Пора валить! Пора бежать из ЭТОЙ страны в приличное государство

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
8 226
Реакции
4 148
Баллы
113
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 652
Реакции
2 508
Баллы
113
думаю летом многие уедут (школа как кончится) если ветер в стране не поменяется.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 020
Реакции
6 704
Баллы
113
Два поста - два вопроса. Все в норме.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 847
Реакции
2 196
Баллы
113
личным кругом свалившим
Оля, что прямо реально много знакомых из Питера/Москвы свалило? А в процентом отношении? А из каких сфер деятельности?
Я это к тому, что у меня из знакомых не только по Саратову, а вообще по стране, нет ни одного свалившего в последние три месяца.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 705
Реакции
2 678
Баллы
113
Оля, что прямо реально много знакомых из Питера/Москвы свалило? А в процентом отношении? А из каких сфер деятельности?
Я это к тому, что у меня из знакомых не только по Саратову, а вообще по стране, нет ни одного свалившего в последние три месяца.
Твои знакомые просто вязать не умеют.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Оля, что прямо реально много знакомых из Питера/Москвы свалило? А в процентом отношении? А из каких сфер деятельности?
Я это к тому, что у меня из знакомых не только по Саратову, а вообще по стране, нет ни одного свалившего в последние три месяца.
в проценте, конечно, не скажу, нет такой цели. Просто Мск и Спб и были центром технологий, представительствами и офисами именно айти компаний. Для того, чтобы быть в профессии айти - надо постоянно учиться, работать на современном железе и понимать тенденции развития мира технологий. Некоторые офисы компаний просто опустели, закрыты.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 847
Реакции
2 196
Баллы
113
в проценте, конечно, не скажу, нет такой цели
Ну хотя бы оценочно.
Раз ты сказала, что из личного круга свалили многие, наверное всё же прикидывала.
С точностью до сотых долей процента не надо, но хотя бы примерно, один из сотни или половина?
И эта, про IT не надо мне рассказывать, я как бы этой сферы немного касаюсь, так сказать.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ну хотя бы оценочно.
Раз ты сказала, что из личного круга свалили многие, наверное всё же прикидывала.
С точностью до сотых долей процента не надо, но хотя бы примерно, один из сотни или половина?
И эта, про IT не надо мне рассказывать, я как бы этой сферы немного касаюсь, так сказать.
ну 14 семей за март. из моего небольшого круга знакомых. три семьи из Мск.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 847
Реакции
2 196
Баллы
113
ну 14 семей за март. из моего небольшого круга знакомых. три семьи из Мск.
Ясно. Спасибо.
А у меня вот можно даже сказать, с точностью до наоборот. Дочь с семьей из Москвы хотела на Тенерифе уезжать на постоянку года три назад. А вот теперь передумали. И не из-за боязни чего-то, и не из-за нехватки денег.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 705
Реакции
2 678
Баллы
113
в проценте, конечно, не скажу, нет такой цели. Просто Мск и Спб и были центром технологий, представительствами и офисами именно айти компаний. Для того, чтобы быть в профессии айти - надо постоянно учиться, работать на современном железе и понимать тенденции развития мира технологий. Некоторые офисы компаний просто опустели, закрыты.
Ну теперь центром технологий будут Казахстан и Турция. Я кстати смотрел видос про Турцию. Много кто там живёт из россиян. Основная часть IT на удаленке. Жилье не дорогое, в плане съёма, дешевле чем в Мск, но это не в сезон.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ясно. Спасибо.
А у меня вот можно даже сказать, с точностью до наоборот. Дочь с семьей из Москвы хотела на Тенерифе уезжать на постоянку года три назад. А вот теперь передумали. И не из-за боязни чего-то, и не из-за нехватки денег.
у меня тоже есть те ребята, которые передумали, ушли в банкинг. Уехать одному это одно, а с семьей, оставив тут родителей и друзей - тяжело. Испытано на себе.
К слову сказать, не могу закрыть вакансию программера 1С, например.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ну теперь центром технологий будут Казахстан и Турция. Я кстати смотрел видос про Турцию. Много кто там живёт из россиян. Основная часть IT на удаленке. Жилье не дорогое, в плане съёма, дешевле чем в Мск, но это не в сезон.
а жаль.

Турция уже просит оплаченный счет за свет и договор съема жилья, много где на год. Это для открытия карты, например.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 334
Реакции
2 176
Баллы
113
Оля, что прямо реально много знакомых из Питера/Москвы свалило? А в процентом отношении? А из каких сфер деятельности?
Я это к тому, что у меня из знакомых не только по Саратову, а вообще по стране, нет ни одного свалившего в последние три месяца.

Айтишников много уехало. Вернулось не много.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 334
Реакции
2 176
Баллы
113
Ну теперь центром технологий будут Казахстан и Турция. Я кстати смотрел видос про Турцию. Много кто там живёт из россиян. Основная часть IT на удаленке. Жилье не дорогое, в плане съёма, дешевле чем в Мск, но это не в сезон.

Еще Армения и Грузия
 
Верх Низ