Помогите выбрать масло!

S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 093
Реакции
327
Баллы
83
Lame Dog

Lame Dog

Участник
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
600
Реакции
7
Баллы
18
из мануала по машине
тут есть перепад давления и на хх и под нагрузкой.. и давление открытия клапана
даже указано какое давление насос выдает, чтоб было с чем сравнить.)



из мануала завода изготовителя
давление насоса в простое - 1.5 атм, под нагрузкой - 5.8
при этом падение давления на фильтре 0.3 на холостом, и 2.7 под нагрузкой
и как только эта самая разница достигает 1.6 атм - срабатывает перепускной клапан

Я конечно не спец в английском, но здесь ничего нет про падение давления на фильтре. Может ниже есть? И судя по картинке значения давления помпы 0,3 атм на холостом, и 2,7 атм по нагрузкой.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 093
Реакции
327
Баллы
83
Я конечно не спец в английском, но здесь ничего нет про падение давления на фильтре. Может ниже есть? И судя по картинке значения давления помпы 0,3 атм на холостом, и 2,7 атм по нагрузкой.
0,3 атм в масляной магистрали = аварийный режим работы двигателя
при этом на приборке либо уже должна гореть, либо вот-вот загорится лампочка, что двигатель готов превратиться в труху
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 093
Реакции
327
Баллы
83
еще информация к размышлению.. ни к чему не призываю.)

насчет фильтров и фильтрующих элементов в частности
1. степень фильтрации основной массы дешёвых масляных фильтров — 30-80% на частицах 20 микрон (или 0.02мм)
2. степень фильтрации основной массы дорогих фильтров — 80-99% на частицах 20 микрон
3. степень фильтрации "крутых" фильтров - до 99.9% на частицах 20 микрон
недостаток таких фильтров - бумажный фильтр из-за уменьшенных пор имеет ресурс только до 5 мегаметров
4. какая же разница между фильтрами, например, 99.9% и 97.5%?
отнюдь не 2.4%, как можно подумать на первый взгляд, а 2500% (учитывается сколько мусора протиснулось)
p.s. если интересно - можно посмотреть сервисный бюллетень про фильтрацию

а теперь зачем все это
новый дешевый не оригинальный фильтр под микроскопом -40х увеличение
слева для сравнения человеческий волос (50-60 микрон)


другой пример
отечественное авто, масло лук 10-40, пробег масла 8,5 мегаметров
вырезали кусок и 20 минут полоскали в толуоле


третий пример
тоета корола, масло Виско 5-30, замена 10 000км
водитель на вид лет 50 и вроде не гонщик
расход масла на 10 000км около литра

интересно, а чегоЙта там за просветы.?) :D
и что же это могло так разорвать закрытый фильтр.. загадка :smile2:
ладно, дальше серьезно.. собственно фильтрующим элемент под микроскопом

и отдельно немного мусора с этого фильтра
также 40х увеличение и леска 0,06 для масштаба


фото любезно взяты с ойл-клаба.)
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Загоняетесь вы тут знатно. Какое масло посоветуете в поло 1.6л 105 лс? Пробег 70к. До этого лил кастрол магнатек, продолжать лить его?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Загоняетесь вы тут знатно. Какое масло посоветуете в поло 1.6л 105 лс? Пробег 70к. До этого лил кастрол магнатек, продолжать лить его?

Мы тут только лукойл льём)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Это да. У нас тут секта лукойла.
 
Lame Dog

Lame Dog

Участник
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
600
Реакции
7
Баллы
18
0,3 атм в масляной магистрали = аварийный режим работы двигателя
Из приведенной тобой спецификации сигнальная лампа давления масла загорается при 0,1 атм, то есть уже после аварии?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Лучок бывает разным. Есть дешевый для ВАЗов, а есть подороже для иномарок с современными движками.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Загоняетесь вы тут знатно. Какое масло посоветуете в поло 1.6л 105 лс? Пробег 70к. До этого лил кастрол магнатек, продолжать лить его?
Пока тебя в секту не завербовали езжай Мобил залей! Какой именно посоветуют в Мобил-центре или сам на форуме по твоей модели движка почитай!
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Пока тебя в секту не завербовали езжай Мобил залей! Какой именно посоветуют в Мобил-центре или сам на форуме по твоей модели движка почитай!

А кроме как повышения чувства собственной самооценки и лишних потраченных денег от залитого мобила, что это даст для полуседана? В чем собственно будут плюсы, ну например движок дольше проживет, расход топлива будет меньше или может быть ещё что-то?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А кроме как повышения чувства собственной самооценки и лишних потраченных денег от залитого мобила, что это даст для полуседана? В чем собственно будут плюсы, ну например движок дольше проживет, расход топлива будет меньше или может быть ещё что-то?
Насчёт "повышения чувства самооценки" ( кстати не понимаю о чём это в связи с маслом..) мне лично пофиг! Машина у меня не престижная, поэтому "любое" супермасло не поднимет "самооценку! Насчёт стоимости- серия Лукойла Генезис не дешёвая..Допускаю что как у нас на Руси принято первые партии будут супер..потом "как бык поссал" извините..! В Мобил финского производства верю ибо качество стабильное и подтверждено на том же ойл-клабе! Плюс гарантом не левого масла является мой друг детства , тех.директор центра..не реклама, хочу чтобы был выбор у людей, где взять не подделку!
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Насчёт "повышения чувства самооценки" ( кстати не понимаю о чём это в связи с маслом..) мне лично пофиг! Машина у меня не престижная, поэтому "любое" супермасло не поднимет "самооценку! Насчёт стоимости- серия Лукойла Генезис не дешёвая..Допускаю что как у нас на Руси принято первые партии будут супер..потом "как бык поссал" извините..! В Мобил финского производства верю ибо качество стабильное и подтверждено на том же ойл-клабе! Плюс гарантом не левого масла является мой друг детства , тех.директор центра..не реклама, хочу чтобы был выбор у людей, где взять не подделку!

Так у лохойл люкс качество уже лет 5 не меняется.
И вопрос был несколько в другом, что даст для полуседана более дорогое масло?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Так у лохойл люкс качество уже лет 5 не меняется.
Не знаю ибо владея 21074 на протяжении 15ти лет лукойл не заливал! Даже в кризис 1998 года! У меня даже в в коробку и мост было залито Эссо..Может и поэтому я туда и не лазил? Чувство спокойствия при заливке масла известного бренда и не российского производства дороже разницы 300-400руб. Кстати а почему бы не ставить российские фильтра в купе с лукойлом?

что даст для полуседана более дорогое масло?
То же что и для Хондосерванта!
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Верх Низ