Программа "Яндекс. Пробки в Саратове"?

Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
8 баллов...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Не очень понятны критерии присвоения этих баллов. Например, около 18 часов и около 20 часов ситуация на дороге, по моим ощущениям различается довольно сильно, а ЯП показывает 7 баллов. Сам Яндекс вот что пишет:
Оценка загруженности в баллах поможет вам лучше спланировать время поездки и выбрать наиболее удобный в этот период вид транспорта. Алгоритм Яндекс.Пробок автоматически рассчитывает, сколько времени при текущей загруженности дорог понадобится, чтобы проехать по важнейшим улицам города, и сравнивает это время с тем, которое ушло бы на те же маршруты, но по свободным улицам.

Баллы соответствуют потерянному времени — тому дополнительному времени, которое автомобилисты проводят в пробках. Поскольку в разных городах дорожная обстановка разная, то мы используем и разную шкалу баллов. Например, 5 баллов в Киеве означает, что на дорогу придется потратить почти в полтора раза больше времени, чем при свободных улицах. В Санкт-Петербурге такая же ситуация на дорогах оценивается уже в 6 баллов.

Во всех городах загруженность измеряется по десятибалльной шкале. Один балл означает, что дороги свободны, десять — что лучше поехать на метро или пойти пешком.

1 — Дороги свободны

2 — Дороги почти свободны

3 — Местами затруднения

4 — Местами затруднения

5 — Движение плотное

6 — Движение затрудненное

7 — Серьезные пробки

8 — Многокилометровые пробки

9 — Город стоит

10 — Пешком быстрее
Но какой именно маршрут при этом замеряется?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
545
Баллы
113
Не очень понятны критерии присвоения этих баллов. Например, около 18 часов и около 20 часов ситуация на дороге, по моим ощущениям различается довольно сильно, а ЯП показывает 7 баллов. Сам Яндекс вот что пишет:

Но какой именно маршрут при этом замеряется?
Думается, что это среднестатистическая оценка. Каждое утро слушаю пробки в Москве(по "Наше радио"), в основном, в 7 утра Яндех показывает 2 бала, но на отдельных участках(их объявляют) пробки по 30-60 минут.
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
Но какой именно маршрут при этом замеряется?
Речь идёт скорее про набор средних маршрутов - по городу, по основным магистралям в разных направлениях.
Если бы стояла только одна дорога, то средний балл не сильно бы изменился. А 8-9-10 - это уже когда стоит весь город, в разных районах.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Речь идёт скорее про набор средних маршрутов - по городу, по основным магистралям в разных направлениях.
Если бы стояла только одна дорога, то средний балл не сильно бы изменился. А 8-9-10 - это уже когда стоит весь город, в разных районах.
То есть если средняя температура по больнице 36,6, то поводов для беспокойства нет. А переживать стоит начинать, если средняя температура поднимется до 37… ))
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
«Яндекс» задумался о пересмотре шкалы пробок для Москвы


Дорожная ситуация в Москве может привести к изменению шкалы сервиса «Яндекс.Пробки», по которой оценивается загруженность столичных улиц. Об этом со ссылкой на аналитика сервиса Леонида Медникова сообщает «Русская служба новостей».

Медников подчеркнул, что в данный момент ситуация не «настолько ужасная, что не укладывается в текущую десятибалльную шкалу». По его мнению, корректировка «баллов» возможна, если обстановка ухудшится.

«Если в ближайшие годы автомобилей будет больше, и пробок будет больше, и 10 баллов будут выпадать каждую неделю, конечно, мы изменим шкалу для Москвы», – добавил аналитик.:prankster2:​


Сейчас московские «баллы» пробок значительно превосходят по весу показатели других российских городов. Так, по словам Медникова, то, что в Москве оценивается в 7 баллов, для Казани соответствует максимальным 10 баллам.

Шкала «Яндекс.Пробок» представлена десятью ступенями от «дороги свободны» (1 балл) до «пешком быстрее» (10 баллов). При этом максимальный показатель для Москвы, как правило, сопровождается многокилометровыми заторами по основным вылетным магистралям и кольцевым дорогам.

