Международный аэропорт "Гагарин"

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 259
Реакции
357
Баллы
83
Там грубейшая посадка и грубейшая ошибка пилота. Покружил бы и выработав топливо сел бы нормально.

Я про Ту-154 и катастрофу от 26.12.16г Но не суть. Там тоже человеческий фактор, который совсем не исключен в Сабуровке.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 452
Реакции
479
Баллы
83
Подскажите, кто в курсе
Взлетная полоса идет перпендикулярно Волге, по логике должны над Волгой заходить/приземляться, как и у всех водоемов.
Взлет и посадка определяется не из положения водоёма, а из направления ветра.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Взлет и посадка определяется не из положения водоёма, а из направления ветра.

Ну так то понятно , но обычно ж, если аэропорт расположен у океана/моря/реки, то взлет/посадка идет все же в сторону/со стороны водоема, думала, из-за разницы атм давления над водоемом и сушей...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 053
Реакции
6 715
Баллы
113
С чего он разобьётся то ? Вышла из строя какая то система, её заменяет дублирующая - но лететь по маршруту в таком случае запрещено. Вон в кукурузу недавно с полными баками плюхнулся и ничего. Вырабатывают топливо по причине того, что допустимая взлётная и посадочная масса различаются и сесть полностью заправленный самолёт сразу же не может по причине того, что перегрузка при посадке выйдет за допустимые пределы - далее списание в утиль.
В России этот вопрос выглядит издевательски.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
Ну так то понятно , но обычно ж, если аэропорт расположен у океана/моря/реки, то взлет/посадка идет все же в сторону/со стороны водоема, думала, из-за разницы атм давления над водоемом и сушей...
Ну это в Сочи(Адлер) безальтернативно,из-за разницы температур на суше и на море могут быть сильные восходящие и нисходящие потоки,что весьма опасно.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Ну так то понятно , но обычно ж, если аэропорт расположен у океана/моря/реки, то взлет/посадка идет все же в сторону/со стороны водоема, думала, из-за разницы атм давления над водоемом и сушей...
В прошедшие выходные взлетали "от Волги". Мне с дачи как раз ту сторону видно, а противоположная за деревьями. Посадки слышал, но не видел, соответственно сделал вывод, что садились со стороны Волги.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Там дачи то как, подорожали или подешевели ? Надо бы прикупить - а то скучно уже без самолётов в Саратове, лишили удовольствия ироды.:pooh_lol:
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Ну это в Сочи(Адлер) безальтернативно,из-за разницы температур на суше и на море могут быть сильные восходящие и нисходящие потоки,что весьма опасно.

Из Адлера давно летала, а вот в других местах обращаю на это внимание.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
В прошедшие выходные взлетали "от Волги". Мне с дачи как раз ту сторону видно, а противоположная за деревьями. Посадки слышал, но не видел, соответственно сделал вывод, что садились со стороны Волги.

ну, значит и туда и оттуда не над моей дачей) фух)

А у вас сильно гудят? у меня 18го уши закладывало прям, думала, пришел конец спокойствию...
 
П

Пивандрий_йа

Новичок
Регистрация
12.02.2019
Сообщения
4 942
Реакции
0
Баллы
0
ну, значит и туда и оттуда не над моей дачей) фух)

А у вас сильно гудят? у меня 18го уши закладывало прям, думала, пришел конец спокойствию...
По чём дача продаётся?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Там дачи то как, подорожали или подешевели ? Надо бы прикупить - а то скучно уже без самолётов в Саратове, лишили удовольствия ироды.:pooh_lol:
дачи сейчас ниже плинтуса стоят везде. цена продажи реальной, а не хотелки.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
похоже шоу начинается.. спецсвязь уже рядом, и ил-96 стартовал из внуково. будем посмотреть

или нет... куда-то они не туда совсем летят
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 501
Реакции
2 335
Баллы
113
Подскажите, кто в курсе
Взлетная полоса идет перпендикулярно Волге, по логике должны над Волгой заходить/приземляться, как и у всех водоемов.
Дача в районе Зоналки, 18 августа при тестовом полете и посадке в 12.00 самолет над дачей заходил потом уходил в сторону Долгого буерака в сторону Сабуровки и потом за день еще несколько полетов было по той же траектории, расстроило, что над нами теперь будут летать, шум ощутимый, особенно на последнем этаже в мансарде у меня спальня и прям вибрация была.
За эти выходные не было над нами идущих на посадку/взлет самолетов.

Над турбазой Подсолнух хороший вид, когда садятся самолёты со стороны Волги. admin не даст соврать.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
И вернулся обратно))))
похоже шоу начинается.. спецсвязь уже рядом, и ил-96 стартовал из внуково. будем посмотреть

или нет... куда-то они не туда совсем летят
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
ну, значит и туда и оттуда не над моей дачей) фух)

А у вас сильно гудят? у меня 18го уши закладывало прям, думала, пришел конец спокойствию...

Не, не сильно. Одну ночь спал с открытым в сторону ВПП окном - было слышно, вторую ночь именно это окно закрыл от сквозняка, на другие стороны оставались открытыми - практически не слышно. У меня, по карте измерил, ровно 1,5 километра по перпиндикуляру до ВПП.
 
Верх Низ