Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 399
Реакции
426
Баллы
83
А кто-нибудь на форуме занимается установкой кондиционеров. Интересует за сколько можно оконник установить...
А в чём проблема то? Там тока каркасик надо изготовить, любой сварщик за бутылку с удовольствием сделает. Ну или не за бутылку
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Мне сплит вообще не рекомендовали включать, если температура близка к нулю.
У меня сплит до -15 помоему по паспорту может работать. Пробовал, работает (на нагрев включал). Через некоторое время обмерзает испаритель на внешнем блоке, сплит отключается "на разморозку", как только размораживается начинает опять работать.

Есть ещё сплит - работает круглогодично, поставили допопцию в виде обогрева сливной трубки, что бы конденсат замерзая не забивал трубку.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
В любом случае, из-за густого хладагента при работе на обогрев нагрузка на компрессор сильно увеличивантся, что приводит к снижению ресурса. Замена компрессора=замена всей сплит-системы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
В любом случае, из-за густого хладагента при работе на обогрев нагрузка на компрессор сильно увеличивантся, что приводит к снижению ресурса. Замена компрессора=замена всей сплит-системы.

У нас в серверной сплит-системы работают круглосуточно и круглогодично. Так что при желании можно найти и такие варианты.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Есть системы, которые и при морозе работают.
У меня сплит до -15 помоему по паспорту может работать.
Можно, но не нужно, как мне объяснили. Аргументировали ровно так же, как говорит Бриз. Зимой он мне не нужен в принципе, поэтому придержусь этого совета.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
А чем это плохо?

пластик не железо,может трескаться и рассыпаться от тепературы,от перепада температуры, от внешнего воздействия( сосулька) срок жизни у него меньше
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
сплит-система рассчитана не только на жару, если че :blum2:
обогреваться буду в холода:fbb70e0985b2cd2fecf до отопления

тогда тебе надо будет ставить дополнительно картер там-это еще плюс 3-5т
 
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
Мы установили таки Panasonic CS-XE12JKDW - радуемся жизини :), выбирали между тошибой и панасоником - у тошибы предполагаеться работа на обогрев до -15 за бортом, но тоже по всем рекомендациям нам сказали что кпд работы на обогрев да ещё при такой температуре за бортом будет очень маленькое и использование сплита для данной функции не оптимально, к тому же дома есть обогреватель для этих целей. В итоге остановились на панасонике.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
При -15 вообще то отопление должно работать дома ;)
 
dryu

dryu

Участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
5
Баллы
38
В конце июня поставили Dantex 9-ку домой. Сборка - Китай, компрессор - Япония. Гарантия 2 года на сплит, 3 года на компрессор. Работает до -5С. Месяц пользуемся, нареканий нет. Покупали и заказывали установку в Белфорте. Ждали ровно неделю. По установке претензий нет. Даже когда сверлили дыру, подставляли промышленный пылесос от пыли. После работы весь мусор убрали, пропылесосили. Обошлось 17 300 с установкой.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Сплит-системы: чем отличаются режимы «cool» и «dry»?

Сабж!

Ведь и в том и в другом режиме происходит как охлаждение, так и осушение воздуха. Так чем они отличаются?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
в одном влажный в другом сухой
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
В режиме охлаждения хладогент работает по полной, охлаждая помещение, а в режиме осушения немного охлаждает(без этого никуда) и осушает.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
В режиме охлаждения хладогент работает по полной, охлаждая помещение, а в режиме осушения немного охлаждает(без этого никуда) и осушает.

Кондюк без инвертора. Ставлю, допустим, градусов на 20. Включаю я «cool». Поработал он, поработал, пошумел, потом пыыыххххх – и временно отключился.
Таже последовательность, когда ставлю на «dry».

Вопрос. В момент сразу после «пыыыххххх» на «cool» и «dry» температура, я так понимаю, одинаковая (ибо её, всё-таки, выставлял); а влажность?

ЗЫ. Просто я сколько пользовался кондюками, всегда, когда влажно, включал «dry». Но до сих пор не могу понять, зачем?
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
Отличаются тем, что при dry кондюк немного (на градус - 2) остужает комнату, откл и ждёт пока комната опять нагреется.
В режиме cool кондюк остужает комнату до заданной температуры. (у меня в этом режиме, когда комната остывает до зад. темп, выключается только компрессор, вентилятор продолжает дуть. В режиме dry выкл компрессор и вентиль.)
А по сути, ничем они не отличаются.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Отличаются тем, что при dry кондюк немного (на градус - 2) остужает комнату, откл и ждёт пока комната опять нагреется.
А зачем тогда в этом режиме выставляется температура?
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
Вообще, это похоже на маркетинговый ход такой, типа, смотрите, в нашем сплите есть - холод, осушение, вентиляция, нагрев! Хотя по сути только 2 ф-и - холод и нагрев.
 
Верх Низ