Коллективное решение занимательных и интересных задач по физике

  • Автор темы UnPlug
  • Дата начала
OP
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Эммм. Давайте небольшую подсказку дам.
Поршень вылетит над поверхностью воды, причем вылетит очень высоко.

Можете в ванной поэкспериментировать. Трубку от корпуса шариковой ручки с нижнего конца заткните пальцем и опустите под воду, чтобы верхний конец был чуть выше уровня воды. Затем уберите палец, открыв нижнее отверстие.
Вот в условии моей задачи добавляется по сути дела только поршень, но его вес ничтожно мал по сравнению с объемом выталкивающей воды.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Эммм. Давайте небольшую подсказку дам.
Поршень вылетит над поверхностью воды, причем вылетит очень высоко.
Я чувствую что где то подвох) как то надо связать потенцильную энергию с силой давления?
 
OP
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Я чувствую что где то подвох) как то надо связать потенцильную энергию с силой давления?

По мере поднятия поршня вверх, сила давления со стороны воды на него будет уменьшаться. В момент, когда поршень будет пролетать уровень поверхности воды, сила, выталкивающая его будет равна 0. А дальше, он полетит вверх, но постепенно под действием силы тяжести его скорость будет уменьшаться, пока он не остановится, достигнув самой верхней точки. Вот высоту этой точки и нужно найти. Ну а дальше под действием силы тяжести поршень начнет, разгоняясь, падать вниз пока в конечном итоге не упадет в воду.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
П.С. Задача не так проста как может показаться на первый взгляд. Решивший её правильно в качестве бонуса получит от меня 2 билета в театр.
П.П.С. Можно даже обращаться за помощью к действующим школьникам, т.к. 99% нынешних одиннадцатиклассников её не решат.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
Садись, 5 . Так быстро
Эта задачка из книги моего детства: "занимательная физика")))
Что Тяжелее?

На одну чашку весов поставлено ведро, до краев наполненное водой. На другую – точно такое же ведро, тоже полное до краев, но в нем плавает кусок дерева (рис. 55). Какое ведро перетянет?
Я пробовал задавать эту задачу разным лицам и получал разноречивые ответы. Одни отвечали, что должно перетянуть то ведро, в котором плавает дерево, потому что “кроме воды, в ведре есть еще и дерево”. Другие – что, наоборот, перетянет первое ведро, “так как вода тяжелее дерева”.
Но ни то, ни другое не верно: оба ведра имеют одинаковый вес.Во втором ведре, правда, воды меньше, нежели в первом, потому что плавающий кусок дерева вытесняет некоторый ее объем. Но, по закону плавания, всякое плавающеетело вытесняет своей погруженной частью ровно столько жидкости(по весу), сколько весит все это тело.Вот почему весы и должны оставаться в равновесии.

Рис. 55. Оба ведра одинаковы и наполнены водой до краев; в одном плавает кусок дерева. Которое перетянет?
Решите теперь другую задачу. Я ставлю на весы стакан с водой и рядом кладу гирьку. Когда весы уравновешеныгирями на чашке, я роняю гирьку в стакан с водой. Что сделается с весами?
По закону Архимеда, гирька в воде становится легче, чем была вне воды. Можно, казалось бы, ожидать, что чашка весов со стаканом поднимется. Между тем в действительности весы останутся в равновесии. Как это объяснить?
Гирька в стакане вытеснила часть воды, которая оказалась выше первоначального уровня; вследствие этого увеличивается давление на дно сосуда, так что дно испытывает добавочную силу, равную потере веса гирькой.
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 999
Реакции
19
Баллы
38
o_O слово в слово почти... У меня осела в памяти почему то
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 106
Реакции
404
Баллы
83
Поршень не на 1 км поднимется над поверхностью воды?

Sent from my MB526 using Tapatalk 2
 
OP
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 106
Реакции
404
Баллы
83
Попробуй объяснить свою точку зрения. Я подскажу, где ты ошибаешься.
Я прикинул примерно.
Сила, с которой вода действует на поршень равна rho*g*h*S_сеч. Приравнял работу этой силы и энергию поршня, поднятого на высоту H.
Отсюда и H посчитал. Но у меня у самого сомнения, что это правильно.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Сопротивление ковра там вообще не при делах - там ёмкостной ток протекать будет. Ступни это одна обкладка конденсатора, земля другая обкладка, резина диэлектрик. Лень считать значение тока на ночь глядя - но из практики работы с электроэнергетикой пострадавших при таком токе не будет.
емкость конденсатора тогда получается 24 нФ, ток 5мкА
 
OP
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Я прикинул примерно.
Сила, с которой вода действует на поршень равна rho*g*h*S_сеч. Приравнял работу этой силы и энергию поршня, поднятого на высоту H.
Отсюда и H посчитал. Но у меня у самого сомнения, что это правильно.

Работа этой силы A = ρ*g*h*S*1/2*h = 1000*10*10000*1*1/2*10000 = 5*10[SUP]11[/SUP] Дж. Это колоссальная энергия. Если приравнять её к энергии поршня, поднятого на высоту H, то получим следущее:
m*g*H = A => H=A/(m*g)=5*10[SUP]8[/SUP] метров
Это так-то больше, чем расстояние до Луны.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 106
Реакции
404
Баллы
83
Работа этой силы A = ρ*g*h*S*1/2*h = 1000*10*10000*1*1/2*10000 = 5*10[SUP]11[/SUP] Дж. Это колоссальная энергия. Если приравнять её к энергии поршня, поднятого на высоту H, то получим следущее:
m*g*H = A => H=A/(m*g)=5*10[SUP]8[/SUP] метров
Это так-то больше, чем расстояние до Луны.
Аа, все понял. Я правда немного неправильно считал, но мыслил в нужном направлении. Только я не понял, почему ты перемещение берешь в половину высоты трубы.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Хренасе Можно спутники америкосов растреливать.
так как ВВП страны, чтобы погрузить этот поршень на глубину 10км не хватит, надо будет продать Сахалин и Калининград :D
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
UnPlug, Саш, скорее всего глупость спрашиваю, но не спросить ещё глупее
Сколько весом тру6а имеет значение, или нет? Толщина стенок?
И ещё: если эту гипотетическую тру6у плашмя положить в нормальный океан, в марианскую впадину глу6иной, она воо6ще до дна дойдёт, или застрянет в толщах воды 6лиже ко дну?
Плотность воды в океане одинаковая или нет? верхние слои же давят книзу.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Аа, все понял. Я правда немного неправильно считал, но мыслил в нужном направлении. Только я не понял, почему ты перемещение берешь в половину высоты трубы.

Ну потому что с уменьшением глубины эта сила будет линейно уменьшаться от своего максимального значения до 0.

П.С. Это неправильное решение. Я просто пытался понять как ты считал.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
UnPlug, Саш, скорее всего глупость спрашиваю, но не спросить ещё глупее
Сколько весом тру6а имеет значение, или нет? Толщина стенок?
И ещё: если эту гипотетическую тру6у плашмя положить в нормальный океан, в марианскую впадину глу6иной, она воо6ще до дна дойдёт, или застрянет в толщах воды 6лиже ко дну?
Плотность воды в океане одинаковая или нет? верхние слои же давят книзу.

Ни вес трубы, ни толщина стенок не имеют значение.
Плотность воды увеличивается с ростом глубины, но для удобства подсчетов её считать как постоянную. Я это в условии указал.
 
Верх Низ