В конце декабря 2014 года и сразу после окончания новогодних каникул в январе 2015 года сервис фиксировал рекордные показатели загруженности московских дорог. Так, 25 декабря пробки держались на отметке 10 баллов с полудня и до позднего вечера, что стало абсолютным рекордом для столицы. Московские власти заявляли, что причиной рекордных заторов стали аномальные осадки, а также заверили, что делают все возможное для своевременной очистки дорог от снега.

http://slon.ru/fast/russia/yandeks-zadumalsya-o-peresmotre-shkaly-probok-dlya-moskvy-1203846.xhtml
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А каким образом яндекс-карты рассчитывают время для маршрута за городом? Не первый раз замечаю, что используется скорость 40-60 км/ч:
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
навигатор подсчитывает скорость движения по трассе исходя из максимально разрешённой, т.е. если ехть быстрее 90, то приедете раньше чем сказал нави.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
навигатор подсчитывает скорость движения по трассе исходя из максимально разрешённой
В данном случае очевидно, что принцип расчета совершенно другой.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 011
Реакции
4 350
Баллы
113
Никак не пойму логику выбора маршрута "Яндекс навигатором".
Надо мне с 3-й Дачной к жд вокзалу - он рисует маршрут через Стрелку-Навигатор.
Почему-то никак не хочет направить по Тракторной.
Проверял несколько раз, в разное время суток.
Как будто не видит он Тракторной.
Хотя так и ближе, и быстрее.
Поворачиваю на Тракторную - ему вообще башку сносит. Задумывается и начинает сначала меня возвращать на 50-лет Октября, потом зачем-то к автовокзалу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Надо мне с 3-й Дачной к жд вокзалу - он рисует маршрут через Стрелку-Навигатор.
Почему-то никак не хочет направить по Тракторной.
А как на ж/д вокзал с Тракторной попасть?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я так понимаю, если у него нет данных по скорости движения на каком-то отрезке (серым рисует), он считает, что там проезда может не быть вообще, и рисует по возможности в обход. Может как раз такой случай?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 644
Реакции
2 504
Баллы
113
Я заметил что у этой проги есть "любимые" маршруты и "нелюбимые".
Шокирует конечно постоянная прокладка маршрута через агафоновку.
Но в целом хорошая штука.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 011
Реакции
4 350
Баллы
113
Я так понимаю, если у него нет данных по скорости движения на каком-то отрезке (серым рисует), он считает, что там проезда может не быть вообще, и рисует по возможности в обход. Может как раз такой случай?
Например подьезд к моему дому почти всегда серый. Однако Яндекс дорогу "видит".
Тут действительно получается как нелюбимый проезд.)
 
M

MSawka

Новичок
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
954
Реакции
1
Баллы
0
Я так понимаю, если у него нет данных по скорости движения на каком-то отрезке (серым рисует), он считает, что там проезда может не быть вообще, и рисует по возможности в обход. Может как раз такой случай?
Нет, к сожалению. Например, когда я только приехал в Нефтеюганск, он построил мне маршрут, который пролегал через серый участок, не предлагая других альтернатив. Когда я доехал до него, оказалось, что он перекрыт - шли ремонтные работы. Я подумал, что яндекс еще просто не учел этого. Поехав туда же через 1.5 месяца, я с разочарованием обнаружил, что этот участок дороги все так же закрыт, а навигатор все так же ведет через него.
 
A

Andrey76

Участник
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
328
Реакции
0
Баллы
16
Никак не пойму логику выбора маршрута "Яндекс навигатором".
Надо мне с 3-й Дачной к жд вокзалу - он рисует маршрут через Стрелку-Навигатор.
Почему-то никак не хочет направить по Тракторной.
Проверял несколько раз, в разное время суток.
Как будто не видит он Тракторной.
Хотя так и ближе, и быстрее.
Поворачиваю на Тракторную - ему вообще башку сносит. Задумывается и начинает сначала меня возвращать на 50-лет Октября, потом зачем-то к автовокзалу.

Просто через Навигатор ближе и быстрее. :declare:
Если вдруг там будет сильная авария на все полосы, тогда Яндекс отправит Вас через Тракторную.
Безимени-1.jpg Безимени-2.jpg

Скриншоты правда с компьютерных Яндекс карт, но по моим наблюдениям маршруты они строют одинаково.
 
M

MSawka

Новичок
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
954
Реакции
1
Баллы
0
Просто через Навигатор ближе и быстрее.
Если вдруг там будет сильная авария на все полосы, тогда Яндекс отправит Вас через Тракторную.
Если так, то тогда во время ухода с маршрута на Тракторную он, по логике вещей, должен построить маршрут до жд через нее, а не возвращать обратно. Есть мнение, что навигатор просто не знает этого маршрута.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Если так, то тогда во время ухода с маршрута на Тракторную он, по логике вещей, должен построить маршрут до жд через нее, а не возвращать обратно. Есть мнение, что навигатор просто не знает этого маршрута.
Просто он считает, что даже заехав на Тракторную, на вокзал быстрее доехать, вернувшись на 50 лет.
 
Верх Низ