Кто посоветует какой турбо котел приобрести навьен или аристон

  • Автор темы vadim-engels
  • Дата начала
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Что в первую очередь стоит сделать оформить газ провести его и ставить котел и отопление делать! Или же можно сначала поставить котел и иделать разводку а только потом ввести газ?
На каком-то доме в Курдюме сталкивался с тем что в проекте был вписан котёл ( марка и мощность ) и до сдачи газовикам исключались любые движения по изменению мощности и марки котла .
В любом случае проект первичен :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Что в первую очередь стоит сделать оформить газ провести его и ставить котел и отопление делать! Или же можно сначала поставить котел и иделать разводку а только потом ввести газ?
Сколько смотрела домов без газа - везде сделана разводка была с котлом и альтернативный источник отопления был. Те требовалось только дождаться подключения.
 
D

Den959

Участник
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
16
Проектировщикам необходимо дать тех.характеристики котла, что бы они вставили в проект тот котел, который ты сам выбрал.
Некоторые устанавливают котел, и потом оформляют подключение газа (скорее всего через "своих").
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
Беретту берите,хоть и нет оф.сервиса в России,зато запчастей как грязи и дешевле стоят,чем у конкурентов (Свои 3 года отрабатывают честно и процент отказа меньше)По личному опыту - аристон просто раскрученный бренд(дорогие расходники,отказов многовато в 1 год эксплуатации).Навьен - сильный игрок,но потроха внутри чисто свои - корейские,немцы - сразу переплачиваешь за имя и запчасти космос,бакси -раньше было круто,сейчас задрали цены и отказов техники много стало,можно рассмотреть бош, как вариант(у них ценовая политика меняется и сервис налаживается)
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
Как они в обслуживании и надежности нужен ли стабилизатор под них
Стабилизатор нужен для любого котла и желательно качественный

И посоветуйте при какой системе отопления будет обеспечен наименьший расход газа. С одной трубой или с обраткой.
Расход газа больше зависит от теплопотери помещения.По поводу вида системы отопления - оптимально - двухтрубка +комнатный термостат

отапливаемая площадь 120 кв м
Котел должен быть с запасом - 30-40%(28 Квт)
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
можно поподробнее?
Все просто - допустим поставили 5 котлов за сезон,у 3 в течении 1 года постоянные поломки разного характера,пишу официалу,естественно получаю стандартный ответ - мы знаем,работаем над этим....)))Это все началось с 2011 года(Котлы Бакси)Это больше относится к нависным котлам,напольники пока в почете))
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Den959, Денис, спасибо за радиаторы, котел, трубы и прочее. Родители завтра наверно будут в Саратове, заедут за остатками и котлом. У меня к тебе вопрос, какой ИБП к котлу выбрать? Есть ли какие то рекомендации? И еще, мне хотят ленинградскую систему (однотрубную) сделать, я нете посмотрел, кто-то делает вход вверху, а выход внизу, у кого-то все внизу, как лучше?
По поводу котла, берите тот, у которого есть ближайший сервис. Мне пришлось взять Аристон бс24фф, т.к. в Марксе только его могут обслуживать.
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Спасибо за совет, конечно когда вход и выход снизу как то эстетичней выглядит, да и в монтаже быстрее.
Теперь голову ломаю как организовать энергонезависимость, а то практически каждый день свет отключают, а бывает и по два раза за день. Плюс скачки напряжения.
Сейчас думаю установить это:
Ресанта АСН-10000/1-Ц - для выравнивания скачков.
ИБП INELT серия Monolith K1000LT + 1 или 2 аккумулятора - это бесперебойник.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
D

Den959

Участник
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
16
Den959, Денис, спасибо за радиаторы, котел, трубы и прочее. Родители завтра наверно будут в Саратове, заедут за остатками и котлом. У меня к тебе вопрос, какой ИБП к котлу выбрать? Есть ли какие то рекомендации? И еще, мне хотят ленинградскую систему (однотрубную) сделать, я нете посмотрел, кто-то делает вход вверху, а выход внизу, у кого-то все внизу, как лучше?
По поводу котла, берите тот, у которого есть ближайший сервис. Мне пришлось взять Аристон бс24фф, т.к. в Марксе только его могут обслуживать.

Всё лежит. ИБП? часто свет отключают? Удовольствие обойдется от 15 тыщ.....и цена завит от времени автономной работы.
Эффективность работы радиатора при разных способах подключения посмотри и всё понятно станет:
http://ekodom64.ru/radiatorrek.htm
 
D

Den959

Участник
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
16
Спасибо за совет, конечно когда вход и выход снизу как то эстетичней выглядит, да и в монтаже быстрее.
Теперь голову ломаю как организовать энергонезависимость, а то практически каждый день свет отключают, а бывает и по два раза за день. Плюс скачки напряжения.
Сейчас думаю установить это:
Ресанта АСН-10000/1-Ц - для выравнивания скачков.
ИБП INELT серия Monolith K1000LT + 1 или 2 аккумулятора - это бесперебойник.

не прочитал ниже это сообщение......
Бесперебойники выравнивают напряжение, по крайне мере CyberPower.
Подобрать ИБП смогу завтра, нужно от тебя:
1) потребляемая мощность
2) время автономной работы подключаемых потребителей
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 507
Баллы
113
Для закрытой системы практически без разницы где подача,а где обратка....
Только у отца система низ - низ, и батареи меньше прогреваются, при одинаковой температуре носителя.
 
OP
vadim-engels

vadim-engels

Новичок
Регистрация
19.12.2011
Сообщения
628
Реакции
4
Баллы
0
А по трубам п кто что посоветует один мне говорит полипропилен армированный стекловолокном другой с фольгой. Стекловолокно думаю коробить будет от температур!
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Из этого аристон. Несколько лет уже на виду, полет нормальный.
Я штук 5 аристонов смонтировал, везде полёт нормальный. Все были 24 кВт. Я бы его брал и не парился.
ЗЫ Знакомые прошлой осенью поставили Навьен, буду следить за его жизнью)))
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
а почему не Mora?
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
А по трубам п кто что посоветует один мне говорит полипропилен армированный стекловолокном другой с фольгой. Стекловолокно думаю коробить будет от температур!
Берите классику(наружная алюминиевая армировка),при высоких температурах наименьшее расширение.
 
Верх Низ