Перевод денег в другой регион. Варианты

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
через киви кошелек можно без процентов перекинуть деньги, банковским переводом на другую карту с небольшими процентами. Исходных данных действительно маловато
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Как правило в пределах одного банка или группы банков пересылка со счета на счет или с карты на карту без комиссий. Только там могут быть ограничения на внесение средств и перевод в течение суток.
 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
"Золотая корона".
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Отправил в пятницу днем, увидели на счету во вторник днем. ХЗ, как повлияли выходные, но обещали 2-3 дня.
Честно говоря, вечером в понедельник я тоже как-то волновался уже)))
Перевёл в прошлую среду — 16-го. Сегодня, в четверг, 24-го, денег у получателя так и нет. Я тоже уже начал волноваться. Прихожу в Сбербанк, интересуюсь, WTF?!

Оказывается, что вчера, 23-го, деньги вернулись мне на счёт. Вернулись по причине ошибки в имени получателя. Получателя зовут Павел, и операционист Мухтарова З. С. (ДО 8622/0169, Пензенская, 41) умудрилась сделать в этом имени ошибку.

Спрашивают меня, что, типа, делать? Я прошу перевести деньги повторно с указанием верного имени получателя и демонстрирую на телефоне строку из истории операции, в которой чёрным по белому написано, что лям переведён на имя Павел (без ошибок)… Пояснить ничего не могут, но требуют за повторный перевод повторную оплату комиссии в тысячу рублей, так как эта комиссия вместе с суммой перевода обратно не возвращается. Я сетую на то, что деньги неделю по вине их операциониста где-то гуляли, что за этот срок с этой суммы я чисто на процентах получил бы две тысячи рублей, а они с меня хотят ещё одну тысячу комиссии? Тут включается чисто сбербанковская «машина», и мне намекают на то, что заявление-то я сам подписывал, в котором было имя указано с ошибкой (то есть заявление хоть и составляется операционистом, но подаётся как бы от моего имени). То есть де-юре я сам виноват. Я понимаю, что либо придётся повторно платить эту тысячу, либо искать другие способы перевода, но на словах «включаю дурачка» и пытаюсь убедить их, что это не моя вина (а де-факто оно так и есть), что я при подписании заявления проверил реквизиты счёта, что после проведения операции я, не отходя от операциониста, убедился в СбербанкОнлайне в том, что деньги с моего счёта списаны и перечислены на имя получателя и т. п. В общем, мне пошли навстречу и за повторный перевод комиссию с меня не взяли. И только при очередном подписании документов я вижу, что комиссия, всё-таки, удерживается. Спрашиваю, как так? Сказали, что операционист, допустивший ошибку, внёс сумму комиссии на мой счёт…

И вышел я из Сбербанка с каким-то двойственным чувством. Вроде, респект им за то, что разрулили. Косяк хоть и их, но его запросто можно было повесить и на меня. Но в то же время и антиреспект им за такую организацию работы. Если я перевожу деньги через Интернет, то с меня достаточно только номера счёта получателя — Ф.И.О. само будет написано, а если переводить через оператора, то надо дополнительно сообщать и номер ВСП, и имя получателя, и при ошибках в этих реквизитах они не уточняются по телефону, который я оставлял (путём, например, вызова меня к ним), а операция тупо отклоняется, и комиссия при этом не возвращается. И почему деньги при такой ошибке гуляли целую неделю? Я бы понял 3-4 дня (день туда, день там, день обратно…), но неделю?

Вылез один нюанс. Попробовал со своей карты на его карту. Сработало ограничение по максимальной сумме перевода. То есть за раз не переведёшь. Следовательно, комиссия будет уже не одна тысяча рублей.

Буду пробовать через счёт по вкладу… Или, может, такое ограничение не из-за того, что с карты на карту, а из-за того, что через СбербанкОнл@йн?
Если кому интересно, я выяснил. Ограничения по сумме перевода чисто по операциям, проводимым через Интернет. Но можно позвонить им, идентифицироваться, и они как-то позволят проводить (или разово провести) такие операции и через СбербанкОнл@йн. То есть необязательно, всё-таки, было к ним ходить.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
а фин контроль в 600 тыс. уже ни один банк не учитывает?

Учитывает, но сам по себе денежный перевод не является чем-то противозаконным.
Мдя, познания Мазая в банковской сфере полностью тождественны его йуридическим изыскам. Когда платежку подписывал - вообще не проверял?
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
Учитывает, но сам по себе денежный перевод не является чем-то противозаконным.
при крупной сумме и с наличием документов - нет :)

Но в то же время и антиреспект им за такую организацию работы
комиссия должна быть уплачена, в любом случае. если бы вы были "дурачком", то оплатили бы, иначе платит сотрудник банка, который допустил ошибку. так всегда было и скорее всего будет. не нужно торопиться, а нужно все тщательно проверять. тем более в банке, тем более переводы на крупные суммы
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Когда платежку подписывал - вообще не проверял?
… я при подписании заявления проверил реквизиты счёта…

… познания Мазая в банковской сфере полностью тождественны его йуридическим изыскам.
Ну, ты если знаешь в этой сфере больше, то поясни мне, пожалуйста, разве номера счёта для перевода не достаточно? Именно его я тщательно и проверил. Хотя и в нём если сделать ошибку, то она должна выявляться на этапе ввода этого номера в систему, ибо контрольный разряд там есть для этого…
И это… Представь ещё себе, на сколько реально в заявлении с кучей букв и цифр увидеть ошибку в слове «Павел», когда оно написано как «ПЕВЕЛ»? Да и не смотрел я внимательно на имя, ибо см. выше. И ушёл я от операциониста только тогда, когда в собственном телефоне увидел, что деньги ушли на имя "ПАВЕЛ".

Так в чём конкретно мои познания в банковской сфере тебе кажутся недостаточными?

P.S. Деньги уже у получателя на счёте. Оперативно, однако.
 
Верх Низ