Посоветуйте, самоучители, правильно излагать свои мысли на брифингах

  • Автор темы starlanser
  • Дата начала
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Неа, не ответил. И если ты так же "отвечаешь" на вопросы, которыми тебя закидывают, то в общем-то понятно, откуда формируется мнение про "ничего не знаешь".
Вот. Спасибо, что поняла. Как устранить это?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 699
Реакции
2 676
Баллы
113
Отвечать нужно медленно, растягивая ответ.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
)))) Может быть, но есть случаи, и они очень часты(про псаку не вспоминаем)))) что "второго шанса" быть не может. Не каждая уважаемая себя контора, может выставлять на обозрение личность, подрывающая репутацию целого коллектива.

Отправлено с моего W732 через Tapatalk

Всё просто. Публика жаждет крови. Каждый из желающих этой крови, вопрос подготовил и повторил его про себя бесчисленное количество раз. Если выступающий владеет инфой, то он эту инфу в мозгу или вслух про говорил тоже неоднократно. Вопрос в другом- не дать себя сожрать. Небольшие паузы, уточняющие вопросы(чтобы было время подумать над заданным "неожиданным" вопросом). Главное, навязать свои правила игры. С опытом это приходит, как и раньше написал.
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Всё просто. Публика жаждет крови. Каждый из желающих этой крови, вопрос подготовил и повторил его про себя бесчисленное количество раз. Если выступающий владеет инфой, то он эту инфу в мозгу или вслух про говорил тоже неоднократно. Вопрос в другом- не дать себя сожрать. Небольшие паузы, уточняющие вопросы(чтобы было время подумать над заданным "неожиданным" вопросом). Главное, навязать свои правила игры. С опытом это приходит, как и раньше написал.
Нет возможности задавать уточняющие вопросы. Пауза, "не понятие" вопроса и т.д. - не владение предметом. Мне кажется, что Осимка, ухватила нить моего беспокойства.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Нет возможности задавать уточняющие вопросы. Пауза, "не понятие" вопроса и т.д. - не владение предметом. Мне кажется, что Осимка, ухватила нить моего беспокойства.

Так она почти прямым текстом тебе сказала, что беспокойство твое возникает из-за не владения инфой.
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Почитай Д. Карнеги "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей выступая публично"
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Вить, с твоей комплекцией и нескучным прошлым, при ведении диалога с аудиторией, весьма актуально и действенно применение таких оборотов как: "- А я ща если вшатаю те в репу?", "- Ты чо умный шоль? Идисудана!", "- Я те эту рельсу ##### на ### привяжу!", "- Чо##я? Вачо##я шпалу себе ваткни!" и прочих немногословных выражений, столь лаконично и коротко изъясняющих суть твоей мысли.
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Вить, с твоей комплекцией и нескучным прошлым, при ведении диалога с аудиторией, весьма актуально и действенно применение таких оборотов как: "- А я ща если вшатаю те в репу?", "- Ты чо умный шоль? Идисудана!", "- Я те эту рельсу ##### на ### привяжу!", "- Чо##я? Вачо##я шпалу себе ваткни!" и прочих немногословных выражений, столь лаконично и коротко изъясняющих суть твоей мысли.


Напомнил мне о "боссе".
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Читал

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
Тогда тренируйся, такая же проблема в жизни( курсы найдешь свистни
думаю преподавали этим не страдают, а все потому, что одно и то же из года в год
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Вить, с твоей комплекцией и нескучным прошлым, при ведении диалога с аудиторией, весьма актуально и действенно применение таких оборотов как: "- А я ща если вшатаю те в репу?", "- Ты чо умный шоль? Идисудана!", "- Я те эту рельсу ##### на ### привяжу!", "- Чо##я? Вачо##я шпалу себе ваткни!" и прочих немногословных выражений, столь лаконично и коротко изъясняющих суть твоей мысли.

