Посоветуйте, самоучители, правильно излагать свои мысли на брифингах

  • Автор темы starlanser
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
п-ц она страшная.
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
Технология такая - тебе задают вопрос, и ты, за пару секунд в начале вопроса, понимаешь о чём речь.
пару словосочетаний (больше смотрится хуже) из вопроса использовать для ответа (дает 5 сек максимум, но это не относится к лить воду, а не некоторых действует, как бальзам, ибо этим мы показываем уважение к его вопросу)+все (по возможности) ситуации в течение рабочего дня проговаривать, как на устном экзамене по литературе. более эффективно будет, если ситуация проблемная, и весь вопрос решается в суматохе, но при этом получается проговаривать все действия и описывать происходящее, как перед большой аудиторией. со временем придет понимание, что на это надо не так много времени, как кажется. имхо, никаких уточняющих вопросов к собеседнику. надо еще следить за жестами и мимикой. фраза "спасибо за вопрос" по ситуации использую.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Иногда во время публичных выступлений, когда мне задают неудобный вопрос, я использую технику работы с возражениями, а именно:
1. Похвала ("спасибо за интересный вопрос; я ждала, когда вы меня спросите; наконец-то мы подняли эту тему; действительно, это очень важный вопрос")
вот у меня лично такое начало ответа воспринимается исключительно как губозаговорение
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Несколько секунд при ответе на вопрос можно выиграть разными отвлеченными вставками. Например, "мы с товарищем недавно на выходных на рыбалку съездили, но, возвращаясь к Вашему вопросу, ..."
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Запятая в заголовке темы раздражает почему-то((( первая

или это "обращение"? то есть форумчане - самоучители, что в общем-то логично
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Верх Низ