Отопление подорожало в ДВА раза?

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
D

Dvorkyn

Guest
Да ладно,у нас социально-ориентированное государство.Все для людей. Это только начало.
При чем тут государство, если частенько "повышение" тарифов оказывается банальным разводом части населения одной управляющей компанией? Дыру им надо закрыть. Денег всегда не хватает. А вот откуда их взять - зависит от порядочности. МОжно украсть, можно заработать, можно сэкономить..Можно тупо выставить в жировки жильцам, пользуясь (кстати не без основательно) ленью, безграмотностью и просто позицией "мне все пох" последних.

Превышение коснулось прежде всего старого жилфонда - там стены тонкие (например, в "хрущевках"), отсюда и потери тепла.
Стены стали тонкими в течение какого времени?
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
FOX MALDER, спасибо за статью!
Я вот только одного понять не могу: нас убеждали, что в отсутствие общедомовых счетчиков теплогенерирующие компании буквально списывают на нас все свои протечки и убытки. И поэтому приходится много платить.
А после их установки выяснилось, что мы тепла потребляем в два раза больше норматива и должны его оплатить сполна.
Выходит, что раньше ТГК благотворительностью занимались? Тогда, может, снять их нафик, эти приборы учета?
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Выходит, что раньше ТГК благотворительностью занимались?

Альтруизм нынче не в моде. Я думаю они пытаются корректировки горячей воды, которой половину зимы поливало город, списать как отопление.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
Я думаю они пытаются корректировки горячей воды, которой половину зимы поливало город, списать как отопление.
В данном случае не прокатывает: начисление происходит по счетчику в подвале дома :(
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Он установлен в подвале. Доступ к нему, конечно не у каждого прохожего, но Вы, как жилец этого дома вполне можете ознакомиться с ним. Другой вопрос, что показания снять и объяснить может техник, либо вы сами - там несложно.
Правда? Ты коллективный прибор учёта тепловой энергии видел?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Правда? Ты коллективный прибор учёта тепловой энергии видел?

Очень мало где стоят они. Вещь нехитрая, но дорогостоящая замеряющая температуру воды на входе в стояки дома и на выходе, объем воды и по падению Т вычисляется затраченная энергия. Жаль индивидуальных таких нету )))))
А как например расчитывается стоимость ГКалл для крышных котельных? ведь они получают холодную воду, подогревают её и потом гонят в стояки. Т.е. транспортных затрат для горячей воды и отопления нет! Но цены как и в других домах )))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
А как например расчитывается стоимость ГКалл для крышных котельных?
Как рассчитывается не знаю. Но тарифы на тепловую энергию для каждой теплогенерирующей компании устанавливаются Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области. И тепловая энергия при этом стоит одинаково, что для крышной котельной, что для центральных тепловых пунктов.
 
born79

born79

Новичок
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
302
Реакции
4
Баллы
0
Народ, я, мягко сказать, в ах...е, в Январе 2010 - 4402,14 руб. За Февраль - 8997,01 руб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Завтра буду "парить" мозг УК. Но если не поможет, куда дальше обращаться мож кто подскажет?!

Квартира: 3-шка 60кв. Три человека
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Вроде нормальная платежка пришла. Наверно, потом опять будут удивительные счета корректировки.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Народ, я, мягко сказать, в ах...е, в Январе 2010 - 4402,14 руб. За Февраль - 8997,01 руб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Завтра буду "парить" мозг УК. Но если не поможет, куда дальше обращаться мож кто подскажет?!

Квартира: 3-шка 60кв. Три человека

Это сумма за всю квартплату или только отопление???? Если за всю, то при прописке 3-х человек можно сказать среднестатистическая сейчас сумма. А если у вас нет счетчиков на воду, то это вообще норм сумма, так как лимиты на воду на человека довольно большие, а вас много ))))
 
D

Dvorkyn

Guest
Это сумма за всю квартплату или только отопление???? Если за всю, то при прописке 3-х человек можно сказать среднестатистическая сейчас сумма. А если у вас нет счетчиков на воду, то это вообще норм сумма, так как лимиты на воду на человека довольно большие, а вас много ))))
9 тыщ - среднестатистическая????o_O
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Максим, а как сам думаешь?
Что по твоему там сверхсложного, что ты усомнился в моих словах?

Сам я приборов учёта тепловой энергии никогда в глаза не видел. Как с них снимают показания -- тоже не видел. Но слышал, что съёмом показаний занимаются специализированные организации, человек от которых приезжает на эту процедуру с ноутбуком. Да и неспроста Правительство в правилах предусмотрело, что показания с теплосчетчиков снимаются лишь раз в год -- не потому ли, что эта процедура не такая уж и простая?
 
D

Dvorkyn

Guest
Сам я приборов учёта тепловой энергии никогда в глаза не видел. Как с них снимают показания -- тоже не видел. Но слышал, что съёмом показаний занимаются специализированные организации, человек от которых приезжает на эту процедуру с ноутбуком. Да и неспроста Правительство в правилах предусмотрело, что показания с теплосчетчиков снимаются лишь раз в год -- не потому ли, что эта процедура не такая уж и простая?

Человек, который приезжает с ноутбуком - это либо специалист из ТГК, либо представитель организации, с которой заключен договор на обслуживание данного счетчика. Показания снимаются для выставления счетов.
Тем не менее, прибор учета - доступен для снятия показаний для контроля правильности счетов. Вопрос как обычно упирается в "а кто это будет (хочет) делать".
Если интересно, могу сегодня вечером сфотать наш прибор, скинуть его характеристики и возможности. Скорее всего подобный (если не точно такой-же) установлен и в доме ТС.
У нас стоит вроде такой


К вопросу о возможности контроля прошлых периодов:
Глубина архива регистрируемых параметров:

* часовых данных – 1536 (64 суток);
* суточных данных – 384 (12 месяцев);
* месячных записей – 120 (10 лет).
 
W

welcomeinside

Guest
А если у вас нет счетчиков на воду, то это вообще норм сумма, так как лимиты на воду на человека довольно большие,

лимиты не то, чтобы очень большие (холодной - 9 кубов, горячей в 2-3 меньше)... так что на 3-х человеков должно быть прим. 560 холодная +800 горячая...
ну и где то прим. 2000 - отопление... вот откуда остальное взялось - вопрос
 
Верх Низ