Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
F

FLYYY

Начинающий
Регистрация
11.08.2011
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
6
[NEWS] Цены на бензин в России с начала года выросли на 11,1%

25 августа 2011

Цены на бензин в России с начала года выросли на 11,1%


Потребительские цены на автомобильное топливо в России за семь месяцев текущего года выросли на 11,1%. В июле бензин в среднем по стране подорожал на 0,5%. Оптовые цены на топливо с начала года выросли чуть меньше – на 9,4%, а в июле поднялись на 0,6%.

Согласно отчету, который опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат), рост цен на автомобильное топливо был зафиксирован в июле 64 регионах страны. Наибольшее подорожание наблюдалось в Чукотском автономном округе – здесь литр бензина подорожал в среднем на 7,1%. Только 11 субъектов РФ смогли за прошедший месяц "похвастаться" снижением средней цены топлива. В 8 субъектах цены не изменились.

В Москве и Санкт-Петербурге Росстат зафиксировал рост цен, сравнимый со средним по стране – на 0,3% и 0,6%, соответственно. Ведомство особо отмечает, что в июле розничные цены на бензины различных марок отличались от цен производителей в 1,8-2 раза.

Бензин в России дорожает практически каждую неделю. Крайне небольшой, но постоянный процент роста цен в результате к концу года приведет к 20-процентному подорожанию топлива в среднем по стране, считают эксперты. "По мнению Минэнерго, рост по неделям незначительный. Однако если эти 0,3%умножить на 52 недели, то получим подорожание в год на 5 рублей. А это весьма увесистый рост", - прокомментировал ранее "Российской газете" директор "Росагромаша" Евгений Корчевой.


Оригинал новости
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 811
Реакции
57
Баллы
48
И зачем нам регион верхней Волги, .
http://club-lukoil.ru/nijvolga/
Внимание! С 01.09.2011г. меняются условия региона Программы Нижневолжский. У каждого Участника при покупке на АЗС Региона с использованием Карты Программы накапливаются Баллы для дальнейшего получения Привилегий.
- Каждый балл накапливается за 50 рублей, потраченные на приобретение Участником Товара (топлива) на АЗС с использованием карты. Накопленные Баллы впоследтвии позволят каждому участнику совершать покупки более выгодно! Подробнее о возможности использовать Баллы на АЗС Региона для получения Привилегий Программы и для совершения выгодных покупок Вы сможете узнать в самое ближайшее время на данном сайте, а также через смс-сообщения.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
судя по Тореко январь 2011г. 24.3р/литр АИ92, сейчас 26.85р/литр АИ92, получаем 10.5% - у нас еще не все так плохо...
 
V

VAnatolich

Участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
210
Реакции
0
Баллы
16
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
193
Реакции
11
Баллы
18
В Энгельсе открылась с месяц назад новая заправка от Меридиана.
Не знаю как дальше, но пока льют точно и бензин ничего так.
Мыслью о том что так и будет себя не тешу, однако до появления явных признаков разбодяживания и недолива попользуюсь.

Это я к чему - то ли у них акция, то ли что, не уточнял,
но сегодня заправился солярой на 1000 рублей - дали дисконт на 3%.
Соответственно теперь бензин будет мне не по 25,8, а по 25,02.
Мелочь, но на те 700 рублей что я лью в ниву, будет лишний литр.

НИ в коем случае не реклама, сам новых заправок побаиваюсь.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
В Энгельсе открылась с месяц назад новая заправка от Меридиана.
Не знаю как дальше, но пока льют точно и бензин ничего так.
Мыслью о том что так и будет себя не тешу, однако до появления явных признаков разбодяживания и недолива попользуюсь.

Это я к чему - то ли у них акция, то ли что, не уточнял,
но сегодня заправился солярой на 1000 рублей - дали дисконт на 3%.
Соответственно теперь бензин будет мне не по 25,8, а по 25,02.
Мелочь, но на те 700 рублей что я лью в ниву, будет лишний литр.

НИ в коем случае не реклама, сам новых заправок побаиваюсь.

