Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
для того чтоб конденсат в дренаже в сосульку не превратился и не закупорил его)
????
Откуда будет конденсат во внутреннем блоке при работе системы НА ОБОГРЕВ?
Устройство обогрева дренажа (УОД)
- устройство обогрева дренажной трубки предназначено для поддержания плюсовой температуры внутри наружной части дренажной системы в холодное время.



Предотвращает образование ледяной пробки в дренажной системе. Если дренажная система кондиционера эксплуатируется при плюсовой температуре (вся дренажная система внутри отапливаемой части здания), то необходимости применения УОД нет.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Такими словами вы вводите людей в заблуждение. Даже не специалист знает, что КПД не возможен даже на 100 %, уже не говоря о 300.
Ну это ж маркетингх :to_clue:. Чтобы брали больше, типа круто, и всё такое )))
А коэффициент эффективности такого устройства по перекачиванию тепловой энергии, действительно, уже достигает 5 с лишним. Вроде, теоретически и больше можно достигнуть.
Но конечно, это не прямой энергетический КПД.

???
Откуда будет конденсат во внутреннем блоке при работе системы НА ОБОГРЕВ?
Во внешнем блоке, имелось в виду. В его поддоне без подогрева, к сожалению, скапливается лёд при длительной работе, особенно при снегопаде или просто высокой влажности воздуха на улице. Но обходиться без подогрева можно, у меня получается, по крайней мере. Если что, можно и почистить.
PS Касаемо работы на обогрев при отрицательных температурах - современные системы с ТРВ и электронной регулировкой производительности вентиляторов и компрессора не нуждаются ни в каких дополнительных устройствах при работе на обогрев до -15- -20 градусов.
 
G

GGB

Guest
Устройство обогрева дренажа (УОД)
- устройство обогрева дренажной трубки предназначено для поддержания плюсовой температуры внутри наружной части дренажной системы в холодное время.



Предотвращает образование ледяной пробки в дренажной системе. Если дренажная система кондиционера эксплуатируется при плюсовой температуре (вся дренажная система внутри отапливаемой части здания), то необходимости применения УОД нет.

Обогрев дренажа имеет смысл при работе кондиционера зимой НА ОХЛАЖДЕНИЕ, т.е. в серверных и т.п.
В этом случае на ХОЛОДНОЙ поверхности внутреннего блока образуется конденсат, который, при сбросе на улицу, может замерзать в зимний период.
В этом случае обогрев дренажа требуется.
А ставить обогрев дренажа в домашнюю сплит-систему, работающую в холодную погоду на ОБОГРЕВ, нет смысла. Нет конденсата - нечему и замерзать... Пустой перевод денег клиента. Или не пустой?
 
G

GGB

Guest
А коэффициент эффективности такого устройства по перекачиванию тепловой энергии, действительно, уже достигает 5 с лишним. Вроде, теоретически и больше можно достигнуть.
Но конечно, это не прямой энергетический КПД.

PS Касаемо работы на обогрев при отрицательных температурах - современные системы с ТРВ и электронной регулировкой производительности вентиляторов и компрессора не нуждаются ни в каких дополнительных устройствах при работе на обогрев до -15- -20 градусов.

Хотя я бы обогрев картера компрессора все-таки поставил... Ведь не все время пашет бытовой сплит. А холодных пусков лучше избегать.
Я понимаю - синтетика и все такое. Но мотор автомобиля в мороз тоже работает очень жестко. И мне это не нравится. :)
Есть возможность - почему не подогреть? И ресурс целее будет.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Люди добрые подскажите, предложили такие сплит-системы (не инвертор):
в МВидео - SAMSUNG 12 (модель) - Китай - цена примерно 17500;
в ДрайвТехно - Ballu 12 (модель) - Китай - цена примерно 17500;
в АТТО - DANTEX 12 (модель) - Китай (компрессор Япония, работает до -10 градусов) - цена примерно 17000;

В самсунге только обогрев/холод и тихий сон, в баллу не помню, но что то типа этого, в дантексе полно доп.функций. Посоветуйте что выбрать, по надёжности и качеству?
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Также есть:
в Мир Климата - DANTEX 12 (модель) - Китай (бесплатная установка, но 500 р. метр трубопроводов) - цена примерно 21000;
в Севере - LG 12 (модель) - Турция (должны придти к концу недели) - 21000.
Что лучше то?
 
berez

berez

Новичок
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
1 362
Реакции
3
Баллы
0
жена работает в фирме по установке и продаже холодильной техники - обращайтесь в личку скину телефон и адрес.
 
G

GGB

Guest
Также есть:
в Мир Климата - DANTEX 12 (модель) - Китай (бесплатная установка, но 500 р. метр трубопроводов) - цена примерно 21000;
в Севере - LG 12 (модель) - Турция (должны придти к концу недели) - 21000.

Dantex Vega 12 16500р. Монтаж 4000 (включая 2пм трассы...). Доп трасса 420р.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
присоединюсь к поиску, кондиционер 9-ка сколько стоит?
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
кондиционер 9-ка сколько стоит?

лучше поездить по магазинам и поспрашивать, на сайтах одно а на деле другое. И сначала мне кажется необходимо марку выбрать, а с этим труднее.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
лучше хитачи,мицубиси и панасоник не китайский
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
а если по моделям просвятить можно?)
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
То, на что дают больше гарантии.

гарантия у всех 1 год (вроде бы), в мвидео можно прикупить доп.гарантию на 3 года.
А кто в курсе чья сборка лучше, турции или китая?
 
berez

berez

Новичок
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
1 362
Реакции
3
Баллы
0
турция - кал. фабричный китай - надёжен.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Хотя я бы обогрев картера компрессора все-таки поставил... Ведь не все время пашет бытовой сплит. А холодных пусков лучше избегать.
Я понимаю - синтетика и все такое. Но мотор автомобиля в мороз тоже работает очень жестко. И мне это не нравится. :)
Есть возможность - почему не подогреть? И ресурс целее будет.

В одном из моих агрегатов можно перемычку поставить, которая заставит электронику при температуре ниже 10 постоянно подогревать компрессор (150 вт примерно кушает). А на второй можно поставить. И на режим быстрее выйдет, кстати. Но это ж ставить надо:)
 
Верх Низ