Приглашение на бесплатный апгрейд до Windows 10

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
Вышло новое обновление КВ3140742, но оно не будет передаваться через центр обновлений
http://www.comss.ru/page.php?id=2904
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Чем это может грозить среднестатистическому пользователю (кроме уязвленного ЧСВ)?
Торрентами не пользуетесь? И все программы лицензионные стоят?
Да ты не русский тогда! Буржуев поддерживаешь!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
По домам уже ходят?

Чем это может грозить среднестатистическому пользователю (кроме уязвленного ЧСВ)?
Вот ссылка на статью 2011 года на хабре, со статистикой на тот момент.
Можно и более свежую поискать, если захочется. Но не думаю, что наши органы полностью отказались от работы по этой статье УК РФ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Вот ссылка на статью 2011 года на хабре…

… налоговые органы могут трактовать использование free софта коммерческими организациями как получение прибыли и требуют уплаты налога с суммы, равносильной стоимости аналогичных продуктов.
Жесть!
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
viclawyer, по ссылке почитал. Вопрос ходят ли по домам остался открытым. А на предприятии пользователи ПО не ставят...
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
viclawyer, по ссылке почитал. Вопрос ходят ли по домам остался открытым. А на предприятии пользователи ПО не ставят...
Ну предприятия тоже бывают разные, не все могут позволить себе itшника.
Насчёт домашних визитов не знаю, тему не изучал. Если есть интерес, поищите тексты приговоров по этой статье, там будут обстоятельства совершения преступления.
Но вот ссориться с кем-либо при таких обстоятельствах чревато может быть.
Да и просто ради галочки могут в гости заявиться. Думаю люди здесь взрослые, должны понимать в какой стране живете.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
Уважаемый, может я недопонял вас.
Речь была об обновлении "тихой" старой Windows до "стучащей" Win10 и как это стукачество коснется обыкновенного пользователя. Вы намекнули, что будет видно все пиратское ПО.
Вот я и спрашиваю, что из этого, домой придут?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Уважаемый, может я недопонял вас.
Речь была об обновлении "тихой" старой Windows до "стучащей" Win10 и как это стукачество коснется обыкновенного пользователя. Вы намекнули, что будет видно все пиратское ПО.
Вот я и спрашиваю, что из этого, домой придут?

Я не работаю в управлении К, не анализировал практику по данной категории дел, всего лишь довел до вас информацию найденную в интернете. Я не могу сказать придут к вам "гости" или нет. Я не занимаюсь предсказаниями, и не собираюсь выдавать свою точку зрения за истину в последней инстанции, чем часто грешат диванные аналитики.
Я всего лишь выдал часть найденной информации, а выводы каждый может сделать сам.
Или вас интересует конкретно мое мнение?
Говорят, что параноики живут дольше
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
как это стукачество коснется обыкновенного пользователя
Используя или не используя удаленные сервисы для хранения личнх данных человек сам определяет доверяет ли он им или нет. Есть множетсво примеров сливов персоналок у очень крупных контор. В случае с скрытной передачей данных у юзера не остается выбора. А с учетом того, сколько раз я слышал от одних и тех же людей "Да что мне скрывать то?" и " Ааааааа!!! У меня акк в танках угнали!!!! Как его вернуть теперь!!!???" рассказывать про то что терять нечего может только тот кто компьютерами практически не пользуется.
Далее, информация с компьютера в таких сиутациях часто используется для таргентирования рекламы. Как не странно, в обществе потребления есть много людей, которые предпочитают начав искать информацию о каком то продукте не получать долбежку во всех баннерах "купите наш продукт!". И если сейчас на нормальной системе с нормальным (не хром) брайзером в несколько кликов настраивается все достаточно, чтоб 99% этого избежать, то вот дропать слитую из системы информацию на стороннем сервере будет очень проблематично.
И так далее.

А за пиратский софт с номральным юристмо нагнуть частника сильно не выйдет. Он же частник, у него несколько другой объем выгоды по сравнению с орагнизациями.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
А с учетом того, сколько раз я слышал от одних и тех же людей "Да что мне скрывать то?" и " Ааааааа!!! У меня акк в танках угнали!!!! Как его вернуть теперь!!!???" рассказывать про то что терять нечего может только тот кто компьютерами практически не пользуется.
Как-то я смутно представляю себе как можно угнать акк. Неужели контора делится такой инфой? Может дело в хакере Васе, который чудом подобрал пароль nopass ?

Торрентами не пользуетесь? И все программы лицензионные стоят?
До сих пор не понял "чем это может грозить среднестатистическому пользователю (кроме уязвленного ЧСВ)"

Ну соберут данные, что по вечерам я бываю на autosaratov.ru, ну будут мне контексную рекламу впаривать, дальше?
АС тоже данные собирает, никто же не кипишит :)
 
Lame Dog

Lame Dog

Участник
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
600
Реакции
7
Баллы
18
До сих пор не понял "чем это может грозить среднестатистическому пользователю (кроме уязвленного ЧСВ)"

Ну соберут данные, что по вечерам я бываю на autosaratov.ru, ну будут мне контексную рекламу впаривать, дальше?
АС тоже данные собирает, никто же не кипишит :)
Я думаю это чисто психологический дискомфорт. "Ааааа, за мной следят!!! Нарушают мои права!!! Я не давал согласия!!!" и далее в том же духе.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 008
Реакции
4 349
Баллы
113
Народ боится что все их перемещения по цензорам, рутрекерам и т. п. методично фиксируются и рано или поздно придётся платить по счетам.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Выведут за околицу и расстеляют)
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
913
Баллы
113
Народ боится что все их перемещения по цензорам, рутрекерам и т. п. методично фиксируются и рано или поздно придётся платить по счетам.

На самом деле windows сохраняет в реестре и логах значительно больше, чем кажется на первый взгляд (часть инфы сохраняется в бинарном виде и поэтому ее сложно найти, если не знать где искать).

А во-вторых, народ значительно больше боится, что кто угодно получит доступ к веб-камере и микрофону, которые есть в каждом ноутбуке,
планшете и смартфоне. Достаточно вспомнить недавнюю историю с приложением от яндекса для андроида, которое в фоне писало весь звук с микрофона.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Как-то я смутно представляю себе как можно угнать акк. Неужели контора делится такой инфой? Может дело в хакере Васе, который чудом подобрал пароль nopass ?
А ты просто не выдергивай из контекста то что я тебе сказал. Там 2 пункта было, ты взял текст к одному и задал вопрос ко второму, хотя они разные.
МС делится частью информации, которая нужна для рекламы. Там вполне возможно (не факт) что паролей нет. Это одно. И это есть в лицензионном соглашении десятки. Второе, это то что такие хранилища информации персональной с паролями очень вусные для тех кто ломает, те же многочисленые сливы эппловские тому пример.
 
Верх Низ