Нобелевская премия по физике - фиаско России

  • Автор темы LUCIFER
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Хотелось бы ссылку. Если Вы цитируете, то желательно указать откуда цитата. А то может получиться как с цитированием А.Я. Вышинского о том, что признание является царицей доказательств. А к Вашему "списку" учеников Т.Д. Лысенко можете добавить фамилию Лукьяненко. Поинтересуйтесь, кем он был и каких результатов достиг. Личность в биологических кругах довольно известная.
Т. Д. Лысенко. О РАБОТАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР О. Б. ЛЕПЕШИНСКОЙ
[Выступление на совещании по проблеме живого вещества и развития клетки, происходившем в Москве 22—24 мая 1950 г. в Отделении биологических паук Академии наук СССР, публикуемое в издаваемом Академией наук стенографическом отчете.]
http://lysenkoism.narod.ru/llep.htm
А кто такой Лукьяненко?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
Т. Д. Лысенко. О РАБОТАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР О. Б. ЛЕПЕШИНСКОЙ
[Выступление на совещании по проблеме живого вещества и развития клетки, происходившем в Москве 22—24 мая 1950 г. в Отделении биологических паук Академии наук СССР, публикуемое в издаваемом Академией наук стенографическом отчете.]
http://lysenkoism.narod.ru/llep.htm
А кто такой Лукьяненко?
Как-то не совсем объективно поступаете. В отношении поддержки идей Лепешинской выше уже было указано. Мог и ошибаться. Но утверждать на основании одной ошибки, что он вообще ничего в науке не понимал, как минимум необъективно. Коперник тоже полагал, что планеты движутся по кругу, а не по эллипсу. Давайте после этого утверждать, что он ничего не понимал в астрономии! Хочется объективного отношения, а не огульных обвинений. О Лукьяненко справочку могу дать чуть позже, дабы не ошибиться, как с Одесской-8 (подвела-таки память).
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Как-то не совсем объективно поступаете. В отношении поддержки идей Лепешинской выше уже было указано. Мог и ошибаться. Но утверждать на основании одной ошибки, что он вообще ничего в науке не понимал, как минимум необъективно.
Так я ссылку дал на текст, где Лысенко рассказывает, что "рожь может порождаться пшеницей" и так далее. Разве не в этом был вопрос?
Коперник тоже полагал, что планеты движутся по кругу, а не по эллипсу.
Если бы Коперник действовал, как Лысенко, он бы утверждал, что планеты движутся не по кругу или эллипсу, а вообще неподвижны.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
Так я ссылку дал на текст, где Лысенко рассказывает, что "рожь может порождаться пшеницей" и так далее. Разве не в этом был вопрос?
Нет, не в этом. Ещё раз говорю, что ошибаться в чём-то может каждый. Но это не значит, что надо охаивать всё, сделанное этим человеком. А Вы взяли одну цитату и на основании её сделали вывод о всей научной деятельности Т.Д. Лысенко
Если бы Коперник действовал, как Лысенко, он бы утверждал, что планеты движутся не по кругу или эллипсу, а вообще неподвижны.
Давайте не будем "если бы, да кабы". История сослагательного наклонения не любит. А вот обещанная справочка о П.П. Лукьяненко:
В 1920 году Павел Пантелеймонович служил рядовым в стрелковом полку Красной Армии. В 1926 году закончил Кубанский сельскохозяйственный институт. В 1929 году он работал как научный сотрудник Всесоюзного института растениеводства.
В то время на Кубани возделывались местные сорта озимой пшеницы. Все они сильно поражались болезнями. Поэтому, несмотря на благоприятные природные условия, ее урожаи были низкими.
В середине 50-х годов им был создан всемирно известный сорт озимой мягкой пшеницы Безостая 1, получивший самое широкое распространение. Он был районирован в 48 областях нашей страны, в странах Восточной Европы, в Турции, Иране, Афганистане. Площадь его посева в 1971 году достигла 13 млн.гектаров. Внедрение этого сорта в производство позволило увеличить урожаи зерна пшеницы в полтора-два раза повсеместно. Вместе с тем, он стал исключительно ценным источником для селекции, широко используемый и по настоящее время в селекционных программах многих стран мира. Сам же Павел Пантелеймонович был убежден, что Безостая 1 не предел и есть много возможностей ее превзойти. В чем оказался совершенно прав.
Нет в мире другого селекционера, который бы подарил человечеству столько прекрасных сортов пшеницы. Павлом Пантелеймоновичем Лукьяненко создано 43 сорта. В 1975 году сорта академика занимали около 40 % посевной площади озимой пшеницы в Советском Союзе. Его великий вклад в развитие сельскохозяйственной селекционной науки оценен по заслугам, как Родиной, так и за рубежом. П.П.Лукьяненко был почетным членом иностранных академий наук: Болгарии, Венгрии, Германии, Швеции. Он лауреат Ленинской и Государственной премий, дважды Герой Социалистического Труда, награжден многими орденами и медалями СССР, а также Болгарии, Чехословакии, Польши, Венгрии, Югославии и Румынии. Он был крупным общественным деятелем.
