Посоветуйте, самоучители, правильно излагать свои мысли на брифингах

  • Автор темы starlanser
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Так она почти прямым текстом тебе сказала, что беспокойство твое возникает из-за не владения инфой.
Не, мне кажется, тут бОльшая проблема в понимании, что именно у ТС спрашивают, какого ответа ждут. И подготовки ответа, который не только по содержанию, но и по форме, и подаче бы соответствовал ожиданиям.
Иногда бывает так. Не часто, но иногда. Не показатель корпоративной этики, но нужно быть готовым и к этому. Если есть пару минут, то можно послушать - из открытых источников интернета.
Жестоко). Но с другой стороны, наверняка о таких "специфических" персонах есть инфа у коллег: как надо с ним общаться, а как не надо. В таких случаях обычно каждый отыгрывает свою роль и все. Самоучители тут вряд ли помогут.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Правильно тут говорят -сначала требуется хорошее владение материалом, а это с опытом приходит. Тогда из кучи информации можно легко вычленить требуемое или сделать текущий анализ. Риторика конечно важна, но это вторично после знания материала и возможности объяснять сложное на простых примерах. Зачастую многие лекторы, внедряя заумную терминологию и используя нагромождение цифр и справочной информации не дают возможности аудитории понять суть описываемых процессов. Как говорил кто-то умный, что зачастую как раз не владеющие в полной мере предметом пытаются это как бы "восполнить" завесой из лишней терминологии. Что делает понимание практически невозможным. Так что проще надо быть и не пытаться искусственно создавать из себя образ всезнающего. Если, конечно, есть заинтересованность в конечном результате, а не в "пыли в глаза".
Удачи.
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Смысл в том, что на другой стороне диалога-монолога, человек тоже разбирающийся в предмете, и обладающмй чуть меньшей, а зачастую и такой-же информацией, но возможностью перебить)))

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Первично надо "видеть" собеседника и подобрать к нему самый оптимальный язык общения. Если это слесарь Коля с тремя классами задворной школы, то пытаться донести до него размер и габариты желаемой втулки или объяснить последствия его появления на рабочем месте под градусом на языке Тютчева и Фета - будет бесполезно, проще на языке Шнурова и ВИА "Сектор газа". И абсолютно протипвоположно к руководству. Хотя исключения могут быть и там, и там. Во главе должно стоять знание темы и видение ситуации.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Смысл в том, что на другой стороне диалога-монолога, человек тоже разбирающийся в предмете, и обладающмй чуть меньшей, а зачастую и такой-же информацией, но возможностью перебить)))

Отправлено с моего W732 через Tapatalk

Ну да, это немного другое. Начальник отчёт выслушивает?) Тут тогда много от самого начальника зависит, одному надо графики, другому таблички, а третьему о рыбалке рассказать)))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Есть варианты ответов и противодействия - вот их и ищу)))
Вот-вот. Только эти варианты не универсальные. Нельзя с одной и той же моделью поведения быть на одной волне сразу со всеми, люди-то разные все.
Получается, что проблема-то не в речи как таковой, а в реакции на прессинг?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
но возможностью перебить)))
фтащи ему в бубен, чтоб заткнулся.

"перебить" Вить - это уже как раз признак безкультурия. кулюторное быдло вначале палец вверх подымет, дабы обратить внимание на имеющеюся у него мысль, противополжную либо сонаправленную мысле оратора. и вот токмо как оратор спич свой прекращает, это чудо вставляет свои три копейки.
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Ну да, это немного другое. Начальник отчёт выслушивает?) Тут тогда много от самого начальника зависит, одному надо графики, другому таблички, а третьему о рыбалке рассказать)))

Так вот, у некоторых это врождённая, или естественным образом развивающияся способность. Другим нужно, и можно учиться. Мне, в данном случае, нужно учиться, поэтому и ищу.

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Так вот, у некоторых это врождённая, или естественным образом развивающияся способность. Другим нужно, и можно учиться. Мне, в данном случае, нужно учиться, поэтому и ищу.

