Каркасные и надувные бассейны - фильтры, насосы и т.п.

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Тогда я не знаю, что тебе не понятно в том, что насос с фильтром соберет осадок, а вот насос без фильтра- это геммор
осадок со дна соберет пылесос
пылесос может быть как подключаемый к фильтру с насосом - так и автономный
так доступнее???
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Если осадок выпал, его надо чем-то собирать.Как насос без фильтра это сделает?


а как насос с фильтром соберут осадок????

осадок со дна соберет пылесос
пылесос может быть как подключаемый к фильтру с насосом - так и автономный
так доступнее???

При чем тут автономный пылесос?
Ты свой первый вопрос помнишь?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Если осадок выпал, его надо чем-то собирать. Как насос без фильтра это сделает?

а как насос с фильтром соберут осадок????

осадок со дна соберет пылесос
пылесос может быть как подключаемый к фильтру с насосом - так и автономный
так доступнее???

Нэсс, ты прочитай что ты спрашиваешь, и что ты отвечаешь.:a8e6cd7183adb9a51c1

где в моем первом вопросе слово пылесос???
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Ну если стало понятно, может просвятите?

Нет фильтра, он же удаляет всякий мелкий мусор, от которого вода спокойно зазеленеет
Нет циркуляции, раз в сутки запустить на 1 час- это очень мало.

К примеру в жару, даже при нормальном фильтре, нужно чаще лить (засыпать) химию, потому как водоросли образуются быстрее, и смотришь, вода вроде чуток помутнела, а на след день она уже бирюзовая.

Я фотку не могу найти, на ней вода в бассейне была похуже, чем у тебя, и потом стала прозрачная как слеза, за неделю, но там было 65 м3, и скидывать ее, когда она была зеленая- технически было невозможно, пришлось сыпать быстрый хлор, лить альгицид, и не выключать насос вообще.
При этом промывая фильтр утром и вечером.

И именно на этом бассейне я в итоге забил на Ph, ну нереально было его поднять.
Просто уходило больше химии.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
Нет фильтра, он же удаляет всякий мелкий мусор, от которого вода спокойно зазеленеет
Нет циркуляции, раз в сутки запустить на 1 час- это очень мало.

К примеру в жару, даже при нормальном фильтре, нужно чаще лить (засыпать) химию, потому как водоросли образуются быстрее, и смотришь, вода вроде чуток помутнела, а на след день она уже бирюзовая.

Я фотку не могу найти, на ней вода в бассейне была похуже, чем у тебя, и потом стала прозрачная как слеза, за неделю, но там было 65 м3, и скидывать ее, когда она была зеленая- технически было невозможно, пришлось сыпать быстрый хлор, лить альгицид, и не выключать насос вообще.
При этом промывая фильтр утром и вечером.

И именно на этом бассейне я в итоге забил на Ph, ну нереально было его поднять.
Просто уходило больше химии.

Так прикол в том, что вода не пыталась зеленеть пока я не стал ph ровнять, если помнишь это уже второй раз когда вода после ph минуса начала себя странно вести. Первый раз у меня никакой зелени не было на протяжении наверное 2х недель, и боротся я начал с молочной водой, как раз после ph минуса у меня тоже резко зеленела вода, но потом она опять молочной стала, в итоге я ее слил.
Есть у меня подозрение что зелень появилась от железа или еще чего после того как этос кислотой среагировало.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Налей воды, и не трогай ph.

На том большом бассейне, я когда рн+ добавлял, тоже вода молочная была

Вот сейчас у меня каркасник, 2 месяца стоит, и я вообще не смотрел ph.
Вода не зеленеет, химии уходит совсем немного.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 107
Реакции
406
Баллы
83
Так прикол в том, что вода не пыталась зеленеть пока я не стал ph ровнять, если помнишь это уже второй раз когда вода после ph минуса начала себя странно вести. Первый раз у меня никакой зелени не было на протяжении наверное 2х недель, и боротся я начал с молочной водой, как раз после ph минуса у меня тоже резко зеленела вода, но потом она опять молочной стала, в итоге я ее слил.
Есть у меня подозрение что зелень появилась от железа или еще чего после того как этос кислотой среагировало.
Значит что-то растворенное в воде окислилось после добавления кислоты ph минус и выпало в осадок. Надо эту муть коагулировать и собрать пылесосом через фильтр или на улицу.
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Налей воды, и не трогай ph.