П.П.Лукьяненко разработал научную программу селекции ржавчино-устойчивых сортов, обладающих продуктивным колосом, с высокими технологическими качествами. Ученый существенно усовершенствовал методику проведения отборов в гибридных популяциях, сокращающую сроки селекции нового сорта. Одним из первых в СССР П.П.Лукьяненко обосновал необходимость селекции низкорослых сортов озимой пшеницы, выработал морфофизиологическую модель полукарликового сорта, способного в условиях Кубани давать высокий урожай и не полегать при орошении.Предложенные селекционером принципы организации семеноводства легли в основу принятой в стране системы семеноводства зерновых культур.
Так что он добился ещё более впечатляющих результатов, что в общем-то так должно и быть.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Пробовал найти, но не удалось ничего обнаружить про взаимоотношения Лукьяненко и Лысенко. Или Лукьяненко, как селекционер, был благодарен, что Лысенко не сгноил его как Вавилова? Так Лукьяненко был слишком мелкой фигурой и не мешал по пути на вершину власти.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
Пробовал найти, но не удалось ничего обнаружить про взаимоотношения Лукьяненко и Лысенко. Или Лукьяненко, как селекционер, был благодарен, что Лысенко не сгноил его как Вавилова? Так Лукьяненко был слишком мелкой фигурой и не мешал по пути на вершину власти.
Вот опять Вы приводите утверждение, ничем его не подкрепляя. Приведите свидетельства того, что Т.Д. Лысенко, как Вы сказали "сгноил" Н.И. Вавилова. А Лукьяненко мелкой фигурой не был. Он уже в 30-х самое активное участие в деятельности ВАСХНИЛ принимал.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Лысенко и его компания принимали самое активное участие в травле и уничтожении Вавилова, хотя именно Вавилов вытянул в самом начале карьеры самого Лысенко. А Лысенко использовал политические рычаги в изначально сугубо научных разногласиях. Лысенко не писал доносов на Вавилова, это делали его сторонники.
Лысенко своей упертостью и безграмотностью отбросил отечественную науку лет на 30 назад. Хорошо еще в другие области науки влезть не дали.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
Лысенко и его компания принимали самое активное участие в травле и уничтожении Вавилова, хотя именно Вавилов вытянул в самом начале карьеры самого Лысенко. А Лысенко использовал политические рычаги в изначально сугубо научных разногласиях. Лысенко не писал доносов на Вавилова, это делали его сторонники.
Лысенко своей упертостью и безграмотностью отбросил отечественную науку лет на 30 назад. Хорошо еще в другие области науки влезть не дали.
Откуда взята эта информация? Дайте источник. Текст доноса, откуда он взят. Фамилию доносчика. Знаете, я не зря упомянул первоисточники. Утверждая что-либо, лучше всего обращаться к ним. Вы же никаких подтверждений не приводите. Могу Вам помочь. 1-е критические статьи в адрес Н.И. Вавилова появились задолго до того, как Лысенко стал занимать главенствующие позиции в научных кругах. Например, в газете "Правда" от 26 февраля 1930 года была помещена критическая статья в адрес Н.И. Вавилова. На эту статью Н.И. Вавилов дал в "Правде" ответ. Стоит почитать и то, и другое. А ещё можно почитать предложения Н.И. Вавилова по развитию сельского хозяйства, представленные правительству СССР. 12 параграфов и при этом никакой конкретики, за исключением предложения распахать земли Севера, Сибири, Казахстана, провести мелиорацию земель Средней Азии (Известия ЦК КПСС, 1989 г., № не помню, честно говоря). Воплотили эти предложения уже в хрущёвские времена. Результат-уничтожение плодородного слоя целинных земель, экологическая катастрофа на Аральском море. Кстати, Лысенко был категорически против преждевременной распашки целинных земель, за что и попал в опалу. Не любил "дорогой Никита Сергеевич", когда ему возражали.
Так что не спешите с выводами. Задайтесь вопросом, что дала генетика с/х, кроме клонированной овцы. И ещё вопрос. А Вы покупаете ГМ-продукты?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Хотя это общеизвестные. азбучные факты. но уж раз дело принципа - пожалуйста:
Откуда взята эта информация? Дайте источник. Текст доноса, откуда он взят. Фамилию доносчика.
http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/vav02tim.htm
«Этому хору капиталистических шавок от генетики в последнее время начали подпевать и наши отечественные морганисты. Вавилов в ряде публичных выступлений заявляет, что «мы пойдем на костер», изображая дело так, будто бы в нашей стране возрождены времена Галилея» («Вестник РАН». 2003. № 12).