с нашего НПЗ
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 857
Реакции
2 197
Баллы
113
http://club-lukoil.ru/nijvolga/
Внимание! С 01.09.2011г. меняются условия региона Программы Нижневолжский. У каждого Участника при покупке на АЗС Региона с использованием Карты Программы накапливаются Баллы для дальнейшего получения Привилегий.
- Каждый балл накапливается за 50 рублей, потраченные на приобретение Участником Товара (топлива) на АЗС с использованием карты.
У саратовского Лукойла 1 сентября уже наступило.
Понятно, что "перед смертью не надышишься" (с), но я решил заехать сегодня на АЗС и последний раз заправиться со скидкой 3%.
Каково же было моё удивление, когда я в чеке увидел уже -1%. Увидел поздно, уже уехал с заправки, возвращаться не стал, тем более, что та мартышка, которая сидит в окошке всё равно ничего толкового бы не сказала, в лучшем случае: "Я не знаю, у меня программа так работает".
Решил позвонить на горячую линию 8-800-1000-911. Мальчик попался на редкость корректный, извинился, сказал, что это сбой у них системный (понятное дело, что никакой не сбой, просто обновили ПО пораньше, чтобы ночью не кувыркаться), но сказано всё было вежливо и из-за 10 рублей скидки, понятное дело, в бутылку я лезть не стал.
Зато узнал подробности про эту бонусную программу, ибо на сайте до сих пор одна вода, а обещанные СМС с пояснениями так и не пришли. Как и ожидалось, за каждые 50 руб., затраченные на бензин, на карту будет начисляться один балл, которыми потом, после достаточного накопления, можно будет расплатиться за тот же бензин, к примеру, по курсу 1 балл=1 руб. То есть фактически эти 2% от 3-х, бывших ранее, убрали в бонусы, оставив 1% на текущую покупку. Не узнал только, где можно ещё потратить эти бонусы (раньше говорилось, что будут ещё какие-то магазины - участники этой акции, т.е. не обязательно на бензин, а, к примеру, можно "купить жене сапоги" (с) Лёня Голубков).
Также узнал у него пароль к личному кабинету, в котором можно будет смотреть свой бонусный баланс. То есть он его мне просто продиктовал. Проверил, работает.
Вот такая фигня...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
У саратовского Лукойла 1 сентября уже наступило.
Понятно, что "перед смертью не надышишься" (с), но я решил заехать сегодня на АЗС и последний раз заправиться со скидкой 3%.
Каково же было моё удивление, когда я в чеке увидел уже -1%.
Я вчера тоже залился на рубалек и получил только 10 рублей скидки ((
ак и ожидалось, за каждые 50 руб., затраченные на бензин, на карту будет начисляться один балл....
Лукойл отнесла Саратов почему то к Нижневолжскому региону...
Также узнал у него пароль к личному кабинету, в котором можно будет смотреть свой бонусный баланс. То есть он его мне просто продиктовал. Проверил, работает.
...
Со вчерашней заправки нам чё-нить капнуло? :)
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 857
Реакции
2 197
Баллы
113
Лукойл отнесла Саратов почему то к Нижневолжскому региону...
Дык, он всю жизнь там был.
Со вчерашней заправки нам чё-нить капнуло?
Вчера смотрел, ничего не было, но это было через полчаса после заправки, может в базу ещё не попало.
Предыдущая заправка 23 августа в база числилась, но баллов по ней было начислено 0.0.
Вечером дома посмотрю, а то пароль не помню.
 
A

Atex

Участник
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
287
Реакции
1
Баллы
18
Вчера смотрел, ничего не было, но это было через полчаса после заправки, может в базу ещё не попало.
Предыдущая заправка 23 августа в база числилась, но баллов по ней было начислено 0.0.
Вечером дома посмотрю, а то пароль не помню.

А у меня вообще никакие заправки в базе не числятся. Ну и баллов соответственно 0.
 
