Отопление подорожало в ДВА раза?

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
Ну а если доступ к счетчику имеется, то снять с него показания под силу любому..Не сложнее стиральной машинки..
Если приспичит, я, наверно, и вертолет в воздух подниму, но лучше бы каждый занимался своим делом.

В каждом деле существуют свои нюансы, вон выяснилось, что УК с ТГК по каким-то "своим" тарифам расчет ведут. По какой методике я их буду на жильцов перекладывать? По той, которую работники УК предложат? Тогда я не сомневаюсь, что все цифры сойдутся.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Существуют ли в нашем городе какие-либо аудиторские компании, предоставляющие услугу проверки общедомовых теплосчетчиков и сопоставление их показаний с данными, выставляемыми УК жильцам?
Роспотребнадзор, Прокуратура. :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
И я реально не понимаю как можно в своем доме не иметь доступа к каким-либо помещениям, чердакам, подвалам и тп...Как так??
Не, ну, свободного доступа к некоторому общедолевому имуществу быть, конечно, не должно. Но и непреодолеваемых препятствий для контроля – тоже.
 
D

Dvorkyn

Guest
Не, ну, свободного доступа к некоторому общедолевому имуществу быть, конечно, не должно.
Давайте без крайностей..Проходного двора - да, не должно. Но есть правление дома, председатель, представители, активисты, домком - без разницы как называются эти люди..Должна существовать возможность знакомиться с показаниями счетчика.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Проходного двора - да, не должно. Но есть правление дома, председатель, представители, активисты, домком - без разницы как называются эти люди..Должна существовать возможность знакомиться с показаниями счетчика.
Несомненно!
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
В Вольске гражданам у которых установлены водяные счётчики предлагают перенести их за территорию домов, в колодцы от которых идёт разводка к домам. Директор Вольского водоканала на полном серьёзе говорил, что за потери водоканала у него нет желания платить.....
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
Обращался.
С УК напрямую общаться - своё время не ценить.
Областная прокуратура спустила в районную, районная - в Ростехнадзор, Ростехнадзор пока молчит.
Перепутал. В Роспотребнадзор.
Пришел из него ответ. Итак, по порядку:
Обращение в прокуратуру:
16 марта 2010 9:34 В Прокуратуру СО.
Добрый день!
Управляющая компания ООО "УК "Волжская ЖЭК" выставила мне, как и всем жильцам дома №ХХ по улице YYYYYY г. Саратова, счет для оплаты коммунальных услуг.
В этом счете плата за отопление рассчитана не исходя из общей площади помещения (квартиры) в многоквартирном доме, норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, а на основе потребленного квартирой тепла в Гкал, вычисленного по показаниям общедомового прибора учета.

При этом на обратной стороне счета объяснено, что данный вид расчета предусмотрен в Приложении №2 Постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Прошу разъяснить, правомерен ли такой способ расчетов, если да, то каким пунктом вышеуказанного Приложения №2 Постановления Правительства РФ он предусмотрен? Если нет, то каким способом жильцы нашего дома могут защитить свои законные права?
Спасибо.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
Ответ из Роспотребнадзора:
 

Вложения

  • Ответ Роспотребнадзора о плате за отопление.png
    Ответ Роспотребнадзора о плате за отопление.png
    159 КБ · Просмотры: 35
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
И вот я не могу понять, мой вопрос не относится к их компетенции? То есть Прокуратура не правильно его переадресовала?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Перед тем как письмо писать в прокуратуру, в УК обращался за разьяснениями по оплате?
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
D

Dvorkyn

Guest
Да. Ничего вразумительного не услышал.
См. пост №47

Попросите калькуляцию Ежемесячные показания счетчика на основе которых производились начисления. Цифры, цифры!!!. Всё остальное - болтовня...
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
Попросите калькуляцию Ежемесячные показания счетчика на основе которых производились начисления. Цифры, цифры!!!. Всё остальное - болтовня...
Ну, к примеру цифры подтвердят большой расход тепловой энергии. Дальше что?
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
Значит вы потребили больше тепла, значит за него надо платить.
В чем разногласие или непонятность?
Вот! В этом и состоит вопрос. На основании какого НПА действует такая схема начисления, на мой взгляд, противоречащая 307-му Постановлению?
 
D

Dvorkyn

Guest
Вот! В этом и состоит вопрос. На основании какого НПА действует такая схема начисления, на мой взгляд, противоречащая 307-му Постановлению?

Если честно, не вдавался в подробности 307 постановления, но по простой логике - "больше потребили, больше платим" - есть сомнения? А ваши доводы какие? Не зависимо от того, сколько дом потребил тепла сумма не меняется? Кто в итоге платит за тепло-то?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Значит вы потребили больше тепла, значит за него надо платить.
В чем разногласие или непонятность?

Непонятность почему раньше при тех же начальных условиях потребляли меньше. Закрадывается подозрения что в цифры могли включить какие-то потери, которые раньше не учитывались.
В любом случае цифры было бы интересно посмотреть, сравнить с показаниями общедомовых счетчиков, и т.д.
 
D

Dvorkyn

Guest
Непонятность почему раньше при тех же начальных условиях потребляли меньше. Закрадывается подозрения что в цифры могли включить какие-то потери, которые раньше не учитывались.
В любом случае цифры было бы интересно посмотреть, сравнить с показаниями общедомовых счетчиков, и т.д.

Ну вот в подобных вопросах я всегда считал, что надо смотреть показания счетчика. И совсем не понятно, когда из него делают тайну или неприступную крепость. Это обычный электронный механизм, который можно (и нужно) контролировать не только каждый месяц, но хоть в режиме он-лайн...Технически это все возможно..
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
по простой логике - "больше потребили, больше платим" - есть сомнения?
Хотелось бы изначально определиться: либо мы живем по "простой логике", либо по постановлениям правительства. И уж дальше во всем придерживаться этого решения. А чехарда кому-то на руку, но не нам.
 
Верх Низ