Новогодний "подарок" предпринимателям от пенсионного фонда

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
У них просто нет выбора.
Ну почему же? В "газпроме", возможно, и нет, а вот в каком-нибудь ООО "зеленый мак/синяя ромашка" вариант получения максимально серой зп есть. И работодателю как юрлицу меньше платить налогов.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
просто проблема в том, что проблему (финансовую нагрузку) де-факто получения зарплаты через ИП переложили на ИПшников, а не на тех, кто организовал эту схему (производителей). и эти ИПшники не в состоянии бороться с этим, не потеряв место работы и заработок. То есть , как вы говорили, предприниматель должен зарабатывать больше , чем зарплатник. Так вот эти "предприниматели", как раз хотят быть "зарплатниками", но.... правила игры устанавливают не они.
На практике в приличных местах, все ведение бухгалтерии ИП и все налоги платит работодатель, а не сам ИПшник.
Трудового рабства в стране давно нет, не нравится работать на таких условиях - работай в другом месте.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
без жесткой дифференциации — да.
но если разделить, то что в заголовке называют ИПшниками на категории:
1) ИП чтобы было
2) ИП очень мелкое, почти тоже самое, чтобы было, может что-то перепадет или необходимость будет официально выполнить (почти тоже самое, что и 1)
3) ИП - как способ трудоустройства и получения де-факто зп без уплаты взносов в фонды (как с ФОТа обычных организаций). Основная масса таковых - торговые представители.
4) ИП - реально серьезные предприниматели, имеющие достаточные обороты и присутствующие на своих нишах, они этого впринципе не заметят.
Всё верно, только перечисленные тобой группы, дай Бог вместе занимают 20-30% всех ИП-шников. А основную группу, которая как раз и пострадает, ты и не учел. Я имею ввиду точки на всевозможных рынках, небольшие магазины, парикмахерские и т.д., которые проработав полгода-год-полтора сменяются вывесками "аренда"..
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Я имею ввиду точки на всевозможных рынках, небольшие магазины, парикмахерские и т.д., которые проработав полгода-год-полтора сменяются вывесками "аренда"..
Ты не поверишь, но это не из-за повышения налогов на ИП. Мелкие магазинчики испытывают жесточайшую конкуренцию с сетями и из-за этого в основном и прогорают. Парикмахерских в городе столько, что уже просто нечего стричь стало. И так во многих сферах. Конкуренция жесточайшая. Ты не замечал?
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Всё верно, только перечисленные тобой группы, дай Бог вместе занимают 20-30% всех ИП-шников. А основную группу, которая как раз и пострадает, ты и не учел. Я имею ввиду точки на всевозможных рынках, небольшие магазины, парикмахерские и т.д., которые проработав полгода-год-полтора сменяются вывесками "аренда"..
возможно, если серьёзно - я не знаю их доходности...
а то вон Атто и ряд немаленьких грузоперевозчиков тоже ИП.

Есть обратная сторона медали (с точки зрения государства), пример:

ИП Иванова (парикмахерская) 14 тр, тепер 32 т. р. в год.
ООО " Парикмахерская у Ивановой" 30,2% с ФОТа, и, как правило, упрощенка с выручки 6%.

То есть для государство выгоднее наличие ОООшек, с точки зрения налогообложения, так и упрощенности с точки зрения проверки различными карательно-контрольными органами, чем ИПшек.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ты не поверишь, но это не из-за повышения налогов на ИП. Мелкие магазинчики испытывают жесточайшую конкуренцию с сетями и из-за этого в основном и прогорают. Парикмахерских в городе столько, что уже просто нечего стричь стало. И так во многих сферах. Конкуренция жесточайшая. Ты не замечал?

Замечал и соглашусь с тобой, что съезжают они не из-за повышения налогов. Просто хотел сказать, что есть много мелких предпринимаетелей (считаю, что таких большинство), у которых дела идут ниже среднего и наше правительство, много говорящее про поддержку малого бизнеса, в очередной раз помогает им окончательно загнуться.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
возможно, если серьёзно - я не знаю их доходности...
а то вон Атто и ряд немаленьких грузоперевозчиков тоже ИП.
Очевидно же, что таких ИП-ков очень мало.
Интересно так же услышать мнение владельцев грузовых ГАЗелей, не тех, у которых целые автопарки, а тех, что сами за рулём своего авто. Не думаю, что они будут продолжать выкидывать деньги в трубу. А ведь так ИП-ников наберется прилично...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 842
Реакции
3 178
Баллы
113
Даж назначив камеральную проверку?
Процедура госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП и проведение камеральной проверки никак между собой не связаны. Если документы на прекращение поданы, то в течение 5 дней налоговая вносит сведения в ЕГРИП, если нет оснований к отказу. Исчерпывающий перечень этих оснований дан в ст. 23 129-ФЗ
 
pin-5

pin-5

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
2 565
Реакции
40
Баллы
0
Просто хотел сказать, что есть много мелких предпринимаетелей (считаю, что таких большинство), у которых дела идут ниже среднего и наше правительство, много говорящее про поддержку малого бизнеса, в очередной раз помогает им окончательно загнуться.
+1.
те же таксисты. у него 1 своя машина, он работает на себя и пришлось открыть ИП. это уже 32тыс в год минус из его кармана, теперь из его кармана хотят еще больше вынуть. теперь ему надо при том же доходе в час, работать на 2 часа больше в сутки. чему он должен радоваться?
а что в замен дадут?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Вот ведь какие люди у нас. Задаёшь простой вопрос, а в ответ жалобы на жизнь и правительство. Я же не про это спрашивал. Вот вы работаете и получаете зарплату и за вас из ваших же денег предприятие платит налоги, вы этих денег и так не получаете. Я хотел узнать, много ли людей самостоятельно отдавали бы их в виде налогов.
 
pin-5

pin-5

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
2 565
Реакции
40
Баллы
0
Ф

Фокс Малдер

Guest
Я хотел узнать, много ли людей самостоятельно отдавали бы их в виде налогов.
Я хотел открыть ИП для занятия таксованием в свои официальные выходные дни... Собирался именно всё законно делать....
Но с такими законами, я не то, что в ноль, только в убыток работать буду.... Поэтому у меня ИП не будет....
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Вот вы работаете и получаете зарплату и за вас из ваших же денег предприятие платит налоги, вы этих денег и так не получаете. Я хотел узнать, много ли людей самостоятельно отдавали бы их в виде налогов.
Если так сделают, что работники сами будут все налоги платить, то, без сомнения, это будет организовано так, что уклониться не удастся.

Но это был бы несомненный плюс. По крайней мере, люди четко ощущали бы спинным мозгом, какие суммы отдают государству и более требовательно с государства спрашивали бы за то, куда уходят деньги.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Но это был бы несомненный плюс. По крайней мере, люди четко ощущали бы спинным мозгом, какие суммы отдают государству и более требовательно с государства спрашивали бы за то, куда уходят деньги.
Вот и мне так кажется. Мало кто чётко представляет, сколько за них платит предприятие.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Закон-то приняли или нет? Обсуждение идет, а может его и не приняли? Дайте ссылку на закон плиз.
 
Верх Низ