Что же касается научных разногласий - они должны быть, но решать их с помощью репрессивной машины и коммунистической идеологии - не комильфо. Пример: разногласия Курчатова и Капицы никогда не перешли на уровень доносов, да и не разрешал Лаврентий Палыч доносы в этой среде, работать надо было, а не друг друга грызть...
Насчет целины. Последствия бездумного его освоения были известны на примере американских прерий. Но тем не менее изначальный план освоения целины (если не ошибаюсь, 1940 года) был претворен в жизнь - потому что жрать в стране то было нечего, армия требовала гигантских средств, а гнать нефть на экспорт никому в голову не пришло.
что дала генетика с/х, кроме клонированной овцы.
Биотехнологии как прикладное направление науки основаны на генетике. Что такое биотехнологии думаю, объяснять не стоит.
А Вы покупаете ГМ-продукты?
Откуда я знаю, какие продукты я покупаю? Маркировка ГМО ставится далеко не во всех случаях, когда использeтся ГМ сырье. А что хуже - ГМО или "экологически чистые" помидоры, выращенные у нас в области, которую последние лет 60 активно удабривали Чапаевск, Шиханы и прочие "Оргсинтезы" - судить не берусь. Да и сотовый телефон в кармане на мой взгляд опаснее ГМО колбасы.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
Хотя это общеизвестные. азбучные факты. но уж раз дело принципа - пожалуйста:
http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/vav02tim.htm
За ссылочку спасибо. Только складывается впечатление, что Вы её или не прочли полностью, или прочли невнимательно. Речь идёт о докладной записке, а не какой-нибудь анонимке, посвящённой вполне определённому вопросу. Реакция Презента вполне понятна, была бы понятна и Вам, если бы Вы прочитали то, что про него писали вавиловцы в схожих докладных. Кстати, а почему Вы вот эту цитату из Вашей ссылки не привели: "Конгресс может стать средством борьбы против поворота нашей советской науки к практике, к нуждам социалистического производства"? В приведённой Вами ссылке о роли Т.Д. Лысенко говорит кто угодно, только не современники. А где мнение С.И. Вавилова? Согласитесь, весомее было бы. Понятны сыновние чувства автора, но, к сожалению, фактов в его обвинениях нет. "Кто-то считал, кто-то полагал" и все эти "кто-то" никакого отношения к самому Н.И. Вавилову не имели.
Что же касается научных разногласий - они должны быть, но решать их с помощью репрессивной машины и коммунистической идеологии - не комильфо. Пример: разногласия Курчатова и Капицы никогда не перешли на уровень доносов, да и не разрешал Лаврентий Палыч доносы в этой среде, работать надо было, а не друг друга грызть...
Вы совершенно правы. И причиной ареста Н.И. Вавилова явились не научные разногласия, а его деятельные связи с ТКП.
Насчет целины. Последствия бездумного его освоения были известны на примере американских прерий. Но тем не менее изначальный план освоения целины (если не ошибаюсь, 1940 года) был претворен в жизнь - потому что жрать в стране то было нечего, армия требовала гигантских средств, а гнать нефть на экспорт никому в голову не пришло.
Вот и посмотрели бы Вы этот план 1940 года и его дальнейший вариант от 1948. И тот, и другой предусматривал прежде создание обширных защитных лесополос, а уж потом распашку целины. Что такое лесополоса, объяснять, надеюсь, не надо?)
Биотехнологии как прикладное направление науки основаны на генетике. Что такое биотехнологии думаю, объяснять не стоит.
Я же просил, что-то конкретное, а Вы опять общие фразы. Я Вам дал конкретные примеры сортов, выведенных Лысенко и Лукьяненко, так и дайте Вы конкретный пример пользы, принесённой генетикой с/х. Вот в криминалистике это ДНК-экспертиза. А в с/х?
Откуда я знаю, какие продукты я покупаю? Маркировка ГМО ставится далеко не во всех случаях, когда использeтся ГМ сырье. А что хуже - ГМО или "экологически чистые" помидоры, выращенные у нас в области, которую последние лет 60 активно удабривали Чапаевск, Шиханы и прочие "Оргсинтезы" - судить не берусь. Да и сотовый телефон в кармане на мой взгляд опаснее ГМО колбасы.
Ну хорошо, по-иному вопрос поставлю. А если бы маркировка была, Вы покупали бы ГМ-продукты?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Письмо Молотову от Презента с резолюцией Лысенко. [/URL] Такие обвинения в то время не прощали.
Сам факт, что Лысенко вывел новые сорта ни о чем не говорит. Он шел по пути перебора, а генетика предполагает целенаправленный выбор. То есть один раз получилось - а потом ничего, теория вероятности.
Вот и посмотрели бы Вы этот план 1940 года и его дальнейший вариант от 1948. И тот, и другой предусматривал прежде создание обширных защитных лесополос, а уж потом распашку целины.
В данном случае вина не ученого, предлагавшего освоение целины, а администратора, это освоение организовавшего.
Я же просил, что-то конкретное, а Вы опять общие фразы.
Вот этого достаточно? Или рассказать про картошку, которую не жрет колорадский жук?