D

Dvorkyn

Guest
Россия начинает закупать бензин в Японии
С 31 августа на Дальний Восток начался завоз автомобильного топлива иностранного производства. Как сообщили AutoNews.ru осведомленные источники в отрасли, поставщиками выступают нефтеперерабатывающие заводы Японии и Сингапура, а закупки осуществляют крупные региональные участники рынка. При этом, несмотря на происхождение товара, в итоге литр иностранного бензина обходится потребителям не дороже отечественного.
остальные буквы
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Цены на автомобильное топливо неуклонно ползут вверх. Счет идет на десятки копеек в неделю: в Москве стоимость литра АИ-98 уже давно перешагнула 30-рублевую отметку, и на этом останавливаться не собирается. А в некоторых регионах России даже 92-й стремится взять ту же высоту: к примеру, в Калининграде литр этого бензина обходится автомобилистам в копеечку – по состоянию на сегодняшний день он стоит 28 рублей 20 копеек. Эксперты предрекают наступление очередного топливного коллапса, а правительство планирует запустить на рынок низкокачественный бензин класса Евро-2 и дает добро на закупку бензина в Японии и Сингапуре для нужд Дальнего Востока. На этом фоне вновь активизировалась Федеральная антимонопольная служба. Там считают, что в высоких ценах виноваты исключительно сами нефтяники: они сознательно продают в России нефтепродукты за суммы, которые значительно превышают общемировой порядок цен на бензин. За это, считают в ФАС, сырьевые гиганты должны быть наказаны. На сей раз речь идет о миллиардных штрафах.
Глава ведомства Игорь Артемьев, выступая на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, заявил буквально следующее: «Это будут опять миллиардные штрафы, без сомнения». Таким образом, третья волна дела о нарушениях антимонопольного законодательства входит в финальную фазу. Начало было положено еще в феврале 2011 года, когда обвинение в завышении цен было предъявлено трем сырьевым гигантам: «Газпромнефти», «Роснефти» и «Лукойлу». Все три компании, казалось бы, вышли из воды сухими – они добровольно признали свои «ошибки» и устранили причины нарушений. Но отчего-то на рынке автомобильного топлива ничего не изменилось.
В ФАС решили действовать решительно и все же заставить нефтяников раскошелиться. Обещается, что суммы будут внушительными. Специалисты «Лукойла» оценивают примерный размер штрафов в 17 миллионов долларов. И это только третья волна – вполне возможно, что за ней последует и четвертая. Правда, веры в то, что это заставит нефтяников снизить цену на бензин, у автомобилистов как не было, так и нет. Тем более что продавцы черного золота вполне могут рассчитывать на поблажки со стороны ФАС: «Они признали свою вину, сотрудничали с нами. В этом смысле мы, конечно же, будем учитывать их позицию и сотрудничество с антимонопольным органом при назначении штрафа», - заявил на пресс-конференции Игорь Артемьев. Минимальное наказание, на которое могут рассчитывать компании, - это 1% от общей выручки. Напомним, что в рамках первой и второй волны антимонопольных дел «Роснефть», «Газпром», «Лукойл» и «ТНК-BP» заплатили 15 миллиардов рублей.
Между тем на Дальний Восток начнется завоз автомобильного топлива иностранного производства. Как сообщили AutoNews.ru осведомленные источники в отрасли, поставщиками выступают нефтеперерабатывающие заводы Японии и Сингапура, а закупки осуществляют крупные региональные участники рынка. При этом, несмотря на происхождение товара, в итоге литр иностранного бензина обходится потребителям не дороже отечественного.
Беспрецедентная инициатива, по словам собеседника AutoNews.ru, была одобрена на последнем совещании в правительстве, где обсуждались меры по борьбе с «осенним обострением» бензинового кризиса в России. В кулуарах было высказано опасение, что отечественные дальневосточные НПЗ не обеспечивают необходимые объемы поставок и высокое качество топлива. Отметим, что в последней декаде августа с ростом цен и нехваткой бензина столкнулась Камчатка: с заправок полуострова исчез бензин марок Аи-95 и Аи-98, а 92-й подорожал до 33 рублей за литр. Основной поставщик топлива в регион – компания «Роснефть» – заявила в связи с этим, что не может отвечать за сложившуюся ситуацию, поскольку ее камчатский партнер, ОАО «Камчатнефтепродукт», неожиданно отказался от 2000 тонн бензина из последней заказанной партии в 5000 тонн, что и привело к дефициту и взлету цен. Аналогичная камчатской ситуация наблюдается и в других регионах Дальнего Востока.
Параллельно с этим эксперты прогнозируют наступление очередного топливного кризиса. По их мнению, он должен наступить уже этой осенью. Причина, как ни странно, в отсутствии на рынке дешевого и низкокачественного бензина. Минприроды и Минэкономразвития пока не смогли согласовать поправки в техрегламент по Евро-2, а значит, принятие документа, разрешающего производство и продажу экологически «устаревшего» топлива, откладывается. На фоне того, что именно осенью начнутся уборочные работы и на поля в массовом порядке выйдет сельхозтехника, прогноз экспертов выглядит вполне реалистичным. Но оттого не менее зловещим.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/09/08/1698880
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 627
Реакции
173
Баллы
63
... На сей раз речь идет о миллиардных штрафах...
Не надо много думать, чтобы выстроить цепочку и понять, за чей счёт штрафы оплатятся и кто этим наварится... Из наших же карманов.
Эти штрафы в бюджет уйдут. Кто-то премии получит большие за доблестный труд... Нет чтобы "влить" в дело снижения цен.
Придумали бы другую меру воздействия: принудительное снижение цен на определённый период до некого уровня...
 
