Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Ну вы тут совсем двинулись, опять сравниваете страны которые прошли совершенно разный путь до этого момента.

С одной стороны царско-коммунальный строй где все привыкли работать всегда и за любое вознаграждение. Где обида на соседа является драйвером жизни для некоторых, лишь бы у соседа корова сдохла(этот форум кстати хороший индикатор). Где люди живут в многоквартирных домах и принимают это как должное, возмущаются почему их ветхое жилье не ремонтируют, им же обязаны. С другой стороны - люди которые освободили себя сами при этом имея пару деревень рабов на каждого. Причем этих людей никто не атаковал на их основной территории, а наоборот они вели захватнические войны наперевес с покупкой земель. Где обида, если она есть, то у каждого своя и в основном обращена не к соседу, а к властям. И где количество людей в два раза выше потому что имидж создан давно и надолго, что является магнитом для всего мира. Ну вот какой смысл искать бомж поселки там где коммунальная модель до сих пор держится на плаву и люди не пытаются ее менять потому что "и так сойдет". Понятно же что их нет кроме совсем днища типа жителей подвалов и теплотрасс(это то что я видел в детстве лично).

Ну и кстати говоря тут в некоторых локациях которые я часто проезжаю по пути на свое ранчо периодически вижу поселения которые иногда расчищают. А те локации где народ живет постоянно скорее всего защищены какими-нибудь местными/федеральными законами. И расчищают их только тогда когда уровень криминала превысит терпение местного управления.

Фото по пути в Икею:

PXL_20230616_025959762.jpg
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Ну вы тут совсем двинулись, опять сравниваете страны которые прошли совершенно разный путь до этого момента.

С одной стороны царско-коммунальный строй где все привыкли работать всегда и за любое вознаграждение. Где обида на соседа является драйвером жизни для некоторых, лишь бы у соседа корова сдохла(этот форум кстати хороший индикатор). Где люди живут в многоквартирных домах и принимают это как должное, возмущаются почему их ветхое жилье не ремонтируют, им же обязаны. С другой стороны - люди которые освободили себя сами при этом имея пару деревень рабов на каждого. Причем этих людей никто не атаковал на их основной территории, а наоборот они вели захватнические войны наперевес с покупкой земель. Где обида, если она есть, то у каждого своя и в основном обращена не к соседу, а к властям. И где количество людей в два раза выше потому что имидж создан давно и надолго, что является магнитом для всего мира. Ну вот какой смысл искать бомж поселки там где коммунальная модель до сих пор держится на плаву и люди не пытаются ее менять потому что "и так сойдет". Понятно же что их нет кроме совсем днища типа жителей подвалов и теплотрасс(это то что я видел в детстве лично).

Ну и кстати говоря тут в некоторых локациях которые я часто проезжаю по пути на свое ранчо периодически вижу поселения которые иногда расчищают. А те локации где народ живет постоянно скорее всего защищены какими-нибудь местными/федеральными законами. И расчищают их только тогда когда уровень криминала превысит терпение местного управления.

Фото по пути в Икею:

Посмотреть вложение 513676
А ранчо большое что ли?)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Большое. Чем занимаешься на нем? Собственность/ипотека или аренда?
Купил за наличные два смежных участка. Это просто кусок пустыни в неинкорпорированном городе, пока просто обустройство земли, ее никогда не трогали за все время существования. Цель: новый проект для меня, сделать из песка почву, вырастить оазис в пустыне. Но это не та пустыня с барханами что сразу представляется обывателю, там самостоятельно растут кустарники, у местных жителей и деревьев полно, и разные культуры выращивают, воды выпадает мало в год, но если правильно ею управлять и добавить скважину, то будет норм. Рядом река, небольшое озеро(водохранилище с дамбой), час езды от озеро Тахо.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 417
Реакции
815
Баллы
113
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Думаешь ей поймать/достать уровень грунтовых вод реки или озера?
Да там и думать не надо, уже жду в очереди на бурение, у соседей вода на 50-60м, дорого, но другого выхода там нет, из песка вода выветривается очень быстро. Я когда ставил заборные столбы весной, то на метр вглубь был влажный песок после зимы. Через месяц к лету уже все, сухо. Эта как раз та проблема с которой и буду бороться в этом проекте: обеспечить сохранение воды в плодородном слое.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 417
Реакции
815
Баллы
113
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
А плодородный слой из чего будет? если ты говорил там песок. Будешь чернозём завозить или с ферм навоз?
У меня свой метод, разновидность hugelkultur, но с адаптацией к местности, по сути выращивать землю самостоятельно. Завозить готовое - это слишком легко.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 417
Реакции
815
Баллы
113
У меня свой метод, разновидность hugelkultur
Поглядел в инете, это высокие грядки? Меня супруга все хочет/уговаривает такие могилки на даче сделать(типа теплые грядки с бортиками до колен). Брыкаюсь как могу ))))

Капельный полив планируешь?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 081
Реакции
2 422
Баллы
113
Купил за наличные два смежных участка. Это просто кусок пустыни в неинкорпорированном городе, пока просто обустройство земли, ее никогда не трогали за все время существования. Цель: новый проект для меня, сделать из песка почву, вырастить оазис в пустыне. Но это не та пустыня с барханами что сразу представляется обывателю, там самостоятельно растут кустарники, у местных жителей и деревьев полно, и разные культуры выращивают, воды выпадает мало в год, но если правильно ею управлять и добавить скважину, то будет норм. Рядом река, небольшое озеро(водохранилище с дамбой), час езды от озеро Тахо.
И в итоге выращивать там что-то для себя или просто проверить возможность "вырасти" почву?
Оазисы на продажу потом делать))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
И в итоге выращивать там что-то для себя или просто проверить возможность "вырасти" почву?
Оазисы на продажу потом делать))
в таких проектах нет итога, это долгий процесс, если что-то вырастит - хорошо, иначе - просто опыт и просмотры на ютубе :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Поглядел в инете, это высокие грядки?
В Саратовском климате как в Германии высокие грядки будут работать. Я в Калифорнийском климате сделал такие, помидоры выше роста человека, плодоносят до зимы включительно. В пустыне так не будет работать, надо идти ниже уровня грунта и добавлять ветрозащиту.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
читал, что в США есть дома с встроенным пылесосом, правда?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
читал, что в США есть дома с встроенным пылесосом, правда?
так это старая тема, давно уже не слышал про них, не очень популярно тут, сейчас тема energy efficient appliances, встроенные пылесосы слишком много жрут.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
так это старая тема, давно уже не слышал про них, не очень популярно тут, сейчас тема energy efficient appliances, встроенные пылесосы слишком много жрут.
сама концепция интересна, как исторический опыт
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Верх Низ