Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
2-х тактник есть 40-ка за 80 тр. на авито видел. Есть еще б\у кто продает в саратове, в политехе, но там только 4-х тактники из европы, но гарантией 1 год.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А 30 от 40 сильно отличается?

На его двух отечественных моторах, поднимал лыжника 100 кг на двух лыжах легко, только работать в унисон они никак не хотят)
Два мотора это две подводные части, около 10% мощности долой на преодоление сопротивления. Мощность отечественных моторов измеряется на к/валу, импортных - на гребном. Процентов пять ещё долой на потери в редукторе. Вихри30, как правило, сильно недобирают до номинала в принципе. Не знаю, как сейчас, а в годы моего увлечения водномоторной темой, в паспорте указывалось так:
Вихрь25, мощность, л.с.: 25+1,5
Вихрь30, мощность, л.с.: 30-3.

Итого, при не самом худшем варианте развития событий 2х30=60-6=54-10%=48,6-5%=46,2.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 926
Реакции
1 896
Баллы
113
Спасибо, ссылки глянул, предложу.

Бриз, по моторам я несилен прошлым летом только кататься на подобных катерах начал.
Может и Вихрь.
Если оба включаются, то корма сильно проседает, и за катером по центру воду поднимает на метр вал такой идет.
Не знаю как это объяснить))
 
G

GGB

Guest
Не знаю, как сейчас, а в годы моего увлечения водномоторной темой, в паспорте указывалось так:

Вихрь30, мощность, л.с.: 30-3.
Это для куйбышевского.
Для пермского было 30+-2:)

Sergei
, для какой лодки мотор-то ищется?
Если лодка не очень груженая, то и 30-ки хватит. Сам мотор легче, аппетит поменьше. Если тесть не очень молод и не гонщик, должно хватить.

Был у меня в 80-х в личном пользовании П-4 с В-30 (пермский, 78гв), ходил за 40км/ч легко. А с подобранным грузовым винтом выходил на глиссирование с 6 хлопцами. Гоняли по волне так, что носовая переборка лопалась и от обшивки отрывалась :ac5:
Кстати, В-30 хватает, чтобы тянуть лыжника на "фигурке", а если лыжник не очень тяжелый - сможет откатать приличную программу, и не только "плоскую"...
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
G

GGB

Guest
А может кто подскажет про дуги с тентом на прог-4.... Хочу вот приобрести, да голову ломаю где, да что.... наткнулся вот на эти, но тент бимини....http://www.discountbiminitops.com/ProductDetails.asp?ProductCode=SS-363B60M&CartID=1 190 долларов соскидкой и доставкой...

Это не по нашему климату.
http://tent-chehol.ru/tent-na-kater.html
http://www.petrotent.ru/katalog-tentov/item/hodovye-tenty-kater-rus/hodovoj-tent-progress-4.html
можно еще поискать. Шьют и в Саратове
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 926
Реакции
1 896
Баллы
113
Катер прогресс-4.
Тесть уже не молодой, погонять? ну как, я только начал осваивать этот вид передвижения, потому не с чем сравнить, гоняет он или это медленно считается.
Но по ощущениям быстро порой едет)
Проблема в том, что когда на острова гоняем, то винты забиваются водорослями, проходится глушить один из двигателей, поднимать, снимать траву и это порой на ходу, и так пока доедешь до Сазанки- раз 5 точно это проделываешь, неудобно очень.
С Меркури такая же история?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Главное даже не то, что реже забивается, а то, что трава на ноге не перекрывает доступ воды в систему охлаждения, а запас мощности позволяет игнорировать "немного травы"
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 926
Реакции
1 896
Баллы
113
НБывало и мы игнорировали траву, в итоге доходило до того, что катер еле тянул)
Хотя по мне, видя сколько травы снималось с винтов- немного.
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Она между винтом и редуктором набивается, там много и не надо)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Вот когда туда сетка забивается - это да, проблема. В шайбу спекается)))
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 926
Реакции
1 896
Баллы
113
Тесть с бюджетом определился -150 примерно, и за эту сумму хочет новый и самый лучший мотор на Прогресс 4)
Вопросов несколько:
какой фирмы?
карбюратор или инжектор?
сколько цилиндров?
скольки тактный?

Ме40?
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Тесть с бюджетом определился -150 примерно, и за эту сумму хочет новый и самый лучший мотор на Прогресс 4)
Вопросов несколько:
какой фирмы?
карбюратор или инжектор?
сколько цилиндров?
скольки тактный?

Ме40?

1. Вопрос очень неоднозначный....говорят шо лучший это хонда,еще говорят что евинруду нет равных как и ямахе или например суза форева.. у меня в самом начале был чисто японский тоха вот это да. Но спиз...ли. Но я бы если б было много денюх то взял бы наверно яму.
2. карб(имхо но у самого и то и другое :))
3. Наверно 2 (имхо но у самого и то и другое :))
4. Наверно 2 такта(имхо но у самого и то и другое :)))

Ямаха сороковка эндура будет жрать оч много учти.)))


А шо такое Ме40? Яма?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 926
Реакции
1 896
Баллы
113
Меркури 40.

А так советуют Ямаху 40.

А TOHATSU сколько стоит?

Глянул, 126 тыров, 40 лыс.

Тесть сам загрузился, теперь мне передал) Кто пишет за эти деньги Ямаха ваще супер)
 
Последнее редактирование:
Верх Низ