Минимальная цена одной бутылки водки 200 рублей

  • Автор темы Xozain
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 842
Реакции
3 178
Баллы
113
Да я понимаю, что для тебя других вариантов нет, как только в уши залить. Намекну, что есть экономическое образование и куча учебников по экономике разных авторов. Все это можно изучить и сделать выводы.
Хотя в красный уголок оно проще, что бы все объяснили, все разъяснили трудовому народу. Совок тяжело выходит из организма.
Когда это мы на брудершафт пили? Прежде чем советовать, стоило бы самому свой совет со стороны оценить. По Вашему, хирургу после трудового дня надо сразу за учебники по экономике садиться, чтобы понять, отчего это у нас акцизы на водку повышают. Ему после 5-6 операций в день делать больше вечером нечего. И ещё Ваша антиалкогольная пропаганда настораживает, что-то Вам всё красные уголки мерещатся... Вот уж у кого действительно совок не вытравливается. Или ностальгия достала?!
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 842
Реакции
3 178
Баллы
113
Да я понимаю, что для тебя других вариантов нет, как только в уши залить. Намекну, что есть экономическое образование и куча учебников по экономике разных авторов. Все это можно изучить и сделать выводы.
Хотя в красный уголок оно проще, что бы все объяснили, все разъяснили трудовому народу. Совок тяжело выходит из организма.
Проще потратить 10 минут в своём выступлении, чтобы объяснить людям, что предпринимается и как это на них отразится, а не напускать на себя умный и таинственный вид!
 
Последнее редактирование:
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 118
Реакции
6 731
Баллы
113
Когда это мы на брудершафт пили?
Я вообще редко пью.
Прежде чем советовать, стоило бы самому свой совет со стороны оценить.
Я ни коме ни чего не советовал, я всего лишь высказываю своё мнение.
По Вашему, хирургу после трудового дня надо сразу за учебники по экономике садиться, чтобы понять, отчего это у нас акцизы на водку повышают. Ему после 5-6 операций в день делать больше вечером нечего.
Ну если хирурга больше всего в жизни волнует повышение цены на водку, то тогда да, придется заниматься самообразованием.
И ещё Ваша антиалкогольная пропаганда настораживает,
Согласен. Человек, который мало пьёт спиртного или вообще не пьет вызывает подозрение.
что-то Вам всё красные уголки мерещатся... Вот уж у кого действительно совок не вытравливается.
"Красный уголок" мне не мерещится. Я его вижу в твоих словах, в желании, что бы все объясняли, разъяснили, все "разжевали". Т.е. не желание думать своей головой. Это мне напоминает времена СССР, т.е. совок.
Или ностальгия достала?!
Слово ностальгия означает тоску по Родине. а я никуда не уезжал. И достать меня трудно.
Проще потратить 10 минут в своём выступлении, чтобы объяснить людям, что предпринимается и как это на них отразится, а не напускать на себя умный и таинственный вид!
Вот-вот, все объяснить, все разъяснить, что все было по проще. Зачем лишний раз напрягаться? Чем то интересоваться, чему то учиться, все равно ведт все объяснят.
 
D

Dvorkyn

Guest
За 20 лет водка для россиян стала доступнее в 5 раз

За последние 20 лет водка для россиян стала доступнее в 5,3 раза, говорится в официальном пресс-релизе аудиторско-консалтинговой компании ФБК. Если в 1990 году на одну среднемесячную зарплату житель России мог купить 16,6 литра водки, то в 2009 году - 87,8 литра. Среднемесячная заработная плата россиян в 1990 году составляла 303 рубля, а в 2009 году - 18785 рублей.

Аналитики ФБК пришли к выводу, что с 1990-го по 2009 год ценовая доступность большинства потребительских товаров в России увеличилась. Для этого специалисты компании подсчитали, сколько единиц товара (в килограммах или литрах) можно было купить на одну среднемесячную заработную плату.

После водки второе место в рейтинге доступных товаров стал коньяк: его доступность выросла за 20 лет в 2,7 раза. На третьей строчке оказался репчатый лук - он стал доступнее в 2,4 раза. В список доступных товаров также вошли, среди прочего, шампанское, яйца, мясо птицы, яблоки, сахар, мука, капуста, картофель и чай.

Вместе с тем такие товары, как говядина, свинина, сыр, пиво, молоко, хлеб и рыба стали для россиян более дорогими по сравнению с 1990 годом. Так, доступность говядины снизилась в результате на 23,2 процента, свинины - на 26,4 процента, а сыра - на 18,5 процента. Мороженая рыба по доступности заняла последнее место в списке ФБК: если в 1990 году на одну зарплату россиянин мог купить 606 килограммов рыбы, то в 2009 году - только 238,8 килограмма.

В конце июня сообщалось, что уровень зарплат в России в мае превысил докризисный уровень, в основном за счет снижения инфляции. За первые пять месяцев 2010 года реальные зарплаты по сравнению с пятью последними предкризисными месяцами увеличились на три процента.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Вообще не пью спиртные напитки дешевле 200 р за 0.5 литра
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113

А если сравнить с периодом 30-летней давности? Почему за точку отсчёта взяли именно 1990-й год, когда водка стоила (по их данным) 9,13 р./0,5 л (не помню такой цены, кстати)? И почему сравнивают нынешнюю самую дешёвую водку, с той, которая тогда была совершенно другого качества? Если посчитать по нынешней более-менее нормальной водке, то разрыв существенно сократится. Да и статистика по зарплатам тогда куда больше отражала реальность, нежели сейчас.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 842
Реакции
3 178
Баллы
113
Ну если хирурга больше всего в жизни волнует повышение цены на водку, то тогда да, придется заниматься самообразованием.
Вот-вот, все объяснить, все разъяснить, что все было по проще. Зачем лишний раз напрягаться? Чем то интересоваться, чему то учиться, все равно ведт все объяснят.
Кирилл, я уже понял, что Вы очень любите передёргивать слова собеседника. Хирурга я привёл, как пример. А вообще, любой человек хочет знать, почему государство собирается изъять из его кармана побольше денег. На что они потратятся. И не все люди читают учебники по экономике. А по-Вашему министр (премьер, Президент) может сказать, что цены повышаются в разы, а почему, так это народ сам должен догадаться. И не надо напрягаться там, где в этом нет никакой необходимости. У нас от этого все беды, что на каждом шагу велосипеды изобретаются.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
почем нынче более менее нормальная цена водки? и какие марки?
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 164
Реакции
857
Баллы
113
последние два года беру ящиками по 45-80 р/пизирёк.
названия не запоминаю.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
а можно конкретнее название и цена...
пс. в этом чудо напитке не разбираюсь совсем...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
а можно конкретнее название и цена... пс. в этом чудо напитке не разбираюсь совсем...
Снежан, их несколько названий. Внутри, если посмотреть, плавает прямоугольный или круглый серебряный слиточек (махонький, но его видно). Цену не помню, ибо я выбираю по качеству, а не по цене. Но в пределах 250 руб это точно.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Снежан, их несколько названий. Внутри, если посмотреть, плавает прямоугольный или круглый серебряный слиточек (махонький, но его видно). Цену не помню, ибо я выбираю по качеству, а не по цене. Но в пределах 250 руб это точно.

Ок, спасибо, Саш, только хоть ориентир како-нить по цвету этикетки или что нарисовано на ней...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Ок, спасибо, Саш, только хоть ориентир како-нить по цвету этикетки или что нарисовано на ней...
Серебро. и название и цвет этикетки. Там прямоугольничек серебряный. У меня в доме этих кусочков серебра уже 12 штук в графине для кипячёной воды лежит.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Верх Низ