D

Dvorkyn

Guest
Придумали бы другую меру воздействия: принудительное снижение цен на определённый период до некого уровня...
Чтобы потом они как пружина скачком отыграли, да еще и с заделом на будущие такие запреты, да? Что даст этот период?
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
На самом деле все очень непросто.
Реально в цене бензина 20% - прибыль нефтяников, 25% - затраты на добычу, переработку, транспортировку и реализацию нефти и бензина, а остальное - налоги.

Прибыль - это "Челси", яхта Абрамовича и т.п.
Затраты - это "мерседесы", многозначные зарплаты и бонусы, уютные "дома отдыха" для "барковых".
Как снизить их аппетиты?
Существует одна единственная-мера - это прогрессивно-запретительная шкала налога на прибыль - в первую очередь от оптовой продажи. То есть оставляем базовую ставку НП для прибыли до, скажем, 10% и даем коррекцию в 10 процентных пунктов на каждый процент сверх того. То есть при прибыли в 20% придется заплатить с нее налог в размере 120% от прибыли - еще и должен останешься. Вот тогда нефтяники аппетиты слегка поумерят и можно будет посмотреть на затраты. С ними сложнее. Тут как раз в тему будет прогрессивный социальный налог - и к нему прогрессивный НДФЛ, только не с такой низкой границей, а гораздо повыше. Хотя и еще подумать придется, как все пути обхода перекрыть.
И тогда можно будет обратить внимание на то, сколько непосредственно мы платим непосредственно в бюджет (то бишь, не считая НДС, соцналога и прочая). А тут все тоже весело. Например, акциз на бензин сейчас составляет 5-6 рублей с литра в зависимости от класса бензина, то есть если бы мы не платили акциз, 95 сейчас стоил бы уже 23 рубля (ну или 24, если оставить только тот рубль, который на дороги). Плюс НДПИ, который опять же платим мы - это еще столько же, потому как его почему-то считают с учетом мировой цены на нефть - совершенно непонятно, какое отношение мировая цена на нефть имеет к бензину, продаваемому на внутреннем рынке, сделанному внутри страны из нефти, добытой тут же. А это еще рубля 2-3 в цене. Кстати, вообще непонятно, почему МЫ должны платить НДПИ в бюджет - вроде бы по Конституции это МЫ являемся владельцами природных ресурсов.

А теперь внимание, вопрос - какова вероятность того, что эти меры будут у нас реализованы сами знаете кем? Вот-вот. На первые два пункта никто замахиваться не будет, погрозят опять пальчиком, попросят слегка поменять сроки и размеры очередного повышения цен (именно, что не каждую неделю, а месяца через два сразу с учетом недополученной прибыли за это время).
А по третьему ждем очередных (в 2012 и 2013) уже заложенных в налоговый кодекс повышений акциза и НДПИ.
 
Верх Низ