Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Ну и Шикаго(как говорят местные)

Вид с того самого стеклянного балкона
P_20151107_115742.jpg

И немного известных мест

P_20151107_102345.jpg

P_20151107_141250.jpg

P_20151107_141452.jpg
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Россия кормит Америку:D Наловит красной рыбы и кормит всю Америку. И кстати, не дорого.


Я стараюсь держаться подальше от продукции great value, очень низкое качество, беру только что-то типа соли или подобных штук. Предпочитаю рыбу из Норвегии и с Аляски.

CollageMaker_20190922_083716223.jpg

Господину регулятору отвечая про разницу с лентой/ашаном/метрой, у вас там есть сыр из Голландии, prosciutto/pastrami из Италии? Я честно не в курсе. Тунца немерзлого взять можно?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
кстати да! как каникулы? что с тестами/экзаменами? что входит в базовые предметы, а что -дополнительные занятия? что с секциями/кружками? питание есть?

Каникулы норм, хватает чтобы всей семьей путешествовать несколько раз в году. Прогуливать нельзя, будет выговор.

Тест/экзамены есть, как обычно промежуточные и годовые плюс всякие спец тесты.

Сейчас 5-ый год обучения, математика, письмо, чтение, география, астрономия, труды(ну как труды, руколепство легкое, никаких станков), работа за компом всякая, что-то типа обществознания, физ-ра конечно(пару раз вроде в неделю). Урок полтора часа. На всех переменах дети на улице. Начало в 8:15, конец в 2:45(один короткий день в неделю, учатся пять дней). Есть дежурства в столовке, оплата фруктами или чем-то еще.

Школы предлагают какие-то доп занятия постоянно и на лето тоже, но мы отдельно ходим в другие организации, на карате и математику.

Кормят так себе, мой с собой таскает из дома в термосе.

Вот кстати из нашей новой школы(по выходным ворота открыты, мы иногда ходим мяч побросать когда нет никого)

Посмотреть вложение 486624

Посмотреть вложение 486625

Посмотреть вложение 486626
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
180 - это почти 3%
А вот 180-60=120 - это 2%.
Я ж говорю 60 это за доступ, а не за кредитку. Да, с учетом этого общий профит в деньгах конечно меньше.
Это как с амазоном, там 119 в год платишь за быструю доставку(хотя планирую отказаться, т.к. больше не нужна), прайм видео/музыку/диск, бесплатные книги и т.д. список у них большой, всем найдется чего-то. Плюс можешь сделать их кредитку, получая за все амазон покупки 5%. В прошлом году смотрел, у меня этот кэшбэк окупил годовой платеж за прайм и даже был какой-то плюс.

По другим картам 1.5% на все и за те магазины где мы покупаем продукты(кроме костко) 3%, в принципе лишними не будут. Существуют конечно способы выжать больше из кредиточной системы, но я не сильно парюсь. Распределил траты по разным кредиткам с удобными условиями по категориям и норм.
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Кстати, тема интересная.

А ходят ли господа эмигранты в театры и мюзиклы?
Идут ли на Бродвее известные у нас Кошки и Чикаго?
Что из себя представляют кинотеатры в городе где вы живёте, сколько стоят билеты?
Все никак не дойдем, аж стыдно)) Ежедневные заботы, суета ....
Раз уж тут спрашивают, таки куплю билеты))))) А то прям стыдно, живем рядом, а никак не дойдем
Вчера вот только удалось выбраться на концерт Ланы Дель Рей...атмосферно было)

Кстати, да, как продолжение предыдущего вопроса, Стас, а бываете ли в принципе, к примеру, в том же Нью Йорке? Так то твои основные увлечения и поездки на природу вижу и разделяю, но все же, увидеть "классику" из книжек) статую Свободы, Бродвей, Бруклинский мост итд, да и просто, потусить в таком мегаполисе, прикольно же.
Ну вот сегодня как раз потусили в НЙ)) Я не питаю теплых чувств к НЙ (хотя есть хорошие районы), но все равно радостно, что он под боком. Жить в деревне тоскливо))
А еще интересно, учебный год 1 сентября начинается или как?
От школы зависит, тут даже коникулы не у всех в одно время.
Но RealSystem прав, пропускать совсем прям нельзя. Хотя, когда я училась, у нас тоже нельзя было))
Ничего прикольного. Там негры тусят.
в НЙ туристы тусят))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 080
Реакции
4 368
Баллы
113
А ходят ли господа эмигранты в театры и мюзиклы?
Идут ли на Бродвее известные у нас Кошки и Чикаго?
Что из себя представляют кинотеатры в городе где вы живёте, сколько стоят билеты?
Господину регулятору отвечая про разницу с лентой/ашаном/метрой, у вас там есть сыр из Голландии, prosciutto/pastrami из Италии? Я честно не в курсе. Тунца немерзлого взять можно?
:D
Да, теперь понятно у кого "фантазии".

В октябре планирую в ЛДМ, спрошу почём там немерзлый тунец в буфете. :D
Про коньяк узнавать?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 080
Реакции
4 368
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
в 20-ых числах августа идут в школу
Этот момент как то отмечается? У нас линейка и прочее, а у вас как? В школе форма или в чем сами захотят? Учебники покупаете или выдают? Есть ли специализированные школы, по типу наших математических или языковых?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Реалсистем показал бы свой авто в подробностях )
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Так понимаю, это тамошняя локальная знаменитость.

