Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Тогда читать TFM.
Двигатель изначально создается и настраивается под бензин с определенным ОЧ. В ЭБУ прописывают дополнительные режимы на случай, если вдруг придется заливать бензин с меньшим ОЧ - чтобы двигатель хотя бы как-то работал. Заливать бензин с ОЧ выше, чем рассчитан двигатель, смысла нет - если он и будет работать эффективнее рекомендованного, прибавка будет меньше экономической целесообразности.
Вывод - на наклейке написан диапазон от допустимого до рекомендованного. Выбирать ОЧ в зависимости от марки и возраста авто, а также числа клапанов - все равно, что выбирать резину и щетки пропорционально рыночной стоимости авто.
Вы не верите, но этому двигателю реально похер какой бенз жрать.
Мое имхо
Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
На средних и высоких оборотах должна еще разница чувствоваться. Если двигатель работает на оборотах близко к холостым (минимальные мощность и момент), разницы практически не будет вернее, ее сложно почувствовать.
.
Разница не в работе двигателя на каких-либо оборотах. Разница в скорости набора этих самых оборотов под нагрузкой. С холостых до средних, со средних до высоких. В динамике разница.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 972
Реакции
1 491
Баллы
113
Разница не в работе двигателя на каких-либо оборотах. Разница в скорости набора этих самых оборотов под нагрузкой. С холостых до средних, со средних до высоких. В динамике разница.
Как же все таки засел хорошо в умах нашего населения миф, что чем выше октановое число тем более калорийный бензин))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Разница не в работе двигателя на каких-либо оборотах. Разница в скорости набора этих самых оборотов под нагрузкой. С холостых до средних, со средних до высоких. В динамике разница.

Ну да, такая формулировка в техническом плане точнее. Я имел ввиду, что если движок вообще не раскручивать (держать только на малых оборотах), то разницу не почувствуешь, а вот когда периодически раскручиваешь (ну да, еще и быстро) - тут-то она и проявится.

Как же все таки засел хорошо в умах нашего населения миф, что чем выше октановое число тем более калорийный бензин))

Я не знаю, какие там мифы у вас, но обычно рассматривают не ОЧ бензина, а связку двигатель-бензин-ЭБУ/карбюратор как минимум.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Залил 95, теперь в гору не выключаю кондиционер.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 115
Реакции
4 377
Баллы
113
Залил 95, теперь в гору не выключаю кондиционер.

Вот странная штука.
У меня на Албеа пофиг какой бензин, пофиг включён кондиционер или нет, едет одинаково.
А вот на Рапиде разница "вкл/выкл конд" моментально чувствуется.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 017
Реакции
751
Баллы
113
Reuters попытался выяснить, почему бензин в России дорожает, несмотря на падение цен нефти.

Проанализировав структуру стоимости топлива, агентство пришло к выводу, что причиной этого является политика правительства

С июля 2014 года ​цены на нефть упали на 60%, а самый популярный в России бензин марки АИ-92 подорожал на 11% — его средняя цена на заправке составляет 34,4 руб. за 1 л, следует из данных Thomson Reuters Kortes. В США стоимость топлива на изменения на нефтяном рынке в целом реагировала — цена литра бензина в этой стране снизилась на 38%, отмечает Reuters. ​

По мнению Reuters, «аномалия» с российскими ценами на бензин объясняется тем, что экономия от удешевления нефти съедается повышением налоговой нагрузки. Дополнительным фактором Reuters называет повышение внутренних оптовых цен из-за снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Агентство рассчитало, что в 2015 году в стоимости литра АИ-92 акциз и НДС составляли 9,1 руб., а в этом году эта составляющая выросла до 12,6 руб.

По оценке Reuters, несмотря на снижение объема продаж,​ доходы российского бюджета увеличатся по итогам года за счет акцизов на топливо примерно на 200 млрд руб. — это примерно 1,4% от всей доходной части бюджета, отмечает агентство. В итоге правительство сможет сократить дефицит бюджета, не предпринимая рискованных политических шагов в виде повышения прямых налогов на потребителей, резюмирует Reuters.