Вот не надо. Я "галстук одел". И вообще, не пали))) А прошлое.... в прошлом))) Интелегенция тоже нужна)))

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Иногда бывает так. Не часто, но иногда. Не показатель корпоративной этики, но нужно быть готовым и к этому. Если есть пару минут, то можно послушать - из открытых источников интернета.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Эта, больше читай не всяких там Карнегей, а тупо кратких обзорных статей по твоей тематике. Не масштабно обзорных иллюзорных романов с преамбулами и эпилогами, а именно того, где лаконично и чётко сконцентрирована суть вопроса. Не бойся новых терминов - не понятно - залезь найди значение, иногда в одном слове предложение. Ну например вместо фразы "К сожалению, наши производственные показатели за июль и август по темпам прокладки пути по направлению на Запупырловку достигли критичных 43,5 процентов от заданного темпа и сроки стыковки с подрядными организациями мы к сожалению срываем, что грозит нам неким экономическим вычетом" - можно сказать "####ец ##### на Запупырловке! ### ##### ###### накрылась кварталка!" Но последнее это не для тебя. Надо заставить слушателя слышать тебя, понять и идти работать, а не вникать еще полчаса в сказанное.
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Эта, больше читай не всяких там Карнегей, а тупо кратких обзорных статей по твоей тематике. Не масштабно обзорных иллюзорных романов с преамбулами и эпилогами, а именно того, где лаконично и чётко сконцентрирована суть вопроса. Не бойся новых терминов - не понятно - залезь найди значение, иногда в одном слове предложение. Ну например вместо фразы "К сожалению, наши производственные показатели за июль и август по темпам прокладки пути по направлению на Запупырловку достигли критичных 43,5 процентов от заданного темпа и сроки стыковки с подрядными организациями мы к сожалению срываем, что грозит нам неким экономическим вычетом" - можно сказать "####ец ##### на Запупырловке! ### ##### ###### накрылась кварталка!" Но последнее это не для тебя. Надо заставить слушателя слышать тебя, понять и идти работать, а не вникать еще полчаса в сказанное.
Красиво написал. Без п####.... Вот так-бы говорить((
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Спасибо конечно, но уровень другой нужен))) Технология такая - тебе задают вопрос, и ты, за пару секунд в начале вопроса, понимаешь о чём речь. Далее, у тебя есть ещё пять-десять секунд, до окончания вопроса, за которые ты должен подготовить ответ, из тех тысяч цифр и ситуаций, которые начинают захлёстывать мозг. Ты не можешь всё это изложить. Смысл в том, что-бы из колоссального объёма информации, за несколько секунд, сложить нормальный упорядоченный ответ. Это не заготовленный "спич", при продаже пылесосов или мочалок, это не просто долгий разговор(всем этим занимался). Это не убеждение отдельного человека, "обосновывая по заводскому", что он не прав. Это умение быть непсакой или кличко))
Понимаю, о чем речь. Тоже имею подобную проблему. Она может не так остро стоит (т.е. нет необходимости регулярно "держать ответ"), но поучиться по теме был бы не против. Если что то реально интересное и полезное найдешь - маякни, плиз.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Очень хорошо понимаю Виктора.

За последнее десятилетие пришлось (по своей работе, то есть, можно сказать, по "личному") общаться с железнодорожными руководителями различного уровня - от начальника депо до замов дороги. Блин, побывав у них в кабинете 15 минут рабочего времени, каждый раз в шоке, сколько же им приходится держать в голове! Причем одновременно. Сделал для себя вывод: как бы ни пели про "блат" в начальстве, про невозможность занятия каких-то постов без связей, но конкретно в железке без мозгов и знаний высокую должность занимать невозможно.
Держись, Вить) И правильно говорят, никаких Карнегей, а чисто больше инфы по текущей теме.
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Очень хорошо понимаю Виктора.

За последнее десятилетие пришлось (по своей работе, то есть, можно сказать, по "личному") общаться с железнодорожными руководителями различного уровня - от начальника депо до замов дороги. Блин, побывав у них в кабинете 15 минут рабочего времени, каждый раз в шоке, сколько же им приходится держать в голове! Причем одновременно. Сделал для себя вывод: как бы ни пели про "блат" в начальстве, про невозможность занятия каких-то постов без связей, но конкретно в железке без мозгов и знаний высокую должность занимать невозможно.
Держись, Вить) И правильно говорят, никаких Карнегей, а чисто больше инфы по текущей теме.

Ну ты это, зашёл- бы разок, ко мне, да и к диспетчеру)))) В его смену))

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Иногда бывает так. Не часто, но иногда. Не показатель корпоративной этики, но нужно быть готовым и к этому. Если есть пару минут, то можно послушать - из открытых источников интернета.
жара,я бы наверное сразу уволилась:prankster2:или прям в обморок
 
OP
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Верх Низ