Немного об ОАО РЖД

  • Автор темы starlanser
  • Дата начала
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Не, столики в купе общие, жрать на них можно всем, а вот сидеть рядом со столиком не факт что получится.
А вот столик на нижней боковушке плацкарта, это да, на нём пожрать не получится верхнему, если нижний не пустит.

Но зато у верхнего есть форточка, тоже инструмент для террора.
Дожили:D Я всегда верхние беру, когда одна, чтобы меня не тревожили.
Но когда с детьми, всегда нижние и не дать людям покушать потому что это мое и за это Уплачено для меня дичь( Также и с багажом, когда есть место, почему бы и нет. Ни разу за 27 лет путешествий проблем не возникало с соседями.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
А кто-то даже жалобу в ржд накатал))))
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 393
Реакции
823
Баллы
113
Кстати, если верхний будет сидеть наверху, то это даже хуже, чем когда он сидит внизу. Носки знаете-ли не у всех свежие.
Так в одном же положении будете лежать и ноги в проходе, а с низу когда сидят, ближе как раз.

а вот сидеть рядом со столиком не факт что получится.
БЫвает что некоторые любят посидеть пол дороги и сидят с низу, а на верх залезают поспать только
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Если не путаю, вроде верхние места дешевле нижних при прочих равных ?
Ездили в МСК в начале ноября. Купили все купе, верхние обошлись в 2,5к, нижние 4к. Как то так
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 940
Реакции
4 612
Баллы
113
Если не путаю, вроде верхние места дешевле нижних при прочих равных ?
Все верно. Верх дешевле. Но с учетом динамических цен у меня было что я нижнее купил дешевле чем другой мужик верхнее место.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
В последний раз ехал из Оренбуржской обл., последнее место в купе у туалета, верхнее стоило 3600, а СВ 5200. Мне кажется не велика разница))) В купе был один, в вагоне кроме меня ещё 3 человека)))
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 393
Реакции
823
Баллы
113
Мне однажды попалось шикарное место 37,38. В самом начале вагона которое, двухместное. Сначала взял сидячее до Москвы, потом предложила проводница доплатить 500, естественно согласился. Далее спросила, не хочу ли я еще 500 сверху накинуть и ехать совсем один, ответил что по фигу, и так как СВ. В итоге так никого и не подселили в двухместном.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
А я один раз с работы ехала башка болела дико, захожу а там женщина с девочкой лет 8... думаю ну все, это сейчас покушать-попить-порисовать-погулять. Отдала им своё нижнее и проспала все 15 часов:Dна деньги по фиг, я бы ещё доплатила им лишь бы наверх залезть.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Мне однажды попалось шикарное место 37,38. В самом начале вагона которое, двухместное. .

Там полка короче. Для человека выше 185 см не комфортно, упираешься ногами и головой.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
длина этой полки 175 см, похоже, Прокруст проектировал.

Это раньше было купе проводников. И там расширение коридора для подхода к титану, из за этого сузили купе. Одному норм. Двум дядькам - пипец как тесно. Мы в таком ехали в Новосиб за авто, прокляли все ))))))))))))))))))
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Если не путаю, вроде верхние места дешевле нижних при прочих равных ?
Базово нет, одинаково стоят. Другое дело что довольно часто у РЖД акция проходит с 20-40% скидкой на верхние места. Когда то на плацкарт, когда то на купе, когда то и на то и на другое. Если на плацкарт акция то в основном она на места с 34 и далее. Т.е. на последний бокс перед туалетом и на все боковушки. На обычный (в середине вагона) верхние плацкартные места акция со скидками очень редко.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Считаю что вышевыложенное письмо РЖД правильное и полезное. Нормальный человек на нижнем месте разумному использованию верхним пассажиром столика (вместе с посидеть на нижней полке) препятствовать не будет. Тут работают обычные правила вежливости и без особой надобности нормальный человек врятли захочет выглядеть уродом в глазах окружающих. Но вот если верхний пассажир потеряет (ну или не обладает изначально) чувство меры - вот тогда то уже нижнему можно правом, описанном в письме, и воспользоваться.

ЗЫ Сам, если еду один, всегда предпочитаю верхние места из за нежелания терпеть неудобства от тусовки соседей. Ведь заранее неизвестно насколько адекватные попадутся. Дать соседу полчаса-час спокойно покушать и потерпеть его верх-вниз по надобностям - это одно, а терпеть много часовые посиделки верхнего соседа - нафиг надо.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
Сегодня по какому-то фм радио это обсуждали. Говорили, выходит, типа столики в купе - чисто для нижних? Верхним на них жрать нельзя?)))

А что, в шахматы, получается, тоже нельзя играть?


 
Верх Низ