В 2015 году спрос на бензин в России снизился, по данным Vygon Consulting, на 1,4%. Это произошло впервые с начала 2000-х годов. В этом году потребление бензина снизится на 3,7%, а в следующем году — на 3,8%, пишет Reuters.

Агентство напоминает, что в 2016 году акцизы на бензин в России повышались уже дважды — в январе и апреле. Крупнейшие российские нефтяные компании, включая «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз», накануне апрельского повышения акцизов просили президента России Владимира Путина перенести уплату акцизов на бензин и дизельное топливо с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправки. Повышение акцизов может вынудить компании повысить цены на бензин примерно на 2 руб. за литр в течение года, предупреждал первый вице-президент ЛУКОЙЛа Владимир Некрасов.

Со своей стороны Федеральная антимонопольная служба заверяла, что увеличение акцизов не вызовет необоснованное подорожание бензина. Топ-менеджеру ЛУКОЙЛа, заявившему о возможном повышении цен на бензин из-за акцизов, ​антимонопольщики вынесли предостережение.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/29/07/2016/579b6ded9a7947aa3e0ca11d

 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 835
Реакции
3 174
Баллы
113
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Эксперты считают, что рост цены на нефть неизбежно вызовет увеличение стоимости топлива в России уже в сентябре. При этом подорожают не только бензин, но и солярка с мазутом, информируют "Известия".
http://www.vzsar.ru/news/2016/08/24...-vnov-vyrastyt-ceny-na-benzin-i-solyarky.html
при этом про дизель было дополнено типа как на продукт экспорта)
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 928
Реакции
2 165
Баллы
113
Давно уже нужно писать во всех новостях так
Эксперты считают, что желание автолюбителя купить бензин неизбежно вызовет увеличение стоимости топлива в России уже в сентябре. При этом подорожают не только бензин, но и солярка с мазутом, информируют "Известия".
http://www.vzsar.ru/news/2016/08/24...-vnov-vyrastyt-ceny-na-benzin-i-solyarky.html
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 103
Реакции
424
Баллы
83
Эксперты считают, что желание автолюбителя купить бензин неизбежно вызовет увеличение стоимости топлива в России уже в сентябре. При этом подорожают не только бензин, но и солярка с мазутом все остальное
Тогда так))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 309
Баллы
113
Это без учёта кэш-бэка. Мне за 50 литров начисляют 189 баллов.

39,65 р./л * 50 л = 1 982,50 р.

1 982,50 р. - 189 баллов = 1 793,50 р.

1 793,50 р. / 50 л = 35,87 р./л
Вчера на Башнефти при их ценнике 37,15 р. за литр 95-го заправился (с учётом их карты лояльности) 50 литрами. Получилось:

37,15 р./л × 50 л = 1 857,50 р.
Сразу на месте скидка 1 857,50 р. – 50 р. = 1 807,50 р.
Начислено баллов: 180,75. Каждые 10 баллов — это 1 рубль, то есть 1 807,50 р. – 18,075 р. = 1 789,425 р.
Итоговая цена за литр: 1 789,425 р. / 50 л ≈ 35,79 р./л

То есть дешевле. А с учётом того, что у Лукойла цены с момента приведённого расчёта поднялись, а Башнефть даёт ещё и разные дополнительные бонусы (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, по выходным и праздникам, в день рождения и т. п.), да и от заправляемого объёма скидки и баллы не зависят, то выходит и ещё дешевле.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 928
Реакции
2 165
Баллы
113
Mazzay, так-то да, но досадно, что заправки мне все не по пути ихние.
ПС: а они сейчас карты за что раздают? У меня была карта премье, мне её поменяли на башнефть, а если у меня нет премье как получить карту башнефти?
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 821
Реакции
3 716
Баллы
113
А как проверить качество?
хотя бы едет или тупит? расход какой?
у меня на премье зимой авто не завелось в морозы, свечи залило и пипец. еле завел, отогревал вебастой. залил на тнк и эта проблема исчезла. больше я на премье не заливался ))
 
Верх Низ