Если нет - то приводить сотни и тысячи примеров достижений биотехнологии просто места не хватит.
А если бы маркировка была, Вы покупали бы ГМ-продукты?
А я на эту маркировку вообще не смотрю.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
Письмо Молотову от Презента с резолюцией Лысенко. [/URL] Такие обвинения в то время не прощали.
Сам факт, что Лысенко вывел новые сорта ни о чем не говорит. Он шел по пути перебора, а генетика предполагает целенаправленный выбор. То есть один раз получилось - а потом ничего, теория вероятности.
Вот честно говоря, ничего непонятно. Человек вывел новый сорт злака, а Вы говорите, что это ни о чём не говорит. Я так понимаю, что если кто-то изобретёт что-то полезное, то это говорит, как минимум о его уме, способностях, и о том, что он приносит пользу обществу. Кстати, я ведь привёл в пример не один сорт, выведенный Лысенко, так что получилось у него всё же не один раз. И откуда Вы взяли, чтО в то время прощалось, а что нет? Я ведь упомянул письмо вавиловцев, как думаете, почему оно осталось без внимания? Я Вас понимаю, очень не хочется расставаться с "удобным" мифом, в который так хорошо верилось.
В данном случае вина не ученого, предлагавшего освоение целины, а администратора, это освоение организовавшего.
Почитайте предложения Н.И. Вавилова. Он и полсловом о лесополосах не обмолвился! Так что учёный тоже должен думать, прежде чем предлагать. Лысенко об этом говорил. "Дорогой Н.С." не внял. Так в чём виноват Лысенко?