На том большом бассейне, я когда рн+ добавлял, тоже вода молочная была

Вот сейчас у меня каркасник, 2 месяца стоит, и я вообще не смотрел ph.
Вода не зеленеет, химии уходит совсем немного.
не слушай этого горемыгу
в первую очередь нужно померить пх и хлор
от этого плясать дальше
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Значит что-то растворенное в воде окислилось после добавления кислоты ph минус и выпало в осадок. Надо эту муть коагулировать и собрать пылесосом через фильтр или на улицу.
судя по фото там не в осадок выпало вода вся мутная и зеленая
хотя не известно какая она была когда залили
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 788
Реакции
71
Баллы
48
может лучше перекись?)

в этом году впервые вместо хлора попробовал перекись. Добавлял в воду при таком же цвете воды) первую половину лета бассейн очищали хлором. мне понравилось. Из мутного зеленой стала прозрачная. Насос, конечно, работает много. Тут не важно, какую химию лить. посмотрим, на сколько ее хватит.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
в этом году впервые вместо хлора попробовал перекись. Добавлял в воду при таком же цвете воды) первую половину лета бассейн очищали хлором. мне понравилось. Из мутного зеленой стала прозрачная. Насос, конечно, работает много. Тут не важно, какую химию лить. посмотрим, на сколько ее хватит.
Малость непонятно, что куда когда.
И вроде хлор с перекесью не мешают?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 218
Реакции
1 492
Баллы
113
Я первый год считал это объёмом и какие-то манипуляции с химией проводил. Проще перекись и слить - залить.

Завтра месяц с перекисью. На дне песок-пыль, сверху мошки. Вода - слеза. Ни насосов, ни фильтров, ни покрывал. Перед купанием сеткой мошек собираю.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
И вроде хлор с перекесью не мешают?
Неа.


Почему я забил на Ph

Дачи у нас своей нет, на лето мы снимаем, и так получалось, что всегда в разных районах, соответственно вода из крана разная.
Если на даче есть бассейн, то им пользуемся, если нет, то есть свой 12 м3 бествей ( 3,66*1,22).
Бассейн шел с родным, картриджным фильтром, который плохо фильтровал, мелкая взвесь пролетала через него, и вода в бассейне была чистая, но вот прям не кристальная.
Помогал флокулянт, но осадок со дна нечем было собирать, потому начал искать песчаник.
Пока выбирал, лето закончилось.
Про Ph я тогда не знал.

На следующее лето дача попалась с бассейном 65 м3, в который налили воду, но ничего не бросили из химии, в итоге вода была болотного цвета.
Тут уже после несколько дней активной химии:

8920_full.jpg


Быстрый хлор (много) и столько же альгидица, плюс флокулянт – сделали свое дело, вода стала прозрачная, но химии уходило много, постоянно подливал, подсыпал.

c3_full.jpg

И вот черт дернул меня спросить у консультанта, а что можно такого закинуть, чтоб вот надолго хватило, а то в магазин за химией катаюсь как за хлебом.

Консультант выдал мне про этот Ph, что вот если Ph не в норме, то химия не работает.
Странно, как же я тогда сделал бассейн с чистой водой, если Ph мешает работать химии?

Но купил тест полоски, которые показали Ph – 6,8, как то так было.
И вот за химией я стал ездить чаще чем за хлебом.
1 банка Ph + стоила что то около 800 р, и хватало мне ее на 1 день, Ph сразу поднимался до 7,4, но на следующий день Ph возвращался к прежнему показателю и вода становилась мутно молочного цвета.
В итоге опять химия и флок, пылесос.
Так я проделывал несколько раз, менял дозировку, читал форумхаус, где советовали кальцинированной соды закинуть, много, благо она дешевая, и это тоже самое что в банка с ph+.
В итоге, в какой то момент я сдался, потому как пылесосить бассейн 6*8, то еще удовольствие.
Продолжил лить и сыпать химию, пользуюсь только кемоформом, вроде проверен и забросил тесты на Ph.
Вода была чистейшая, так и лето закончилось.

