[NEWS] Медведев: России нужно меньше людей с высшим образованием

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
получалось. Приходилось разбираться, что нужно, потом объяснять бухгалтерам их работу, а потом делать им для этого программу.
У нас каждый считает, что он работает замечательно, супер профессионал, делает за себя и за того парня. Но в общем и целом продолжаем выпускать жигули..НЛ
 
Ф

Федор

Guest
Нельзя одновременно и глубоко знать схемотехнику, программирование и запросы SQL. Почитав запросы того же Мирантиса или фархипа, так человек в саратове должен знать всё выше перечисленное, иметь опыт работы от 3 лет и возраст до 24 лет... И ЗП ему дадут 20 руб.
Можно, пусть не так глубоко, как узкий специалист, но достаточно для решения задач. Но за 20круб такой человек работать не пойдет.

При этом программист из Вашего примера не станет бухгалтером, но станет более профессионален именно в своей области, потому что сможет системнее подойти к решению задачи, ведь даже элементарное умение задать нужные вопросы дорогого стоит.
...
Любая деятельность предполагает определенную степень взаимодействия с другими областями деятельности, а универсализм хорош тогда, когда рядом - такие же "универсалы", не способные увидеть косяки, например. Но работа в такой команде вряд ли позволяет расти профессионально, это работа, которая по инерции поддерживает статус-кво - и личный, и организации в целом.
Правильно. Потому что нечего заниматься неквалифицированной работой, считать итоги и ходить по инстанциям может и девочка.
Понятно, что такая работа не от хорошей жизни, но таковы реалии, наберут блатных на ключевые должности, кто-то должен выдавать полезный результат.
 
Ф

Федор

Guest
мысль Медведева мне понятна и ваш пост это характеризует. Нет рабочих специальностей. все хотят руководить.

Вы лично, Александр, можете мести улицу? Бросите свое предприятие и пойдете мести за 5 круб? С какого перепуга человек, который учился, должен работать за маленькую зарплату, если есть возможность зарабатывать больше?
А мысль Медведева гораздо проще, сырьевой экономике просто мешает такое количество народа. Достаточно около 20 млн., а лучше - таджиков с молдаванами пригласить, им еще меньше платить можно.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
У нас каждый считает, что он работает замечательно, супер профессионал, делает за себя и за того парня. Но в общем и целом продолжаем выпускать жигули..НЛ
Зря ты так- жигули отличная машина... Где бы ещё инженер, медик, програмист, художник и другие смогли бы прикипеть к автотехнике?... Кто бы их научил отличать АКПП от МКПП, карбюратор от инжектора, бензонасос от трамблёра... Ездили бы они на импортных автоколясках и не знали каково предназначение узлов и деталей, что находиться под капотом... Моя бы воля, то я бы законодательно ввёл бы, как в случае с огнестрельным оружием: отвладел пять лет гладкоствольным- получи разрешение на приобретение нарезного оружия, так и с авто: отъездил пять лет на вазовской классики- можешь получить разрешение на приобретение иномарки... Меньше бы чайников было бы на дорогах...))))))))))
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
именно студент выбирает чему он будет учиться и как он это будет делать.
И это правильно, имхо.
буду спорить..не всегда это правильно. к сожалению не все молодые люди приходят в ВУЗ с каким-либо четким представлением чего они хотят и как будут строить свою жизнь. не даром! у нас выбор специализации предлагается сделать в более сознательном возрасте, уже ближе к окончанию обучения, а не с первых его дней :)
просто если ровняться на запад, давайте уж начнем дeбаты с обучения в школе...там тож немного другой подход
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
Не "нда". Бухгалтер не может алгоритмизировать свою работу. Программист должен ее прочувствовать сам.
Одна из баек. Я не знаю, насколько она правдива, но вполне вероятна и показывает, что я пытаюсь, вместе с Федором, объяснить.
Компьютер истребителя, сходящий с ума от того, что он находится ниже уровня моря (нулевая, отрицательная высота). Вот такие вот мелочи приходится учитывать, когда СОЗДАЕШЬ что-то не из готовых запчастей, как когда гипсокартон к стенке прикручиваешь, а что-то более серьезное.
Те же самые тепловые расширения в строительстве (кстати, поплывшие сваренные рельсы - точно не байка) и сантехнике - тоже вроде как не относятся напрямую к профессии.
 
