Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
МЫ должны платить НДПИ в бюджет - вроде бы по Конституции это МЫ являемся владельцами природных ресурсов.
Налоги вообще (любые), с точки зрения обывателя с недоразвитой гражданской позицией - тупо обираловка..
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Налоги вообще (любые), с точки зрения обывателя с недоразвитой гражданской позицией - тупо обираловка..

Ну, с недоразвитой позицией вообще много непоняток. А вот с развитой встает вопрос: кто и на каком основании является субъектом налогообложения, и аналогично что - объектом. И если в случае доходов и имущества еще можно как-то объяснить, что гражданин оплачивает государству заботу о государстве о нем и остальных гражданах, то в данном случае вопрос стоит именно так. Точно также у гражданина с развитой гражданской и интеллектуальной позицией стоит вопрос о налогообложении зарплат бюджетников, социальных выплат и еще достаточно большое количество вопросов, связанных с неумением и нежеланием ответственных лиц заниматься той работой, за которую они вроде как взялись и получают весьма неслабые блага.
 
D

Dvorkyn

Guest
И если в случае доходов и имущества еще можно как-то объяснить, что гражданин оплачивает государству заботу о государстве о нем и остальных гражданах, то в данном случае вопрос стоит именно так.
Ну а как мы оплачиваем налог на землю (родную, российскую)..и, что интереснее, налог на СОБСТВЕННОЕ имущество..?
Я-ж говорю, при слове "налоги" не надо искать разумное или объяснимое..Если примитивно - да, обираловка. Если сложнее, то кому-то надо кормить тех, кому не откуда взять средства.
 
D

Dvorkyn

Guest
Точно также у гражданина с развитой гражданской и интеллектуальной позицией стоит вопрос о налогообложении зарплат бюджетников, социальных выплат и еще достаточно большое количество вопросов, связанных с неумением и нежеланием ответственных лиц заниматься той работой, за которую они вроде как взялись и получают весьма неслабые блага.
Тут две разных проблемы - размер (или соразмерность), объекты, субъекты налогообложения, совершенство НК и прочие "законные" сферы...И вторая - воровство бюджета - предполагаемое, доказанное и потенциальное..Нельзя их в одну кучу..
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Анекдот про хохла знаете, который ел бутерброд, постоянно подталкивая носом кусок сала?
Нет..
А что со штрафами? не понял аналогии..
Штрафы в конечном итоге так же возьмут с потребителя, в виде повышения цены. Принудительное снижение цен может, конечно, привести опять к дефициту... Оба варианта плохи.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну а как мы оплачиваем налог на землю (родную, российскую)..и, что интереснее, налог на СОБСТВЕННОЕ имущество..?

Так я ж написал - ты имеешь имущество и платишь государству за то, что оно обеспечивает тебе возможность иметь это имущество, оплачивая услуги милиции, транспортной инфраструктуры и т.п.

Я-ж говорю, при слове "налоги" не надо искать разумное или объяснимое..Если примитивно - да, обираловка. Если сложнее, то кому-то надо кормить тех, кому не откуда взять средства.

Не совсем "не откуда" - а именно тех, кого государство содержит, в том числе и для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь для тех, кто платит налоги.
 
D

Dvorkyn

Guest
Так я ж написал - ты имеешь имущество и платишь государству за то, что оно обеспечивает тебе возможность иметь это имущество, оплачивая услуги милиции, транспортной инфраструктуры и т.п.
А...про НДПИ? Так мы его и не оплачиваем..(напрамую)
Не совсем "не откуда" - а именно тех, кого государство содержит, в том числе и для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь для тех, кто платит налоги.
Тут я понимаю, ключевое слово "нормальную"?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А...про НДПИ? Так мы его и не оплачиваем..(напрамую)

Естественно, не напрямую, но оплачиваем, как и НДС - тоже, кстати, совершенно непонятная дикость с точки зрения логики налогообложения. Недаром в США и Японии его нет как класса (там налог с продаж, что более точно отражает суть), в большинстве стран он нулевой при экспорте (в том чисел и у нас), а особенно красиво выглядит происходящая сейчас история с НДС и тарифе на отопление.