Этим летом бассейн на даче свой, только докупил песчаник на 17 кг с насосом 8м3.
Химия как обычно кемоформ, бассейн 12 м3, 2 месяца пользуемся, вода чистейшая.
Вот такая вода была залита:

14full.jpg

Вот такая сейчас:

full.jpg

За 2 месяца ушло:
Кемохлор – 1 кг (быстрый хлор) – 860 р
Альгицид – 4,5 литра – 2400 р
Флок – 1 шт – 100 р
Таблетки в скиммер на постояннку – 8 штук по 120 р – 960 р.
Итого: 4320 р за 2 месяца
Ph я не мерил, и мерить не собираюсь, вода чистая.

Вот и получается, ты полез вертеть Ph и я, и понеслась ерунда с водой.

Если начать баловаться с Ph, то расходы на химию наоборот возрастают, помимо всего нужно еще докупать тесты, Ph+ или -, и потом еще очищать воду химией, пылесосить.
Да нафиг надо.

Если химия не работает, то как у меня получилось очистить и содержать бассейн в 65 м3?,
и сейчас бассейн стоит, который тесты не проходил)

jingvar, на твоем месте я бы щас бахнул перекиси, остался месяц, вода будет чистая.
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
с таким расходом химии не удивительно
можно прям деньги в бассейн кидать
и вместе с тем флок 1 штука
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 788
Реакции
71
Баллы
48
Малость непонятно, что куда когда.
И вроде хлор с перекесью не мешают?
Давай переведу) выше Sergei
описал свои танцы с химией. У меня было все проще. Бассейн используем уже 7 лет. Каждый сезон собираем и осенью убираем его. Бассейн обычный, каркасный, ~ 15 кубов воды. Никогда не измерял pH и Всегда использовал альгецид перед заливом воды - обрабатывали стенкии, хлорсодержащие таблетки в воду - быстрого и пролонгированного действия. В простонародье большие и маленькие)) Фильтр у меня обычный из комплекта - катриджный. Проимерно на 3-й год использования тесть выкинул бумажную начинку из катриджа, припаял сетку металическую и мы стали наматывать на сетку обычную половую тряпку, которую продают погонными метрами. Выходило по деньгам намного дешевле, а результат такой же. Вынимаешь катридж, тряпку сполоснул под краном и намотал по-новой. Все. Каждые 2-3 недели обновляли воду альгецидом, кемохлором ( маленкие таблетки) и таблетками пролонгированного действия ( большая таблетка). К концу лета вода всегда зацветала и становилась зеленая, благо уже становилось холодно и купаться в бассейне мы прекращади. Вода сливалась, бассейн мылся и на зиму помещался в сарай. В этому году запуск не стал исключением - все проделали в той же последдовательности, единственное - нас подвел фильтр. Коспрессорная часть отказалась работать и бассейн начал потихоньку зацветать. Т.к. меня в данный момент не было рядом, то бассейном не занимались и в итоге вода превратилсь в мутную, болотную жижу. Вот прям фу было. С дальней полки сарая достали компрессор от джакузи, подключили это все вместе со старым фильтром, чтобы качал новый компрессор через старый фильтр-насос. Подключили через ПНД трубу щетку от пылесоса, чтобы собрать осадок со дна. Собрали основную муть, но не до фанатизма. Прозрачности воды это не пребавило, но было ясно, что фильтру будет легче все прогнать через себя. Встал вопрос химии - сливать эту воду или пытаться осветлить эту. Было решено попробовать перекись водорода. В Строй-С купил канистру (10 л) перекиси водорода 37% за 845 руб. Вылил все это дело в бассейн - полностью и я уехал. На следующий день мне сказали, что вода так себе - не посветелела. Попросил купить еще одну канистру и залить. Родные купили и залили. С каждым днем вода начала очищаться. Спустя 5 дней уже было чистенько и прозрачно, но не идеально, а спустя неделю стало прямо класс! Возможно и одной канистры хватило бы. Сегодня был на даче- вода кристально чистая, а уже прошло недели три. Больше в воду ничего не лили, ничем не чистили. Естественно все это время работал фильтр с тряпкой в виде фильтрующего элемента и работает он примерно 10-12 часов в сутки. Могу сказать точно, что на ночь его отключают и плюс днем даем компрессору отдохнуть. В итоге я доволен.. Посмотрю, на сколько хватит этой порции перекиси, чтобы понять, как часто нужно добавлять ее в воду. Уже все закупил, чтобы сделать песчаный фильтр, но тормозит отсутствие сверла на 32 и паяльника. Паяльник знаю у кого взять, а вот сверло не могу найти... Собственно в этом году уже не горит фильтр переделывать, а на следующий год я точно его состряпаю, чтобы не заморачиваться чисткой фильтрующего элемента совсем, да и купальный сезон в бассейне на даче почти закончился. Еще недели две и можно будет его разбирать - ночи уже холодные и днем не так жарко.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Неа.