Отправлено с моего W732 через Tapatalk

так ты определись чо тебе надо. этика делового общения или психология ведения диалога.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Смысл в том, что на другой стороне диалога-монолога, человек тоже разбирающийся в предмете, и обладающмй чуть меньшей, а зачастую и такой-же информацией, но возможностью перебить)))
Мне кажется, он будет этой возможностью пользоваться именно тогда, когда ты "не попадаешь в струю". И каждое "непопадание" утяжеляет тот ярлык, который он про себя (а может и вслух) уже на тебя навесил.
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Так вот, у некоторых это врождённая, или естественным образом развивающияся способность. Другим нужно, и можно учиться. Мне, в данном случае, нужно учиться, поэтому и ищу.

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
это все от неуверенности
надо так, утром встал причесался умылся, сказал себе пять раз перед зеркалом "я самый лучший, меня хотят все" и знаешь как чесать языком потом начнешь:pooh_lol:
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
это все от неуверенности
надо так, утром встал причесался умылся, сказал себе пять раз перед зеркалом "я самый лучший, меня хотят все" и знаешь как чесать языком потом начнешь:pooh_lol:

Эт точно)) В топку стеснительность и закомплексованность))

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Эт точно)) В топку стеснительность и закомплексованность))

Отправлено с моего W732 через Tapatalk

Ага, ещё как у Карнеги - "представить аудиторию голой") для самоутверждения в своих глазах конечно же) Правда если беседа начальником - тогда лучше б это была особа женского полУ и возраста не ветхого:prankster2:
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Ага, ещё как у Карнеги - "представить аудиторию голой") для самоутверждения в своих глазах конечно же) Правда если беседа начальником - тогда лучше б это была особа женского полУ и возраста не ветхого:prankster2:
предлагаешь ему,орущего начальника, представлять Памелой Андерсон:pooh_lol:
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Поделюсь опытом. Иногда во время публичных выступлений, когда мне задают неудобный вопрос, я использую технику работы с возражениями, а именно:
1. Похвала ("спасибо за интересный вопрос; я ждала, когда вы меня спросите; наконец-то мы подняли эту тему; действительно, это очень важный вопрос")
2. Задаю уточняющий вопрос сразу же без паузы ("а вы сами как думаете? С чем вы сравниваете? Скажите, как часто вы с этим сталкивались раньше?"). Цели три: уточнить формулировку, выиграть время, сбить с толку
3. Аргументация

Витя, не знаю контекста, насколько это тебе поможет, но все же.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Поделюсь опытом. Иногда во время публичных выступлений, когда мне задают неудобный вопрос, я использую технику работы с возражениями, а именно:
1. Похвала ("спасибо за интересный вопрос; я ждала, когда вы меня спросите; наконец-то мы подняли эту тему; действительно, это очень важный вопрос")
2. Задаю уточняющий вопрос сразу же без паузы ("а вы сами как думаете? С чем вы сравниваете? Скажите, как часто вы с этим сталкивались раньше?"). Цели три: уточнить формулировку, выиграть время, сбить с толку
3. Аргументация

Витя, не знаю контекста, насколько это тебе поможет, но все же.
Не, это не тот вариант! Вариантов "тянуть время" не так много: начать с "Иван Иванович", разрешите доложить и периодически вставлять имя. Когда тебя руководство спросит об объеме погрузки и почему сошел вагон, к примеру, ты ему не ответишь: а вы сами как думаете? :pooh_lol:
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
Т.к., учителя ко мне не рвутся, то нужно самообучение. Кто может посоветовать из собственного опыта? Как помогли, и каких из тренеров вы считаете лучшими? И да - нужны аудиокниги.
Поиском поищи, в другой твоей теме был ответ.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
есть такой замечательный бизнес тренер Радислав Гандапас.
http://www.radislavgandapas.com/

Тренинги на высшем уровне (достаточно дорогое удовольствие)
можно купить его книги!
сегодня, на мой взгляд, это самое продвинутое по данной тематике...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
[h=4]Власти США заплатят почти полмиллиона долларов за то, чтобы их официальных представителей научили выступать на брифингах. Об этом сообщают американские СМИ.[/h]



Особый акцент планируется сделать на ведении беседы «один на один» и каверзных вопросах журналистов о внешней политике Вашингтона. Представители госдепа и Белого дома регулярно подвергаются критике за свои публичные выступления.
Особенно выделяется своими нелепыми высказываниями Джен Псаки. Она уже путала Ирак с Ираном и газ с нефтью, Астраханскую область «переместила» на границу с Украиной, а в Ростовской умудрилась найти «прекрасный лечебный горный воздух».
http://news.mail.ru/politics/19152962/?frommail=1
 
Верх Низ