Тут я понимаю, ключевое слово "нормальную"?

Само собой. Мы же про исходную суть налога :)
 
D

Dvorkyn

Guest
как и НДС - тоже, кстати, совершенно непонятная дикость с точки зрения логики налогообложения. Недаром в США и Японии его нет как класса
Я оплачивал его (V.A.T.) в сумме товаров и услуг. Правда не в Америке или Японии :) И если и считать это дикостью, то уж никак не эксклюзивной российской :)

Само собой. Мы же про исходную суть налога
Это другая история.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я оплачивал его (V.A.T.) в сумме товаров и услуг. Правда не в Америке или Японии :)

Ну, если именно VAT, то Великая Британия :)
Кстати, ты его назад стребовал?
VAT не взимается при экспорте и при вывозе купленного товара за границу.
Например, когда я через инет в аглицком вебшопе диски покупал, цену мне считали без VAT, о чем на сайте было соответствующее упоминание.
А если живьем, то таможне чеки предъявляешь - и вроде как на карточку тебе возвращают.

И если и считать это дикостью, то уж никак не эксклюзивной российской :)

Да я вроде бы и не говорил про эксклюзив :) Эксклюзив в том, что у нас слишком много путаницы с тем, кто является плательщиком НДС, а кто нет - и соответственно в каких случаях НДС берется сверх указанной цены, в каких включен в цену, в каких вообще отсутствует, а в каких вроде бы отсутствует, но на самом деле включен в цену :)
Впрочем, когда в придачу к нему еще и отдельный налог с продаж был - это было еще круче: по безналу оплачивать дешевле, чем налом.
 
D

Dvorkyn

Guest
А если живьем, то таможне чеки предъявляешь - и вроде как на карточку тебе возвращают.
Там небольшие суммы были, да и чет чураюсь я этих диких очередей, преимущественно из русских туристов с буклетиками "Как получить Такс Фри на границе"..
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 914
Реакции
1 895
Баллы
113
Седня на Тореко 98-й уже 32,40, если учесть, что с 10 литров недолив порядка литра-10%, то цена 35 рублей за 98-й, и 32 за 95-й, прикольно)
 
Куц

Куц

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
1 114
Реакции
0
Баллы
0
на тореко финский бензин "98" по 48,40! Что это? Взгляд в будущее?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 857
Реакции
2 197
Баллы
113
на тореко финский бензин "98" по 48,40!
Вай нот?
В Ростове ещё в позапрошлом году видел на какой-то заправке финский бензин за цену в 1,5 раза выше, чем на других заправках.
Товарищ на Лексусе лил его в свой Рекс.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
бмв 5ка:victory:
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
УБЭП: На заправках "Роснефти" в Калининграде АИ-92 выдавали за АИ-95

КАЛИНИНГРАД, 16 сентября. В Калининграде Управление по борьбе с экономическими преступлениями опечатывает заправочные станции "Роснефти". По данным полиции, на них 92-й бензин выдавали за 95-й.

По данным Klops, у этой компании 11 АЗС в области, из которых восемь расположены в областном центре.

Как пояснили УБЭП Западного линейного управления, закрытие бензоточек связано с "недобросовестной работой их хозяев".

Согласно сообщению, за последнее время в УБЭП поступило сразу несколько жалоб от населения на некачественное топливо, которым потребители заправляли автомобили на АЗС "Роснефти". По результатам проведенной поверки выяснилось, что вместо за АИ-95 на этих заправках выдавали 92-ой бензин.

Как отмечает портал, он был приобретен не у головной фирмы ЗАО "Роснефть", а у "Лукойла".

Напомним, что в последнее время в регионе на части заправок наблюдается дефицит бензина. По мнению региональных властей, топливо закончилось на заправках "Роснефти" и "Балтнефти", что спровоцировало ажиотажный спрос на АЗС "Лукойла" и "Сургутнефтегаза".

http://www.rosbalt.ru/federal/2011/09/16/890884.html
 
Верх Низ