Почему я забил на Ph

Дачи у нас своей нет, на лето мы снимаем, и так получалось, что всегда в разных районах, соответственно вода из крана разная.
Если на даче есть бассейн, то им пользуемся, если нет, то есть свой 12 м3 бествей ( 3,66*1,22).
Бассейн шел с родным, картриджным фильтром, который плохо фильтровал, мелкая взвесь пролетала через него, и вода в бассейне была чистая, но вот прям не кристальная.
Помогал флокулянт, но осадок со дна нечем было собирать, потому начал искать песчаник.
Пока выбирал, лето закончилось.
Про Ph я тогда не знал.

На следующее лето дача попалась с бассейном 65 м3, в который налили воду, но ничего не бросили из химии, в итоге вода была болотного цвета.
Тут уже после несколько дней активной химии:

Посмотреть вложение 490711


Быстрый хлор (много) и столько же альгидица, плюс флокулянт – сделали свое дело, вода стала прозрачная, но химии уходило много, постоянно подливал, подсыпал.

Посмотреть вложение 490712

И вот черт дернул меня спросить у консультанта, а что можно такого закинуть, чтоб вот надолго хватило, а то в магазин за химией катаюсь как за хлебом.

Консультант выдал мне про этот Ph, что вот если Ph не в норме, то химия не работает.
Странно, как же я тогда сделал бассейн с чистой водой, если Ph мешает работать химии?

Но купил тест полоски, которые показали Ph – 6,8, как то так было.
И вот за химией я стал ездить чаще чем за хлебом.
1 банка Ph + стоила что то около 800 р, и хватало мне ее на 1 день, Ph сразу поднимался до 7,4, но на следующий день Ph возвращался к прежнему показателю и вода становилась мутно молочного цвета.
В итоге опять химия и флок, пылесос.
Так я проделывал несколько раз, менял дозировку, читал форумхаус, где советовали кальцинированной соды закинуть, много, благо она дешевая, и это тоже самое что в банка с ph+.
В итоге, в какой то момент я сдался, потому как пылесосить бассейн 6*8, то еще удовольствие.
Продолжил лить и сыпать химию, пользуюсь только кемоформом, вроде проверен и забросил тесты на Ph.
Вода была чистейшая, так и лето закончилось.

Этим летом бассейн на даче свой, только докупил песчаник на 17 кг с насосом 8м3.
Химия как обычно кемоформ, бассейн 12 м3, 2 месяца пользуемся, вода чистейшая.
Вот такая вода была залита:

Посмотреть вложение 490713

Вот такая сейчас:

Посмотреть вложение 490714

За 2 месяца ушло:
Кемохлор – 1 кг (быстрый хлор) – 860 р
Альгицид – 4,5 литра – 2400 р
Флок – 1 шт – 100 р
Таблетки в скиммер на постояннку – 8 штук по 120 р – 960 р.
Итого: 4320 р за 2 месяца
Ph я не мерил, и мерить не собираюсь, вода чистая.

Вот и получается, ты полез вертеть Ph и я, и понеслась ерунда с водой.

Если начать баловаться с Ph, то расходы на химию наоборот возрастают, помимо всего нужно еще докупать тесты, Ph+ или -, и потом еще очищать воду химией, пылесосить.
Да нафиг надо.

Если химия не работает, то как у меня получилось очистить и содержать бассейн в 65 м3?,
и сейчас бассейн стоит, который тесты не проходил)

jingvar, на твоем месте я бы щас бахнул перекиси, остался месяц, вода будет чистая.

Так и должно быть кто хочет чистый бассейн.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Откуда перестабилизация если вода свежая и в нее первый раз химию добавили.Не фильтр, а насос на 10кубов, который просто гонял воду по кругу, я же писал рециркуляция.Где какие тесты покупать? На рынке у Горгаза мне хотели продать пластиковую коробочку без таблеток за 800р.Флок какой где?
Насос без фильтра - это сомнительная эффективность с точки зрения очистки воды.Тесты - в любых онлайн и оффлайн магазинах, для ваших целей подойдут самые просты.Флок - который добавляется в скимер, там же.
 
Верх Низ