А

алекс99

Guest
С какого перепуга человек, который учился, должен работать за маленькую зарплату, если есть возможность зарабатывать больше?
Я закончив университет, и улицу мёл и плитку клал....да чё я только не делал в своё время....но ты прав,как только появилась возможность заработать я ей воспользовался. а сколько сейчас людей получивших корочки и не хотящих по профессии работать? А платят столько, за сколько работают. и если нет дворника-саратовца, то будет дворник-таджик.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
а сколько сейчас людей получивших корочки и не хотящих по профессии работать
а зачем они получали корочки? а затем что папа/мама сказали-заплатили-вВУЗустроили...а ребенок тогда не понимал че хочет от жизни, не?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 811
Реакции
3 170
Баллы
113
Людей с дипломами много, а образованных - мало. Институты готовят продавцов для Hugo BOSS. Пару лет назад нужно было найти человека для обслуживания электронной аппаратуры. Приходило 3 выпускника ФЭТИП, еще один из Яблочкова. Никто из соискателей не смог "прочитать" принципиальную схему УНЧ на 6 транзисторах. Только один не ошибся в условных обозначениях радиоэлементов.
И так в любой сфере деятельности. Учитель русского языка сам с ошибками пишет, лейтенант после 5 лет училища пулемёт подготовить к бою не может, про молодых врачей вообще говорить не хочется. "Интерны"-это даже не про них.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
как ни странно +1.
у нас реально огромная нехватка людей с профобразованием.
получаются парадоксальные вещи: у нас з/п сварщика (!) в 2 (!!) раза выше чем з/п менеджера по продажам.
потому что менеджеров как грязи, а хорошего сварщика найти - целая проблема.
согласна. Сама столкнулась с этой ситуацией на рынке рабочей силы:( Не знаю, насколько правильным является сам способ реализации идеи нашим правительством - но что-то делать нужно...
Логично. Пошарил в памяти - да вроде преподы знали предмет, на разном уровне, но знали. Хочу сказать, что если человек заинтересован получении информации, то ему достаточно получить вводные базовые знания, дальше он вполне может себя развить сам: есть библиотеки, есть интернет, есть другие люди которые могут понимать. Мир не ограничивается преподавателями.
+мильон
Высшее образование учит УЧИТЬСЯ. А не "знаниям".
и к Вашим словам + мильон.
еще разок высказывание моего препода перечтите, задумайтесь...
согласна с Вашим преподавателям на 200%. И оно не противоречит предыдущему процитированному мной посту
Действительно было бы интересно послушать тех, кто может сравнить на основе своего опыта.
это тайна - нискажу:)
ничо из этого посыла хорошо не получается....пока нет чёткой задачи и понимания что именно нужно, никто это "хорошо" не сделает.
Согласна. Но зачастую бывает и так, что пока добьешься "четкого вопроса и указания того, что тебе нужно сделать" перелопатишь целую кучу литературы и замучаешь толпу людей;)
буду спорить..не всегда это правильно. к сожалению не все молодые люди приходят в ВУЗ с каким-либо четким представлением чего они хотят и как будут строить свою жизнь. не даром! у нас выбор специализации предлагается сделать в более сознательном возрасте, уже ближе к окончанию обучения, а не с первых его дней :)
Это в каком ВУЗе у нас определяются с профессией ближе к концу обучения? Я вот сразу поступила на определенный факультет и знала, кем я хочу стать. Для тех, кто не знает, чего хочет - можно погулять немножко и определиться, чего он хочет - а потом уже в ВУЗ поступать. Вышка у нас не обязательна, особенно для неопределившихся.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
И так в любой сфере деятельности. Учитель русского языка сам с ошибками пишет, лейтенант после 5 лет училища пулемёт подготовить к бою не может, про молодых врачей вообще говорить не хочется. "Интерны"-это даже не про них.
Значит президент абсолютно прав.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Так ты уже рассказывала, если я ничего не путаю ). Была подобная тема уже вроде.

Оль, конечно рассказывала, не помню на форуме или при личной встрече)))) Но кому это интересно, и так все все знают))))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 811
Реакции
3 170
Баллы
113
как ни странно +1.
у нас реально огромная нехватка людей с профобразованием.
получаются парадоксальные вещи: у нас з/п сварщика (!) в 2 (!!) раза выше чем з/п менеджера по продажам.
потому что менеджеров как грязи, а хорошего сварщика найти - целая проблема.
А почему это парадоксально? По идее так и должно быть. Несравнимы специальности-то. Особенно по вредности.
 
Верх Низ