Вот этого достаточно? Или рассказать про картошку, которую не жрет колорадский жук?
Нет, недостаточно. Видите ли, мало того, что картошку не жрёт колорадский жук. Её люди должны есть. А они пока предпочитают обычную, выращенную традиционным способом.
Вот если бы Вы ещё пояснили, что означает сие фото с цветами такого симпатичного цвета и какую КОНКРЕТНУЮ пользу для людей эти цветы дают...?
Если нет - то приводить сотни и тысячи примеров достижений биотехнологии просто места не хватит.
А я на эту маркировку вообще не смотрю.
Я так понимаю, конкретики-НОЛЬ. Ни морозостойкости, ни повышения урожайности, ни ещё каких-либо полезных свойств указанной Вами культуры Вы привести не в состоянии. Что ж, Вам остаётся только назвать меня ортодоксом и закончить дискуссию!)))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Вот этого достаточно? Или рассказать про картошку, которую не жрет колорадский жук?

Может не в тему, но я бы тоже не стал жрать картошку, которую даже жуки не жрут....
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
на Западе яблоки с червяками стоят дороже блестящих!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вот честно говоря, ничего непонятно. Человек вывел новый сорт злака, а Вы говорите, что это ни о чём не говорит.
если кто то вывел новый сорт - это замечательно. Но если он же нанес реальный вред не только науке в целом, но и реальным людям, своим оппонентам - это нормально? ну отрицал он классическую генетику, ему возражал Вавилов и другие ученые - но ведь это не повод физически уничтожать людей, не разделяющих его точку зрения. а ведь именно так и все получилось. кстати, я не берусь оценить, был ли экономический эффект от яровизации и выведения новых сортов больше, чем урон от "сверхбыстрой" селекции. Неспроста ведь появился анекдот про Лысенко и отношение к нему со стороны настоящих ученых:
Знаменитый мэтр советской биологии академик Трофим Лысенко объясняет на заседании Академии Наук СССР суть мичуринской биологии.
Академик П.Л.Капица задает вопрос: — Стало быть, вы утверждаете, что если мы отрубим корове один рог и будем проводить ту же самую процедуру с ее последующими поколениями, то в результате ты выведем однорогую корову?
— Да! Это только вопрос времени! — уверенно ответил «генералиссимус от профессуры».
— Времени, говорите? Тогда как же это получается, что все женщины вот уже со дня сотворения мира и по сей день рождаются девушками, а евреи необрезанными?
Почитайте предложения Н.И. Вавилова. Он и полсловом о лесополосах не обмолвился! Так что учёный тоже должен думать, прежде чем предлагать.
Когда принимают столь глобальное решение, как освоение целины, принимают во внимание мнение самых разных специалистов, в том числе почвоведов. Так в чем вина биолога Вавилова в ошибках, принятых при решении тактических задач? Мне кажется - он здесь вообще ни при чем.
Видите ли, мало того, что картошку не жрёт колорадский жук. Её люди должны есть. А они пока предпочитают обычную, выращенную традиционным способом.
А кто то может отличить на вкус картошку, полученную в результате генной модификации и обычную? Я - не могу.
Вот если бы Вы ещё пояснили, что означает сие фото с цветами такого симпатичного цвета и какую КОНКРЕТНУЮ пользу для людей эти цветы дают...?
Методами Лысенко гибрид розы с генами василька получить невозможно. Практической пользы действительно никакой. жрать нельзя. перерабатывать в бензин нельзя. сугубо эстетическое наслаждение от созерцания.
Ни морозостойкости, ни повышения урожайности, ни ещё каких-либо полезных свойств указанной Вами культуры Вы привести не в состоянии.
Гугль в помощь. Я не хочу искать подтверждения того, что в настоящее время все больше сельхозпродукции так или иначе связано с ГМО.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
если кто то вывел новый сорт - это замечательно. Но если он же нанес реальный вред не только науке в целом, но и реальным людям, своим оппонентам - это нормально? ну отрицал он классическую генетику, ему возражал Вавилов и другие ученые - но ведь это не повод физически уничтожать людей, не разделяющих его точку зрения. а ведь именно так и все получилось. кстати, я не берусь оценить, был ли экономический эффект от яровизации и выведения новых сортов больше, чем урон от "сверхбыстрой" селекции. Неспроста ведь появился анекдот про Лысенко и отношение к нему со стороны настоящих ученых:
Так вот я и говорю, что утверждая что-либо, желательно это подтвердить. Вы ни одного примера научной аргументации со стороны Н.И. Вавилова не привели. Лысенко попросту не мог отрицать классическую генетику, т.к. на тот момент её просто не было. Молекулу ДНК открыли в 1955 (если не ошибаюсь) До этого времени были просто разные направления в науке: менделизм, вейсманизм, морганизм, ламаркизм, неоламаркизм, психоламаркизм и т.д. Аргументировать анекдотом свои слова по меньшей мере, несерьёзно, Вам так не кажется?

