня кстати три уже в ней потерялось, я считала) и посмотреть что с ней.
 
P

painter

Guest
лучше пусть это будет помпа за 700руб, чем тен и выкинуть машинку.... ладно, попробую завтра разобрать ( буду молится, что носок, у меня кстати три уже в ней потерялось, я считала) и посмотреть что с ней.
если "иногда сливает, а иногда нет" - то это не носок (физический засор)..
патрубок от бака до помпы тоже чист (раз при выкручивании фильтра вода сливается самотеком), ну и сам фильтр значит тоже чист.
можно заглянуть внутрь открученной крышечки фильтра и визуально посмотреть - чистая ли крыльчатка помпы? а еще (при включенной программе слива) - "пощупать" ее (крыльчатку внутри открытого фильтра) отверткой: если будет ощутимо дрожание, а так же с "толкача" крутануть отверткой помпу и если она заработает, то ей кирдык 100%.

з.ы.
и кстати совсем нелишне проверять содержимое забитого фильтра перед тем, как вылить подставленный тазик в канализацию.
 
М

Многомама

Guest
сегодня запускала 4 раза стирать, все 4 раза сливала воду сама.....
когда трогаю крыльчатку, она спокойно вращается туда - сюда.... при включенном электричестве как то страшно(
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
когда трогаю крыльчатку, она спокойно вращается туда - сюда.... при включенном электричестве как то страшно(
Если при включенном электричестве нет слабого гула от помпы (при включенном режиме слива) - то помпа под замену.
 
Ф

Федор

Guest
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 009
Реакции
4 350
Баллы
113
Если при включенном электричестве нет слабого гула от помпы (при включенном режиме слива) - то помпа под замену.

У меня когда помпа стала накрываться гул был всегда. Но когда вода сливалась - сильнее, когда не сливалась - слабее.
А признаки такие же - то сливает, то нет. Безо всякой закономерности.
с отверткой стиралка ничего плохого сделать не сможет
Я бы не стал советовать подобного даме с двумя маленькими детьми. Бог его знает что там с этой хреновиной, неловкое движение - током долбанёт (не знаю насколько правильно там стиралка подключена и сколько ей лет), либо отвертка неудачно вылетит. Пусть супруг или специалист этим занимается.
 
М

Многомама

Guest
я уже сказала мужу, он завтра посмотрит и сделает! спасибо всем за советы!!!
 
Верх Низ