Она не совсем локальная. Я ее слушала еще лет семь назад.
Пела чудесно! Я даже как то не ожидала. Атмосфера на концерте была удивительной для меня)) Мир, дружба, жвачка и поделись с соседом косяком. Я потом размышляла, а сильно ли пассивное курение влияет:prankster2:
У кого тут нет детей, конечно посещают разные мероприятия куда чаще.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 080
Реакции
4 368
Баллы
113
Она не совсем локальная. Я ее слушала еще лет семь назад.
Пела чудесно! Я даже как то не ожидала. Атмосфера на концерте была удивительной для меня)) Мир, дружба, жвачка и поделись с соседом косяком. Я потом размышляла, а сильно ли пассивное курение влияет:prankster2:
У кого тут нет детей, конечно посещают разные мероприятия куда чаще.
Уже понял что и в России про неё знают. ;)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Этот момент как то отмечается? У нас линейка и прочее, а у вас как? В школе форма или в чем сами захотят? Учебники покупаете или выдают? Есть ли специализированные школы, по типу наших математических или языковых?

Просто первый день, все рассказывают, показывают. В обычных школах ходят в чем хотят, но есть небольшие правила. Вот что надо купить в начале учебного года, это по сути все затраты(сильно меньше 100 баксов если рюкзак уже есть). Это просто канцтовары, остальное предоставляет школа.

IMG_20190814_092602.jpg
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Она не совсем локальная. Я ее слушала еще лет семь назад.
Пела чудесно! Я даже как то не ожидала. Атмосфера на концерте была удивительной для меня)) Мир, дружба, жвачка и поделись с соседом косяком. Я потом размышляла, а сильно ли пассивное курение влияет:prankster2:
У кого тут нет детей, конечно посещают разные мероприятия куда чаще.
Да уж , такая локальная, что уже лет 5 знаменитость мировая на уровне Рианны.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Стас, с наступившим ДР тебя!

Кстати, ещё вопрос, а не планируете выбираться в Европу? Ну, опять же, на "посмотреть". Здесь тоже очень много известного и интересного)
Любопытно в принципе, есть ли такие желания, или Америка сама по себе достаточна для выходных/отпусков?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Стас, с наступившим ДР тебя!

Кстати, ещё вопрос, а не планируете выбираться в Европу? Ну, опять же, на "посмотреть". Здесь тоже очень много известного и интересного)

Спасибо.

Про Европу пока не думали, пока и тут есть куда ехать/лететь.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 588
Реакции
731
Баллы
113
Вчера вот только удалось выбраться на концерт Ланы Дель Рей...атмосферно было)
Про свою вагину со вкусом пепси-колы она спела ?))) Мне тоже нравится слушать ее песни, но я благо не особо знаю английский на слух, если понимать, что она поет - это полный швах)))

Это наверное не в адрес regulator, а в мой:
Я стараюсь держаться подальше от продукции great value, очень низкое качество, беру только что-то типа соли или подобных штук. Предпочитаю рыбу из Норвегии и с Аляски.

Посмотреть вложение 486623

Господину регулятору отвечая про разницу с лентой/ашаном/метрой, у вас там есть сыр из Голландии, prosciutto/pastrami из Италии? Я честно не в курсе. Тунца немерзлого взять можно?
Не очень понятно, что за продукты, но, думаю, за эти деньги у нас можно эту корзину с горочкой наполнить. Но надо конечно сравнивать с общим доходом.


Каникулы норм, хватает чтобы всей семьей путешествовать несколько раз в году. Прогуливать нельзя, будет выговор...
Расскажи плиз, что с мед. страховкой, сколько обходится на семью (работает ли супруга?), что входит в эту страховку?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Расскажи плиз, что с мед. страховкой, сколько обходится на семью (работает ли супруга?), что входит в эту страховку?
Страховка от работодателя, он платит бОльшую часть, я еще 572(мед страховка) и 60(зубы/глаза) в месяц(это был самый дорогой тариф из предложенных). Это на всех троих. Есть еще спец аккаунт для мед трат, в начале года тебе дают к нему доступ на сумму какую сам закажешь. Потом весь год выплачиваешь по кусочкам из денег до уплаты налога(т.е. немного есть экономии если знаешь примерно свои мед траты заранее), т.е. ссуда без процентов, снимается сразу из зарплаты. Я с него в этом году делаю ребенку выпрямление зубов с расширением челюсти(там набор процедур на много месяцев с изготовлением слепка, производством и установкой ритейнеров), полная стоимость 5к, я плачу половину, т.к. страховка не покрывает вообще все, там сложная система, что-то покрыто полностью, что-то частично, что-то не покрыто. Зубы дорого, но обычные процедуры/проверки сильно дешевле в итоге, т.к. покрыты почти полностью. Супруга только вот начала работать.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Не очень понятно, что за продукты, но, думаю, за эти деньги у нас можно эту корзину с горочкой наполнить. Но надо конечно сравнивать с общим доходом.
И здесь можно, зависит от магазина и продуктов, есть же продукты которые занимают очень мало места, но стоят дорого. Вообще у меня обычно корзина полная через раз(уже выработался почти постоянный список что где покупать и когда), т.к. не каждый раз надо покупать все наименования(упаковки большие, хватает надолго), и самое забавное что когда корзина полная ценник едва переваливает за сотку.
 
Верх Низ