Когда принимают столь глобальное решение, как освоение целины, принимают во внимание мнение самых разных специалистов, в том числе почвоведов. Так в чем вина биолога Вавилова в ошибках, принятых при решении тактических задач? Мне кажется - он здесь вообще ни при чем.
Столь глобальные решения принимаются на основе тщательного исследования проблемы, в т.ч. и учёными. Н.И. Вавилов (возглавлявший в то время Академию)представил свои соображения не первому встречному, а правительству. И то, что он не принял при этом во внимание "мнение самых разных специалистов" свидетельствовало о его некомпетентности, как минимум. За это с поста и сняли.


Методами Лысенко гибрид розы с генами василька получить невозможно. Практической пользы действительно никакой. жрать нельзя. перерабатывать в бензин нельзя. сугубо эстетическое наслаждение от созерцания.
А не слишком большая роскошь-тратить бюджетные миллиарды для того, чтобы кто-то получал "эстетическое наслаждение"?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Так вот я и говорю, что утверждая что-либо, желательно это подтвердить. Вы ни одного примера научной аргументации со стороны Н.И. Вавилова не привели.
В общих чертах работы Вавилова:
- исследование генетической основы иммунитета растений;
- исследование в рамках теории изменчивости;
- закон гомологических рядов.
То есть Вавилов занимался фундаментальной наукой. Это аргумент?


Лысенко попросту не мог отрицать классическую генетику, т.к. на тот момент её просто не было.
Классическая генетика стала активно развиваться с 1905-1913 года. Лысенко же просто отрицал наличие генетики, а ученых-генетиков травил и преследовал. Очень научный подход, ничего не скажешь. Ветвистая пшеница вянет по сравнению с административными методами Трофима Денисовича.

Столь глобальные решения принимаются на основе тщательного исследования проблемы
Совершенно верно. но принимают эти решения не академики, а правительством. Оппенгеймер сделал атомную бомбу, но не он принимал решение ее взрывать.

А не слишком большая роскошь-тратить бюджетные миллиарды для того, чтобы кто-то получал "эстетическое наслаждение"?
Не думаю, что на выведение таких цветов тратятся бюджетные миллиарды. Вот фильтры петрика и нанотехнологии как раз финансируются из бюджета. Очень подходящие параллели.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
В общих чертах работы Вавилова:
- исследование генетической основы иммунитета растений;
- исследование в рамках теории изменчивости;
- закон гомологических рядов.
То есть Вавилов занимался фундаментальной наукой. Это аргумент?
Замечательно. А результаты? Так ведь можно сказать, что Б.Н. Ельцин был великим государственным деятелем, поскольку на протяжении 8 лет он был Президентом России. Но посмотришь на результаты, и правильность такого утверждения несколько меркнет. Можно до хрипоты говорить о том, чем учёный занимался, но если конкретных результатов его деятельности нет, то, может стоит поставить под сомнение целесообразность его "занятий"? У Н.И. Вавилова есть бесспорные заслуги (коллекция семян с/х культур), но практической пользы для с/х его изыскания так и не дали.
Классическая генетика стала активно развиваться с 1905-1913 года. Лысенко же просто отрицал наличие генетики, а ученых-генетиков травил и преследовал. Очень научный подход, ничего не скажешь. Ветвистая пшеница вянет по сравнению с административными методами Трофима Денисовича.
Скажите, как можно отрицать наличие генетики, возглавляя Институт генетики АН СССР? И я уже неоднократно просил Вас привести конкретные свидетельства того, что Лысенко "травил" и "преследовал" генетиков, лучше всего слова самого Т.Д. Лысенко. Вы конкретных свидетельств так и не привели. Одни догадки кого-то о чём-то. Хотелось бы фактов.

Совершенно верно. но принимают эти решения не академики, а правительством. Оппенгеймер сделал атомную бомбу, но не он принимал решение ее взрывать.
Вот именно. По указанию Н.С. Хрущёва были ликвидированы опытные станции, построенные в частности в Казахстане по инициативе Т.Д. Лысенко, и целину распахали. Результат налицо.
Не думаю, что на выведение таких цветов тратятся бюджетные миллиарды. Вот фильтры петрика и нанотехнологии как раз финансируются из бюджета. Очень подходящие параллели.
И совершенно напрасно не думаете. Интересно, какие же деньги в 1930-х собирался тратить Н.И. Вавилов на выведение таких вот голубеньких цветочков? Неужели бабушкино наследство?
 
Верх Низ